Aquarelle und Zeichnungen
Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Deshu, Qui (geb. 1948 Shanghai)

Startpreis: 2.000 EUR

Castelbajac, Jean-Charles de (geb. 1949 Casablanca)

Startpreis: 2.000 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Donatello, Losito (1940 Köln - Berlin 2008)

Drei Arbeiten: "Donasi I", "Donasi III" und "Donasi IV". Mischtechniken/Aquarell, je u. sign. und dat. (19)88. Bildmaße ca. 90x 66 bis 98x 69 cm. PP., R., je 114x 85 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Meyerheim, Paul Friedrich (1842 Berlin 1915)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Cavael, Rolf (1898 Königsberg - München 1979)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Dunst, Bruno (1919 Berlin 1999)

Suprematistische Komposition. Mischtechnik/Lack/Papier, re. u. sign. und dat. 1986, verso Künstlerwachssiegel. Ca. 14x 20 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Monogrammist "HW" (um 1982)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Comic-Animation, CCL Productionart.

Darstellung "Robo Cop". Collagierte Mischtechnik/Folie. CL Production Art, Lucasfilm wohl 1980er Jahre. PP.-Ausschnitt ca. 19x 26,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR

Duschek, Richard (1884 Neugarten - Besigheim 1959)

Berlin, Blick über den Spreekanal auf das Schloss. Mischtechnik/Gouache (Ränder wohl beschnitten), re. u. sign. Ca. 26x 36,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR

Monogrammist (20. Jh.)

Stillleben. Mischtechnik, li. u. unleserlich monog. PP.-Ausschnitt ca. 60,5x 43,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR

Curton, E. (um 1891)

Stehende Orientalin mit Saiteninstrument. Aquarell, li. u. sign., dat. 1891 und bez. "d'aprés C. Müller". Ca. 45x 31,5 cm. In PP. montiert, Gesamtmaß 59x 42 cm.

Startpreis: 180 EUR

Monogrammist H. (um 1928)

Stillleben mit Callas. Pastell/Mischtechnik, li. u. monog. "H." sowie dat. (19)28. PP.-Ausschnitt ca. cm, PP., Rahmen (best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ehrich, Otto (1897 Birnbaum - Lindenberg 1988)

Italienische Küste: "Bei Vico Equense", so verso mit Bleistift betitelt. Aquarell, re. u. sign. und dat. (19)61. 21x 27 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Vier Aquarelle: Landschaft mit Kühen (sign./dat. 1970), Meeresküste (sign./dat. 1968), Margeriten (sign./dat. 1978) und Stillleben (sign./dat. 1965). 22x 15 bis 34x 44 cm. Je gerahmt.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Mühlenhaupt, Willi (1907-1977)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

D'Ache, Caran eigentlich Emmanuel Poiré (1858/1859 Moskau - Paris 1909)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Startpreis: 50 EUR

Zwei Aquarelle mit Blumen bzw. Sonnenblumen vor einem Gehöft. Je auf Bütten, sign. und dat. 1967. 63x 44 bzw. 41x 58 cm.

Startpreis: 160 EUR

Nieblich, Wolfgang (geb. 1948 Reutlingen)

Ohne Titel, Phantasieschrift auf ledernem Buchrücken. Re. o. monog. und dat. 1996. 20x 28 cm. PP., R.

Startpreis: 40 EUR

Dorf an Küste. Aquarell/Tusche/Bütten (l. Alters- und Montagespuren), li. u. sign. und dat. (19)49. 45x 61 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Nierholz, Jakob Friedrich (1876 Karlsruhe 1925)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Startpreis: 100 EUR

Nikutowski, Erich (1872 Düsseldorf - Kaub am Rhein 1921)

"Alte Kirche", so rückseitig betitelt. Aquarell/Papier (gebräunt und l. fleckig), li. u. sign. Ca. 14,5x 20 cm. R.