Glas und Porzellan
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Kerzenleuchter, 4-flammig.

Porzellan. Reich reliefiert und mit plastischen Blatt- und Blütenranken (teils besch.). Staffiert in Blau und Gold. Stempelmarke Schierholz, Plaue/Thüringen, 2. Hälfte 20. Jh. H. 29 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kaffeeservice für 10 Personen, Rosenthal,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Wandrelief "Beethoven", Rosenthal.

Porzellan, weiß. Verso bez. "Ludwig van Beethoven. Nach einem Gemälde von C. Jaeger". Classic Rose, Rosenthal, 20. Jh. D. 25x 19,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

8 Reliefplaketten, Meissen.

5x Biskuitporzellan, 3x Böttgersteinzeug. Verschiedene Reliefdekore und Anlässe in den 70er und 80er Jahren. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. ca. 4 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Schindhelm, Otto (geb. 1920 Lauscha)

Blütenförmige Schale. Farbloses Glas mit eingeschmolzener Goldfolie. Unter dem Boden monog. "OS" (ligiert). Lauscha, 2. Hälfte 20. Jh. D. 16 cm.

Startpreis: 80 EUR

Kaffeeservice für 12 Personen Rosenthal,

Startpreis: 20 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Deckeldose, Herend.

Porzellan. Farbige Aufglasurmalerei. Stempelmarke Herend, Ungarn 20. Jh. D. 10x 8 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Vase.

Rauchglas. Entwurf wohl Wilhelm Wagenfeld. 2. Hälfe 20. Jh. H. 19,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Historismus-Vase.

Farbloses Glas, teil orange überfangen. Schauseitig Darstellung einer Bacchantin zwischen Weinreben in Gold (berieben).Gebrauchsspuren, Kratzer. Ende 19. Jh. H. ca. 30,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Art Deco-Vase, Rosenthal

Keramik. Roter Fond mit dunkler Bemalung Pfau in Landschaft. Stempelmarke Rosenthal, um 1930. H. 22 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Große Künstlerschale.

Keramik. Heller Scherben, Verlaufglasur in Violetttönen. Boden mit Ritzsignatur. Svaneke, Dänemark, Ende 20. Jh. D. 36 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Vase und Dose, Meissen.

Porzellan, weiß. Vase "Funkturm" und gedrückt kugelige Dose mit reliefierten Vergissmeinnichtblüten. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21 bzw. D. 9,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Bollhagen, Hedwig

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Kaffeeservice für 4 Personen, Rosenthal,

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Große und kleine Vase, ambiente Zwiesel.

Farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen. Je mit Etikett ambiente Zwiesel, 70er Jahre. H. 40 bzw. 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vase.

Keramik. Verschiedenfarbige Sprenkel- und Verlaufglasur. Gebaucht mit schmalem Fuß und Hals (Riss, besch.). H. 30,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

4 Deckel, KPM Berlin,

"Kurland". Porzellan, weiß. 1x best. Ohne Marke, 20. Jh. D. 8,5 bis 24 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Biedermeier-Teedose.

Porzellan. Bunte Blumenmalerei, Golddekor (l. berieben). Stilisierte Szeptermarke, 19. Jh. H. 13 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Leuchter und Vase, Potschappel.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

6 überwiegend Weingläser.

Farblos. Verschiedene Formen und Ausführungen, je mit Kehl- bzw. Wabenschliff. Gebrauchsspuren. 2. Hälfte bis Ende 19. Jh. H. 10,5 bis 15,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

7 div. Wein- und Südweingläser.

Farblos, je 1x mit grüner bzw. roter Kuppa. Verschiedene Ausführungen, 3x facettiert, 2x mit Linsenschliff. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. bis um 1900. H. 12,5 bis 16 cm.

Startpreis: 60 EUR

Kaffeekanne, KPM Berlin,

Startpreis: 20 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Kanne für Kaltgetränke, so genannte "Kalte Ente", WMF.

Farbloses Glas mit Facettschliff und versilberter Metallmontage, mit Kühleinsatz. Gebrauchsspuren. Hersteller WMF, um 1900. H. 34 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Petersen, Gesa (1939-2009)

Vase und Deckelgefäß. Keramik, hellgraue bzw. braun gesprenkelte Glasur. Boden mit Pinselmarke. H. ca. 17 bzw. 11 cm. Gesa Petersen war Schülerin von Jan van Bontjes van Beek.