Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Glas und Porzellan
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

20 Teile Pressglas.

Überwiegend farblos und mit unterschiedlichen Reliefdekoren. Dabei 2 Weinrömer, Tasse mit Untertasse, 4 Fußgläser, etc. Gebrauchsspuren und teils l. best. Ende 19. Jh./um 1900. Weinrömer H. 16,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Vase.

Porzellan. Weißes Rosendekor. Eiförmig gestreckt mit angesetzten Henkeln. Ohne Marke, wohl Thüringen, 1. Drittel 20. Jh. H. 21,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 75 EUR

6 Teile Glas.

Verschiedenfarbig. Bestehend aus: Schale, Ascher und 3 Vasen. Gebrauchssspuren, Kratzer. 20. Jh. H. 5,5 bis 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Skulptur "MASQUERADE PIERROT", Swarovski.

Farbloses, geschliffenes Kristall, mit farbigen Akzenten. Jahresausgabe von 1999. H. 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Skulptur "MASQUERADE COLUMBINE", Swarovski.

Farbloses, geschliffenes Kristall, mit farbigen Akzenten. Jahresausgabe von 2000. Mit Ätzsignatur Swarovski. H. 17 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

4 Teile Porzellan.

Weiß bzw. 1x polychrom bemalt und 1x Amateurmalerei. Bestehend aus: Buddha (Sèvres-Imitationsmarke), Henkelschale "Kurland" und Muschelschale (je Szeptermarke Berlin) sowie Untersetzer (Stempelmarke H...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kleines Konvolut Porzellan.

Bestehend aus: Schmuckschale mit Aufsatz in Form einer Meerjungsfrau (Royal Copenhagen, 1979-1983),Taschenuhren-Ständer, Spaardose, 2 Schuhen, Deckeldose und Anstecknadel in Schatulle (Szeptermarke Be...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

6 Deckeldosen "Henne auf Nest".

Verschiedenfarbiges Pressglas, 1x nicht zusammengehörig. Gebrauchsspuren, teils l. best. L. 8,5 bis 18 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

17 Teile kobaltblaues Glas.

Dabei Becher, Fußschalen, Dosen, etc. Gebrauchsspuren, teils best. bzw. 3x Deckel fehlend. Mitte 19. bis 2. Hälfte 20. Jh. H.5,5 bis 19 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Glasserie für 6 Personen,

24-teilig. Farbloses Glas. Wandung mit Rankendekor und Platinrand. Bestehend aus: Je 6 Cognac-, Likör-, Wasser-, und Weingläsern. Ende 20. Jh. H. 11,5 bis 16,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Große Vase.

Farbloses Glas, weißes Streifendekor. Birnenform. L. Gebrauchsspuren, Innenkannte der Lippe min. best. Ende 20. Jh. H. 30 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

3 Pferde- bzw. Fohlenskulpturen.

Weißes Biskuitporzellan. Verschiedene Ausführungen. Stempelmarke Porzellanmanufaktur Kaiser, Staffelstein, 2. Hälfte 20. Jh. H. 6,5 bis 19,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Wiinblad, Björn

Weihnachtsteller 1976 und 2 Wandteller aus der Serie "Aladin und die Wunderlampe". Porzellan mit reichem, polchromen Dekoren über kobaltblauem Fond. Stempelmarke Rosenthal, 2. Hälfte 20. Jh. D. 28 bzw...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Vase und Deckelvase.

Porzellan. Doppekürbis bzw. 6-passige Eiform. Umlaufend polychromes Dekor "Mandschu" mit Gold. Stempelmarke Porzellanmanufaktur Kaiser, Staffelstein, 2. Hälfte 20. Jh. H. 24,5 bzw. 26 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

6 Mokkatassen mit Untertassen, Tirschenreuth.

Porzellan. Gebauchte, niedrige Form. Tassen schauseitig mit Schildkrötendekor in Gold. Tirschenreuth, Ende 20. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Goldfischglas.

Farblos. Kugelig mit eingezogenem Hals, gewelltem Rand und Schliffdekor. Hohl geblasener Balusterschaft, in Sockelfuß übergehend. 19. Jh. H. 28 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

2 große Fußgläser.

Farbloses, dickwandiges, manganstichiges Glas. Konische bzw. ovoide Kuppa auf Schaft mit Mittelbaluster und dickem Scheibenfuß. 1x Lippenrand min. best. 19. Jh. H. 22 bzw. 23 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

9 Teller und Fischplatte.

Keramik, cremefarben glasiert. Quadratisch mit muschelförmig ausgesparten Ecken. Malerei mit Fischen. Goldränder. Gebrauchsspuren , berieben, 1x Sprung. Franz Anton Mehlem, Bonn, wohl Ende 19. Jh. D. ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

2 Skulpturen.

Porzellan bzw. Keramik. "Singvogel" bzw. "Mädchen bei der Wäsche", jeweils bunt bemalt. Stempelmarke Volkstedt bzw. Goebel, 2. Hälfte 20. Jh. H. 12,5 bzw. 11,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Musizierende Amorette.

Porzellan. Bunt bemalt. Stempelmarke Wallendorf, 2. Hälfte 20. Jh. H. 16,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Fischservice für 11 Personen, Hutschenreuther,

14-teilig. Porzellan. Buntes Dekor von Fischen und Wasserpflanzen sowie florales Relief. Goldränder. Bestehend aus: 11 Speisetellern, Fischplatte, 4-passiger Schale und Sauciere. Prägemarke Hutschenre...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

2 Kaffeetassen, Gießer und 3 Dessertschalen, KPM Berlin,

"Kurland". Porzellan, weiß. Ausguss des Gießers besch. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. Dessertschalen D. 15 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 45 EUR

5 Hasenskulpturen.

Porzellan/Keramik, teils farbig bemalt. Dabei 2x Rosenthal, 2x Goebel und Ens, 20. Jh. H. 7-16 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Trichterpokal.

Farbloses, dickwandiges Glas. Trichterförmige Kuppa auf Baluster und konischem Schaft mit leicht hoch gestochenem Scheibenfuß. Eichmarke. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 23,5 cm. Beigegeben: Stangen- und ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.