Farbloses, dickwandiges, manganstichiges Glas. Konische bzw. ovoide Kuppa auf Schaft mit Mittelbaluster und dickem Scheibenfuß. 1x Lippenrand min. best. 19. Jh. H. 22 bzw. 23 cm.