Farbloses, dickwandiges Glas. Trichterförmige Kuppa auf Baluster und konischem Schaft mit leicht hoch gestochenem Scheibenfuß. Eichmarke. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 23,5 cm. Beigegeben: Stangen- und Bierglas, farblos, 20. Jh.