Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Diverses Teil 2
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Große Blechdose "Cacao Riedel & Engelmann, Dresden".

Rot gelacktes Blech mit goldener Aufschrift. Gebrauchsspuren, gedellt und nachlackiert. Um 1900. H. 44 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Große Blechdose "Korff's Cacao Amsterdam".

Rot gelacktes Blech mit goldener Aufschrift. Gebrauchsspuren, gedellt und nachlackiert. Um 1900. H. 45 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Posten Raritäten:

Deckeltasse (Porzellan, bunt bemalt) von Carl Tielsch, Schachspiel mit Uhr, Figuren-Brett, Fez in Karton, Lesezeichen aus Seide, 2 Rasiermesser (je in Etui), 5 Zinnhunde und Tonfigur. 19./20. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

12 verschiedene Werbebroschüren und Tafel "Parfum Superb".

Ab 1921. Alters- und Gebrauchsspuren. Tafel (Kratzer), D. 69x 50 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

2 Schilder "Schultheiss-Patzenhofer".

Farbig lithographiertes Blech. 2. Hälfte 20. Jh. D. 69x 47 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Schild "Berliner Morgenpost".

Farbig lithographiertes Blech. Kratzer und gedellt. 2. Hälfte 20. Jh. D. 76x 51 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Posten Raritäten.

Dabei Triptychon (Bronze), Postkarten, "Pinking Machine Singer" (in Karton, besch.), div. Holzdosen, etc. Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 6.500 EUR

Schaufensterdekoration "Weihnachtsmann".

Wackelkopf aus Masse, farbig bemalt. Bekleidet, in der Hand die Rute, neben ihm stehender Junge Mit Massekopf und Gliedern, auf der anderen Seite geflochtener Korb mit Geschenken. L. Altersspuren. 2. ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Schild "Schultheiss".

Farbig lithographiertes Blech. 2. Hälfte 20. Jh. D. 77x 40 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Schild "Sunlicht Seife".

Farbig lithographiertes Blech. Kratzer und l. gedellt. 2. Hälfte 20. Jh. D. 77x 51,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Schirmständer.

In Form eines leicht geöffneten Schirms. Verschiedene Metalle wie Messing, u.a. Umlaufend reich reliefiertes Dekor mit plastischen Maskarons. Gebrauchsspuren. 1. Drittel 20. Jh. H. 75 cm, D. 24 cm.

Startpreis: 120 EUR

Frequenz-Sucher in Pilzform, DDR.

Farbiger Kunststoff. 60er Jahre. Funktion nicht geprüft. H. 35 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

6 Teller und 3 Schalen.

Fayence/Keramik. Verschiedene, farbig gemalte Dekore bzw. 2x gedruckt. 5x best. oder besch. 19./20. Jh. D. 23 bis 38 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

13 Teile Keramik/Porzellan.

Dabei Paar Pariser Biedermeier-Teller und Schale mit gedruckten Ansichten (diese Teile best.), 2 Teller, Szeptermarke Berlin und 1 Teller, Meissen. 19./20. Jh. Kanne (rest.) H. 25 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Große Bildplatte.

Keramik. Ovale, leicht gewölbte Form mit glattem Rand. Vollflächig bemalt mit Wanderer auf verschneitem Weg zu einer Burg. Li. Rand rep. Um 1900. D. 81,5x 50 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Großer Reisekoffer.

Braune Tuchbespannung und Holzleisten. Seitliche Trageschlaufen ausgerissen und schauseitig Beschriftung mit Namen, starke Gebrauchsspuren, Schlüssel fehlend. Anf. 20. Jh. 33x 100x 53 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Alte Registrierkasse "National".

Teils schwarz lackiertes Metallgehäuse. Handkurbelbetrieb, mit Bondrucker, Anzeige in Mark und Pfennig. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren. Schlüssel fehlen. Um 1900. H. ca. 53 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Koffergrammophon "Limania Real Record".

Schwarzer Koffer mit starken Gebrauchsspuren, Ledergriff durch Kordel ersetzt. Bremse hakt und Federwerk wohl verharzt, da es stoppt sobald der Tonabnehmer aufliegt. 30er Jahre. 28x 38x 13 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sehr große Sammlung Blechdosen.

Dabei Bahlsendosen von Eva Grossberg. Verschiedene Formen, Zeiten und Zustände. In 2 Umzugskartons.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Art Deco-Schatulle, WMF Ikora.

Metall, schwarzes Ornament-Dekor. Innen mit Holz. Gebrauchsspuren. Prägemarke WMF Ikora, Geislingen, um 1930. 7x 22x 13,5 cm. Beigegeben: Kleine Art Deco-Schatulle aus Messing. 5x 15x 10 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

2 Carrés, Porsche.

Seide mit abstraktem Dekor, je mit Logo "PORSCHE". Handrolliert. Flecken. D. ca. 77x 77 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Carré, Furstenberg Couture.

Seide mit Barocco-Print. Handrolliert. Weiche Haptik. Kaum Gebrauchsspuren. D. ca. 87x 88 cm. Beigegeben: 2 Seiden-Carrés. Handrolliert. D. ca. 83x 83 bzw. 86x 86 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Skulptur "Mutter mit Kind".

Sandstein. Unter dem Boden Ritzsign. "M. Kafitz", wohl für Manfred Kafitz. H. 69 bzw. 105 cm (inkl. beigegebenem, würfelförmigen Holzsockel).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Eisenbahner-Lampe.

Metall, schwarz lackiert. Gebrauchsspuren. H. 39 cm. Beigegeben: Wählscheiben-Telefon aus Acrylglas.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Großes Seidentuch.

Seide mit Paradiesvogel-Motiv. Handrolliert. Weiche Haptik. Wenig Gebrauchspuren. D. ca. 136x 132 cm. Beigegeben: 2 Baumwolltücher, D. ca. 112x 174 bzw. 104x 162 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

4 Carrés.

Seide mit unterschiedlichen Prints. Je handrolliert. Tragespuren. Flecken. D. ca. 66x 68, 76x 74, 76x 77 bzw. 75x 76 cm.

Startpreis: 1.200 EUR

Paar Designer-Lautsprecher, Martin Logan.

Modell "Stylos", wohl erster Flächenstrahler als Lautsprecher. Sowohl als Stand- sowie als Wandlautsprecher nutzbar. Verschiedene Materialien, weiß. Funktion geprüft. Entwurf Martin Logan, made in USA...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

6 Teile Zinn:

Fußschale (Boden mit Etikett Gunther Lambert), Tablett, 3 Becher und Schraubdeckelflasche. Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt. 19./20. Jh. Fußschale D. 28,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Schirmständer.

Messing. Zylindrische Laibung mit seitlichen Löwenköpfen und Klauenfüßen. Gedellt. H. 46 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Champagner-Kühler, WMF.

Messing, versilbert. Wandung mit Rosenrelief und Volutenhenkel mit Blumen. Kratzer. WMF, Geislingen, um 1900. H. 23 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Kleines Konvolut Metallraritäten:

Flaschenkühler, Kabarettschale, Pfeife, Sieb, Schnapsbecher und 2 Mokkalöffel (1x 835/000 Silber). Gebrauchsspuren, Kratzer. 20. Jh. Flaschenkühler H, 20,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

3 Bücher (18. Jh.)

"Land- und Bettbuch der Jungfrauen" (Jophann Ignati Meyer, Konstanz 1733), "Institutiones philosophicae ad faciliorem" (Patavii, 1733) und "The works of Shakespeare in six volumes." (London 1745). Sta...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

2 Historismus-Tabletts.

Keramikeinlagen mit farbigem Rankendekor, Sinnspruch sowie Ritter und 1x Jugendstil-Ornamentik. Je im Holzrahmen mit Griffen (bei einem Messing-Kappen fehlend). Um 1890. L. 32 bzw. 38 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Schal, Pierre Cardin.

Beige Seide mit Firmensignet "PIERRE CARDIN PARIS". Handrollliert. Gebrauchsspuren. D. ca. 38x 134 cm. Beigegeben: 2 Chiffonschals mit Fransen. L. Tragespuren. D. ca. 42x 148 bzw. 30x 134 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

3 Bücher (Anf. 20. Jh.)

Arno Holz: "Neue Dafnis Lieder" (Dresden 1922), Klabund: "Die gefiederte Welt" (Dresdner Verlag von 1917, 1919) und Wilhelm Bode: "Florentiner Bildhauer der Renaissance" (2. Auflage, Bruno Cassirer, B...

Startpreis: 60 EUR

Künstlervase und Skulptur "Madonna mit Kind" (70er/80er Jahre)

Metall, bronziert. Boden der Vase gestempelt "Bergmeister Kunstschmiede Ebersberg". H. 30 bzw. 26 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

2 Halstücher.

Rosa Polyester, wohl Christian Dior mit "Dior-Oblique"-Motiv. L.Tragespuren. D. ca. 52x 52 cm und Seidenhalstuch von Renard mit Streifen-Motiv. Handrolliert. L.Gebrauchsspuren. D. ca. 49x 50 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

16 alte Uniform-Knöpfe der BVG.

Messing mit Berliner Bär und Zusatz BVG im Relief. Berlin, 20er Jahre. D. 2 bzw. 2,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Vintage "magnetophon automatic", Telefunken.

Graues Kunststoffgehäuse mit Tragegriff. Funktion nicht geprüft. Ca. 30x 30x 15 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Großer Glassturz.

Farbloses Glas. Auf Holzsockel. H. 55, D. 38 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

6 div Tücher.

Verschiedene Farben und Ausführungen. L. Tragespuren. D. ca. 51x 50 bis 86x 86 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Skulptur "2 Kinder mit Buch", Bing & Gröndahl.

Porzellan mit bunter Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Großer Glassturz.

Farbloses Glas. Auf Holzsockel. H. 55, D. 38 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Große Spanschachtel.

Nadelholz mit farbiger Bauernmalerei. Auf dem Deckel kolorierte Lithographie mit Schäferidyll und umlaufend Sinnspruch. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 15x 46x 28,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

5 Teile Keramik.

Je mit reliefierten, figürlichen, bunt bemalten Darstellungen: Deckelpokal, Tischglocke, Dose und Mokkatasse mit Untertasse. Capodimonte, Italien, 20. Jh. Pokal H. 21 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Wiinblad, Björn

Vase, Dose und paar Mokkatassen mit Untertassen "Zauberflöte". Porzellan mit vergoldetem, figürlichen Reliefdekor. Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh. Vase H. 14,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

4 Spanschachteln.

Nadelholz. Verschiedene Ausführungen. 1x mit altem Versandaufkleber, 4 Wachssiegeln und Zollstempel, 1x mit Aufkleber "Die Puppenstube in der Spanschachtel". Gebrauchsspuren bzw. teils l. besch. Ende ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Große Spanschachtel.

Nadelholz mit farbiger Bauernmalerei. Auf dem Deckel kolorierte Lithographie mit Familienidyll und umlaufend Sinnspruch. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. 13,5x 42,5x 24,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

16 Teile Porzellan, Rosenthal,

"Maria". Unterschiedliche bunte Blumendekore. Bestehend aus: 3 Kaffeetassen mit Untertassen, 3 Desserttellern in 2 Größen, Fußschale, 5 tiefen Tellern und 8-eckiger Platte. Stempelmarke Rosenthal, übe...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Großer Aktenkoffer, Rimowa.

Aluminium. Mit 2 Schließen, Schlüssel fehlend. Ineneinrichtung mit Fach für Unterlagen und Befestigungen für Stifte. Starke Gebrauchsspuren. 20. Jh. 15x 45x 37 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 340 EUR

IBM PC-Convertible, Modell 5140.

Der Urvater aller Laptops und Notebooks, vorgestellt von IBM im Frühjahr 1986 auf der Comdex in Los Angeles. Gut erhalten, jedoch Funktion nicht geprüft, da ohne Anschlusskabel. 7x 30x 36 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Jugendstil-Flaschenkühler.

Zinn. Glockenform mit seitlichen Griffen. Lineares und florales Reliefdekor. Gebrauchsspuren. Modell-Nr. 275. Gerhardi & Co., Lüdenscheid, um 1900-1905. H. 23 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Columbus-Erdglobus.

Gedrechselter Holzfuß. Gebrauchsspuren. Columbus Verlag GmbH, Berlin Lichterfelde, Mitte 20. Jh. H. 50 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

2 Faunskulpturen, Royal Copenhagen.

Porzellan. 1x kniend, mit Papagei (1 Flügelspitze fehlt), 1x auf Säule sitzend, davor Kaninchen (1 halbes Ohr fehlt). Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Posten Raritäten:

Deckelschatulle, 2x Schalen, Notizheftchen, Kettentäschchen und Handlupe. Verschiedene Materialien wie Leder und Metall, unterschiedliche Dekore. Teils starke Altersspuren. Schatulle 7,5x 36,5x 10 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Portaluhr "Detouche", Paris.

Ebonisiertes Holzgehäuse, Messingverzierungen bzw. -einlagen. Weißes Emailzifferblatt (besch.) mit schwarzen, römischen Ziffern, sign. Detouche. Pendelwerk mit Schlag auf Glocke. Rest.-bedürftig. Pari...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Art Deco-Schale.

Messing mit teils beriebener Versilberung. Schiffchenform auf 4 Füßen mit ovaler Sockelplatte. Originaler, geschliffener, farbloser Glaseinsatz. Schweden, 20er/30er Jahre. 19x 28,5x 19 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Iffland, Franz (1862 Berlin 1935)

Jugendstil-Frauenbüste "Mignon". Zinkguss mit beriebener Fassung. Rückseitig sign. Alabastersockel besch. H. 26,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

7 Teile Raritäten:

Eisengießer mit Schale (aus Eisen), Puderdose "Cherie", Miniatur-Schatulle (aus Eisen), Etui, Miniatur-Würfel und Domino-Spiel (in Schatulle, vollständig ?). Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. Skulptur L. 1...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

3 Stiftablagen und Tischkalender.

Messing/Bronze. 1x Jugendstil mit floralem Reliefdekor (ohne Tintenfässer). Um 1900 bzw. nach 1945. L. 10 bis 30 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Paar Jugendstil-Kerzenleuchter, je einflammig.

Zinn, bronziert. Auf Seerosenblatt stehende, junge Frau, mit dem ausgestreckten Arm je Stengel mit stilisierter Blüte als Kerzentülle haltend. 1x Rand besch., der andere verbogen. Um 1900. H. 18 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Ovale Schale im Empirestil.

Farbloses Glas mit Steinelrelief. Versilberte Metallmontage mit umlaufend reliefierter Blatt- und Blütenranke. Wohl 1. Hälfte 20. Jh. 14x 20x 14 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Schauplatte im Barockstil und englisches Tablett.

Metall mit Reliefdekor. Platte mit Zinn rep. Alters- und Gebrauchsspuren. 1x Mz. Walker & Hall, Sheffield. 19./20. Jh. D. 31 bzw. 32 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Wandspiegel im klassizistischen Stil.

Geschnitzter Rahmen mit Vasenbekrönung, vergoldet. Besch., einige Teile lose anbei. Ende 19.Jh. D. ca. 103x 62 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Öllampe.

Kupfer mit farblosem Glasbehälter, so genanntes "Stundenglas". 19. Jh. H. 33 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

3 Skulpturen.

2x Porzellan, 1x Keramik. Verschiedene Ausführungen, 1x bunt bemalt. Je best. oder besch. Dabei Nymphenburg und Teichert-Werke, Meißen. Überwiegend 20er/30er Jahre. H. 16 bis 24 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

3 Skulpturen.

Nach ägyptischen Vorbildern. Stein, vollplastisch gearbeitet. H. 26 bis 38 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Biedermeier-Schmuckschatulle.

Nussbaum, Deckel mit Bandeinlage. Gedrückter Korpus (rest./Gebrauchsspuren). Schloss ohne Schlüssel. 19. Jh. 11x 28x 18 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Skulpturengruppe "Dame in Sänfte mit 2 Kavalieren".

Porzellan. Bunt bemalt. Besch. und rep. Blaumarke Volkstedt, 1. Hälfte 20. Jh. H. 31,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Wandteller.

Porzellan. Kobaltblauer Fond mit Golddekor. Im Spiegel polychrome Darstellung "Ajax und Cassandra". Wien imitierende Bindenschildmarke, Thüringen, um 1900. D. 38 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Artzkoffer mit zahlreichen medizinischen Geräten.

Gebrauchsspuren. 2. Drittel 20. Jh. 25x 48x 23 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

Kerzenleuchter, einflammig. Braun patinierte Bronze. Seitlich an Sockel sign., Ex. 85/900 und dat. 1979. H. 45 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

12 Logengläser und Paperweight.

Farbloses Glas. Je mit Freimaurer-Symbolik (geätzt, farbig staffiert oder geschliffen). 20. Jh. H. 5 bis 15 cm.

Startpreis: 20 EUR
Ergebnis: 45 EUR

3 Schals.

In Überlänge mit Fransen. Paisley-Muster in Rot-Nuancen. Zusammensetzung Viskose und Wolle. Keine Tragespuren. D. ca. 132x 134, 134x 136 bzw. 104x 200 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Altes Röhrenradio im Holzgehäuse "AEG".

Gehäuse l. best. Funktion nicht geprüft. 50er Jahre. 31x 49x 22 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

2-teiliges Kofferset.

Braun. Innen verstärkt mit Holzleisten. Metallbeschläge und -schlösser (oxidiert). Leder- bzw. Metallgriff. Gebrauchsspuren, Kratzer 14x 43x 28 bzw. 19x 56x 39 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

6 Sektgläser und großer Pokal.

Farbloses Glas mit goldrubinrotem Überfang. Unterschiedliche Schliffdekore. Böhmen, 20. Jh. H. 18 bzw. 26 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Scherzkrug, Saareguemines.

Keramik. In Form eines wütenden und fröhlichen Gesichtes. Bunt bemalt. Das wütende Gesicht erkennbar, wenn man den (leeren) Krug auf den Kopf stellt, am Sockel entsprechender Sinnspruch in französisch...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

4 div. Staubsauger.

Verschiedene Ausführungen. 3x AEG. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Funktionen nicht geprüft.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

9 Tischdecken.

Baumwolle. Geometrisches Dekor in Weiß und Rosé. Bestickt für das Restaurant "Sommerlust Schulzendorf". Gebrauchsspuren, l. fleckig. D. ca. 136x 97,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Ovales Tablett und Tasse mit Untertasse, Meissen.

Porzellan. Verschiedene Formen. Grünes Weinlaubdekor, Tablett mit breitem Goldrand (best.). Schwertermarke Meissen, 20. Jh. und 1. bzw. Tasse 1850-1924 und 2. Wahl. Tablett D. 25,5x 33,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 150 EUR

3 Cashmere-Schals.

Cashmere in Paisley-Farben-Mix: glänzendes Weiß und Azur. Fransen. Weiche Haptik. Guter Zustand. D. ca. je 70x 168 cm. Beigegeben: Himmelblauer Seidenschal mit Fransen von Laura di Laura Biagotti. D. ...

Startpreis: 100 EUR

Chin, Walter (geb. 1955)

Fashion Shooting. Fotoabzug, li. u. sign. und re. u. Ex. 39/200. Bildmaß 32,5x 26 cm. PP., R., 48x 42 cm.

Startpreis: 40 EUR

3 Schalen und Schatulle.

Metall bzw. Messing, versilbert. Verschiedene Formen, einmal mit Glaseinsatz. Schatulle besetzt mit Münze "700 Jahre Reichsfreiheit Luebeck 1926" und monog. "U.R." sowie dat. 1986. Gebrauchsspuren wie...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Skulpturengruppe "2 junge Frauen im Gespräch".

Porzellan. Bunt bemalt. Sockel auf 4 Füßen und mit umlaufend plastischer Lorbeergirlande. Finger und plastische Blütenapplikationen teils l. besch. Bindenschildmarke, wohl Thüringen, um 1900. H. 21,5 ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

2 Stellrahmen.

1x Holz, 1x wohl Eisen. Verschiedene Ausführungen. Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. bzw. um 1900. H. je ca. 28 cm.

Startpreis: 50 EUR

Deckenfluter, einflammig.

Schlichtes, hohes Metallgestell. Goldfarben beschichtet. Gebrauchsspuren. 3. Drittel 20. Jh. H. 194 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Deckenleuchte,

8-armig/-flammig. Messinggestell mit eingedrehtem Schaft und Palmettenornamenten. Farbloser Prismenbehang. Nachträglich elekrifiziert. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. 20. Jh. H. 6...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

5 Teile Raritäten:

Deckelkrug, Messingschale, Skulptur "Kugelstoßer", figürliches Tintenfass und Emailschale. Verschiedene Materialien und Ausführungen. Alters- und Gebrauchsspuren, teils best. Um 1900 bis 2. Hälfte 20....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

12 Teile Porzellan.

Verschiedene Ausführungen und Manufakturen. Dabei 6 Mokka-Untertassen "Kurland", KPM Berlin und Vase mit plastischem Vogel, Hutschenreuther. Um 1900 bis 2. Hälfte 20. Jh.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Tischleuchte, 1-flammig, Meissen.

Vasenlampenfuß in Knochenform aus Porzellan mit blauem Zwiebelmuster. Messingmontage. Helle Stoffpagode. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25 bzw. 60 cm.

Startpreis: 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Ultrasoftes Cashmere-Foulard.

Korallfarbener Cashmere mit kurzen Fransen. Sehr weiche Haptik. Kaum Tragespuren. D. ca. 106x 112 cm. Beigegeben: 2 Schals in Fuchsia und zartem Rosé. D. ca. 100x 106 bzw. 73x 200 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

6 Teile Glas:

Ansichtenglas "Badehaus Reinerz", Pokalglas Kosta Boda, Tischglocke, Dose mit bernsteinfarbenem Überfang und Schliffdekor sowie 2 Vasen. Verschiedene Farben und Ausführungen. Ende 19. bis 2. Hälfte 20...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Potpourri in Form einer Handtasche.

Metall, versilbert. Reiches Relief- und Durchbruchdekor. 20. Jh. H. 22 cm. Beigegeben: 5 div. Rasiermesser.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

3 Schals.

Durchsichtige Viskose in Fuchsia, zartem Grün und Pfirsich. Kaum getragen. D. ca. 57x 168, 115x 195 bzw. 115x 195 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Wandplakette, Royal Copenhagen.

Porzellan. Blaumalerei auf den 80. Geburtstag der Louise Wilhelmine Friederike Caroline Auguste Julie von Hessen, 1863-1898 Königin von Dänemark. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, um ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.