Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Weißbierglas, 0,3 L.

Farblos. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Balusterschaft. Kratzer, Ablagerungen. 19. Jh. H. 19,5, D. 14 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Künstler-Vase.

Farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen und zersprengter Goldfolie. Boden undeutlich sign. R..., dat. 1994 und bez. A89, wohl Murano. H. 22 cm.

Startpreis: 100 EUR

Abelman, Stuart

Zierobjekt. Vierfach facettierte Kugel aus dunklem Glas mit aufwendigen, runden Zwischeneinschmelzungen, teils lüstrierend. Boden sign., dat. 1988 und bez. be365-84. H. 11 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Pokalglas.

Farblos. Konische Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Balusterschaft. Kratzer. 19. Jh. H. 26, D. 12 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Flötenvase.

Reich reliefiertes, farbloses Glas, gelb-grün und teils opalisierend rot unterfangen. Vernickelte Metallmontage mit durchbrochen gearbeitetem, runden Sockel auf vier Füßen. Ende 19. Jh. H. 35,5 cm.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 440 EUR

36-teilige Trinkglasgarnitur, Meißen.

Farbloses Kristall mit Zwiebelmuster in teils geblänkeltem Mattschliff. Bestehend aus: Je sechs Longdrink-, Sherry-, Bier-, Sekt-, Weißwein- und Rotweingläsern. Je Ätzmarke Meißener Bleikristallmanufa...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zierschale, Daum.

Farbloses Kristall bzw. "Pâte-de-Verre" in Grün und Braun. Ovale Schale, der breite Rand an einem Ende herausgezogen, darauf sitzend Maus, an Haselnuss knabbernd. Rand geritzt bez. "Daum France". 2. H...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Karaffen, St. Louis.

Farbloses Kristall. Eiförmiger Korpus mit Ohrenhenkel. Je mit Ätzmarke CRISTAL ST. LOUIS FRANCE, 20. Jh. H. 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Historismus-Schenkkannen.

Grüner, gerippter Glaskorpus. Zeittypische Metallmontagen (Zinn, versilbert) mit reliefierten Grotesken und Ranken. Wohl WMF, Ende 19. Jh. H. 31,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Behrens, Peter (1868 Hamburg - Berlin 1940), nach

Satz von acht Bechern aus dem "Wertheim-Service". Farbloses Glas. Ätzmarke der Glasmanufaktur Freiherr von Poschinger, Bayrischer Wald. H. 11,3 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Klepsch, Kristian (geb. 1943 Zwickau/Böhmen)

Objekt in Kugelform. Farbloses Glas, formgeschmolzen. Im Innern aus Hohlräumen gebildete Darstellung Marias. Zum Teil geätzt, geschliffen und poliert. In Gravur sign. und dat. (19)88. D. 12 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sechs Pokalgläser.

Farbloses Glas. Glockenförmige Kuppa, schauseitig mit Wappen in mattem Schliffdekor, gedrehter Schaft auf Scheibenfuß. Wohl 19. Jh. H. 21,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwölf Wasser-/Biergläser im Art Deco-Stil, Moser.

Aus der eingestellten Serie "Napoleon". Farbloses Glas mit Steinelschliff über facettiertem Stand, vergoldeter Lippenrand. Moser, Karlsbad, 20. Jh. H. 11,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Elf Sekschalen im Art Deco-Stil, Moser.

Aus der eingestellten Serie "Napoleon". Farbloses Glas. Kuppa mit Steinelschliff und vergoldetem Lippenrand. Facettierter Nodus und Schaft auf Scheibenfuß. Moser, Karlsbad, 20. Jh H. 13 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Karaffe mit Stopfen.

925/000 Sterlingsilber-Montage. Farbloser, gebauchter Glaskorpus, Boden mit Sternschliff. Stopfen min. best. 20. Jh. H. 25 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Klepsch, Kristian (geb. 1943 Zwickau/Böhmen)

Objekt. Farbloses Glas, formgeschmolzen. Im Innern aus Hohlräumen gebildetes, surreales Dekor mit weiblichem Akt im Wasser. Zum Teil geätzt, geschliffen und poliert. In Gravur monog. H. 10,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Studentische Schnapsgarnitur für fünf Personen,

sechsteilig. Farbloses Glas. Rechteckige, leicht konische Form. Bestehend aus: Karaffe mit Stopfen (Innenwandung l. fleckig), schauseitig mit Wappenmalerei und Sinnspruch "Schüria sei's Panier - Unita...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sechs moderne Vasen.

Farbloses bis türkises Kristallglas. Verschiedene, facettierte Formen. Min. Gebrauchsspuren. Dabei Baccarat France, 20. Jh. H. 13 bis 30 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Fabergé, Igor Carl

Sechs Sektkelche. Farbloses Kristall. Figürlicher, matt geätzter Schaft mit Darstellung eines Taubenpaares. Unter dem Boden Ätzsign. mit Bez. "France" und dat. (19)83. H. 25 cm.

Startpreis: 150 EUR

Historismus-Bleiverglasung.

Farbloses und farbiges Glas, mit farbiger Ornament- und Blumenmalerei. Altersspuren, ober Rand mit kl. Brandschaden. Um 1880. D. 89x 58 cm.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 550 EUR

36-teilige Trinkglasgarnitur, Meißen.

Farbloses Kristall mit Zwiebelmuster in teils geblänkeltem Mattschliff. Bestehend aus: Je sechs Longdrink-, Sherry-, Bier-, Sekt-, Weißwein- und Rotweingläsern (1x Lippenrand best.). Je Ätzmarke Meiße...

Startpreis: 100 EUR

Bonboniere.

Farbloses, matt geätztes Glas. Schauseitig in buntem Kalt- und Transparentemail mit Gold gemalte Blumen und Blätter. Reich reliefierter Deckel und Gestell mit Tragegriff und vier Füßen aus versilberte...

Startpreis: 100 EUR

Sechs Deckeldosen,

Farbiges Pressglas. Deckel mit plastischen Aufsätzen in Huhn-, Enten-, oder Taubenform. 1x Farbe berieben bzw. Ausbruch. Um 1900. L. ca. 6 bis 18 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Hohe Murano-Vase.

Farbloses Glas mit gelben, orangen, weißen sowie dunkelbraunen Fadeneinschmelzungen, Sockel mit eingestochenen Luftblasen. Murano, 2. Hälfte 20. Jh. H. 53 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Donhauser, Ingrid (geb. 1955 Sulzbach-Rosenberg)

Künstler-Vase. Farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen und weißem Innenüberfang. Boden sign. und dat. 1990. H. 13 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Weißbierglas, 0,8 L.

Farblos. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Balusterschaft. Kratzer. 19. Jh. H. 22,5, D. 17 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sechs Weinrömer.

Farbloses Kristallglas mit verschiedenen Schliffdekoren. Je mit farbige überfangener Kuppa. Min. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Großer Kerzenleuchter,

einflammig. Farbloses Glas mit Innenüberfang aus weißem Milchglas und zwischen den Schichten eingeschmolzenem Goldstaub. Konischer Schaft mit zwei Ringnodi und rundem Sockelfuß. Murano, 20. Jh. H. 48 ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Historismus-Bleiverglasung.

Verschiedenfarbiges Glas, bemalt mit Weinrebenranke. Min. rep. Um 1880. D. 59x 19,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Fabergé, Igor Carl

Sechs kleine Kelche. Farbloses Kristall. Figürlicher, matt geätzter Schaft mit Darstellung eines Taubenpaares. Unter dem Boden Ätzsign. mit Bez. "France" und dat. (19)83. H. 18 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Großer Pokal.

Farbloses Glas. Konische Kuppa, im Boden sieben eingestochene Luftblasen, übergehend in konischen, wabenartig facettiert geschliffenen Schaft mit Scheibenfuß. Schauseitig Wappenmalerei mit Helmzier in...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Zuckerdose.

Rubinrotes Glas. Zylindrische, achteckige Wandung und abgeschrägter Deckel mit Messingmontage. Originales Schloss mit Schlüssel. Böhmen, um 1860. 11,5x 13x 10 cm.

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Klepsch, Kristian (geb. 1943 Zwickau/Böhmen)

Großes, kugelförmiges Objekt. Farbloses Glas, formgeschmolzen. Im Innern aus Hohlräumen gebildetes, surreales Dekor mit Figuren. Zum Teil geätzt, geschliffen und poliert. In Gravur monog. und undeutli...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Sechs Weingläser, Saint Louis.

Farbloses Kristall, sechspassig geschliffen. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 15,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zehn Weingläser im Art Deco-Stil, Moser.

Aus der eingestellten Serie "Napoleon". Farbloses Glas. Kuppa mit Steinelschliff und vergoldetem Lippenrand. Facettierter Nodus und Schaft auf Scheibenfuß. Moser, Karlsbad, 20. Jh. H. 13,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Elf hohe Weingläser im Art Deco-Stil, Moser.

Aus der eingestellten Serie "Napoleon". Farbloses Glas. Kuppa mit Steinelschliff und vergoldetem Lippenrand. Facettierter Nodus und Schaft auf Scheibenfuß. Moser, Karlsbad, 20. Jh. H. 20 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Sechs Weingläser, Saint Louis.

Farbloses Kristall, sechspassig geschliffen. 1 Fuß min. best. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 17 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Vasen.

Matt geätzte, lüstrierende Glaseinsätze mit schwarz-violetten Fadenaufschmelzungen. Vergoldete Bronzehalterungen (teils berieben). Alters- und Gebrauchsspuren, Stand teils gedellt. Um 1900. H. 35 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Sieben plastischen Blüten und Paar Entenskulpturen, Daum.

Farbiges Kristall, so genanntes "Pâte des verre". 1 Schnabel best. In Nadelätzung sign. "Daum France", 20. Jh. D. 6,5 bzw. 11 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Vase, Orrefors.

Farbloses, dickwandiges Kristall. 20. Jh. H. 20 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Fabergé, Igor Carl

Sechs Sektkelche. Farbloses Kristall. Figürlicher, matt geätzter Schaft mit Darstellung eines Taubenpaares. Unter dem Boden Ätzsign. mit Bez. "France" und dat. (19)83. H. 25 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Vier Weingläser, Baccarat,

"Vega". Farbloses Kristall. Unter dem Boden je Ätzmarke Baccarat France, 20./21. Jh. H. 18 cm. Aktueller Neupreis pro Stück € 170,-.

Startpreis: 100 EUR

Zwei Barockgläser.

Farbloses, l. schlieriges Glas, teils mit Luftblasen. Glockenförmige Kuppa. Hohl geblasener Balusterschaft. Glockenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Ende 18. Jh. H. 14 bzw. 15,5 cm.

Startpreis: 120 EUR

Zwei Weißbiergläser, 0,3 L.

Farblos. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Balusterschaft. Kratzer. 19. Jh. H. ca. 20, D. 13 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR

Prehal, Fritz (geb. 1960 Radstadt)

Zierobjekt in Form einer Pyramide. Farbloses Glas mit netzartigen Einschmelzungen, Luftblasen und gesprengter Goldfolie. Unikat. An Kante sign. und dat. 4/(19)97. Auf Steinsockel montiert. H. 29 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Toikka, Oiva (1931 Viipuri - Helsinki 2019)

Paar Vogelskulpturen. Farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen. Am Boden sign., bez. NUUTAJÄRVI, dat. 1997 und mit Hersteller-Etikett ittala Finland. L. 22 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Barockgläser.

Farblos. Konische, am Schaftansatz facettierte Kuppa, schauseitig bekröntes Wappen mit Löwe in teils geblänkeltem Mattschliff. Facettierter Balusterschaft mit eingeschmolzener Luftblase. Scheibenfuß m...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Bierkrug und zwei Weingläser.

Farbloses Glas. Krug in Fassform mit Ohrenhenkel, Weingläser mit unterschiedlichen Schliffdekoren, 1x Schaft mit Scheibennodus, je mit Scheibenfuß. Jeweils mit Abriss. 19. Jh. H. 11,5 bis 16 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Henkelkrug.

Farbloses, reich geschliffenes Kristall. Konische Wandung mit Ohrenhenkel. Rand und Ausguss mit breiter, reliefierter 800/000 Silbermontage. Anf. 20. Jh. H. 23 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Zwei Karaffen, einmal mit Stopfen, einmal mit Löffel.

Kobaltblaues Glas. Eiförmig gebaucht mit eingezogenem Hals und angesetztem Ohrenhenkel. Ornamentmalerei in weißem Email mit Gold (teils berieben). In schauseitigen Medaillons Aufschrift "Senf" und "Oe...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Fabergé, Igor Carl

Fünf kleine Kelche. Farbloses Kristall. Figürlicher, matt geätzter Schaft mit Darstellung eines Taubenpaares. Unter dem Boden Ätzsign. mit Bez. "France" und dat. (19)83. H. 18 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Schale, Paar Gewürzstreuer und Flakon mit Stopfen.

Farbloses Glas mit unterschiedlichen, durchbrochen gearbeiteten Auflagen in 1.000/000 bzw. 925/000 Silberoverlay. 1x mit ziseliertem Besitzermonog. Gebrauchsspuren. Um 1900 bzw. Gewürzstreuer Mexico u...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Drei Pokalgläser, Moser.

Farbloses Kristall. Eiförmige, am Schaftansatz facettierte Kuppa. Facettierter Schaft und Nodus auf rundem Fuß. Kuppa mit umlaufend geätztem, teils vergoldeten Figurenfries. Goldränder. Unsign. Moser,...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bechmann, Hartmut (1939 Ernstthal - Lauscha 2013)

Vase oder Schale. Hellgrünes Glas mit kobaltblauem Rand. Konische, gedrückte Eiform. Unter dem Boden monog. H. 13, D. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Vier Sekt- und zwei Likörgläser.

Farbloses Kristall, sechspassig geschliffen. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 22,5 bzw. 14 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zehn Portweingläser im Art Deco-Stil, Moser.

Aus der eingestellten Serie "Napoleon". Farbloses Glas. Kuppa mit Steinelschliff und vergoldetem Lippenrand. Facettierter Nodus und Schaft auf Scheibenfuß. Moser, Karlsbad, 20. Jh. H. 11,7 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwölf Likörgläser im Art Deco-Stil, Moser.

Aus der eingestellten Serie "Napoleon". Farbloses Glas. Kuppa mit Steinelschliff und vergoldetem Lippenrand. Facettierter Nodus und Schaft auf Scheibenfuß. Moser, Karlsbad, 20. Jh. H. 10 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Drei Fadengläser.

Farblos. Glockenförmige Kuppa. Im Schaft eingeschmolzene Fäden. Scheibenfuß mit Abriss (1x best.). Norddeutsch, 2. Hälfte 18. Jh. H. 16,5 bis 17 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Diaz de Santillana, Laura (geb. 1955 Venedig)

Vase "Bambu". Farbloses, matt geätztes Glas mit gelbem Innenüberfang. Unter dem Boden diamatgerissene Sign. und num. 30-68. Ausführung Arcade, Murano, mit Herstelleretikett. H. 54,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vase, Cristallerie Royale de Champagne.

Farbloses, dickwandiges Kristall. Quadratischer, abgeschrägter Sockel. Konische, vierpassige Wandung mit abgesetztem, schräg ausgestellten Rand. Unter dem Boden geätzte Sign. Cristallerie Royale de Ch...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Sammlung von 24 Tierfiguren, Swarovski.

Farbloses, facettiert geschliffenes Kristall. Verschieden Tierdarstellungen. Teils min. best. und 1 Fosse fehlt. Unterschiedliche Größen. H. bzw. L. max. 10 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sechs Sektflöten.

Farbloses, dickwandiges Glas. Stark konische Kuppa auf kurzem Balusterschaft. Angesetzter Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss. Gebrauchsspuren bzw. Lippenrand 2x äußerst min. best. 19. Jh. H. ca. ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar elegante Karaffen mit Stopfen und Pokal.

Farblos. Facettierte und optisch reliefierte Formen. 1 Stopfen min. best. 2. Hälfte 19. Jh. H. 17 bzw. 30 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sechs Weinrömer.

Hellgrünes, optisch gerippt geblasenes Glas. Eiförmig gebauchte Kuppa auf hohem Trompetenfuß mit gedrücktem Kugelnodus. Reiche Ornament- und Weinrebenrankenmalerei in Gold und Goldemail (teils l. beri...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Becher und Schnapsglas.

Farbloses, l. blasiges Glas. Becher mittig leicht verjüngt und mit ausschwingendem Lippenrand. Schnapsglas mit konischer, in Schaft mit eingeschlossener Luftblase übergehender Kuppa und Glockenfuß. Li...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Barockglas.

Farblos. Konische Kuppa, am Schaftansatz mit blank geätztem Kerbschliff-Fries, darüber umlaufend Blumen und Ranken in teils geblänkeltem Mattschliff. Pseudofacettierter Balusterschaft mit eingeschmolz...

Startpreis: 100 EUR

Sechs Teile Künstler-Glas:

Flaschenvase (sign. Bahr 81), Fußschale (sign. Bahr 82), Zierobjekt (sign. Raymond Branlé, geb. 1940), Vase (sign. B. Vallin, Boda, R 206), Paperweight (undeutlich sign., dat. 1995) und geometrisches ...

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vier Gläser und eine Schale "Michelangelo", Baccarat.

Farbloses Kristall. Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Sehr kurzer Schaft auf Scheibenfuß. 2 Lippen mit kl. Best. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 20. Jh. H. 18,5 bzw. 5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Zurückgezogen.

Barockglas. Farblos. Glockenförmige Kuppa auf facettiertem Balusterschaft mit Scheibenfuß. Äußerst qualitätvolles Dekor in Matt- und Blankschliff und -schnitt mit reichen Ornamenten, Personen, Fresken...

Startpreis: 200 EUR

Ausgefallenes Paperweight.

Farbloses, l. manganstichiges, l. blasiges Glas mit Dekor aus bunten Einschmelzungen und eingestochenen Luftblasen. Kugelform auf massivem Scheibenfuß, oben gemuldete Aufschmelzung als Podest für weit...

Startpreis: 80 EUR

Henkelvase.

Kobaltblaues Glas. Blumenmalerei in buntem Email, Goldmalerei (berieben). Gebaucht und am eingezogenen Hals angesetzt kleine Henkel. Gebrauchsspuren. Böhmen, um 1900. H. 11,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Drei Skulpturen "Affen der Weisheit", Daum.

"Nichts Hören", "Nichts Sehen", "Nichts Sagen" in gelbem, blauem und grünem Kristall, teils matt geätzt. Unter dem Boden sign. "Daum France", 2. Hälfte 20. Jh. H. 9 cm. Je im Originalkarton.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Elf Weinrömer.

Farbloses Kristall. Kugelige Kuppa mit grünem Überfang und Schälschliff. Facettierter, farbloser, hohl geblasener Schaft mit zwei Balustern. Scheibenfuß mit Bodenschliffstern. Anf. 20. Jh. H. 20 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schenkkanne.

Farbloser, gewellter, eiförmiger Glaskorpus. Reich reliefierte, versilberte Metallmontage mit Henkel und Klappdeckel. 20. Jh. H. 33 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sechs Biedermeier-Gläser.

a) Zwei Ranftbecher. Farblos mit gravierten Ranken sowie Landschaft mit Herz, Vogel und Inschrift "vor Liebe zu Dir". Je min. best. H. 10,5 bzw. 11 cm; b) Ansichtenbecher. Opak mit Golddekor (l. berie...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Ansichtenpokal.

Farbloses Glas. Glockenförmige Kuppa mit reichem Schliffdekor und schauseitig geschliffener Ansicht der Schneekoppe. Zylindrischer Schaft mit eingeschmolzener Hohlfadenspirale. Scheibenfuß mit Schlif...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Barockglas.

Farblos. Glockenförmige Kuppa, schauseitig mit floralem Dekor in teils geblänkeltem Mattschliff. Teils hohl geblasener Balusterschaft mit vierfachem, gedrückten Kugelnodus. Hoch gestochener Scheibenfu...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Vier Weingläser im Art Deco-Stil, Moser.

Farbloses Glas. Zylindrische Kuppa auf Schaft mit Schälschliff und Scheibenfuß. Boden (1x kl. Riss) mit Ätzmarke sowie zwei Original-Etiketten Moser, Karlsbad, 20. Jh. H. 18,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Barock-Fußbecher.

Farbloses Glas. Glockenform auf gewölbtem, runden Fuß. Umlaufend in qualitätvollem, teils geblänkelten Mattschnitt und -schliff allegorische, figürliche Darstellungen und Sinnspruch "Bin ich dein treu...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Barock-Pokalglas.

Farblos. Glockenförmige Kuppa, im Boden mit neun eingestochenen Luftblasen und schauseitig mit Sinnspruch und passender, floral verzierter Kartusche im Mattschliff mit teils beriebener Vergoldung. Hoh...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Historismus-Schenkkannen, WMF.

Farbloser, optisch geblasener, birnenförmiger Glaskorpus. Versilberte Metallmontage mit reichem Reliefdekor. L. Gebrauchsspuren und 1 Deckel nicht vollständig schließend. WMF, Ende 19. Jh. H. 34 cm.

Startpreis: 150 EUR

Krug.

Gelblich-grünes Glas mit weißen Milchglas-Fadeneinschmelzungen und angesetztem roséfarbenen Henkel. Ausgeschliffener Abriss. Wohl Bayerischer Wald, 19. Jh. H. 13 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Sechs Champagner-Gläser, Saint Louis,

"Thistle Gold". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. 4x mit Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 19 cm.

Startpreis: 200 EUR

Heckert, Fritz

Großer Henkelkrug im Barockstil. Farbloses Glas. Tönnchenform mit umlaufender, farbiger Emailmalerei und Bibelversen, schauseitige Darstellung Christi mit Magd am Brunnen. Ohrenhenkel mit Daumenrast. ...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zwei sitzende und hockender Engel, Lalique.

Opalisierndes, teils matt geätztes Kristall. Unter dem Boden sign. "Lalique France", 2. Hälfte 20. Jh. H. 7,5 bzw. 8,5 cm. Je in Originalverpackung.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Formentello, Luca

Große Bechervase. Farbloses Glas mit Streifendekor in Gelb, Orange, Rot und Kobaltblau in so genannter "à Canne-Technik". Unter dem Boden sign. mit Ortsbez. Murano, 2. Hälfte 20. Jh. H. 27 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zehn Weinrömer.

Kugelige, facettierte Kuppa aus dunkelgrünem, facettierter, trompetenförmiger Fuß aus farblosem Glas. Stand teils best. Ende 19. Jh. H. 10,5 cm.

Startpreis: 150 EUR

Zurückgezogen.

Große Flasche. Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Zylindriche Rechteckwandung mit abgeschrägten Ecken und eingezogenem, runden Hals mit Zinnmontage und -schraubdeckel. Schauseitig Wappen, seitlic...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Fadenvase.

Farbloses Glas mit feinen, violetten Fadeneinschmelzungen. Boden mit Abriss. 20. Jh. H. 35,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Klepsch, Kristian (geb. 1943 Zwickau/Böhmen)

Würfelförmiges Objekt. Farbloses Glas, formgeschmolzen. Im Innern aus Hohlräumen gebildetes, surreales Dekor mit männlichem und weiblichem Akt. Zum Teil geätzt, geschliffen und poliert. In Gravur an K...

Startpreis: 120 EUR

Zurückgezogen.

Flasche. Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Zylindrische Rechteckwandung mit abgeschrägten Ecken und eingezogenem, runden Hals mit Zinnmontage und -schraubdeckel. Schauseitig Wappen in teils gebl...

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Barockpokal.

Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Glockenförmige, facettierte Kuppa mit umlaufend Ornamenten und Blumen in teils geblänkeltem Mattschliff und -schnitt. Hoher, mehrfach gegliederter, teils facett...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Bechervase.

Verschiedenfarbiges Glas mit Streifendekor in so genannter "Pezzato-Technik". Unter dem Boden sign. "Murrina d'arte Venezia", 2. Hälfte 20. Jh. H. 25 cm.

Startpreis: 60 EUR

Berliner Weisse-Glas.

Farblos, dickwandig. Schalenförmige Kuppa mit gravierter Eichmarke, Lippe mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Zylindrischer Schaft mit Nodus. Gestufter, runder Fuß. 2. Hälfte 19. Jh. H. 21,5, D. 15 cm...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zwei große Logen-Becher.

Farblos. Zylindrische Wandungen mit Freimaurer-Symbolik im Mattschliff. Winzige Best. 19./20. Jh. H. ca. 16 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Großes Paperweight.

Farbloses Glas mit schwarzem Innenüberfang und zwischen den Schichten Goldfolie. Stand seitlich min. best. Unter dem Boden sign. und num. Glashütte Bristol, England, 2. Hälfte 20. Jh. H. 20 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.