Farbloses Glas. Glockenform auf gewölbtem, runden Fuß. Umlaufend in qualitätvollem, teils geblänkelten Mattschnitt und -schliff allegorische, figürliche Darstellungen und Sinnspruch "Bin ich dein treuer Freund, so stimme mit mir ein: Ich will dein Jonathan, du sollst mein David sein". Ehemalige Vergoldung des Lippenrandes berieben. 2. Hälfte 18. Jh. H. 14,5 cm.