Startpreis: 100 EUR

Gerahmtes Rollbild.

Landschaft mit Figuren und Pavillons. Tusche/Papier (Knicke, montiert). China, wohl um 1900. 135x 33 cm. Rahmen mit zwei Drachenapplikationen, 1 Applike fehlend.

Startpreis: 100 EUR

Palmblatt-Handschrift.

Holzdeckel (altersbedingt l. besch. bzw. Insektenfrass) mit l. floralem Ritzdekor und Resten farbiger Bemalung. Beschriftete Palmblätter. Altersspuren. Südostasien, wohl 19. Jh. L. 55,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kunisada, Utagawa (1786 - 1865)

Startpreis: 160 EUR

Vase mit Drachengriffen.

Braun patinierte Bronze, 1.285 g. Hu-Form im arachisierenden Stil, umlaufendes Wolkenband. China , im Ming-Stil, wohl 19. Jh. H. 27 cm.

Startpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 3.012 EUR

Große Skulptur des Phra Malai.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Dzi-Perlen.

Verschiedenarbiger Bandachat. Je mittig unterschiedlich stark gebaucht. 1x mit zwei, 1x mit zahlreichen "Augen". Tibet/Nepal. L. 2,8 bzw. 3 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Nobukazu, Watanabe (1872-1944)

Farbholzschnitt-Triptychon mit Darstellung aus dem chinesisch-japanischen Krieg von 1894/95. Kalligraphische Inschrift re. o., rotes Siegel u. li. Ca. 36x 71 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Gerahmte Reliefzierschnitzerei.

Holz, vergoldet bzw. grün grundiert. Vielfigurige Darstellung um einen Pavillon mit Umgebung. Altersspuren wie Farbverluste. Dekorativ im Plexiglasschaukasten. 115x 30x 5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

15 Cloisonné-Knöpfe.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sechs Gefäße in Tütenform.

Silber, geprüft, 358 g. Je konische, sechspassige Wandung mit unterschiedlich reliefierten, ziselierten und teils durchbrochen gearbeiteten, floralen Dekoren. Wohl Thailand. L. ca. 12 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Zwei Halsreifen.

Silber, geprüft, 619 g. Glatte bzw. reliefierte Formen mit gravierten Endungen. Hmong, Goldenes Dreieck. D. 19 bzw. 23 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Brillenetui.

Startpreis: 100 EUR

Ingwertopf.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Paar Architekturteile.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Chinesische Wunderkugel.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Fünf japanische Farbholzschnitte (19. Jh.)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Chinesische Exportsilber-Schatulle.

Silber, geprüft, 300 g. Rechteckform, vollflächig mit reliefiertem Blattwerk und Qilin in zentralem Medaillon. China, um 1900. 5x 14x 7 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Handwärmer.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Zwei Halsreifen.

Silber, geprüft, 635 g. Glatte Formen mit gravierten Endungen. Hmong, Goldenes Dreieck. D. 12,5 bzw. 17,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paar große Vasen in Gu-Form.

Startpreis: 3.000 EUR

Ming-Skulptur des Bodhisattva Guanyin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vier japanische Farbholzschnitte (19. Jh.)

Hanami-Darstellungen mit Frauen. Je mit Alters- und Gebrauchsspuren. 38x 25 cm.

Startpreis: 300 EUR

Bernstein-Schnitzerei.