Landschaft mit Figuren und Pavillons. Tusche/Papier (Knicke, montiert). China, wohl um 1900. 135x 33 cm. Rahmen mit zwei Drachenapplikationen, 1 Applike fehlend.
Holzdeckel (altersbedingt l. besch. bzw. Insektenfrass) mit l. floralem Ritzdekor und Resten farbiger Bemalung. Beschriftete Palmblätter. Altersspuren. Südostasien, wohl 19. Jh. L. 55,5 cm.
Braun patinierte Bronze, 1.285 g. Hu-Form im arachisierenden Stil, umlaufendes Wolkenband. China , im Ming-Stil, wohl 19. Jh. H. 27 cm.
Verschiedenarbiger Bandachat. Je mittig unterschiedlich stark gebaucht. 1x mit zwei, 1x mit zahlreichen "Augen". Tibet/Nepal. L. 2,8 bzw. 3 cm.
Farbholzschnitt-Triptychon mit Darstellung aus dem chinesisch-japanischen Krieg von 1894/95. Kalligraphische Inschrift re. o., rotes Siegel u. li. Ca. 36x 71 cm. R.
Holz, vergoldet bzw. grün grundiert. Vielfigurige Darstellung um einen Pavillon mit Umgebung. Altersspuren wie Farbverluste. Dekorativ im Plexiglasschaukasten. 115x 30x 5 cm.
Silber, geprüft, 358 g. Je konische, sechspassige Wandung mit unterschiedlich reliefierten, ziselierten und teils durchbrochen gearbeiteten, floralen Dekoren. Wohl Thailand. L. ca. 12 cm.
Silber, geprüft, 619 g. Glatte bzw. reliefierte Formen mit gravierten Endungen. Hmong, Goldenes Dreieck. D. 19 bzw. 23 cm.
Silber, geprüft, 300 g. Rechteckform, vollflächig mit reliefiertem Blattwerk und Qilin in zentralem Medaillon. China, um 1900. 5x 14x 7 cm.
Silber, geprüft, 635 g. Glatte Formen mit gravierten Endungen. Hmong, Goldenes Dreieck. D. 12,5 bzw. 17,5 cm.
Hanami-Darstellungen mit Frauen. Je mit Alters- und Gebrauchsspuren. 38x 25 cm.