Messing/Bronze. Gedrückt gebauchte, runde Wandung mit umlaufendem Gravurdekor, u.a. buddhistische Kostbarkeiten und florales Rankenwerk, akzentuiert in Schwarzlack. Stülpdeckel mit durchbrochen gearbeitetem Gitterwerk unter klappbarem Bügelhenkel. Alters- und Gebrauchsspuren. China, 2. Hälfte 19. Jh. D. ca. 16 cm.