Mahagoni mit Messingzierbeschlägen. Runde Deckplatte mit Glasauflage. Säulengestell auf Y-förmigem Sockel. Anf. 20. Jh. H. 115, D. 34 cm. Zusatzinformationen unter Katalog-Nr. 2998.
Mahagoni mit Messingmanschetten. Runde Ablage mit Glasauflage. Säulengestell mit X-förmigem Sockel. Anf. 20. Jh. H. 77, D. 48 cm. Zusatzinformationen unter Katalog-Nr. 2998.
Wohl Eiche, braun gebeizt. Gewundener Schaft mit umlaufend geschnitzten Weinranken. Altersspuren. 19. Jh. 132x 33x 33 cm.
Eiche. Schlichter, dreischübiger Korpus mit kassettierten Rahmenfeldern und Bandwerk. Auf Stollenfüßen. Altersspuren. Eisenschlösser, Messingbeschläge und -griffe. England, Ende 17. Jh. 84x 88x 56 cm.
Nussbaum/Wurzelholz. Klappbare Deckplatte auf zweischübiger Zarge, Inneneinrichtung mit verschiedenen, intarsierten Deckeln. Baluster mt drei geschweiften Beinen. Altersspuren. Um 1860. 76x 47x 39 cm.