Mahagoni mit geschnitzten und vergoldeten Verzierungen. Zweitüriger, konvex gebogter Korpus und Aufsatz mit Dreiviertelsäulen. Innen mit zwei Sockelschüben. Rest.-bedürftig, fehlende Schlösser und Leiste der Rückwand. Wohl Berlin, um 1830. 196x 73x 122 cm.