585/000 GG, brutto 6,7 g. Besetzt mit rechteckig facettiertem, blauen wohl Topas. Ringschultern mit durchbrochen gearbeitetem Dekor im Hochrelief. RW 54.
585/000 GG, brutto 3,4 g. Besetzt mit zehn Brillanten, zus. ca. 0,16 ct., die Ringschienen aus feuerroter Koralle. Gem. CHRIST. Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 49,5.
Cremefarbene Zuchtperlen, D. 4 bis 7,2 mm, im Verlauf. 585/000 GG-Schmucksteckschließe, seitlich neben den mittigen größeren Perlen angeordnet und beidseitig je besetzt mit Halbperle und zwei Diamante...
Drei Reihen leicht cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 5 bis 5,2 mm, einzeln geknotet. Ovale 585/000 Schmuck-Steckschließe mit großer, ovaler Biwaperle sowie vier Diamanten, Achtkant. B. 2, L. 19,5 cm.
750/000 GG und WG, 26,5 g. Reliefierte Rechteckform. D. ca. 3,5x 3 cm.
Ovales Cabochon. Schönes, intensives Farbenspiel im rot-gelb-grünen Spektrum. Äthiopien.
Quergestellt schildförmiges Gehäuse und Flexarmband Edelstahl. Schwarzes Zifferblatt mit silbernen Indizes und großer Sekunde. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). Boden gem. H...
Rundes Gehäuse und Armband mit graviertem Rillendekor 10 kt. gold filled. Schwarzes Zifferblatt mit goldenen Strahlenindizes und goldener 12, große Sekunde. Originale Krone, gem. H. Batteriebetrieben ...
Onyx mit reliefierten Bronzezierbeschlägen. Gehäuse (best.) in Form eines Spitzbogens. Verglastes, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Pendelwerk (Funktion nicht geprüft) mit Sc...
Vergoldete Bronze. Rocaillenförmiges Gehäuse mit plastischen Blüten. Weiße Emailplättchen mit blauen, römischen Ziffern. Pendelwerk mit Schlag auf Glocke (voll aufgezogen, läuft nicht), sign. RAICO FR...
Tropfenförmiges Cabochon. Lebhaftes Farbenspiel im rot-gelb-grünen Spektrum. Äthiopien.
Schauseitig Darstellung sich streitender Menschen, Umschrift "DIMITTITE ET DIMITTEMINI" und am Rand bez. R. Marschall. Verso 15-zeilige lateinische Widmung. Min. berieben. Medaille auf das heilige Jah...
Aufwendig bestickt sowie mit Applikationen aus Metall mit Bernstein. Afghanistan. L. 110 cm. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers Teil 1.
Aufwendig bestickt sowie mit Glasperlen und persischen Münzen besetzt. Pakistan. L. 121 cm. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers Teil 1.
Buntes Glas. Je mit tönnchen- oder kugelförmigen Gliedern aus farbigem bzw. "millefiori"-Glas. Tragespuren. Venedig, für den Afrikahandel. L. ca. 44 bis 125 cm (längste Kette mit Bein-Anhänger).
Feine Ornamenteinlagen aus verschiedenen Materialien. Innen bunt bemalt, Klappspiegel und Inhalt bestehend aus: Zwei Etuis, vier Lackkämmen, Kamm mit Silbergriff, sieben Parfum-Flakons, zwei Pinzetten...
Holz, vollplastisch geschnitzt, weiß gekalkt bzw. gefasst. Besch., Insektenfrass. H. 140 cm.
Fünf Federzeichnungenn (starke Altersspuren) mit Darstellungen aus der Bibel. Jeweils betitelt, sign. und dat. 1962 bzw. 1970. 48x 34 bis 62x 45 cm.
Bildnis eines Mannes mit Hut. Federzeichnung/braunem Bütten (Altersspuren, gebräunt, Falz, kl. Loch), re. u. Stempel sowie Wasserzeichen Glocke. PP.-Ausschnitt 16x 12,5 cm. R.
Drei Architekturzeichnungen: "Ansicht vom Wirtshaus zu Matten in Canton Bern", "Hoehere Gewerbeschule" und Fensterentwurf. Aquarell/Feder (2 Blätter besch.). 41x 25 bis 37x 48 cm. Je PP., R.
"Kreuzfigur", so verso auf Etikett bez. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, Randknickfalte bzw. -fehlstelle), verso monog. und dat. (19)88. Blattmaß ca. 98x 68,5 cm. R., 107x 73,5 cm.
Stillleben mit Flaschen. Mischtechnik/Papier (teils montiert), re. u. sign. und dat. (19)89. 50x 70 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, re. u. sign. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf, wohl um 1997. Blattmaß ca. 65x 100 cm. Im R. freigestellt, PP., R., ca. 90x 122 cm.
"Löwendressur", so verso betitelt, dat. (19)58, bez. "Nr. 37" und Tuschezeichnung einer männlichen Kopfstudie. Mischtechnik/Papier (Kanten montiert, Montagespuren), re. u. sign. Blattgröße 49,5x 36 cm...
Berghof mit Fluss. Kohlezeichnung (l. Alters- und Knickspuren, kl. Einriss), re. u. sign. und 1911. Blattmaß ca. 69,7x 53,7 cm.
"Architekturbild mit einem Gedicht von Ute Erb", so im Kulturbilderbuch Nr. 2, März 1979 betitelt (im Original anbei). Feine Federzeichnung/Aquarell, weiß gehöht, re. u. sign. und dat. (19)77. 26,5x 3...
"Im Schatten deiner Flügel". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 280/1.000. Gedruckt von Ernst Hanke in Thun, Edition Volker Huber 1985. Blattgröße 65x 50 cm. Aufwendige Rahmun...
"Iris". Farbsiebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1996 sowie li. u. Ex. 7/40. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 122x 86 cm. Im R. freigestellt, R., ca. 1...
Traurige Frau vor Mauer. Radierung/festem Papier (l. gebräunt, l. fleckig), li. u. mit Bleistift sign. und re. u. bez. "2. Zustand". Plattenrand 15x 9,8 cm, Blattmaß 20,3x 17,7 cm.
Mappenwerk "Man's Gold", vollständig mit 28 Farbholzschnitten, alle Blätter mit Bleistift sign., dat. (19)77 und Ex. 18/75. Blattgröße 38x 50 cm. Eingebunden mit sechs Gedichten von Stepjen Gray, im E...
"Shono" (Nr. 46 aus "Tokaido 53 station"). Farbholzschnitt, li. u. mit Bleistift sign. und rotem Siegel sowie kalligraphischer Inschrift. 1962. 33x 46 cm. PP., Berliner Leiste (l. best.), 1. Hälfte 19...
Ohne Titel. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)98 und li. u. Ex. 1/155. Darstellung 32x 37 cm. R.
Tunesische Straßenszene - "Le Chameliers", so li. u. betitelt, Trockenstempel und re. u. sign. Farbaquatintaradierung (fleckig, ungeöffnet). 49x 38 cm. PP., R.
"Vanitas" (1991). Radierung (nicht ausgerahmt), re. u. monog. und li. u. Ex. 9/50. Darstellung ca. 41x 59 cm. PP., R., ca. 76x 91 cm.
"Gunlög gratulerar morfar". Radierung (gebräunt, Rand mit Kratzern), re. o. in der Platte bez. "Gunlög". Blatt aus dem Jahr 1913. Plattengröße 30x 22,5 cm. R.
"Sehtext-Collage". Farbserigraphie/festem Karton, re. mit Bleistift sign. li. u. Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 31,5 x 42,5 cm.
Ohne Titel. Farboffset (min. Randmangel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 297/300 und im Druck monog. und dat.. Blattmaß ca. 20x 21 cm.
"Sahara", so verso betitelt. Lithographie, verso sign. und dat. 1970 sowie Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 31,5x 42,8 cm.
Statue of Liberty oder "United we stand". Siebdruck/Mischtechnik/Lwd. (l. Randmängel, kl. Druckstellen), verso monog. "SAK" und Ex. 17/25. 51x 51 cm.
Hamburger Hafen. Farbradierung, mittig u. mit Nachlass bez. 46x 60 cm.
"Body Light IV", so auf zugehörigem Etikett betitelt, sign., dat. 2003 und Ex. 70/100. Lambda Color Print/Papier. 75x 60 cm.
Ohne Titel. Serigraphie auf Metallfolie/leichtem Karton, verso sign. und Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 45x 32 cm.
Ohne Titel (Triptychon). Holzschnitt/Papier (min. gebräunt, montiert), re. u. monog. "K.H." und dat. 2003, aus einer Auflage von 25 Ex. In Umschlag des Weihnachts- und Neujahrsgrußes der Galerie Rolf ...
"Kelphi II" (1992), so handschriftlich betitelt. Lithographie/BFK Rives, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 13/25 sowie dat. 1992, li. u. mit dem Trockenstempel des Druckers Manfred Hügelow, Fr...
"Raps". Linolschnitt/Papier, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)91 sowie li. u. Ex. E.A. Mittig Widmung. Plattenrand 21x 30 cm. PP., R., 50,5x 58,5 cm. Lit.: Klaus Fußmann Grafik II 1985-1991, Kat.-...
Männerakt. Radierung, mit Bleistift sign., Ex. 30/100 und in der Platte monog. 17x 11 cm. PP., R.
"Wind für Vögel", so mit Bleistift betitelt (neben armenischem Titel, sign.) Mischtechnik über Radierung/Papier (Kanten teils besch. und hinterlegt), re. u. bez. Blattgröße 70x 100 cm.
Darstellungen mit zwei weißen Kaninchen, weißer Ratte, Doppelseite mit Text sowie blühendem Zweig, Krabbe und Felsstudie (wohl Senfkorngarten). Alters- und Gebrauchsspuren. Japan/China, 19./20. Jh. 19...