This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 6,7 g. Besetzt mit rechteckig facettiertem, blauen wohl Topas. Ringschultern mit durchbrochen gearbeitetem Dekor im Hochrelief. RW 54.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Damenring, CHRIST.

585/000 GG, brutto 3,4 g. Besetzt mit zehn Brillanten, zus. ca. 0,16 ct., die Ringschienen aus feuerroter Koralle. Gem. CHRIST. Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 49,5.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Lange Zuchtperlenkette.

Cremefarbene Zuchtperlen, D. 4 bis 7,2 mm, im Verlauf. 585/000 GG-Schmucksteckschließe, seitlich neben den mittigen größeren Perlen angeordnet und beidseitig je besetzt mit Halbperle und zwei Diamante...

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Dreireihiges Zuchtperlenarmband.

Drei Reihen leicht cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 5 bis 5,2 mm, einzeln geknotet. Ovale 585/000 Schmuck-Steckschließe mit großer, ovaler Biwaperle sowie vier Diamanten, Achtkant. B. 2, L. 19,5 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.200 EUR

Kleine Golddose.

750/000 GG und WG, 26,5 g. Reliefierte Rechteckform. D. ca. 3,5x 3 cm.

Starting price: 60 EUR

Weißer Opal, ca. 6,5 ct.

Ovales Cabochon. Schönes, intensives Farbenspiel im rot-gelb-grünen Spektrum. Äthiopien.

Starting price: 1.000 EUR

Herrenarmbanduhr "HAMILTON Elvis Presley Ventura".

Quergestellt schildförmiges Gehäuse und Flexarmband Edelstahl. Schwarzes Zifferblatt mit silbernen Indizes und großer Sekunde. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). Boden gem. H...

Starting price: 1.300 EUR

Herrenarmbanduhr "HAMILTON ELECTRIC".

Rundes Gehäuse und Armband mit graviertem Rillendekor 10 kt. gold filled. Schwarzes Zifferblatt mit goldenen Strahlenindizes und goldener 12, große Sekunde. Originale Krone, gem. H. Batteriebetrieben ...

Starting price: 120 EUR
Result: 160 EUR

Jugendstil-Tischuhr mit Paar Beistellern.

Onyx mit reliefierten Bronzezierbeschlägen. Gehäuse (best.) in Form eines Spitzbogens. Verglastes, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Pendelwerk (Funktion nicht geprüft) mit Sc...

Starting price: 300 EUR
Result: 380 EUR

Prunkpendule im Rokokostil.

Vergoldete Bronze. Rocaillenförmiges Gehäuse mit plastischen Blüten. Weiße Emailplättchen mit blauen, römischen Ziffern. Pendelwerk mit Schlag auf Glocke (voll aufgezogen, läuft nicht), sign. RAICO FR...

Starting price: 60 EUR
Result: 70 EUR

Weißer Opal, ca. 8,8 ct.

Tropfenförmiges Cabochon. Lebhaftes Farbenspiel im rot-gelb-grünen Spektrum. Äthiopien.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Bronzemedaille Rudolf Ferdinand Marschall, Heiliges Jahr 1933/34.

Schauseitig Darstellung sich streitender Menschen, Umschrift "DIMITTITE ET DIMITTEMINI" und am Rand bez. R. Marschall. Verso 15-zeilige lateinische Widmung. Min. berieben. Medaille auf das heilige Jah...

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Traditionelles Gewand.

Aufwendig bestickt sowie mit Applikationen aus Metall mit Bernstein. Afghanistan. L. 110 cm. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers Teil 1.

Starting price: 100 EUR

Traditionelles Gewand "Jumlo".

Aufwendig bestickt sowie mit Glasperlen und persischen Münzen besetzt. Pakistan. L. 121 cm. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers Teil 1.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Fünf Handelsperlenketten.

Buntes Glas. Je mit tönnchen- oder kugelförmigen Gliedern aus farbigem bzw. "millefiori"-Glas. Tragespuren. Venedig, für den Afrikahandel. L. ca. 44 bis 125 cm (längste Kette mit Bein-Anhänger).

Starting price: 2.000 EUR

Aufwendiger Lackkasten für Kosmetikutensilien.

Feine Ornamenteinlagen aus verschiedenen Materialien. Innen bunt bemalt, Klappspiegel und Inhalt bestehend aus: Zwei Etuis, vier Lackkämmen, Kamm mit Silbergriff, sieben Parfum-Flakons, zwei Pinzetten...

Starting price: 480 EUR

Große, stehende Mutterfigur mit Kind.

Holz, vollplastisch geschnitzt, weiß gekalkt bzw. gefasst. Besch., Insektenfrass. H. 140 cm.

Starting price: 80 EUR

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund-Berlin 1970)

Fünf Federzeichnungenn (starke Altersspuren) mit Darstellungen aus der Bibel. Jeweils betitelt, sign. und dat. 1962 bzw. 1970. 48x 34 bis 62x 45 cm.

Starting price: 100 EUR

Unbekannter Maler (Italien, 2. Hälfte 16. Jh.), Nachfolge

Bildnis eines Mannes mit Hut. Federzeichnung/braunem Bütten (Altersspuren, gebräunt, Falz, kl. Loch), re. u. Stempel sowie Wasserzeichen Glocke. PP.-Ausschnitt 16x 12,5 cm. R.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Unbekannter Künstler (19. Jh.)

Drei Architekturzeichnungen: "Ansicht vom Wirtshaus zu Matten in Canton Bern", "Hoehere Gewerbeschule" und Fensterentwurf. Aquarell/Feder (2 Blätter besch.). 41x 25 bis 37x 48 cm. Je PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

McKinley, Susan Ellen (geb. 1946 in Morristown, USA)

"Kreuzfigur", so verso auf Etikett bez. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, Randknickfalte bzw. -fehlstelle), verso monog. und dat. (19)88. Blattmaß ca. 98x 68,5 cm. R., 107x 73,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Laabs, Hans (1915 Treptow-Berlin 2004)

Stillleben mit Flaschen. Mischtechnik/Papier (teils montiert), re. u. sign. und dat. (19)89. 50x 70 cm. PP., R.

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Heindorff, Michael (geb. 1949)

Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, re. u. sign. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf, wohl um 1997. Blattmaß ca. 65x 100 cm. Im R. freigestellt, PP., R., ca. 90x 122 cm.

Starting price: 1.500 EUR
Result: 3.200 EUR

Hegenbarth, Josef (1884 Kamnitz-Dresden 1962)

"Löwendressur", so verso betitelt, dat. (19)58, bez. "Nr. 37" und Tuschezeichnung einer männlichen Kopfstudie. Mischtechnik/Papier (Kanten montiert, Montagespuren), re. u. sign. Blattgröße 49,5x 36 cm...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Gette, Oswald (1872 Ruhland - Berlin 1941)

Berghof mit Fluss. Kohlezeichnung (l. Alters- und Knickspuren, kl. Einriss), re. u. sign. und 1911. Blattmaß ca. 69,7x 53,7 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Breitling, Gisela (1939 Berlin 2018)

"Architekturbild mit einem Gedicht von Ute Erb", so im Kulturbilderbuch Nr. 2, März 1979 betitelt (im Original anbei). Feine Federzeichnung/Aquarell, weiß gehöht, re. u. sign. und dat. (19)77. 26,5x 3...

Starting price: 150 EUR
Result: 400 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

"Im Schatten deiner Flügel". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 280/1.000. Gedruckt von Ernst Hanke in Thun, Edition Volker Huber 1985. Blattgröße 65x 50 cm. Aufwendige Rahmun...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Werner, Thomas (geb. 1957 in Neu-Ulm)

"Iris". Farbsiebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1996 sowie li. u. Ex. 7/40. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 122x 86 cm. Im R. freigestellt, R., ca. 1...

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Strempel, Horst (1904 Beuthen/Oberschlesien-Berlin 1975)

Traurige Frau vor Mauer. Radierung/festem Papier (l. gebräunt, l. fleckig), li. u. mit Bleistift sign. und re. u. bez. "2. Zustand". Plattenrand 15x 9,8 cm, Blattmaß 20,3x 17,7 cm.

Starting price: 2.000 EUR

Skotnes, Cecil (1926 East London (Südafrika)- Kapstadt 2009)

Mappenwerk "Man's Gold", vollständig mit 28 Farbholzschnitten, alle Blätter mit Bleistift sign., dat. (19)77 und Ex. 18/75. Blattgröße 38x 50 cm. Eingebunden mit sechs Gedichten von Stepjen Gray, im E...

Starting price: 150 EUR
Result: 300 EUR

Sekino, Jun'ichirô (1914 Japan 1988)

"Shono" (Nr. 46 aus "Tokaido 53 station"). Farbholzschnitt, li. u. mit Bleistift sign. und rotem Siegel sowie kalligraphischer Inschrift. 1962. 33x 46 cm. PP., Berliner Leiste (l. best.), 1. Hälfte 19...

Starting price: 120 EUR
Result: 140 EUR

Müller, Herta (geb. 1955 Bottrop)

Ohne Titel. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)98 und li. u. Ex. 1/155. Darstellung 32x 37 cm. R.

Starting price: 80 EUR
Result: 85 EUR

Mens, Isidore Van (1890 Berlicum - Oosterhoot 1985)

Tunesische Straßenszene - "Le Chameliers", so li. u. betitelt, Trockenstempel und re. u. sign. Farbaquatintaradierung (fleckig, ungeöffnet). 49x 38 cm. PP., R.

Starting price: 1.200 EUR

Lüpertz, Markus (geb.1941 Reichenberg)

"Vanitas" (1991). Radierung (nicht ausgerahmt), re. u. monog. und li. u. Ex. 9/50. Darstellung ca. 41x 59 cm. PP., R., ca. 76x 91 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Larsson, Carl Olof (1853 Stockholm - Falun 1919)

"Gunlög gratulerar morfar". Radierung (gebräunt, Rand mit Kratzern), re. o. in der Platte bez. "Gunlög". Blatt aus dem Jahr 1913. Plattengröße 30x 22,5 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Kriwet, Ferdinand (1942 Düsseldorf - Bremen 2018)

"Sehtext-Collage". Farbserigraphie/festem Karton, re. mit Bleistift sign. li. u. Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 31,5 x 42,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 100 EUR

Köthe, Fritz (1916 Berlin 2005)

Ohne Titel. Farboffset (min. Randmangel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 297/300 und im Druck monog. und dat.. Blattmaß ca. 20x 21 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Knaupp, Werner (geb. 1936 Nürnberg)

"Sahara", so verso betitelt. Lithographie, verso sign. und dat. 1970 sowie Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 31,5x 42,8 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Kaufman, Steve Alan (1960 New York 2010)

Statue of Liberty oder "United we stand". Siebdruck/Mischtechnik/Lwd. (l. Randmängel, kl. Druckstellen), verso monog. "SAK" und Ex. 17/25. 51x 51 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Kasimir, Luigi (1881 Putj - Wien 1962)

Hamburger Hafen. Farbradierung, mittig u. mit Nachlass bez. 46x 60 cm.

Starting price: 300 EUR

Hug, Beatrice (geb. 1961 Singen)

"Body Light IV", so auf zugehörigem Etikett betitelt, sign., dat. 2003 und Ex. 70/100. Lambda Color Print/Papier. 75x 60 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 110 EUR

Hauser, Erich (1930, Rietheim-Weilheim - Rottweil 2004)

Ohne Titel. Serigraphie auf Metallfolie/leichtem Karton, verso sign. und Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 45x 32 cm.

Starting price: 300 EUR

Hack, Klaus (geb. 1966 Bayreuth)

Ohne Titel (Triptychon). Holzschnitt/Papier (min. gebräunt, montiert), re. u. monog. "K.H." und dat. 2003, aus einer Auflage von 25 Ex. In Umschlag des Weihnachts- und Neujahrsgrußes der Galerie Rolf ...

Starting price: 150 EUR

Götz, Karl Otto (1914 Aachen - Wolfenacker 2017)

"Kelphi II" (1992), so handschriftlich betitelt. Lithographie/BFK Rives, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 13/25 sowie dat. 1992, li. u. mit dem Trockenstempel des Druckers Manfred Hügelow, Fr...

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Fussmann, Klaus (geb.1938 Velbert)

"Raps". Linolschnitt/Papier, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)91 sowie li. u. Ex. E.A. Mittig Widmung. Plattenrand 21x 30 cm. PP., R., 50,5x 58,5 cm. Lit.: Klaus Fußmann Grafik II 1985-1991, Kat.-...

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Breker, Arno (1900 Elberfeld-Düsseldorf 1991)

Männerakt. Radierung, mit Bleistift sign., Ex. 30/100 und in der Platte monog. 17x 11 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR

Baghdasaryan, Samvel (geb. 1956 Eriwan/Armenien)

"Wind für Vögel", so mit Bleistift betitelt (neben armenischem Titel, sign.) Mischtechnik über Radierung/Papier (Kanten teils besch. und hinterlegt), re. u. bez. Blattgröße 70x 100 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Fünf Farbholzschnitte.

Darstellungen mit zwei weißen Kaninchen, weißer Ratte, Doppelseite mit Text sowie blühendem Zweig, Krabbe und Felsstudie (wohl Senfkorngarten). Alters- und Gebrauchsspuren. Japan/China, 19./20. Jh. 19...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.