750/000 WG-Gehäuse, brutto 75 g. Saphirglas. Lunette und Bandanstöße besetzt mit 86 Brillianten. Silbernes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Ref.-Nr. RDDBVE0007, Nr. 86770 bzw. H855B9. Aut...
EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ 3, aber verfärbt. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
Rest./fleckig. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ 2-3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
Zwölf Jugendstil-Mokkalöffel und -Zuckerzange. 800/000 Silber, 114 g, vergoldet. Kannelierte Griffe mit unterschiedlichen, figürlichen, mythologischen Reliefdarstellungen im Stil der Antike. Mz. P. Br...
Ohne Titel. Mischtechnik über Collage, re. u. undeutlich sign. und dat. (19)88. 28x 34 cm. In alter Berliner Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh.
Verschiedene Genreszenen aus dem kindlichen und ländlichen Leben. Tusche, teils farbig koloriert und sign. Blattgröße 38x 31 cm.
Abstrakte Komposition des Mitbegründers der KWARZ-Gruppe. Collagierte Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), mittig u. monog. "R" und dat. 13.12.(19)89. Bild-/Blattmaß ca. 41x 59 cm. Im PP. freigestel...
Schwarzes Glas. Verschiedene Formen, je mit "silver-overlay" (teils angelaufen bzw. berieben). 30er/40er Jahre. H. 16 bis 31 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen mit zitronengelbem Fond und "silver-overlay". 1x mit Rissen am Hals. Verschiedene Hersteller wie Rosenthal, 30er/40er Jahre. H. 8 bis 21 cm.
Verglaste Skala mit schwarzen Einheiten (min. berieben). Metallfassung und -sockel. Hersteller Jaeger (ab 1937 bekannt unter Jaeger-LeCoultre), Frankreich, um 1930. H. 18 cm.
925/000 Sterlingsilber, 179 g. Glatte Formen mit floralen Griffen. Kl. Delle. Mz. Webster Co., North Attleboro, USA, Anf. 20. Jh. H. ca. 9 cm.
Farbloses Glas mit netzartigen Pulvereinschmelzungen sowie rotem Dekor. So genanntes "Ikora-Glas". WMF, Geislingen, 30er Jahre. H. 44 cm.
Gottesmutter mit Kind. Eitempera (Alterspatina und Schäden, rest.) auf Holztafel mit zwei profilierten Sponki. D. 31x 25 cm.
je einflammig. Reliefierte Bronze. Balusterform mit bunt bemaltem Porzellaneinsatz in der Art von Sèvres. 19. Jh. H. 20 cm.
"Army &Navy C.S. Ltd.- Photographic Department, Westminster". Objektiv "Dominar 1:4.5, 15 cm". Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht gepüft. Um 1890.
Blumenstilleben. Aquarell/Bleistift/Papier (gebräunt, Montagespuren), li. u. sign. und dat. (19)45. 50x 40 cm. PP. Prov.: Hauswedel & Nolte, Dezember 2015, Los 346.
Stillleben mit Flaschen. Mischtechnik/Papier (teils montiert), re. u. sign. und dat. (19)89. 50x 70 cm. PP., R.
"Verfolgung", so auf Etikett der Galerie Zellermayer-Lorenzen Berlin betitelt und dat. 1983. Mischtechnik, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)83. 70x 100 cm. PP. R.
Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, re. u. sign. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf, wohl um 1997. Blattmaß ca. 65x 100 cm. Im R. freigestellt, PP., R., ca. 90x 122 cm.
Figuration. Mischtechnik/Papier (Montagesspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)83. Blattmaß ca. 107x 79 cm, im Rahmen freigestellt montiert. Ca. 112,5x 85,5 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers als Abenteurer. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, bez. Sichtmaß 29x 20 cm. PP., R., 42x 31,5 cm.
"Architekturbild mit einem Gedicht von Ute Erb", so im Kulturbilderbuch Nr. 2, März 1979 betitelt (im Original anbei). Feine Federzeichnung/Aquarell, weiß gehöht, re. u. sign. und dat. (19)77. 26,5x 3...
"Empire", zwölfteilig. Versilbert. Geometrisches und Lorbeerranken-Dekor. Bestehend aus: Je sechs Fischmessern und -gabeln. Straußenmarke WMF, um 1900. L. 18,5 bzw. 21,5 cm.
Messing, vergoldet (angelaufen). Unterseite graviert "Elev Pol Augsburg Paris 48 Cracau Prag 50 Leipzig Cölln 51 London 52 And. Vogl", gravierte, achteckige Grundplatte, vertieft eingelassener Kompass...
mit erhobenem Rüssel. Keramik, graue Unterglasur. Form-Nr. 2011. Deutsch, 20. Jh. L. 43 cm.
"Kurland". Weiß. L. Gebrauchsspuren, Deckelknauf rest. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26 bzw. 30 cm (inkl. Griffen).
Vier Skulpturen aus der "Türkenkapelle": Triangelspieler, Trompeter und Trommler (doppelt). Bunt bemalt. Radmarke Höchst, 20. Jh. H. je ca. 18 cm.
"Pinguinpaar". Bunte Unterglasurmalerei. Sockel sign. Form-Nr. 693. Entwurf von 1923 und zeitnahe Ausformung von 1928 durch Rosenthal. 1. Wahl. H. 14 cm.
Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 cm.
Bunt bemalt. 1 Finger fehlend. Grüne Stempelmarke Ens Germany, Volkstedt, 20. Jh. H. 25,5 cm.
je zweiflammig. Vasenförmiger Keramikfuß mit schwarzer Glasur. Messingmontagen. 20. Jh. H. je 77 cm (inkl. roter Pagoden).
Verschiedenfarbiger Jadeit mit Reliefschnitzerei. Griff des Brieföffners ehemals Gürtelhaken mit ziselierter Bronzemontage. China. L. 4 bis 23 cm.
Darstellungen mit zwei weißen Kaninchen, weißer Ratte, Doppelseite mit Text sowie blühendem Zweig, Krabbe und Felsstudie (wohl Senfkorngarten). Alters- und Gebrauchsspuren. Japan/China, 19./20. Jh. 19...
"DREI ROSEN", so rückseitig betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1966. Öl/Hartfaser (Kratzer bzw. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)66. Ca. 31x 25 cm. R.
Greis mit Pfeife. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, rest., verso Hinterlegungen sowie auf neuen Keilrahmen aufgezogen). 63,5x 50 cm.
Holländischer Kanallauf mit Booten und Windmühle. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. 17x 22 cm. Goldstuckrahmen (best.) mit Namensschild.
Verschiedene Färbungen und Maserungen. Unterschiedliche Ausführungen, je mit stilisierten Symbolen und Schriftzeichen im archaischen Stil. Kanten mit natürlichen Ausbrüchen bzw. 1x stärker best. China...
"Im Schatten deiner Flügel". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 280/1.000. Gedruckt von Ernst Hanke in Thun, Edition Volker Huber 1985. Blattgröße 65x 50 cm. Aufwendige Rahmun...
"Iris". Farbsiebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1996 sowie li. u. Ex. 7/40. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 122x 86 cm. Im R. freigestellt, R., ca. 1...
"EXPWY 1", so auf zugehörigem Etikett betitelt, sign., dat. 2003 bzw. 2008 und Ex. 6/100. Lambda Color Print/Papier. 80x 120,5 cm.
Elf von zwölf informellen Kompositionen zu "Lunch Poems", so auf originaler Mappe bez. Radierung/Papier (teils l. gebräunt, fleckig), je sign., dat. (19)86 sowie Ex. 21/25. Erschienen bei manus presse...
Drei Radierungen: Maritime Landschaften mit Leuchtturm, Strandkörben und Hafen. Alle Blätter (gebräunt) mit Bleistift sign., dat. 1969 und Ex. 2/5/6 von 10. Darstellungen 13,5x 12,5 cm. PP., R.
"Im Stadion", so li. u. mit Bleistift betitelt und re. u. sign. Silbergelatineabzug. Auf Unterkarton montiert, dieser verso num. 9 von 25 sign. Abzügen und bez. Copyright "BY LENI RIEFENSTAHL". 22x 28...
"Onkel Rudi". Offset (re. u. kl. Einriss), re. u. mit Filzstift sign. Kühle und Mozer, Köln., 2000. PP.-Ausschnitt (verklebt) 80x 42 cm. R.
Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier (l. Altersspuren), u. mit Bleistift sign.,"Constructiv - Zeitschrift für Politik und Kultur". Sichtmaß ca. 87x 62 cm. PP., R., 113x 83,5 cm.
Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier (min. Knickfalte), re. u. mit Bleistift sign.,"Ausstellung Aschenbach Galerie 1988". Sichtmaß ca. 98x 68 cm. PP., R., 121x 90 cm.
Ohne Titel. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)98 und li. u. Ex. 1/155. Darstellung 32x 37 cm. R.
"Juvenile Navigators". Kolorierte Aquatintaradierung (l. fleckig und gebräunt) von William Ward & Dayes nach einer Gemäldevorlage von Morland. Erschienen bei John Raphael Smith, London, 1789. 45,5x 55...
Expressives Mädchen im Brustportrait. Linolschnitt, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)10 und in der Platte monog. 11x 15 cm. PP., R.
Plakat "Dreifacher Sieg! Mercedes Benz gewinnt auch den "großen Preis von Berlin" auf der schnellsten Rennstrecke der Welt". Farboffset (Knicke, Randmängel), re. u. im Druck sign. "Hans Liska". 5-fach...
Südländischer Hafen mit Booten. Öl/Platte (Craquelé), li. u. sign. 30x 33 cm. R.
Paar auf einer Anhöhe - "Sonnige Einsamkeit", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 80x 90 cm. R.
Liegender Rückenakt. Öl/Papier (auf Karton montiert, kl. Randeinriss), verso bez. und Stempel. Ca. 43x 31,8 cm. R.
Norwegischer Fjord mit Dampfschiff und Ruderbooten. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. 25x 44 cm. R.
"Partie aus dem Salzkammergut", so verso auf Etikett der Internationalen Kunstausstellung Berlin 1896 betitelt und sign. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. und li. dat. (18)87 sowie Monog. "JK" (?). 50x 37...
Bayrische Landschaft bei aufziehendem Gewitter. Öl/Holztafel (Farbverluste), li. u. sign. 22x 36 cm. In Münchner Leiste (best.).
Landschaftstudie "Sächsische Schweiz", so verso auf Rückwand betitelt. Öl/Papier/Karton (Kratzer). 12x 20,5 cm. Biedermeier-Leiste (best.), 19. Jh.
Seltene Darstellung mit Personen vor dem Brandenburger Tor (nach der Wiedervereinigung). Öl/Lwd., li. u. monog. und dat. 1990. 80x 100 cm. Weiß gefasster Künstler-Rahmen.
Naturalistische, bunte Bemalung. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 18,5, B. 33,5 cm.
"Grecque" mit Golddekor "Athena", 28-teilig. Bestehend aus: Kernstück, ovaler Gebäckschale und acht Kaffeegedecken. Gebrauchsspuren. Blaue Stempelmarke Fürstenberg, 20. Jh. Dessertteller D. 19 cm. Bei...
"Neuosier", 28-teilig. Weiß. Bestehend aus: Je acht kleinen (D. 22 cm) und großen Tellern (D. 26 cm), drei Suppentellern (D. 25 cm), Muschelschälchen, drei ovalen Schalen, Sauciere auf Tropfschale, kl...
"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Purpur mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 14 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte gemaltes Blumenbouquet, kobaltblaues Band mit Goldbordüre. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Teller D. 18 cm.
Indische Fels-, Blumen und Vogelmalerei, Golddekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 31,5 cm.
Skulptur "Schäfer mit Schriftstück", nach einem Entwurf von 1750. Bunt bemalt, Goldstaffage. Blätter best. Form-Nr. 1314. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25 cm.
Zigeunerlager (verso Damenbildnis). Öl/Holz (Kratzer), re. u. monog. 48x 59 cm. In vergoldetem Rahmen (best.), 19. Jh.
Abstrakte Komposition - ohne Titel. Acryl/Lwd., verso sign. sowie dat. 1995. Ca. 100x 50 bzw. 50x 100 cm.
"Frühlingsblüte". Öl/Lwd./Karton, li. u. sign., verso mit Galerie-Etikett Langenhagen & Harnisch, Hamburg mit Nr. 975. 37x 44,5 cm. R. Prov.: Ketterer Auktion vom 18.11.2013, Los 1583.
Stillleben mit Flaschen. Öl/Lwd. (Kratzer), re. u. monog., verso sign. und bez. Berlin. 60x 70 cm.
"Golddollar". Acryl/Mischtechnik/Aluminiumplatte, re. u. sign., verso Widmung und Dat. Kampen, 2008. Ca. 100x 100 cm.
"Sommertag bei Schwarz in Mecklbg.", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 100 cm. Goldstuckrahmen.
Winter in der Mark. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)02, verso mit Etikett der Grossen Berliner Kunst-Ausstellung 1903. 80x 109 cm. Aufwendige Rahmung.
"Spreewald Lehde zum fröhlichen Hecht", so verso später betitelt. Öl/Karton/Platte, li. u. monog., dat. 1900 und bez. Lehde. 38x 50 cm. R.
Ohne Titel. Farboffset (min. Randmangel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 297/300 und im Druck monog. und dat.. Blattmaß ca. 20x 21 cm.
"Body Light IV", so auf zugehörigem Etikett betitelt, sign., dat. 2003 und Ex. 70/100. Lambda Color Print/Papier. 75x 60 cm.
"Subway Chinatown New York (2000)", so verso betitelt. Lambda Color Print hinter Acryl (Ecken min. best.), verso wohl handsign. und Ex. 1/100, Lumas Edition, Abzug aus 2004. Ca. 40x 60 cm.
"Hofkirche Dresden", so mittig mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. (19)55 und li. u. Ex. 46/50. Farblithographie/Papier (gebäunt, Knickfalten, nicht ausgerahmt). Darstellung ca. 48x 65 cm. PP.,...
Acht pochoirkolorierte Kupfertafeln (gleichmäßig gebräunt), je 17,5x 11 cm. Je in PP. und R. 31,5x 25,5 cm. Im Einzelnen: 1) Bernard Boutet de Monvel "Mise d'un jeune homme", Tafel 33, 1912 (etwas fle...
"Zwei Desmoiselles Quantin". Kupferstich (Altersspuren), re. u. in der Platte sign. und dat. 1758, ca. 14x 9,5 cm. PP, R. ca. 34x 28,5 cm. Engelmann 10 II; Bauer 12.
Segelschiffe am Hafen. Öl/Holz (Altersspuren, kl. Risse), re. u. sign. S. Girardet, dat 188 und Ortsbez. Paris. Ca. 68x 54,5 cm. Florentiner Rahmen (best.), ca. 101x 88 cm.
Zwei Vögel vor einer Felswand. Öl/Lwd. (re. u. rest.), re. u. sign. und dat. 1874. Ca. 25,5x 29 cm. R. Lit.: Thieme-Becker, Band 10, S. 590.
"L'ultima notte di carnevale" (Naive Darstellung), so verso auf Etikett betitelt. Öl/Holz (l. fleckig), re. u. sign. und dat. (19)85. Verso Ausstellungsetiketten und "Certificato di autenticità" der U...
Blick auf den Watzmann. Öl/Lwd./Platte (Altersspuren), re. u. sign. und verso mit Nachlass-Stempel. 60x 80 cm. R.
Abstrakter Architekturausschnitt. Öl/Lwd. (min. Kratzer), re. o. sign., verso Rest wohl von Galerieetikett. Ca. 40x 50 cm. PP., R.
Frau mit Tuch. Öl/Lwd. (Altersspuren, re. Seite beschnitten), re. u. Restsign. und unleserlich bez. Ca. 47x 35 cm. R., ca. 65x 54 cm.
Impressionistisches Mädchen mit Hut. Öl/Karton (obere Kante mit Montagespuren bzw. Ecken teils besch.), re. o. sign. und dat. 1907. Verso mit alten Hinweisen, sign. und bez. Hamburg. 46x 38 cm. Goldst...
Rundes Messinggehäuse (ohne Aufhängung und Holzkasten). Versilbertes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, kleiner Sekunde und gebläuten Zeigern, sign. Schlüsselaufzug (ohne Schlüssel). Um 190...
Vergoldete Bronze. Rocaillenförmiges Gehäuse mit plastischen Blüten. Weiße Emailplättchen mit blauen, römischen Ziffern. Pendelwerk mit Schlag auf Glocke (voll aufgezogen, läuft nicht), sign. RAICO FR...
Buntes Glas. Je mit tönnchen- oder kugelförmigen Gliedern aus farbigem bzw. "millefiori"-Glas. Tragespuren. Venedig, für den Afrikahandel. L. ca. 44 bis 125 cm (längste Kette mit Bein-Anhänger).
Eiförmiger Porzellankorpus mit Imari-Bemalung, Metallmontage mit getriebenen Ranken- und Tierdekor. Best./Fehlteile. Persien, Quadjarisch, 19. Jh. H. 12 cm.