This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 6.000 EUR
Result: 6.000 EUR

Armbanduhr "Velvet", Roger Dubuis.

750/000 WG-Gehäuse, brutto 75 g. Saphirglas. Lunette und Bandanstöße besetzt mit 86 Brillianten. Silbernes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Ref.-Nr. RDDBVE0007, Nr. 86770 bzw. H855B9. Aut...

Starting price: 50 EUR
Result: 120 EUR

Bascheri-Shebegan, ca. 176x 104 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Starting price: 50 EUR
Result: 320 EUR

Turkmene, ca. 92x 166 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Starting price: 50 EUR
Result: 75 EUR

Kelim, ca. 295x 170 cm.

EHZ 3, aber verfärbt. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Starting price: 50 EUR
Result: 220 EUR

Großer Kelim (bez. 1316), ca. 400x 165 cm.

Rest./fleckig. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Starting price: 50 EUR
Result: 340 EUR

Shasawan (Sumakh), ca. 149x 143 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Starting price: 50 EUR
Result: 140 EUR

Belutsch mit Botehmuster, ca. 190x 140 cm.

EHZ 2-3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Starting price: 50 EUR
Result: 220 EUR

Keshan, ca. 179x 110 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Belutsch, ca. 215x 125 cm.

EHZ 2.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Amberg, Adolf (1878 Hanau - Berlin 1913), att.

Zwölf Jugendstil-Mokkalöffel und -Zuckerzange. 800/000 Silber, 114 g, vergoldet. Kannelierte Griffe mit unterschiedlichen, figürlichen, mythologischen Reliefdarstellungen im Stil der Antike. Mz. P. Br...

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Unbekannter Maler (um 1988)

Ohne Titel. Mischtechnik über Collage, re. u. undeutlich sign. und dat. (19)88. 28x 34 cm. In alter Berliner Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Sieben Zeichnungen in der Art eines Quodlibet (Holland, um 1840)

Verschiedene Genreszenen aus dem kindlichen und ländlichen Leben. Tusche, teils farbig koloriert und sign. Blattgröße 38x 31 cm.

Starting price: 120 EUR

Ross, Udo G. (um 1989)

Abstrakte Komposition des Mitbegründers der KWARZ-Gruppe. Collagierte Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), mittig u. monog. "R" und dat. 13.12.(19)89. Bild-/Blattmaß ca. 41x 59 cm. Im PP. freigestel...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Acht Art Deco-Vasen.

Schwarzes Glas. Verschiedene Formen, je mit "silver-overlay" (teils angelaufen bzw. berieben). 30er/40er Jahre. H. 16 bis 31 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Acht Art Deco-Vasen.

Porzellan. Verschiedene Formen mit zitronengelbem Fond und "silver-overlay". 1x mit Rissen am Hals. Verschiedene Hersteller wie Rosenthal, 30er/40er Jahre. H. 8 bis 21 cm.

Starting price: 300 EUR

Art Deco-Barometer, Jaeger (eigentlich Jaeger-LeCoultre).

Verglaste Skala mit schwarzen Einheiten (min. berieben). Metallfassung und -sockel. Hersteller Jaeger (ab 1937 bekannt unter Jaeger-LeCoultre), Frankreich, um 1930. H. 18 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Jugendstil-Sahnegießer und -Zuckerschale.

925/000 Sterlingsilber, 179 g. Glatte Formen mit floralen Griffen. Kl. Delle. Mz. Webster Co., North Attleboro, USA, Anf. 20. Jh. H. ca. 9 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Große Art Deco-Vase, WMF.

Farbloses Glas mit netzartigen Pulvereinschmelzungen sowie rotem Dekor. So genanntes "Ikora-Glas". WMF, Geislingen, 30er Jahre. H. 44 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 1.100 EUR

Ikone (Russland, 16. Jh.)

Gottesmutter mit Kind. Eitempera (Alterspatina und Schäden, rest.) auf Holztafel mit zwei profilierten Sponki. D. 31x 25 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Paar Leuchter,

je einflammig. Reliefierte Bronze. Balusterform mit bunt bemaltem Porzellaneinsatz in der Art von Sèvres. 19. Jh. H. 20 cm.

Starting price: 100 EUR

Reflex-Camera, The London Stereoscopic Company.

"Army &Navy C.S. Ltd.- Photographic Department, Westminster". Objektiv "Dominar 1:4.5, 15 cm". Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht gepüft. Um 1890.

Starting price: 300 EUR

Maetzel, Emil (1877 Cuxhaven - Hamburg 1955)

Blumenstilleben. Aquarell/Bleistift/Papier (gebräunt, Montagespuren), li. u. sign. und dat. (19)45. 50x 40 cm. PP. Prov.: Hauswedel & Nolte, Dezember 2015, Los 346.

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Laabs, Hans (1915 Treptow-Berlin 2004)

Stillleben mit Flaschen. Mischtechnik/Papier (teils montiert), re. u. sign. und dat. (19)89. 50x 70 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Krauth, Hermann (geb. 1954 Mannheim)

"Verfolgung", so auf Etikett der Galerie Zellermayer-Lorenzen Berlin betitelt und dat. 1983. Mischtechnik, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)83. 70x 100 cm. PP. R.

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Heindorff, Michael (geb. 1949)

Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, re. u. sign. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf, wohl um 1997. Blattmaß ca. 65x 100 cm. Im R. freigestellt, PP., R., ca. 90x 122 cm.

Starting price: 150 EUR

Heckert, Michael (geb. 1950 in Halle an der Saale)

Figuration. Mischtechnik/Papier (Montagesspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)83. Blattmaß ca. 107x 79 cm, im Rahmen freigestellt montiert. Ca. 112,5x 85,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 70 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers als Abenteurer. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, bez. Sichtmaß 29x 20 cm. PP., R., 42x 31,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Breitling, Gisela (1939 Berlin 2018)

"Architekturbild mit einem Gedicht von Ute Erb", so im Kulturbilderbuch Nr. 2, März 1979 betitelt (im Original anbei). Feine Federzeichnung/Aquarell, weiß gehöht, re. u. sign. und dat. (19)77. 26,5x 3...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Fischbesteck für sechs Personen,

"Empire", zwölfteilig. Versilbert. Geometrisches und Lorbeerranken-Dekor. Bestehend aus: Je sechs Fischmessern und -gabeln. Straußenmarke WMF, um 1900. L. 18,5 bzw. 21,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Äquatorial-Sonnenuhr mit Kompass von Andreas Vogler.

Messing, vergoldet (angelaufen). Unterseite graviert "Elev Pol Augsburg Paris 48 Cracau Prag 50 Leipzig Cölln 51 London 52 And. Vogl", gravierte, achteckige Grundplatte, vertieft eingelassener Kompass...

Starting price: 50 EUR
Result: 70 EUR

Skulptur eines Elefanten,

mit erhobenem Rüssel. Keramik, graue Unterglasur. Form-Nr. 2011. Deutsch, 20. Jh. L. 43 cm.

Starting price: 140 EUR
Result: 400 EUR

Drei Deckelterrinen, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. L. Gebrauchsspuren, Deckelknauf rest. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26 bzw. 30 cm (inkl. Griffen).

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Melchior, Johann Peter

Vier Skulpturen aus der "Türkenkapelle": Triangelspieler, Trompeter und Trommler (doppelt). Bunt bemalt. Radmarke Höchst, 20. Jh. H. je ca. 18 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Himmelstoß, Karl (1872 Breslau - München 1967)

"Pinguinpaar". Bunte Unterglasurmalerei. Sockel sign. Form-Nr. 693. Entwurf von 1923 und zeitnahe Ausformung von 1928 durch Rosenthal. 1. Wahl. H. 14 cm.

Starting price: 80 EUR

Hülltopf, KPM Berlin.

Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 95 EUR

Figurengruppe "Galantes Paar", Ens.

Bunt bemalt. 1 Finger fehlend. Grüne Stempelmarke Ens Germany, Volkstedt, 20. Jh. H. 25,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Paar moderne Tischleuchten,

je zweiflammig. Vasenförmiger Keramikfuß mit schwarzer Glasur. Messingmontagen. 20. Jh. H. je 77 cm (inkl. roter Pagoden).

Starting price: 100 EUR
Result: 460 EUR

Sieben Anhänger und Brieföffner.

Verschiedenfarbiger Jadeit mit Reliefschnitzerei. Griff des Brieföffners ehemals Gürtelhaken mit ziselierter Bronzemontage. China. L. 4 bis 23 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Fünf Farbholzschnitte.

Darstellungen mit zwei weißen Kaninchen, weißer Ratte, Doppelseite mit Text sowie blühendem Zweig, Krabbe und Felsstudie (wohl Senfkorngarten). Alters- und Gebrauchsspuren. Japan/China, 19./20. Jh. 19...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970)

"DREI ROSEN", so rückseitig betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1966. Öl/Hartfaser (Kratzer bzw. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)66. Ca. 31x 25 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Unbekannter Maler (wohl 17. Jh.)

Greis mit Pfeife. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, rest., verso Hinterlegungen sowie auf neuen Keilrahmen aufgezogen). 63,5x 50 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 300 EUR

Swagers, Frans (1756 Utrecht - Paris 1836), att.

Holländischer Kanallauf mit Booten und Windmühle. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. 17x 22 cm. Goldstuckrahmen (best.) mit Namensschild.

Starting price: 60 EUR
Result: 120 EUR

Fünf Bi-Scheiben aus Türkismatrix.

Verschiedene Färbungen und Maserungen. Unterschiedliche Ausführungen, je mit stilisierten Symbolen und Schriftzeichen im archaischen Stil. Kanten mit natürlichen Ausbrüchen bzw. 1x stärker best. China...

Starting price: 150 EUR
Result: 400 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

"Im Schatten deiner Flügel". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 280/1.000. Gedruckt von Ernst Hanke in Thun, Edition Volker Huber 1985. Blattgröße 65x 50 cm. Aufwendige Rahmun...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Werner, Thomas (geb. 1957 in Neu-Ulm)

"Iris". Farbsiebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1996 sowie li. u. Ex. 7/40. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 122x 86 cm. Im R. freigestellt, R., ca. 1...

Starting price: 400 EUR

Stoll, Christian (geb. 1961 Arnsberg)

"EXPWY 1", so auf zugehörigem Etikett betitelt, sign., dat. 2003 bzw. 2008 und Ex. 6/100. Lambda Color Print/Papier. 80x 120,5 cm.

Starting price: 900 EUR

Stöhrer, Walter (1931 Stuttgart - Schulderup 2000)

Elf von zwölf informellen Kompositionen zu "Lunch Poems", so auf originaler Mappe bez. Radierung/Papier (teils l. gebräunt, fleckig), je sign., dat. (19)86 sowie Ex. 21/25. Erschienen bei manus presse...

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Skodlerrak, Horst (1920 Jugnaten-Lübeck 2001)

Drei Radierungen: Maritime Landschaften mit Leuchtturm, Strandkörben und Hafen. Alle Blätter (gebräunt) mit Bleistift sign., dat. 1969 und Ex. 2/5/6 von 10. Darstellungen 13,5x 12,5 cm. PP., R.

Starting price: 1.200 EUR

Riefenstahl, Leni (1902 Berlin- Pöcking 2003)

"Im Stadion", so li. u. mit Bleistift betitelt und re. u. sign. Silbergelatineabzug. Auf Unterkarton montiert, dieser verso num. 9 von 25 sign. Abzügen und bez. Copyright "BY LENI RIEFENSTAHL". 22x 28...

Starting price: 800 EUR
Result: 1.200 EUR

Richter, Gerhard (geb.1932 Dresden), nach

"Onkel Rudi". Offset (re. u. kl. Einriss), re. u. mit Filzstift sign. Kühle und Mozer, Köln., 2000. PP.-Ausschnitt (verklebt) 80x 42 cm. R.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier (l. Altersspuren), u. mit Bleistift sign.,"Constructiv - Zeitschrift für Politik und Kultur". Sichtmaß ca. 87x 62 cm. PP., R., 113x 83,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier (min. Knickfalte), re. u. mit Bleistift sign.,"Ausstellung Aschenbach Galerie 1988". Sichtmaß ca. 98x 68 cm. PP., R., 121x 90 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 140 EUR

Müller, Herta (geb. 1955 Bottrop)

Ohne Titel. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)98 und li. u. Ex. 1/155. Darstellung 32x 37 cm. R.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Morland, Georges (1763-1804), nach

"Juvenile Navigators". Kolorierte Aquatintaradierung (l. fleckig und gebräunt) von William Ward & Dayes nach einer Gemäldevorlage von Morland. Erschienen bei John Raphael Smith, London, 1789. 45,5x 55...

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Maetzel, Emil (1877 Cuxhaven - Hamburg 1955)

Expressives Mädchen im Brustportrait. Linolschnitt, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)10 und in der Platte monog. 11x 15 cm. PP., R.

Starting price: 250 EUR
Result: 360 EUR

Liska, Hans (1907 Wien - Schleßlitz 1983) nach

Plakat "Dreifacher Sieg! Mercedes Benz gewinnt auch den "großen Preis von Berlin" auf der schnellsten Rennstrecke der Welt". Farboffset (Knicke, Randmängel), re. u. im Druck sign. "Hans Liska". 5-fach...

Starting price: 300 EUR
Result: 1.300 EUR

Skodlerrak, Horst (1920 Jugnaten-Lübeck 2001)

Südländischer Hafen mit Booten. Öl/Platte (Craquelé), li. u. sign. 30x 33 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Quarck, Karl (1869 Rudolstadt - 1950 Dresden)

Paar auf einer Anhöhe - "Sonnige Einsamkeit", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 80x 90 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Peschka, Anton Emanuel (1885-1940), att.

Liegender Rückenakt. Öl/Papier (auf Karton montiert, kl. Randeinriss), verso bez. und Stempel. Ca. 43x 31,8 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Normann, Adelsteen (1848 Bodö-Kristiania 1918)

Norwegischer Fjord mit Dampfschiff und Ruderbooten. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. 25x 44 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Nixdorf, E. (um 1887)

"Partie aus dem Salzkammergut", so verso auf Etikett der Internationalen Kunstausstellung Berlin 1896 betitelt und sign. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. und li. dat. (18)87 sowie Monog. "JK" (?). 50x 37...

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Neppel, Heinrich (1875 München 1936)

Bayrische Landschaft bei aufziehendem Gewitter. Öl/Holztafel (Farbverluste), li. u. sign. 22x 36 cm. In Münchner Leiste (best.).

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Mühlig, Bernhard (1829 Eibenstock - Dresden 1910)

Landschaftstudie "Sächsische Schweiz", so verso auf Rückwand betitelt. Öl/Papier/Karton (Kratzer). 12x 20,5 cm. Biedermeier-Leiste (best.), 19. Jh.

Starting price: 3.000 EUR
Result: 4.400 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Zehdenick 2006)

Seltene Darstellung mit Personen vor dem Brandenburger Tor (nach der Wiedervereinigung). Öl/Lwd., li. u. monog. und dat. 1990. 80x 100 cm. Weiß gefasster Künstler-Rahmen.

Starting price: 150 EUR
Result: 190 EUR

Adler auf Felssockel, Herend.

Naturalistische, bunte Bemalung. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 18,5, B. 33,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Kaffeeservice für acht Personen,

"Grecque" mit Golddekor "Athena", 28-teilig. Bestehend aus: Kernstück, ovaler Gebäckschale und acht Kaffeegedecken. Gebrauchsspuren. Blaue Stempelmarke Fürstenberg, 20. Jh. Dessertteller D. 19 cm. Bei...

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Speiseservice für acht Personen, KPM Berlin,

"Neuosier", 28-teilig. Weiß. Bestehend aus: Je acht kleinen (D. 22 cm) und großen Tellern (D. 26 cm), drei Suppentellern (D. 25 cm), Muschelschälchen, drei ovalen Schalen, Sauciere auf Tropfschale, kl...

Starting price: 150 EUR

Mokkatasse mit Untertasse und Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Purpur mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 14 cm.

Starting price: 300 EUR

Kaffeegedeck, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte gemaltes Blumenbouquet, kobaltblaues Band mit Goldbordüre. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Teller D. 18 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Wandteller, Meissen.

Indische Fels-, Blumen und Vogelmalerei, Golddekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 31,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 380 EUR

Kaendler, J. J.

Skulptur "Schäfer mit Schriftstück", nach einem Entwurf von 1750. Bunt bemalt, Goldstaffage. Blätter best. Form-Nr. 1314. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 300 EUR

Monogrammist GK (Anf. 20. Jh.)

Zigeunerlager (verso Damenbildnis). Öl/Holz (Kratzer), re. u. monog. 48x 59 cm. In vergoldetem Rahmen (best.), 19. Jh.

Starting price: 0 EUR
Result: 95 EUR

Meiswinkel (um 1995)

Abstrakte Komposition - ohne Titel. Acryl/Lwd., verso sign. sowie dat. 1995. Ca. 100x 50 bzw. 50x 100 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Maetzel, Emil (1877 Cuxhaven - Hamburg 1955)

"Frühlingsblüte". Öl/Lwd./Karton, li. u. sign., verso mit Galerie-Etikett Langenhagen & Harnisch, Hamburg mit Nr. 975. 37x 44,5 cm. R. Prov.: Ketterer Auktion vom 18.11.2013, Los 1583.

Starting price: 75 EUR
Result: 140 EUR

Lederer, Mia (1921-2001)

Stillleben mit Flaschen. Öl/Lwd. (Kratzer), re. u. monog., verso sign. und bez. Berlin. 60x 70 cm.

Starting price: 790 EUR

Hillenbrand, Ute (geb. in Dortmund)

"Golddollar". Acryl/Mischtechnik/Aluminiumplatte, re. u. sign., verso Widmung und Dat. Kampen, 2008. Ca. 100x 100 cm.

Starting price: 400 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

"Sommertag bei Schwarz in Mecklbg.", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 100 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 400 EUR
Result: 800 EUR

Hänsch, Johannes (1875 Berlin 1945)

Winter in der Mark. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)02, verso mit Etikett der Grossen Berliner Kunst-Ausstellung 1903. 80x 109 cm. Aufwendige Rahmung.

Starting price: 200 EUR
Result: 550 EUR

Hänsch, Johannes (1875 Berlin 1945)

"Spreewald Lehde zum fröhlichen Hecht", so verso später betitelt. Öl/Karton/Platte, li. u. monog., dat. 1900 und bez. Lehde. 38x 50 cm. R.

Starting price: 50 EUR
Result: 100 EUR

Köthe, Fritz (1916 Berlin 2005)

Ohne Titel. Farboffset (min. Randmangel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 297/300 und im Druck monog. und dat.. Blattmaß ca. 20x 21 cm.

Starting price: 300 EUR

Hug, Beatrice (geb. 1961 Singen)

"Body Light IV", so auf zugehörigem Etikett betitelt, sign., dat. 2003 und Ex. 70/100. Lambda Color Print/Papier. 75x 60 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Funch, Peter (geb. 1974 Nykobing Falster/Dänemark)

"Subway Chinatown New York (2000)", so verso betitelt. Lambda Color Print hinter Acryl (Ecken min. best.), verso wohl handsign. und Ex. 1/100, Lumas Edition, Abzug aus 2004. Ca. 40x 60 cm.

Starting price: 2.400 EUR

Dix, Otto (1891-1969)

"Hofkirche Dresden", so mittig mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. (19)55 und li. u. Ex. 46/50. Farblithographie/Papier (gebäunt, Knickfalten, nicht ausgerahmt). Darstellung ca. 48x 65 cm. PP.,...

Starting price: 240 EUR
Result: 440 EUR

Costumes Parisiens, Journal des Dames et des Modes:

Acht pochoirkolorierte Kupfertafeln (gleichmäßig gebräunt), je 17,5x 11 cm. Je in PP. und R. 31,5x 25,5 cm. Im Einzelnen: 1) Bernard Boutet de Monvel "Mise d'un jeune homme", Tafel 33, 1912 (etwas fle...

Starting price: 150 EUR

Chodowiecki, Daniel Nikolaus (1726 Danzig - Berlin 1801)

"Zwei Desmoiselles Quantin". Kupferstich (Altersspuren), re. u. in der Platte sign. und dat. 1758, ca. 14x 9,5 cm. PP, R. ca. 34x 28,5 cm. Engelmann 10 II; Bauer 12.

Starting price: 350 EUR
Result: 1.300 EUR

Girardet, S. (um 1881)

Segelschiffe am Hafen. Öl/Holz (Altersspuren, kl. Risse), re. u. sign. S. Girardet, dat 188 und Ortsbez. Paris. Ca. 68x 54,5 cm. Florentiner Rahmen (best.), ca. 101x 88 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Erbe, Robert (1844 Gera-Oberlößnitz b. Dresden 1903)

Zwei Vögel vor einer Felswand. Öl/Lwd. (re. u. rest.), re. u. sign. und dat. 1874. Ca. 25,5x 29 cm. R. Lit.: Thieme-Becker, Band 10, S. 590.

Starting price: 150 EUR
Result: 340 EUR

Driussi, Sergio (geb. Italien)

"L'ultima notte di carnevale" (Naive Darstellung), so verso auf Etikett betitelt. Öl/Holz (l. fleckig), re. u. sign. und dat. (19)85. Verso Ausstellungsetiketten und "Certificato di autenticità" der U...

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)

Blick auf den Watzmann. Öl/Lwd./Platte (Altersspuren), re. u. sign. und verso mit Nachlass-Stempel. 60x 80 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

De Placidi, Giuseppe (Italien, 20. Jh.)

Abstrakter Architekturausschnitt. Öl/Lwd. (min. Kratzer), re. o. sign., verso Rest wohl von Galerieetikett. Ca. 40x 50 cm. PP., R.

Starting price: 180 EUR
Result: 180 EUR

Boemm, Ritta (1868 Locse - Budapest 1948)

Frau mit Tuch. Öl/Lwd. (Altersspuren, re. Seite beschnitten), re. u. Restsign. und unleserlich bez. Ca. 47x 35 cm. R., ca. 65x 54 cm.

Starting price: 3.000 EUR
Result: 9.000 EUR

Ahlers-Hestermann, Friedrich (1883 Hamburg-Berlin 1973)

Impressionistisches Mädchen mit Hut. Öl/Karton (obere Kante mit Montagespuren bzw. Ecken teils besch.), re. o. sign. und dat. 1907. Verso mit alten Hinweisen, sign. und bez. Hamburg. 46x 38 cm. Goldst...

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Schiffschronometer "Wilh. Sohns Hof-Uhrmacher Berlin N.W.".

Rundes Messinggehäuse (ohne Aufhängung und Holzkasten). Versilbertes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, kleiner Sekunde und gebläuten Zeigern, sign. Schlüsselaufzug (ohne Schlüssel). Um 190...

Starting price: 300 EUR
Result: 380 EUR

Prunkpendule im Rokokostil.

Vergoldete Bronze. Rocaillenförmiges Gehäuse mit plastischen Blüten. Weiße Emailplättchen mit blauen, römischen Ziffern. Pendelwerk mit Schlag auf Glocke (voll aufgezogen, läuft nicht), sign. RAICO FR...

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Fünf Handelsperlenketten.

Buntes Glas. Je mit tönnchen- oder kugelförmigen Gliedern aus farbigem bzw. "millefiori"-Glas. Tragespuren. Venedig, für den Afrikahandel. L. ca. 44 bis 125 cm (längste Kette mit Bein-Anhänger).

Starting price: 60 EUR

Wasserpfeifen-Korpus.

Eiförmiger Porzellankorpus mit Imari-Bemalung, Metallmontage mit getriebenen Ranken- und Tierdekor. Best./Fehlteile. Persien, Quadjarisch, 19. Jh. H. 12 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.