This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Ansichtentasse "Pirna", Meissen.

Gefußte Glockenform mit Schlangenhenkel. Wandung der Tasse mit qualitätvoll bunt gemalter Ansicht von Pirna, so in Schwarzlot bez. Innenvergoldung, Goldränder, -staffage und -malerei. Schwertermarke M...

Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Andenkentasse mit Untertasse.

Walzenform mit Ohrenhenkel. In Sepia gemalte Darstellung überwuchter Steine mit Inschrift "Unter diesem Mond" und "reist keine Seligkeit". Doppelter Goldrand teils l. berieben. Blaumarke "S", Anf. 19....

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Tasse und Untertasse, Meissen.

Eiförmig mit Bandhenkel, gefußt. Vergoldete Wandung, schauseitig bunt gemaltes Blumenbouquet. Untertasse mit Vergoldung und radiertem Blattfries. Vergoldung teils berieben und Rand best. mit davon aus...

Starting price: 350 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, Schumann Moabit.

Tasse und Untertasse mit fünf qualitätvoll bunt gemalten Berlin-Ansichten in Reserven. Reiche Goldmalerei und Ziervergoldung. Blaue Unterglasurmarke Schumann, Moabit, Mitte 19. Jh.

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Tasse, KPM Berlin.

"Etrurische Form". Umlaufend bunt gemalter Eichenlaubkranz mit Eicheln. Reiche Zier- und Innenvergoldung. Szepter- mit Malermarke Berlin, 1804-1814. 1. Wahl. H. 8 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Walzenform mit Henkel "à la grecque". Auf Schauseite der Tasse und Spiegel der Untertasse in Sepia gemalte Landschaften mit Personenstaffage. Goldränder und -malerei (teils l. berieben). Tasse seitlic...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Ziertasse mit Untertasse.

Walzenform mit geflügeltem Puttokopf als Griff. Goldfond und Innenvergoldung der Tasse. Schauseitig bunt gemalte Darstellung einer Frau mit entblößter Brust im Stil der klassischen Antike im Halbportr...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Ziertasse mit Untertasse.

Tonnenform mit Schwanenhenkel. Teils königsblauer Fond mit Goldmalerei und Goldfries mit radiertem Blattwerk. Innenvergoldung. Goldränder und -staffage teils berieben. Ritzmarke "K", 1. Hälfte 19. Jh.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Empiretasse mit Untertasse, Paris.

Walzenform mit Ohrenhenkel. "Russisch grüner" Fond mit floraler Goldmalerei. Tasse innen vergoldet. Goldränder teils l. berieben. Unterseite der Untertasse mit Glasurrissen. Rote Marke "T.G.C. Paris",...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Empiretasse mit Untertasse.

Walzenform mit Ohrenhenkel. Reiche Ziervergoldung und Goldmalerei (teils berieben). Pinselmarke "B.S. Paris", 1. Hälfte 19. Jh.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Ziertasse und Untertasse.

Glockenform. Volutierender Henkel mit reliefiertem Löwenkopf in Biskuit. Goldfond mit breitem, radierten, floralen Fries (teils berieben). Schauseitig in Gold radierte Landschaft mit bunt gemalten Kin...

Starting price: 400 EUR
Result: 850 EUR

Ziertasse mit Untertasse.

Gefußte Glockenbecherform mit Ohrenhenkel. Königsblauer Fond mit Goldmalerei. Tasse schauseitig mit Reliefprortrait Generalfeldmarschall Blüchers in weißem Biskuit auf Goldfond. Tasse innen vergoldet....

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Sechs Speiseteller, Sauciere und runde Platte, KPM Berlin,

"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei (Hausmalerei), Goldränder. Szeptermarke Berlin, mit schwarzem Eisernen Kreuz für 1914-1918. 1. bzw. 2. Wahl. Teller D. 25, Platte 30,5 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 750 EUR

Ullmann, Robert (1903 Mönchengladbach- Wien 1966), nach

Weiblicher Halbakt: "Der Frühling", weiß. Auf Tuch bez. "Kop. n. Robert Ullmann". Modell-Nr. Q 294, Entwurf von 1948. Schwertermarke Meissen und Blindprägung für Weißporzellan. Ende 20. Jh. 3. Wahl. H...

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Amphorenvase, Meissen.

Teils kobaltblau glasiert. Schauseitig bunt Blumenbouquetmalerei. Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 30 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Sechs Teegedecke, KPM Berlin,

"Neuosier". Bunte Blumenmalerei (Hausmalerei), Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. bzw. 2. Wahl. Dessertteller D. 21,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 190 EUR

Sechs Kaffeegedecke, KPM Berlin.

"Neuosier". Bunte Blumenmalerei (Hausmalerei), Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, teils mit schwarzem Eisernen Kreuz, 1871-1945. 1. bzw. 2. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Fünf Kaffeegedecke und vier Teetassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Neuosier". Bunte Blumenmalerei (Hausmalerei), Goldrand. Gebrauchsspuren und 1 Tassenstand l. best. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. bzw. 2. Wahl. Dessertteller D. 21,5 cm. Beigegeben: Zwei weitere ...

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Drei Mokkatassen mit Untertassen und zwei Eierbecher, KPM Berlin,

"Neuosier". Bunte Blumenmalerei (Hausmalerei), Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. bzw. 2. Wahl. Eierbecher H. 6,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 140 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Hutschenreuther,

Form "Dresden", 15-teilig. Reiche Drachenmalerei in Grün mit Gold, Goldränder. Bestehend aus: Kernstück und sechs Mokkatassen mit Untertassen. Stempelmarke Hutschenreuther und Malermarke Reuschel & Kö...

Starting price: 180 EUR
Result: 200 EUR

Sechs Speise- und sechs Suppenteller, KPM Berlin,

"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei (Hausmalerei), Goldränder. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, mit schwarzem Eisernen Kreuz für 1914-1918. 2. Wahl. D. 25 bzw. 23 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Paar Wandplatten, Meissen.

Ränder mit Reliefdekor. Im Spiegel bunte Bemalung "Blume 2". Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18x 15,5 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 55 EUR

Paar Kinderskulpturen, Royal Copenhagen.

"Frederik" und "Emma" aus der Millenium-Collection. Bunt bemalt. Goldene Stempelmarke Royal Copenhagen, dat. 2000. 1. Wahl. H. 11 cm.

Starting price: 100 EUR

Deckelvase, Dresden.

Eiförmig gebaucht mit eingezogenem, kurzen Hals, überstehender Deckel. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder und -bemalung. Pinselmarke Dresden, um 1900. H. 35 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 170 EUR

Rechteckige Dose, KPM Berlin.

Leicht gebaucht mit abgesetztem Stand. Deckel mit plastischer Rosenknospe (min. best.) und Vergissmeinnicht als Bekrönung. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. 16x 25x 21 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Große ovale Deckelterrine, KPM Berlin,

"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei (Hausmalerei). Deckelbekrönung in Form einer Amorette (Hals rest.) mit Füllhorn. Plastische Blatt- und Blütenapplikationen (teils l. best.). Szeptermarke Berlin,...

Starting price: 80 EUR
Result: 340 EUR

Vase, Meissen.

Knochenform. Reiche Drachenmalerei in Schwarz mit Korallenrot und Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 24 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Winzerknabe und Mädchen mit Flöte. Bunt bemalt. Plastische Trauben, Henkel der Kiepe und Jacke des Knaben sowie Haarschmuck und Flöte des Mädchens besch. Verschiedene Form-Nrn. Schwertermarke Meissen,...

Starting price: 120 EUR
Result: 170 EUR

Nagy, Franz (1888-1959)

Kleiner Leuchter, einflammig. Rocaillenform mit Golddekor. Modell-Nr. 57. Runenzeichen mit Zusatz Allach, 1939-1945. H. 4,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 260 EUR

Sechs Teegedecke, KPM Berlin,

"Neuosier". Bunte Blumenmalerei und goldene Weinranke. Szeptermarke mit roten Reichsapfel über KPM (1x verwischt), Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 19,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 300 EUR

Teeservice für sechs Personen, Royal Copenhagen,

22-teilig. "Musselmalet", gerippt. Bestehend aus: Kernstück, sechs Gedecken (2x best.) und kleinem Tablett (L. 23 cm). Grüne und blaue Marke Royal Copenhagen, 20. Jh 1. Wahl. Dessertteller D. 19 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Royal Copenhagen,

15-teilig. "Musselmalet", gerippt. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, ovaler Schale und sechs Tassen mit Untertassen. Grüne und blaue Marke Royal Copenhagen, 20. Jh 1. Wahl.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Henkelkrug, Paar große Tassen mit Untertassen und Dose, Royal Copenhagen.

"Musselmalet", gerippt. Grüne und blaue Marke Royal Copenhagen, 20. Jh 1. Wahl.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Sechs Eierbecherer, zwei Schalen und Paar Leuchter, Royal Copenhagen.

"Musselmalet", gerippt. Grüne und blaue Marke Royal Copenhagen, 20. Jh 1. Wahl. D. 5 bis 26 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 140 EUR

Ovale Platte, kleine Schale und Deckelterrine, Royal Copenhagen.

"Musselmalet", gerippt. Schalenlippe best. Grüne und blaue Marke Royal Copenhagen, 20. Jh 1. Wahl. L. 21, 27 bzw. 30 cm. Beigegeben: Dekorähnliche Deckelterrine.

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Sechs Speiseteller, KPM Berlin,

"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 25 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Vier Teegedecke, KPM Berlin,

"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. Dessertteller D. 21,5 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 130 EUR

Fischplatte mit Abtropfeinsatz, KPM Berlin,

"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand (Einsatz weiß). Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24x 52 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Fischplatte und Sauciere, KPM Berlin,

"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24x 52 bzw. 27x 19 cm.

Starting price: 120 EUR

Große, ovale Platte und Sauciere, KPM Berlin,

"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 37,5x 50,5 bzw. 27x 19 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Sechs Speiseteller, KPM Berlin,

"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 25 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Ragoutterrine, KPM Berlin,

"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 28 cm.

Starting price: 120 EUR

Zwei große,runde Platten, KPM Berlin,

"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 31 bzw. 37,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Zwei runde Schalen, KPM Berlin,

"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 26,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Ragoutterrine, KPM Berlin,

"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 28 cm.

Starting price: 180 EUR
Result: 180 EUR

Sechs Speise- und sechs Suppenteller, KPM Berlin,

"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei (Hausmalerei), Goldränder. Gebrauchsspuren bzw. 2x Lippenrand äußerst min. best. Szeptermarke Berlin, teils mit schwarzem Eisernen Kreuz, 1871-1945. 1. bzw. 2. W...

Starting price: 180 EUR
Result: 180 EUR

Sechs Speise- und sechs Suppenteller, KPM Berlin,

"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei (9x Hausmalerei), Goldränder. Gebrauchsspuren, 1x Standring best. Szeptermarke, dreimal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, teils mit schwarzem Eisernen Kreu...

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Runde und drei ovale Platten, KPM Berlin,

"Neuosier". Bunte Blumenmalerei (Hausmalerei), Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, mit schwarzem Eisernen Kreuz für 1914-1918. 2. Wahl. D. 31,5 bzw. 25x 34,5 bis 37x 48,5 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Großer, figürlicher Leuchter, Meissen,

vierflammig. Sockel mit plastischer Bacchantin und Putto in ihren Armen. Bunte Bemalung von Blumen, Vögeln und Insekten. Gesteckter Aufsatz mit plastischen Blüten. Sockelkante best. Nach einem Entwurf...

Starting price: 1.300 EUR

Paar Deckelvasen, Meissen.

Becherform, diese und Deckel mit umlaufend feiner Cameau-Malerei in Purpur von Kauffahrtei-Szenen, Goldränder und -volutenbänder. Plastische Rosenknäufe. 1 getreppter Sockel rest. Schwertermarke Meiss...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Biedermeier-Ansichtentasse, KPM Berlin.

Form "Kalathos" mit Campanerhenkel. Schauseitig bunt gemalte Darstellung "Das Brandenburger Thor zu Berlin", so in Schwarz unter dem Boden betitelt. Poliertes Golddekor. Szeptermarke Berlin, um 1830. ...

Starting price: 300 EUR
Result: 340 EUR

Ovale Ansichtenplatte, KPM Berlin.

Im Spiegel bunt gemalte Ansicht des Brandenburger Tores in Berlin, mit zahlreichen Figuren und Kutschen (wohl qualitätvolle Hausmalerei), Platinrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berli...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Hajek, Prof. Otto Herbert (1927 Kaltenbach - Stuttgart 2005)

Rosenthal-Jahresteller "Edition 80". Porzellan mit strukturierter, farbiger Oberfläche. Ex. 1.216/3.000 (so auf Original-Zertifikat und Unterseite num.), Rosenthal Studio-Line, 1980. 35,5x 35,5 cm. In...

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Hösel, Erich Oskar (1869 Annaberg - Meißen 1953), nach

Große Skulptur "Ziegenbock auf Napf ", weiß. Form-Nr. 78806. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 32,5 cm.

Starting price: 450 EUR

BIldplatte.

Bunt gemalte Darstellung einer "Canaletto"-Ansicht auf "Dresden", so verso in Schwarz betitelt. In goldener Rahmenfassung. 19. Jh./um 1900. D. 12x 17 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Biedermeier-Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Form "Kalathos" mit Perlfries und Schwanenhenkel. Schauseitig bunt gemalte Darstellung der Pfaueninsel. Poliertes und teils radiertes Golddekor. Tasse rest. Szeptermarke Berlin, um 1830. 1. Wahl. H. 1...

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Biedermeier-Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Gefußte Glockenform mit geperltem Rosettenhenkel. Umlaufend drei bunt gemalte Darstellungen: "Die Werdersche Kirche in Berlin", "Das Museum in Berlin" und "Die neue Wache in Berlin", so unterhalb der ...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Biedermeier-Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenbecherform mit Muschelpalmette (unten). Schauseitig bunt gemalte Darstellung "Das Königliche Opernhaus", so in Schwarz auf Boden betitelt. Golddekor. Szeptermarke mit Zusatz KPM, Berlin, um 183...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Zwei Skulpturen, Herend.

Kleiner Schweinehirte und Truthahn. Bunt bemalt. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12,5 bzw. 18,5 cm.

Starting price: 400 EUR

Speiseservice für vier Personen, KPM Berlin,

"Kurland", zwölfteilig. Eierstab mit Goldstaffage. Bestehend aus: Je vier Speise- und Suppentellern, runder Terrine, achteckiger Schale, ovaler Platte und Sauciere. Speiseteller mit Gebrauchsspuren. S...

Starting price: 280 EUR
Result: 280 EUR

Sechs Suppentassen mit Untertassen und Deckeln, KPM Berlin,

"Kurland". Eierstab mit Goldstaffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Amorette als Gärtner. Bunt bemalt. 1 Blatt besch. Form-Nr. 70659. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen Z für 1978. 1. Wahl. H. 12 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 95 EUR

Vase, Meissen.

Knochenform, teils kobaltblau glasiert. Bunte Blumenbouquetmalerei. Breiter, polierter Goldrand (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 24,5 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 650 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg-Vancouver 1968)

Vase mit Trompetenhals. Kobaltblauer Fond, Goldrand. Dekorentwurf Luis-Charlotte Koch von 1962. Szeptermarke mit blauem und grünem Reichsapfel, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 50 cm. Lit.: Vgl. Gronert...

Starting price: 350 EUR
Result: 700 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966), nach

Skulptur "Mondschaf", weiß. Modellentwurf von 1930. Szepermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 33 cm. Aktueller Neupreis € 1.750,-.

Starting price: 300 EUR
Result: 440 EUR

Schinkel, Karl Friedrich

"Schinkelkorb", nach einem Entwurf von 1820. Trompetenförmige Wandung mit ausgesägtem Korbrelief in Biskuit. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 30, D. 30,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Kaffee- und Teetasse, je mit Untertasse, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold. Goldränder (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 20. Jh. bzw. 1924-1934. 1. Wahl.

Starting price: 150 EUR
Result: 340 EUR

Teller, Meissen,

Reliefdekor "Sulkowski". Bunte Bemalung im Kakiemonstil "Fliegender Hund" (teils berieben). Schwertermarke Meissen, um 1740-1750. 1. Wahl. D. 23,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Drei Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Pink mit Gold, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Teller, Meissen.

Glatte Fahne und Rand. Blaues Zwiebelmuster. Standring min. best. Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1. Wahl. D. 22 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 190 EUR

Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster mit polychromer Bemalung, Goldstaffage und -rand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Speise- und Suppenteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold, Goldrand. Schwertermarke Meissen, Je einmal 1924-1934 bzw. 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 bzw. 24 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 200 EUR

Tutter, Karl

"Sonnenkind", weiß mit Gold. Stempelmarke Hutschenreuther, Kunstabteilung, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 34 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 800 EUR

Prunkschale, Meissen.

Muschelrelief, in Matt- bzw. Glanzgold abgesetzt, kobaltblauer Fond. Im Boden bunte Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 31 cm.

Starting price: 100 EUR

Reservistenkrug.

Vollflächig bunt gemalte bzw. farbig staffierte Militärdarstellungen des "Kgl. bayr. 10. Inft. Regt. Prinz Ludwig 5. Comp. 1906-1908". Mit Bodenlithophanie (Haarriss): Abschied eines Soldaten. Relief...

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Sechs Künstlerteller, Rosenthal.

Farbige Dekore von Otto Piene, Max Bill, Günter Grass, Hans Werner Henze, Eugen Gomringer bzw. Bjorn Wiinblad. Aus einer limitierten Auflage von jeweils 5.000 Ex. Stempelmarke Rosenthal. D. 26 cm. Jew...

Starting price: 60 EUR
Result: 220 EUR

Drei Teller, Meissen,

"B-Form". Matt- und Glanzvergoldung. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 19,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 120 EUR

Teller, Meissen.

Ausgefallenes, asiatisches Landschaftdekor mit Tier in Unterglasurblau. Jubiläums-Schwertermarke Meissen, 1739-1989. 2. Wahl. D. 26 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 500 EUR

Teeservice für zwölf Personen, KPM Berlin,

"Rocaille", 41-teilig. Bunt gemaltes Blumenbouquet mit Schmetterlingen. Goldränder. Bestehend aus: Zwölf Gedecken, Kernstück, Kuchenplatte (D. 32 cm) und ovaler Platte (L. 27 cm). Min. Gebrauchsspuren...

Starting price: 250 EUR
Result: 420 EUR

Kaffeeservice für zwölf Personen, KPM Berlin,

"Rocaille", 44-teilig. Bunt gemaltes Blumenbouquet mit Schmetterlingen. Goldränder. Bestehend aus: Zwölf Kaffeetassen mit Untertassen, Kernstück, Milchgießer, Kuchenplatte (D. 32 cm), mehrpassiger Sch...

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

"Wegelykorb", KPM Berlin.

Aufwendige Bemalung "Bleu Mourant" (Dekor 56, das Lieblingsdekor von Friedrich dem Großen), Goldränder und -staffage. Unterseite mit Widmung in Gold. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berli...

Starting price: 80 EUR

Gebäckschale und Mokkagedeck, KPM Berlin,

"Rocaille". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, 3x über KPM, Berlin, 1962-1992 bzw. ab 1993. 2. Wahl. Schale D. 21x 26,5 cm. Beigegeben: Kopie des ...

Starting price: 100 EUR
Result: 420 EUR

Wackelpagode.

Hände, Kopf und Zunge beweglich montiert. Bunte Bemalung mit Gold. Blaumarke Ernst Bohne Söhne, Rudolstadt/Thüringen, 1878-1920. H. 12 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Große Skulpturengruppe "Jäger mit Horn und zwei Jagdhunden".

Bunt bemalt und goldstaffiert. Naturalistischer Sockel mit plastischen Blütenapplikationen. Best., Risse. Meissen imitierende Schwerter, 19. Jh. H. 39 cm.

Starting price: 60 EUR

Figurengruppe "Galantes Paar", Ens.

Bunt bemalt. 1 Finger fehlend. Grüne Stempelmarke Ens Germany, Volkstedt, 20. Jh. H. 25,5 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.500 EUR

Sechs Speiseteller aus dem "Damaskusservice", KPM Berlin.

Im Spiegel blühende Gräser und Blattranke, gemalt in Violett und Gold, teils berieben. Gefelderte, leicht ansteigende Fahne mit Ornamentmalerei und in drei Reserven Chrysanthemenblüten in verschiedene...

Starting price: 800 EUR
Result: 2.600 EUR

Sechs Suppenteller aus dem "Damaskusservice", KPM Berlin.

Im Spiegel blühende Gräser und Blattranke, gemalt in Violett und Gold, teils berieben. Gefelderte, leicht ansteigende Fahne mit Ornamentmalerei und in drei Reserven Chrysanthemenblüten in verschiedene...

Starting price: 800 EUR
Result: 2.800 EUR

Acht Dessertteller aus dem "Damaskusservice", KPM Berlin.

Im Spiegel blühende Gräser und Blattranke, gemalt in Violett und Gold, teils berieben. Gefelderte, leicht ansteigende Fahne mit Ornamentmalerei und in drei Reserven Chrysanthemenblüten in verschiedene...

Starting price: 600 EUR
Result: 1.400 EUR

Sauciere, ovale und quadratische Schale aus dem "Damaskusservice", KPM Berlin.

Blühende Gräser und Blattranke, gemalt in Violett und Gold, teils berieben. Ornamentmalerei und in Reserven Chrysanthemenblüten in verschiedenen Violetttönen, Lindgrün und Gold. Goldrand. Gold beriebe...

Starting price: 50 EUR
Result: 1.800 EUR

Vase, Richard Ginori.

"Meiping"-Form. Grüner Fond. Goldmarke Richard Ginori, Italien, 20. Jh. H. 35 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Vier Skulpturen, Rosenthal:

"Kükenpaar" (Karl Himmelstoß, 1917/1920), "Junger Dackel" (Theodor Kärner, 1934/1937), "Weißes Rößl" (Theodor Kärner, 1932, am Flügel best.) und Schmetterling (Theodor Kärner, 1921/1922). Farbige Unte...

Starting price: 1.200 EUR

Dose mit Chinoiserien.

Dosen-Form-Nr. 2 (nach Beaucamp-Markowsky, S. 594). Kobaltblauer Fond mit feiner, teils radierter Goldmalerei mit Ranken und Silhouetten von Chinesen. Schauseite, Deckel und Innendeckel mit farbigen C...

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Eiskübel-Unterteil, KPM Berlin.

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 18 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Teekanne, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-2000. 1. Wahl. L. 29 cm. Beigegeben: Freiheitsglocke, Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 200 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburgh- New York 1987), nach

Vier limitierte Künstlerteller "Selfportrait". Buntes Dekor und Namenszug des Künstlers. Ex. 0064/1.000. Herausgegeben durch Rosenthal - studio line, 20. Jh. D. je 17 cm. Im Original-Karton.

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Versace, Gianni

Vase. Gestreckte Balusterform mit polychromem Dekor "Wild flora". Goldränder. Stempelmarke Rosenthal, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 25,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.