Glockenform. Volutierender Henkel mit reliefiertem Löwenkopf in Biskuit. Goldfond mit breitem, radierten, floralen Fries (teils berieben). Schauseitig in Gold radierte Landschaft mit bunt gemalten Kindern, Schafen, Tauben und Vogelbauer. Wohl erg. Untertasse mit teils l. beriebener Vergoldung. 1. Hälfte 19. Jh.