Walzenform mit geflügeltem Puttokopf als Griff. Goldfond und Innenvergoldung der Tasse. Schauseitig bunt gemalte Darstellung einer Frau mit entblößter Brust im Stil der klassischen Antike im Halbportrait. L. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 19. Jh.