This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 80 EUR
Result: 160 EUR

Petri, Trude

Vase "Herzform". Dunkelblaues Gewölk auf hellblauem Grund, Goldrand. Formentwurf von 1935. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 22 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 260 EUR

Biedermeiertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Etrurische Form. Umlaufend Ornament-Ziervergoldung. Tasse schauseitg mit bunt gemaltem Rosengebinde. Untertasse in Schwarz bez. "Sie blühen für Dich und bitten für mich". Szeptermarke mit Malermarke B...

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Vase, Rosenthal.

Zylindrisch mit abgesetztem Stand und seitlich vergoldetem, sich windenden Drachen. Kobaltblauer Fond mit über Schilfufer fliegender Ente in Goldmalerei. Stempelmarke Rosenthal, Kunstabteilung, 30er/4...

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Vase, KPM Berlin.

Kalebassenform, auf kurzem, runden Stand. In bunten Unterglasurfarben bemalt mit Blumen, Schmetterlingen und Ornamentbändern im asiatischen Stil. Goldränder und -staffage. Unentschlüsseltes Malermonog...

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Vase, Hülltopf und Deckeldose, KPM Berlin.

Schauseiten bzw. Deckel je mit bunter Blumenmalerei, Goldränder (min. berieben). Vase "Chinesische Form" in qualitätvoller Hausmalerei. Szeptermarke, zweimal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20...

Starting price: 50 EUR

Wandteller, KPM Berlin.

Flach gemuldet mit ausgestellter, gewellter Fahne. Im Spiegel Landschaftsvedute mit galantem Paar, gemalt in Manganviolett und Schwarzlot. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM sowie schwarzem E...

Starting price: 300 EUR
Result: 360 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Galanter Knabe mit Blumenstrauß, aus der Serie der "Gärtnerkinder". Bunt bemalt. Blütenapplikationen teils best., div. fachgerechte Rest. Verschwommene Schwertermarke, Meissen, Mitte 18. Jh. 1. Wahl. ...

Starting price: 120 EUR
Result: 130 EUR

Vier Suppenteller, Royal Copenhagen.

Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand. Bunte Blumenbouquetmalerei und Goldzahnkante, teils l. berieben. Blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, um 1780-1800. 1. Wahl. D. 24 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Neun Teile eines Mokkaservices, Meissen.

Im Empirestil mit Schwanenhenkel. Goldränder und -staffage (berieben). Bestehend aus: Kanne und vier Tassen mit Untertassen (1 Tasse best., Haarriss). Altersspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. ...

Starting price: 60 EUR
Result: 90 EUR

Zwei Deckelvasen, Herend,

"Osier". Bemalung "Apponyi" in Blau bzw. Purpur mit Gold, Goldränder. 1x Deckelbekrönung in Blütenform best. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 20 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 80 EUR

Potpourri-Dose, Herend.

Kugeliger Korpus mit reich durchbrochen gearbeiteten Blüten und Gitterwerk, abgesetzt in Grün und Gold. Plastische Erdbeeren als Deckelbekrönung. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. und D. ca. 15...

Starting price: 50 EUR
Result: 90 EUR

Teedose und zwei kleine Dosen, Herend.

Teedose mit Osierrelief, die beiden anderen achtpassig mit plastischer Hasenskulptur als Deckelbekrönung. Bunte Bemalung von gestreuten Heckenrosenblüten, Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. W...

Starting price: 60 EUR
Result: 140 EUR

Fünf Tassen mit Untertassen und Paar Schalen, Herend.

Tassen in vierpassiger Becherform, die Schalen sechspassig mit hoch gezogenem Rand. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Schalen D. 9x 13,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Zierteller und vierpassige Schale, Herend.

Je mit aufwendig durchbrochen gearbeiteter Fahne bzw. Wandung. Teller mit bunter Bemalung "Victoria avec bord d'or", Schale mit bunt gemaltem Blumenbouquet. Goldränder und -staffage. Stempelmarke Here...

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Zwei Gebäckteller und zwei sechspassige Tabletts, Herend.

Gebäckteller mit durchbrochen garbeiteten Handhaben, Tabletts mit gerade ansteigendem Rand. Unterschiedliche, bunte Blumenmalereien. Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21 bzw. 18,5x ...

Starting price: 100 EUR
Result: 400 EUR

Tischleuchte, Meissen,

zweiflammig. Porzellan-Korpus bzw. -Petroleumlampenschaft. Blaues Zwiebelmuster. Metall-Montage und dreibeiniger -Rocaillenfuß. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. Gesamt-H. ca. 72 cm. Beigege...

Starting price: 80 EUR
Result: 240 EUR

Vierpassige Deckelschale, runde Deckelterrine und Sauciere, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl; Terrine 3. Wahl (Boden mit Haarrissen). Schale D. 27x 22 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 240 EUR

Drei ovale Platten, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. Große Fischplatte D. ca. 64x 31,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 90 EUR

Großer Henkelkrug, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Stand l. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. ca. 33 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Werner, Carl (1885 Rudolstadt - Selb 1980)

Skulpturengruppe eines ein Rehkitz fütternden Mädchenaktes: "GUTE FREUNDE", so unterseitig betitelt. Bunt bemalt, teils unglasiert. Auf naturalistischer Plinthe sign. Etwas verschmutzt. Grüne Stempelm...

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Großes Kabarett, Meissen.

Blaues Zwiebelmuster. Rand mit beschliffener Best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Deputat. D. 34 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Kaffeekernstück, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Deckelzunge besch. bzw. -knospen l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 26 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 100 EUR

Zwei Teekannen und -dose, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Rand der kleineren Kanne min. best. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. Wahl. Kannen H. 13 bzw. 16 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 120 EUR

Acht kleine Anbiet- bzw. Muschelschalen, Meissen.

Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl (1x l. ausgeschliffen und Glasurfehler). D. 13x 11 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 50 EUR

Kerzen- und Streichholzschachtelhalter, Meissen.

Blaues Zwiebelmuster. Einflammiger Kerzenhalter mit Metallmontage. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Verschiedene Wahl. H. 10 bzw. 6 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 100 EUR

12 Gebäckteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. bzw. 3. Wahl. D. ca. 17,5 cm (einmal 16,5 cm).

Starting price: 60 EUR
Result: 85 EUR

Deckeldose, Konfitüren- und Senfgefäß, Meissen.

Blaues Zwiebelmuster. Deckelknospen min. best. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. bzw. 3. Wahl. D. 9 bis 21 cm. Beigegeben: Kleiner Löffel (besch.).

Starting price: 40 EUR
Result: 60 EUR

Runde und ovale Schale, Meissen.

Blaues Zwiebelmuster. 1x Rand äußerst min. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 31 bzw. 33,5x 16,5 cm.

Starting price: 400 EUR

Werner, Prof. Heinz

Gebauchte Teedose. Umlaufend bunte Bemalung "1001 Nacht" mit reichem Golddekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 420 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 23-teilig. Reiche indische Malerei in Grün mit Gold, Goldränder. Bestehend aus: Kernstück, sechs Gedecken, Tortenplatte und Kannenuntersatz. Innendeckel, Untertasse und 1 Tasse bes...

Starting price: 500 EUR
Result: 550 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 23-teilig. Reiche indische Malerei in Grün mit Gold, Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekanne, Gießer, sechs Gedecken, Tortenplatte, Paar Anbietschalen und Kannenuntersatz. Knospe un...

Starting price: 120 EUR
Result: 150 EUR

Sechs Teile, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Grün mit Gold, Goldränder. Bestehend aus: Vase (H. 20 cm), kleiner, ovaler Schale (L. 18 cm), Paar kleinen, einflammigen Leuchtern, Blattschale mit Asthe...

Starting price: 80 EUR
Result: 200 EUR

Teilservice für vier Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 16-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Je vier großen (D. 24,5 cm), mittleren (D. 21 cm) und kleinen Tellern (D. 15,5 cm) sowie kleinen Schälchen (D. 12,5 cm). Gebrauchssp...

Starting price: 300 EUR
Result: 340 EUR

Werner, Prof. Heinz

Teedose. Vierkantform. Umlaufend bunte Bemalung "1001 Nacht" mit reichem Golddekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 170 EUR

Fünf Gewürzschälchen und zwei -streuer, Meissen.

Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Einmal Goldstaffage. Alters- und Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, wohl alle 1850-1924. 1. Wahl. Streuer H. 6 bzw. 7 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 150 EUR

Sechs Messerbänke, zwei Löffel und Serviettenring, Meissen.

Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Altersbedingte Glasurmängel. Schwertermarke Meissen (1x Messerbank wohl Meissen), 19. /20. Jh. Verschiedene Wahl. Löffel L. 22 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Kratervase, Meissen.

Rote Rosenmalerei, ocker staffierter Rand. Schwertermarke Meissen, 1934-1945. 1. Wahl. H. 19 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 130 EUR

Tasse mit Untertasse, Blattschale und vier Konfektschälchen, Meissen.

Verschiedene Formen. Rote Rosenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. bzw. Tasse und Untertasse 1850-1924. 1. Wahl bzw. Konfektschälchen 2. Wahl. Blattschale D. 16,5x 19 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Biedermeier-Platte, Meissen.

Profilierte Fahne mit grünem Fond, Spiegel mit Rocaillenrelief (Restvergoldung) und Schwertermarke Meissen, 19. Jh. 1. Wahl. D. 36 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 110 EUR

Zwei Wandteller, Meissen,

"I-Form" bzw. flach gemuldet mit glattem Rand. Bemalung "indisches Blumenmuster mit Vogel" in bunten Kupferfarben mit Gold. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. 3. Wahl. D. 17,5 bzw. 29...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Kelchvase und Paar Kerzenleuchter, Meisen,

je einflammig. Blaues Zwiebelmuster. Standring der Vase best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25 bzw. 15 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Mokkatasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Walzenform mit Ohrenhenkel. Bordeauxroter Fond. Rand mit Blattranke und Perlfries in Gold- und Reliefgoldmalerei, Goldrand. Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl.

Starting price: 80 EUR

Specht-Büchting, Liselotte (1904 Pommern 1987)

"Hockender Knabe". Weißes Biskuitporzellan. Form-Nr. 1617, Entwurf von 1936. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, zeitnahe Ausführung. 1. Wahl. H. 16,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Meisel, Hugo (1887 Lichte - Rudolstadt 1966)

Zwei tanzende Mädchen, "Frühlingslust", weiß. Form-Nr. 956. Grüne Stempelmarke Rosenthal, Zweigwerk Bahnhof-Selb, 1940. 1. Wahl. H. 27 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Meisel, Hugo (1887 Lichte - Rudolstadt 1966)

Liegender Barsoi. Bunt bemalt. Form-Nr. 991. Stempelmarke Rosenthal, Zweigwerk Bahnhof Selb, 1940. 1. Wahl. L. 19,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Runde Schale.

Ansteigende Wandung mit ausschwingender Lippe. Türkiser Fond. Breite, profilierte Goldränder. Manufacture de Monaco, ab 1972. H. 12, D. 35 cm.

Starting price: 200 EUR

Junges, musizierendes Paar.

Elfenbeinfarben mit Goldstaffage. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, 1955-1969. 1. Wahl. 21x 40x 15 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Tasse mit Untertasse, Schale und Becher, KPM Berlin.

Verschiedene Formen und Dekore, Becher mit rotem Streifendekor, Tasse (Hausmalerei) und Schale mit Blumenbemalung, Goldränder. 2x Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. bzw. ...

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Melchior, Johann Peter (1747 Lintorf - Nymphenburg 1825)

Zwei Skulpturen: Knabe bzw. Mädchen mit Früchten in einem Korb. Bunte Bemalung, wohl durch Feuereinwirkung teils verfärbt. Korb und erhobene Hand sowie Schleifenbesatz des Kleides teils best. Blaue Un...

Starting price: 350 EUR
Result: 420 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Paar figürliche Gewürzgefäße. Knabe bzw. Mädchen als Gärtnerkinder, auf zwei geflochtenen Henkelkörben (1x min. best.) als Gewürzgefäße sitzend, Blumensträuße in den Händen teils l. besch. Blaues Zwie...

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenbecherform, gefußt. Volutierender Henkel mit reliefiertem Bockskopf. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Ansicht "Am Alexander Platz", so bez. Goldränder und -staffage. Hausmalerei. Szeptermark...

Starting price: 50 EUR
Result: 240 EUR

Richter, Etha

"Afghanischer Windhund". Böttgersteinzeug. Auf Sockel sign. Form-Nr. Q297, 830. Geprägte Schwertermarke mit Zusatz "Böttgersteinzeug", Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. L. 19,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Drei Kaffeegedecke und vierpassiges Schälchen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blumenbouquet mit Insekten in Aquatinta. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 18, Schälchen 10,5x 11 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Paar Teller, Höchst.

Im Spiegel reliefiertes, Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht, weiß. Standringe und 1x Lippenrand l. best. Blaue Unterglasurmarke Churfürstlich Privilegierte Porcelain Fabrique und Churfür...

Starting price: 50 EUR
Result: 55 EUR

Platte, Meissen,

"Alt Ozier", mehrpassig mit seitlichen Asthenkeln. Rote Rosenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 23,5x 33 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Prunkschale, Meissen.

Im Spiegel bunte Bemalung "Blume 3". Reliefiertes Akanthusblattwerk der ansteigenden Wandung mit Glanzgoldkonturen. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 30 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Ovale Platte, Meissen.

Gotzkowsky-Relief. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet, Fahne mit Blüten in Kupfergrün mit Schwarzlotkonturen. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. 31x 41,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 90 EUR

Zwei Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen. Je mit goldstaffierter, blauer Blumenmalerei in der Art "bleu mourant", Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 17,5 bzw. 18 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Vase, Meissen.

Knochenform. Reiche indische Malerei in Grün mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Trompetenvase und ovale Korbschale, Meissen.

Vase mit bunter Bemalung "Blume 3", Schale mit "Blume 2", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16,5 bzw. D. 18x 26 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 280 EUR

Deckelvase, Meissen.

Eiförmig gebaucht mit eingezogenem, kurzen Hals. Überstehender Haubendeckel. In bunten Kupferfarben und Gold bemalt mit blühenden Sträuchern und Schmetterling im Kakiemonstil. Goldränder. Schwertermar...

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Ovale Korbschale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 17,5x 26,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 240 EUR

Gebäckdose, Meissen.

Leicht konisch, auf vier Füßen, Deckelknauf in stilisierter Schlangenform. In bunten Kupferfarben florale Bemalung im Kakiemonstil. Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H...

Starting price: 300 EUR
Result: 460 EUR

Museale Rundplatte, Meissen.

Flach gemuldet mit ansteigender, glatter Fahne und glattem Rand. Reiche, so genannte "Hofdrachenmalerei" in Korallenrot mit Gold, Goldrand. Standring l. best. Schwertermarke Meissen, um 1750-1760. 1. ...

Starting price: 60 EUR
Result: 120 EUR

Senfgefäß mit Löffel, Meissen.

Tönnchenform mit Ohrenhenkel, Zweig mit Knospe als Deckelbekrönung. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder (teils berieben). Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814 bzw. Löffel...

Starting price: 0 EUR
Result: 140 EUR

Tasse mit Untertasse, Meissen.

Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform, je mit Relief "Gebrochener Stab". Bemalt mit indischem Garbenmuster in Purpur mit Gold. Standringe teils l. best. Schwertermarke Meissen, um 175...

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Teller mit seltener Bemalung, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Im Spiegel bunt gemalter, blühender Strauch mit Singvögeln in der Art des "Fels- und Vogelmusters", bordeauxrot glasierte Fahne mit ausgesparten, bunt bemalten Blumen, Sträuchern, ...

Starting price: 80 EUR
Result: 140 EUR

Obstteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Im Spiegel Pflaumen- und Johannisbeerzweige mit Früchten in naturalistischer, bunter Bemalung. Fahne mit gelbem Fond und Goldspitzenkante. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-19...

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Im Spiegel bunt gemalte Landschaftsvedute mit vor Säule stehendem, galanten Paar. Kobaltblau glasierte Fahne mit bunt gemalten Blumenbouquets in drei ausgesparten Reserven. Goldrän...

Starting price: 60 EUR
Result: 65 EUR

Zwei Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Einmal bunt gemalte, gestreute Blumengebinde und Insekten, Fahne mit goldenem Ornamentfries, einmal leichte indische Malerei mit Gold. Je mit Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850...

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Deckeltasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit verschlungenem Asthenkel. Kobaltblauer Fond mit teils beriebener Goldmalerei. Spiegel der Untertasse und Tassenschauseite in ausgesparter Reserve mit bunt gemalter Darstellung eines be...

Starting price: 150 EUR
Result: 190 EUR

Teeservice für sechs Personen, Schumann/Moabit,

15-teilig. Gebauchte, godronierte Wandungen bzw. schalenförmige, gefußte Tassen mit blütenförmig ausschwingendem Rand. Mit Goldkonturen gefeldert und in den Feldern bunt gemalte Blumenbouquets. Goldrä...

Starting price: 0 EUR
Result: 140 EUR

Kaffeekanne, Meissen,

Barockform mit "Neuem Ausschnitt", gefußt. Reiche Drachenmalerei in Purpur mit Gold, Goldränder. Deckelknospe min. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 19 cm.

Starting price: 90 EUR
Result: 150 EUR

Sechs Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Purpur mit Gold, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 16 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 400 EUR

Sechs Suppenteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Purpur mit Gold, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 23,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 300 EUR

Sechs Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Purpur mit Gold, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Starting price: 70 EUR

Döbrich, Prof. Albin

"Rosenkavallier". Teils farbig bzw. goldstaffiert. Entwurf von 1924. Blaue und rote Stempelmarke Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, ab 1934. 1. Wahl. H. 20 cm. Derzeitiger Neupreis € 900,-.

Starting price: 60 EUR
Result: 80 EUR

Falke auf Baumstumpf, Rosenthal.

Bunte, naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal, 1928. 1. Wahl. H. 12 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Reitender Husar, Meissen.

Bunt bemalt. Form-Nr. 69540. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1977. 1. Wahl. H. 8,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Miniaturskulptur "stehende Jägerin", Meissen.

Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1982. 1. Wahl. H. 8 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Auschnitt", 22-teilig. Leichte indische Malerei in Purpur mit Gold, Goldränder. Bestehend aus: Gebäckschale, sechs Kaffeegedecken und Kernstück (Innendeckel min. best.). Schwertermarke Meissen,...

Starting price: 960 EUR
Result: 960 EUR

Bildplatte, KPM Berlin.

Bunt gemalte Darstellung "Wallensteins Tod", nach dem Gemälde von Karl Theodor von Piloty in der Neuen Staatsgalerie München. Geprägte Szeptermarke über K.P.M. und H, sowie geritzte Größenangaben, Ber...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.