Category: Porzellan
Result: 190 EUR
15-teilig. Gebauchte, godronierte Wandungen bzw. schalenförmige, gefußte Tassen mit blütenförmig ausschwingendem Rand. Mit Goldkonturen gefeldert und in den Feldern bunt gemalte Blumenbouquets. Goldränder und -staffage teils l. berieben. Unterglasurblaue Adlermarke Friedrich Adolph Schumann, Berlin Moabit, 1852-1864, Kernstück ohne Marke. Kanne H. 20 cm.