This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Sammlerobjekte
Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Acht Biedermeier-Raritäten:

Miniatur-Scherenschnitt, Flakon sowie Dose aus Glas, kleiner Blumenstrauß unter Glasglocke, Untersetzer, Korb, Henkelbecher und Wachsstockhalter mit Glasperlenstickerei. 19. Jh. Altersspuren. H. 2,5 b...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Ikone "Gottesmutter mit Kind".

Tempera/Holztafel, re. u. undeutlich sign. "Anton Se....". Rückseitiger Sponki abgeschliffen. Osteuropa, Ende 19. Jh. 38x 27,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Vier diverse Mörser.

Bronze mit dunkler, differenzierender Patina. Schlichte Formen, einmal mit Henkeln bzw. Ornamentrelief. Altersspuren, kleine Kerben. 18./19. Jh. H. 6 bis 13 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Achteckige Schatulle.

Kupfer, vergoldet (teils l. berieben). Reich reliefierte Wandung. Klappdeckel mit in blauem und weißen Email abgesetzter, figürlicher Reserve. Wohl Frankreich, um 1900. 4,5x 10x 8,5 cm.

Starting price: 80 EUR

Schatulle.

Wohl Eiche. Rechteckkorpus und leicht gewölbter Deckel mit reichem Kerbschnitzdekor. Auf vier Tatzenfüßen aus Bronze. Originales Schloss mit Schlüssel. Inneneinrichtung mit Fächereinteilung, Deckel in...

Starting price: 300 EUR
Result: 480 EUR

Originale Louis Vuitton-Handtasche,

"Mini Pleaty Raye", so auf beigegebenem Kaufbeleg (Louis Vuitton Store, Berlin, Quartier 206, vom März 2007) bez. Monogramm-Textil, Leder und Messingapplikationen. Ca. 81x 24x 6 cm. Im originalen Dust...

Starting price: 400 EUR
Result: 550 EUR

Originale Louis Vuitton-Handtasche,

Schwarzes Epi-Leder, Messingapplikationen. Zwei min. Bereibungen am Boden und an der Seite. Ca. 18x 33x 10 cm. Im originalen Dustbag. Beigegeben: Kaufbeleg Louis Vuitton, Magasin de Vienne, vom Mai 20...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Originaler Louis Vuitton-Kleidersack,

"Portable Bandouliere 12", so auf beigegebenem Kaufbeleg (Louis Vuitton, KaDeWe Berlin, vom Juni 2005) bez. Monogramm-Canvas, Leder, Messingapplikationen, mit vier originalen Schlössern (in Originalve...

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Louis XVI.-Verblendung.

Holz, farbig gefasst und durchbrochen gearbeitet. Leicht gewölbte Form mit aufwendiger Ranken- und Rocaillenschnitzerei, Ecken mit Messingrosetten. Altersspatina, rest., besch. Um 1780. D. 75x 63 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Verblendung im Stil Louis XVI.

Messing, reliefiert und durchbrochen gearbeitet. Rankendekor mit zwei Krokodilen und zentraler Flamme. Gebrauchsspuren. 19. Jh. D. 65x 99 cm. Spätere Eisenaufhängung.

Starting price: 150 EUR
Result: 260 EUR

Großes Tablett, England.

Schwarz gelacktes Metall. Lithographierte Goldbänder und im Spiegel Musikstunde im Park. Alters- und Gebrauchsspuren. England, um 1800-1820. D. 75x 57 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.)

Darstellung wohl der Gottesmutter Hodegetria von Smolensk. Tempera/Holz (Farbschäden, teils retuschiert). Wohl Moskauer Schule. Ca. 31x 27 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Miniaturist (um 1900)

"An der Tränke", so rückseitig betitelt. Gouache. 8x 10 cm. Goldstuckrahmen (l. besch.).

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Miniaturist (um 1900)

Wirtshausinterieur mit zahlreichen Personen, nach Tenier d.J. Gouache. 8x 10 cm. Goldstuckrahmen (l. besch.).

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.)

Darstellung der Heiligen Samon, Gurij und Aviv. Eitempera über Kreidegrund, teils mit Goldfond/Holz. Kleinere Farbschäden und inaktiver Wurmbefall. D. 26,5x 22,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Biedermeier-Klingelzug.

Langes Stoffband mit aufgelegter Ornamentstickerei. Floraler Bronzegriff bzw. -aufhängung. Rückseite zerschlissen. Mitte 19. Jh. L. 128 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 360 EUR

Lange Supraporte.

Holz, vergoldet. Rechteckform mit geschnitzten Rocaillen und Blüten. Aus zwei Stücken zusammengesetzt. Ende 18. Jh. D. 15x 145 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 420 EUR

Eckkonsole.

Holz, vergoldet und grün gefasst. Geschnitzte Muschelform mit Rosetten. Besch. Ende 18. Jh. 31x 52x 38 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Barometer mit Thermometer, England.

Mahagoni mit Muschelmarketerie und Fadeneinlage. Gem. "S. Jenkins, London", um 1900. 99x 25 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 45 EUR

Paar klassizistische Leuchter, je einflammig

Eisenblech, schwarz gelackt, gestreckt eiförmiger Schaft mit floraler Goldmalerei. Teils stärker berieben. Wohl Berlin, um 1810. H. 20 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Großes Vorhängeschloss mit Schlüssel.

Geschmiedetes Eisen, Abdeckung des Schlüsselloches aus Bronze und mit ziseliertem, bekrönten, sächsischen Wappen in der Form ab 1815. Graviertes Besitzermonog. "H.Sch.". Alters- und Gebrauchsspuren. 1...

Starting price: 50 EUR
Result: 80 EUR

Kleine Münzwaage in Schatulle.

Messingbalkenwaage mit Messingschalen und sechs Gewichten. Schatulle mit geprägtem Papierbezug und Innenauskleidung in Leder. Gebrauchsspuren. 19. Jh. Schatulle ca. 2,5x 14x 6,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Schraubflasche.

Zinn. Zylindrisch, auf abgesetztem Standring. Eingezogener Hals mit Innengewinde für Schraubdeckel mit beweglichem Tragegriff. Wandung mit gravierter Jahreszahl "1791" in Kartusche. Gebrauchsspuren un...

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Wiinblad, Björn

Tafelbesteck "Romanze" für zwölf Personen, 104-teilig. Metall, versilbert. Bestehend aus: Je zwölf Menue- und Frühstücksmessern sowie -gabeln, Suppenlöffeln, Kuchengabeln und Kaffeelöffeln, sechs klei...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.