This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Sammlerobjekte
Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Barock-Wandhalterung in Form eines Basilisken.

Holz/Pappmaché, vollplastisch gearbeitet und dunkelbraun gefasst. Geschmiedete Eisenzunge als Haken oder Aufhängung. Fassung wohl erg, Schwanz rep. und kl. Farbverluste. 17./18. Jh. H. 30 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Mid Century-Medizinball.

Leder, 4 kg. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder berieben. Um 1950. D. ca. 30 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Skulptur eines Bleistifts.

mit dem Schriftzug "Raignol & Farjon Cresh" aus gelb und schwarz gefasstem Holz. Altersspuren, Spitze l. best.. Um 1950. L. ca. 88 cm.

Starting price: 150 EUR

Drei Miniaturen (18./19. Jh.)

Louis XVI., Mädchen mit hoch gesteckten Haaren bzw. Kinderpaar mit Ziege. Gouachen (teils Risse), einmal sign. Regnalas (?). D. 7 bzw. 8 cm. Je in reliefiertem Messingrahmen (1x gedellt).

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Originale Louis Vuitton-Keepall,

aus der Linie "Monogram Canvas". Beschichtetes Segeltuch, Lederriemen und -und -griffe. Gebrauchsspuren. Ca. 26x 47,5x 21 cm.

Starting price: 200 EUR

Vintage Louis Vuitton-Marceau,

Schultertasche aus der Linie "Monogram Canvas" mit Eclair-Zipper. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 32x 29x 10 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 320 EUR

Ikone (Russland, um 1800)

Zentrale Darstellung der Gottesmutter mit Kind, umgeben von Randheiligen mit Spruchbändern zwischen Blattwerk. Eitempera/Holztafel (Altersspuren, rest.) mit zwei Sponki (1x erg.). 36x 31,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.)

Familienheilige. Eitempera/Holztafel (Altersspuren, rest.) mit reliefiertem Akanthus-Kranz aus Messing. 31x 25 cm.

Starting price: 150 EUR

Stereo-Kamera "Alethoscope", L. Joux, Paris.

Messinggehäuse mit Objektiven "Tessar-Zeiss 1:6,3F=90 Btes. G.D.G. F. Krauss, Paris". Alters- und Gebrauchsspuren. Paris, um 1905. 7x 17x 14 cm. In originalem Lederetui von Joux. Gebrauchsspuren.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Schinkel, Karl Friedrich (nach)

Hohes Dreibeingestell mit Reliefdekor, Huffüßen und Kettenbehang. Geschwärzter Eisenguss. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 83,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Zwei Reiseikonen.

Bronze mit reichem Reliefdekor und Inschriften in Kyrillisch. Russland, 19./20. Jh. Je auf Holzplatte montiert. 12x 8 bzw. 17x 9,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 650 EUR

Fotoapparat "Leica M3",

Nr. 779711, mit Objektiv Ernst Leitz GmbH Wetzlar, Summarit f= 5 cm 1:1,5, Nr. 1298646. Stärkere Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Dazu Belichtungsmesser, Leica mit starken Gebrauchsspuren. Kam...

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Miniaturist (19. Jh.)

Darstellung eines Knaben mit Pfeil. Gouache/Platte, D. 5,5 cm. In Biedermeier-Rahmen (19. Jh.), Holz, ebonisiert und mit Messingkranz.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Gründer-Schreibtischgarnitur.

Messing oder Bronze mit reichem Reliefdekor, vergoldet. Hinter Ablagemulde zwei Tintenfassbehälter (Einsätze fehlend), seitlich je flankiert von Fach mit Klappdeckel. Rückwärtig Aufsatz mit Halterung ...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Monatsikone "Dezember" (Palech-Schule, Russland, um 1780-1820)

Vierreihige Darstellung mit Heiligen und Festen des Monats Dezember mit kyrillischen Bez. Eitempera/Holz (best.), Rückseite mit zwei Sponki. 44x 38 cm. Beigegeben: Kopie des Gutachtens der Ikonen Gale...

Starting price: 400 EUR
Result: 700 EUR

Ikone (Petersburger Schule, Russland, 19. Jh.)

Erzengel Michael mit Heiligen. Eitempera/Holztafel (besch.7rest.), rückseitig mit zwei Sponki. 36x 31 cm. Beigegeben: Kopie des Ikonenpasses von Baikal Ikonen, Berlin vom 06.10.1982 mit Beschreibung u...

Starting price: 400 EUR

Monatsikone "April" (Russland, 19. Jh.)

Vierreihige Darstellung mit Heiligen und kyrillischen Bez. Eitempera/Holz (besch.) und Gold, Rückseite mit zwei Sponki. 31x 26,5 cm. Beigegeben: Kopie des Ikonenpasses von Baikal Ikonen, Berlin vom 02...

Starting price: 1.000 EUR

Große Ikone (Russland, 18. Jh.)

Synaxis (liturgische Versammlung) des Erzengels Michael, das Mandylion tragend, mit den Heiligen Florus und Laurus, Modestus und Blasius; im unteren Bereich Pferdeherde. Eitempera/Holztafel (Altersspu...

Starting price: 200 EUR

Ikone (Russland, 18./19. Jh.)

Die Enthauptung Johannes des Täufers. Eitempera/Holztafel (Farbverluste, rest.), rückseitig mit Sponki. 18x 15,5 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Große Ikone (Russland, Anf. 19. Jh.)

Im Zentrum Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von 16 Festtagsszenen: Geburt der Maria, Tempelgang Mariae, Gastmahl Abrahams, Verkündigung, Geburt Christi, Darbringung im Tempel, Taufe, Einz...

Starting price: 800 EUR
Result: 1.100 EUR

Große Ikone (Russland, um 1800)

Vielfigurige Darstellung mit der Gottesmutter Pokrow zum Schutz und Schirm, vor detaillierter Architekturkulisse. Eitempera/Holztafel (best., rest.), rückseitig mit zwei Sponki. 54x 44 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Große Ikone (Russland, 18. Jh./um 1800)

Vielfigurige Darstellung mit Christus Pantokrator und Heiligen. Eitempera/Holztafel (gebogen, best., rest.), rückseitig mit zwei Sponki. 62x 51 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Historismus-Wandrelief.

Eisen, geschwärzt. Vollflächiges Reliefdekor mit Paaren (in einer Kartusche auf Wiege dat. 1871) und Sinnspruch "EHRET DIE FRAUEN FLECHTEN UND WEBEN HIMMLISCHE ROSEN INS IRDISCHE LEBEN". Ohne Marke, u...

Starting price: 240 EUR

Festtagsikone (Russland, 19. Jh.)

Das zentrale Bildfeld zeigt die Auferstehung und Höllenfahrt Christi. Umgeben von zwölf Hochfesten: Dreifaltigkeit, Geburt der Gottesmutter, Einführung in den Tempel, Verkündigung, Christi Geburt, Tau...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.