This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Sammlerobjekte
Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Barock-Wandhalterung in Form eines Basilisken.

Holz/Pappmaché, vollplastisch gearbeitet und dunkelbraun gefasst. Geschmiedete Eisenzunge als Haken oder Aufhängung. Fassung wohl erg, Schwanz rep. und kl. Farbverluste. 17./18. Jh. H. 30 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Mid Century-Medizinball.

Leder, 4 kg. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder berieben. Um 1950. D. ca. 30 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Skulptur eines Bleistifts.

mit dem Schriftzug "Raignol & Farjon Cresh" aus gelb und schwarz gefasstem Holz. Altersspuren, Spitze l. best.. Um 1950. L. ca. 88 cm.

Starting price: 150 EUR

Drei Miniaturen (18./19. Jh.)

Louis XVI., Mädchen mit hoch gesteckten Haaren bzw. Kinderpaar mit Ziege. Gouachen (teils Risse), einmal sign. Regnalas (?). D. 7 bzw. 8 cm. Je in reliefiertem Messingrahmen (1x gedellt).

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Originale Louis Vuitton-Keepall,

aus der Linie "Monogram Canvas". Beschichtetes Segeltuch, Lederriemen und -und -griffe. Gebrauchsspuren. Ca. 26x 47,5x 21 cm.

Starting price: 200 EUR

Vintage Louis Vuitton-Marceau,

Schultertasche aus der Linie "Monogram Canvas" mit Eclair-Zipper. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 32x 29x 10 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 320 EUR

Ikone (Russland, um 1800)

Zentrale Darstellung der Gottesmutter mit Kind, umgeben von Randheiligen mit Spruchbändern zwischen Blattwerk. Eitempera/Holztafel (Altersspuren, rest.) mit zwei Sponki (1x erg.). 36x 31,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.)

Familienheilige. Eitempera/Holztafel (Altersspuren, rest.) mit reliefiertem Akanthus-Kranz aus Messing. 31x 25 cm.

Starting price: 150 EUR

Stereo-Kamera "Alethoscope", L. Joux, Paris.

Messinggehäuse mit Objektiven "Tessar-Zeiss 1:6,3F=90 Btes. G.D.G. F. Krauss, Paris". Alters- und Gebrauchsspuren. Paris, um 1905. 7x 17x 14 cm. In originalem Lederetui von Joux. Gebrauchsspuren.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Schinkel, Karl Friedrich (nach)

Hohes Dreibeingestell mit Reliefdekor, Huffüßen und Kettenbehang. Geschwärzter Eisenguss. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 83,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Zwei Reiseikonen.

Bronze mit reichem Reliefdekor und Inschriften in Kyrillisch. Russland, 19./20. Jh. Je auf Holzplatte montiert. 12x 8 bzw. 17x 9,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 650 EUR

Fotoapparat "Leica M3",

Nr. 779711, mit Objektiv Ernst Leitz GmbH Wetzlar, Summarit f= 5 cm 1:1,5, Nr. 1298646. Stärkere Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Dazu Belichtungsmesser, Leica mit starken Gebrauchsspuren. Kam...

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Miniaturist (19. Jh.)

Darstellung eines Knaben mit Pfeil. Gouache/Platte, D. 5,5 cm. In Biedermeier-Rahmen (19. Jh.), Holz, ebonisiert und mit Messingkranz.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Gründer-Schreibtischgarnitur.

Messing oder Bronze mit reichem Reliefdekor, vergoldet. Hinter Ablagemulde zwei Tintenfassbehälter (Einsätze fehlend), seitlich je flankiert von Fach mit Klappdeckel. Rückwärtig Aufsatz mit Halterung ...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Monatsikone "Dezember" (Palech-Schule, Russland, um 1780-1820)

Vierreihige Darstellung mit Heiligen und Festen des Monats Dezember mit kyrillischen Bez. Eitempera/Holz (best.), Rückseite mit zwei Sponki. 44x 38 cm. Beigegeben: Kopie des Gutachtens der Ikonen Gale...

Starting price: 400 EUR
Result: 700 EUR

Ikone (Petersburger Schule, Russland, 19. Jh.)

Erzengel Michael mit Heiligen. Eitempera/Holztafel (besch.7rest.), rückseitig mit zwei Sponki. 36x 31 cm. Beigegeben: Kopie des Ikonenpasses von Baikal Ikonen, Berlin vom 06.10.1982 mit Beschreibung u...

Starting price: 400 EUR

Monatsikone "April" (Russland, 19. Jh.)

Vierreihige Darstellung mit Heiligen und kyrillischen Bez. Eitempera/Holz (besch.) und Gold, Rückseite mit zwei Sponki. 31x 26,5 cm. Beigegeben: Kopie des Ikonenpasses von Baikal Ikonen, Berlin vom 02...

Starting price: 1.000 EUR

Große Ikone (Russland, 18. Jh.)

Synaxis (liturgische Versammlung) des Erzengels Michael, das Mandylion tragend, mit den Heiligen Florus und Laurus, Modestus und Blasius; im unteren Bereich Pferdeherde. Eitempera/Holztafel (Altersspu...

Starting price: 200 EUR

Ikone (Russland, 18./19. Jh.)

Die Enthauptung Johannes des Täufers. Eitempera/Holztafel (Farbverluste, rest.), rückseitig mit Sponki. 18x 15,5 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Große Ikone (Russland, Anf. 19. Jh.)

Im Zentrum Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von 16 Festtagsszenen: Geburt der Maria, Tempelgang Mariae, Gastmahl Abrahams, Verkündigung, Geburt Christi, Darbringung im Tempel, Taufe, Einz...

Starting price: 800 EUR
Result: 1.100 EUR

Große Ikone (Russland, um 1800)

Vielfigurige Darstellung mit der Gottesmutter Pokrow zum Schutz und Schirm, vor detaillierter Architekturkulisse. Eitempera/Holztafel (best., rest.), rückseitig mit zwei Sponki. 54x 44 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Große Ikone (Russland, 18. Jh./um 1800)

Vielfigurige Darstellung mit Christus Pantokrator und Heiligen. Eitempera/Holztafel (gebogen, best., rest.), rückseitig mit zwei Sponki. 62x 51 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Historismus-Wandrelief.

Eisen, geschwärzt. Vollflächiges Reliefdekor mit Paaren (in einer Kartusche auf Wiege dat. 1871) und Sinnspruch "EHRET DIE FRAUEN FLECHTEN UND WEBEN HIMMLISCHE ROSEN INS IRDISCHE LEBEN". Ohne Marke, u...

Starting price: 240 EUR

Festtagsikone (Russland, 19. Jh.)

Das zentrale Bildfeld zeigt die Auferstehung und Höllenfahrt Christi. Umgeben von zwölf Hochfesten: Dreifaltigkeit, Geburt der Gottesmutter, Einführung in den Tempel, Verkündigung, Christi Geburt, Tau...

Starting price: 100 EUR

Ikone "Maria als Fürbitterin" (Russland, frühes 19. Jh.)

Maria gefolgt von Heiligen, u.a. Hl. Andreas und Schüler Epiphanius, der Patriarch von Konstantinopel sowie das Kaiserpaar. Eitempera/Holz (Platte gewölbt und l. Farbschäden, Sponki fehlen). 39x 30 cm...

Starting price: 200 EUR
Result: 800 EUR

Christbaumständer mit Spieluhr "Kalliope".

Mehrpassiger Nussbaumkorpus, auf gedrückten Kugelfüßen, mit Metallzierbeschlägen und -tragegriffen sowie drehbarem Christbaumhalter. Spielwerk mit Kurbelaufzug und Kamm, num. 129020, für Platten D. 18...

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Schatulle.

Mahagoni mit Messingbändern (1x fehlend). Rechteckform mit abgeschrägten Ecken. Deckel mit Geheimfach. 19. Jh. 22x 38x 27 cm.

Starting price: 180 EUR
Result: 240 EUR

Blechplatten-Spieldose "Troubadour",

mit 12 Platten. Geradliniges Nussbaumgehäuse (stärkere Gebrauchsspuren, Bodenplatte und Deckel mit Spannungsriss, dadurch eingelegter Schriftzug "Troubadour" im Deckel mit Fehlstellen). Innen farbige ...

Starting price: 200 EUR

Paar Kreuze.

Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Nach dem romanischen Kruzifix der Basilika St. Michael ("große Gott von Altenstadt"). Altersspuren. 19./20. Jh. L. 55 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Zehn Wein-Flaschen "Chateau Peyre-Lebande 2001".

Baron Benjamin de Rothschild, Haut-Médoc. Füllstand nicht sichtbar. In originaler Holzkiste.

Starting price: 180 EUR
Result: 180 EUR

Zwölf Wein-Flaschen "Chateau Peyre-Lebande 2003".

Baron Benjamin de Rothschild, Haut-Médoc. Füllstand nicht sichtbar. In originaler Holzkiste.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Miniaturist (England, Anf. 19. Jh.)

Darstellung des "Major Chromley Overend 50th. Regiment of Foot (West Kent)", so betitelt. Gouache/Platte, 7x 5,5 cm. In originalem Biedermeier-Rahmen, ebonisiertes Holz (l. besch.). Dieses Infanterie-...

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Drei Biedermeier-Minaturen (19. Jh.)

Verschiedene Damendarstellungen. Gouachen bzw. Porzellanplatte, bunt bemalt. 7x 5,5 bis 8,5x 7 cm. Jeweils in alten Messing-Rahmen.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Elegante Zigarettendose.

Wurzelholz, massiv. Hochrechteckig, glatte Wandung. Klappdeckel mit aufgelegter Krone aus Silber und Bandmarketerie. Innen mit fünffacher Lederhalterung. Gebrauchs- bzw. Altersspuren. Boden in Gold be...

Starting price: 250 EUR
Result: 800 EUR

Figürlich Schale bzw. Saliere im Empire-Stil.

Feuervergoldete Bronze mit feiner Ziselierung. Aufsatz in Form von Schilfbündeln, je erg. Glasschalen haltend, und eines jungen Tritonen mit Dreizack. Sockel mit drei vollplastischen, Wasser speienden...

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Biedermeier-Gobelin.

Darstellung nach Vorbild der Antike. Teils mit Perlbesatz gestickt. Altersspuren. Frühes 19. Jh. Ca. 100x 86 cm. Geschnitzte Flammleiste.

Starting price: 200 EUR

Paar große, so genannte "Kragen"-Leuchter,

je einflammig. Messing. Balusterform mit Tropfschale und mehrpassig gewölbtem Hohlsockel. Altersspuren. Wohl niederländische Kolonien, 18./19. Jh. H. 40 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Posch, Leonhard (1750 Fügen - Berlin 1831)

Bronziertes Profilrelief aus Zinn. D. 8,5 cm. Im ebonisierten Profilrahmen.

Starting price: 150 EUR

Drei Kreuze.

Holz, geschnitzt und farbig gefasst bzw. vergoldete Bronze. Altersspuren. 18./19. Jh. L. 14 bis 44 cm. Beigegeben: Renaissance-Emblem in Form eines Pelikans, von einem Vortragekreuz. Bronze, vergoldet...

Starting price: 750 EUR

Registrierkasse "National".

Nickelgehäuse, mit floralem Jugendstildekor im Relief. Sockelplatte Eiche. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht überprüft. National Register Kassen Gesellschaft m.b.H. Berlin (gem.), um 1913...

Starting price: 200 EUR

Walzenspieluhr.

Nussbaumgehäuse, teils ebonisiert. Innengehäuse mit verglastem Staubdeckel, funktionsfähiges Walzenspielwerk mit mehreren Melodien, Messingwalze (L. 15 cm), Kamm (1 Zunge fehlend). Ratschenaufzug. Alt...

Starting price: 120 EUR

Paar große Empire-Leuchter,

je einflammig. Messing. Balusterform, partiell guillochiert. Sockel gedellt, verputzt. Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. H. 27 cm.

Starting price: 80 EUR

Großer Henkelkrug.

Versilbert. Konisch mit floral reliefiertem Bandwerk. Schauseite mit Widmung "...Mundt en Echtgenoote 1871-1896...". L. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 29 cm.

Starting price: 160 EUR

Sechs Portraitsilhouetten.

Verschiedene Herren in Dreivierteldarstellung, je darunter bez. und teils unterschiedlich dat. Tusche, 1x aquarelliert/Papier. Teils gebräunt bzw. fleckig. 1850er Jahre. Je unter Glas, teils mit Rahme...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Rokoko-Fächerblätter (Frankreich, 18. Jh.)

Bunt bemalte Lamellen mit zeittypischer Watteau-Szene in einem Park. Aquarell/Papier, 14x 53 cm (in einem bogenförmigen PP.-Ausschnitt).

Starting price: 60 EUR
Result: 65 EUR

Paar Uhrenbeisteller in Schalenform.

Verschiedenfarbiger Marmor mit Messingmontage. Anf. 20. Jh. H. 18,5, D. 15 cm.

Starting price: 200 EUR

Tasche, MCM.

Dunkelbraunes Leder. Innenfutter mit offener bzw. geschlossener Fächereinteilung. Tragegriffe und Schulterriemen. Kanten mit deutlichen Gebrauchsspuren. D. 37x 42 cm.

Starting price: 80 EUR

Kleiner Tischspiegel im Stellrahmen.

Olivenholz, reich durchbrochen geschnitzt. In Medaillons farbig gefasste Marketerie in Form von Schwalben bzw. einer jungen Italienerin und eines Italieners. Hinter den aufklappbaren Flügeln ovaler, f...

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Barocker Leuchter,

einflammig. Zinn. Gestreckte Balusterform auf Dreibeinsockel mit drei gegossenen Darstellungen der Beweinung Christi, von Ranken umgeben, Volutenfüße mit Klauen. Eisendorn. Gebrauchsspuren, Tülle mit ...

Starting price: 0 EUR
Result: 200 EUR

Reisekoffer und -tasche, Gucci.

Canvas mit Monogrammmuster, Leder. Alters- und Gebrauchsspuren, Füße teils fehlend, Leder teils verschlissen. Hergestellt durch Gucci, um 1970. Koffer ca. 50x 76x 18 cm, Tasche ca. 30x 45x 25 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 950 EUR

Zwei Trachtengürtel "Ranzen".

Federkielstickerei, bez. "Lebl Wokl" und "Franzl", Leder mit Alterspatina. Tragespuren, Schlaufe rest. Tiroler Raum, 19. Jh. L. 89 bzw. 105 cm. Beigegeben: Brauner Ledergürtel mit geprägter Ornamentik...

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Zwei Biedermeier-Schatullen.

Papier. a) Deckel mit gesticktem Blumenkranz, von Akanthus-Bordüre umgeben. Innen mit herausnehmbaren Satz von vier Schälchen, im Boden je gestickte Blumen bzw. Papagei. Wohl Spielset, dabei Paar Würf...

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Stickmustertuch von 1828.

Vollflächig bestickt mit Figuren, Vögeln, floralen Elementen, dem ABC, Nummern, Ornamentbändern und Dat. 1828. Altersspuren, rest. Wohl Sachsen. D. 77x 24 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Stickmustertuch von 1767.

Vollflächig bestickt mit floralen Elementen, dem ABC, Nummern, Ornamentbändern und Dat. 1767. Altersspuren, rest. Wohl Mark Brandenburg. D. 34x 33 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 240 EUR

Stickmustertuch von 1757.

Vollflächig bestickt mit Tieren, floralen Elementen, dem ABC, Nummern und Dat. 1767. Altersspuren, rest. Wohl Sachsen. D. 39x 42 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Stickmustertuch von 1841/45.

Vollflächig bestickt mit einem "Paradiesgarten", dieser mit Tieren, floralen Elementen und undeutlich dat. 1841 oder 1845. Altersspuren, rest. England. D. 40x 32 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Stickmustertuch von ca. 1805/06.

Vollflächig bestickt mit zentraler Darstellung "Christ on the cross.... Ann Bagshaw aged 14" und floralen Elementen. Altersspuren, rest. England, um 1805/06. D. 50x 43 cm. Alter Biedermeier-Rahmen, be...

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

Sammlung von ca. 57 Stickmustertüchern.

Jeweils bestickt in verschiedenen Techniken, dabei Wollstickereien und Kreuzstich, und Darstellungen, teils dat. ab 1837. Gebrauchsspuren. Alle auf sauberen Unterlagen befestigt und von der Sammlerin ...

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Biedermeier-Nähschatulle.

Schwarz gelackter Korpus mit floralen Intarsien und Bandwerk mit Perlmutt sowie Öllackmalerei. Innen mit Fächeraufteilung und verschiedenen Nähutensilien, meist aus Perlmutt. Alters -und Gebrauchsspur...

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Sechs Ellen.

Verschiedene Hölzer, teils intarsiert oder mit geschnitztem Dekor. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 69 bis 85 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Paar neugotische Altarleuchter,

je einflammig. Bronze. Profilierter Balusterschaft auf drei ausgestellten, am Ansatz durchbrochen gearbeiteten Füßen. Tüllenansatz und -rand mit Durchbruchdekor. Originaler Eisendorn. Gebrauchsspuren ...

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Daktyliothek - Sammlung von Gemmen- oder Kameenabdrücken.

Ca. 128 Gipsabdrücke mit roter Fassung und zweimal aus Glas. Guter Zustand, lediglich 3 besch. 18./19. Jh. Beigegeben: 12 modernere Gipsabdrücke.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Große und kleine Schatulle.

Wurzelholz. Rechteckformen, im Deckel verschiedene Spudelsteineinlagen und Schriftzug "Karlsbad", Metallbänder. 1 Schloss defekt. Ende 19. Jh./um 1900. L. 31 bzw. 12 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Neun neolithische Werkzeuge.

Verschiedene Steinarten. Dabei große Beilklinge aus Feuerstein (Flint, größere Absplitterung) und verschiedene andere Werkzeuge. Fundort überwiegend unbekannt, ein Objekt bez. "Rügen s. Bergen". L. ca...

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Historismus-Kanne.

Zinn. Zum Stand mit drei Füßen konisch auslaufender Korpus mit umlaufenden Ringwulsten und schauseitig ziseliertem Hirsch in Rocaillenkartusche. Rocaillenhenkel mit montiertem Deckel, als Bekrönung Lö...

Starting price: 100 EUR

Biedermeier-Schatulle mit 82 Spieljetons.

Nadelholz. Rechteckiger Korpus, im Deckel (Riss) lithographierte Landschaft. Innen mit vier kleinen Schatullen (teils defekt) und 82 Spieljetons aus Perlmutt mit beidseitig fein graviertem Dekor (weni...

Starting price: 490 EUR

Lederkoffer, Ferrari.

Cognacfarbener Lederkoffer mit Riemenschloss und zusätzlichem Reißverschluss-Schloss, jeweils mit Ferrari-Logos, Schlüssel im kleinen Etui, Messing. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder einer Innentasch...

Starting price: 590 EUR

Ledertasche, Ferrari.

Weinrote Ledertasche bzw. -koffer, teils gesteppt, geprägtes Ferrari-Logo und Reißverschluss-Schloss, Schlüssel im kleinen Etui. L. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x l. berieben. Hergestellt durch Sched...

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Schreibablage.

So genannte "Boulle"-Technik, gravierte Messingverzierungen über Schildpatt ähnlichem Furnier. Bronzefüße in Klauenform mit Adlerköpfen. Rechteckig mit Paar Tintenfässern sowie großer und kleiner, gew...

Starting price: 200 EUR

Historismus-"Psyche".

Nussbaum. Aufwendig gedrechseltes Gestell mit schwenkbarem Spiegel und seitlichen Leuchterarmen. Auf einschübigem Sockel mit Beingriff. Rest., Gebrauchsspuren. Um 1870. H. 65 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

Paar Historismus-Leuchter,

je einflammig. Messing mit Reliefdekor, teils durchbrochen gearbeitet. Schaft mit zwei plastischen Delphinen, runder Sockel auf vier kleinen Füßen. Gebrauchsspuren. Um 1880. H. 26,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 200 EUR

Konvolut Biedermeier-Raritäten.

Dabei Schminkschatulle (8x 21x 17 cm) auf Klauenfüßen aus Messing, Schatulle mit Glasperlenstickerei, verschiedene Poeseiealben (einmal leer), bestickte Tasche und zahlreiche Karten. Alters- und Gebra...

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Acht Biedermeier-Raritäten:

Miniatur-Scherenschnitt, Flakon sowie Dose aus Glas, kleiner Blumenstrauß unter Glasglocke, Untersetzer, Korb, Henkelbecher und Wachsstockhalter mit Glasperlenstickerei. 19. Jh. Altersspuren. H. 2,5 b...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Ikone "Gottesmutter mit Kind".

Tempera/Holztafel, re. u. undeutlich sign. "Anton Se....". Rückseitiger Sponki abgeschliffen. Osteuropa, Ende 19. Jh. 38x 27,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Vier diverse Mörser.

Bronze mit dunkler, differenzierender Patina. Schlichte Formen, einmal mit Henkeln bzw. Ornamentrelief. Altersspuren, kleine Kerben. 18./19. Jh. H. 6 bis 13 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Achteckige Schatulle.

Kupfer, vergoldet (teils l. berieben). Reich reliefierte Wandung. Klappdeckel mit in blauem und weißen Email abgesetzter, figürlicher Reserve. Wohl Frankreich, um 1900. 4,5x 10x 8,5 cm.

Starting price: 80 EUR

Schatulle.

Wohl Eiche. Rechteckkorpus und leicht gewölbter Deckel mit reichem Kerbschnitzdekor. Auf vier Tatzenfüßen aus Bronze. Originales Schloss mit Schlüssel. Inneneinrichtung mit Fächereinteilung, Deckel in...

Starting price: 300 EUR
Result: 480 EUR

Originale Louis Vuitton-Handtasche,

"Mini Pleaty Raye", so auf beigegebenem Kaufbeleg (Louis Vuitton Store, Berlin, Quartier 206, vom März 2007) bez. Monogramm-Textil, Leder und Messingapplikationen. Ca. 81x 24x 6 cm. Im originalen Dust...

Starting price: 400 EUR
Result: 550 EUR

Originale Louis Vuitton-Handtasche,

Schwarzes Epi-Leder, Messingapplikationen. Zwei min. Bereibungen am Boden und an der Seite. Ca. 18x 33x 10 cm. Im originalen Dustbag. Beigegeben: Kaufbeleg Louis Vuitton, Magasin de Vienne, vom Mai 20...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Originaler Louis Vuitton-Kleidersack,

"Portable Bandouliere 12", so auf beigegebenem Kaufbeleg (Louis Vuitton, KaDeWe Berlin, vom Juni 2005) bez. Monogramm-Canvas, Leder, Messingapplikationen, mit vier originalen Schlössern (in Originalve...

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Louis XVI.-Verblendung.

Holz, farbig gefasst und durchbrochen gearbeitet. Leicht gewölbte Form mit aufwendiger Ranken- und Rocaillenschnitzerei, Ecken mit Messingrosetten. Altersspatina, rest., besch. Um 1780. D. 75x 63 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Verblendung im Stil Louis XVI.

Messing, reliefiert und durchbrochen gearbeitet. Rankendekor mit zwei Krokodilen und zentraler Flamme. Gebrauchsspuren. 19. Jh. D. 65x 99 cm. Spätere Eisenaufhängung.

Starting price: 150 EUR
Result: 260 EUR

Großes Tablett, England.

Schwarz gelacktes Metall. Lithographierte Goldbänder und im Spiegel Musikstunde im Park. Alters- und Gebrauchsspuren. England, um 1800-1820. D. 75x 57 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.)

Darstellung wohl der Gottesmutter Hodegetria von Smolensk. Tempera/Holz (Farbschäden, teils retuschiert). Wohl Moskauer Schule. Ca. 31x 27 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Miniaturist (um 1900)

"An der Tränke", so rückseitig betitelt. Gouache. 8x 10 cm. Goldstuckrahmen (l. besch.).

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Miniaturist (um 1900)

Wirtshausinterieur mit zahlreichen Personen, nach Tenier d.J. Gouache. 8x 10 cm. Goldstuckrahmen (l. besch.).

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.)

Darstellung der Heiligen Samon, Gurij und Aviv. Eitempera über Kreidegrund, teils mit Goldfond/Holz. Kleinere Farbschäden und inaktiver Wurmbefall. D. 26,5x 22,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Biedermeier-Klingelzug.

Langes Stoffband mit aufgelegter Ornamentstickerei. Floraler Bronzegriff bzw. -aufhängung. Rückseite zerschlissen. Mitte 19. Jh. L. 128 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 360 EUR

Lange Supraporte.

Holz, vergoldet. Rechteckform mit geschnitzten Rocaillen und Blüten. Aus zwei Stücken zusammengesetzt. Ende 18. Jh. D. 15x 145 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 420 EUR

Eckkonsole.

Holz, vergoldet und grün gefasst. Geschnitzte Muschelform mit Rosetten. Besch. Ende 18. Jh. 31x 52x 38 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Barometer mit Thermometer, England.

Mahagoni mit Muschelmarketerie und Fadeneinlage. Gem. "S. Jenkins, London", um 1900. 99x 25 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 45 EUR

Paar klassizistische Leuchter, je einflammig

Eisenblech, schwarz gelackt, gestreckt eiförmiger Schaft mit floraler Goldmalerei. Teils stärker berieben. Wohl Berlin, um 1810. H. 20 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Großes Vorhängeschloss mit Schlüssel.

Geschmiedetes Eisen, Abdeckung des Schlüsselloches aus Bronze und mit ziseliertem, bekrönten, sächsischen Wappen in der Form ab 1815. Graviertes Besitzermonog. "H.Sch.". Alters- und Gebrauchsspuren. 1...

Starting price: 50 EUR
Result: 80 EUR

Kleine Münzwaage in Schatulle.

Messingbalkenwaage mit Messingschalen und sechs Gewichten. Schatulle mit geprägtem Papierbezug und Innenauskleidung in Leder. Gebrauchsspuren. 19. Jh. Schatulle ca. 2,5x 14x 6,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Schraubflasche.

Zinn. Zylindrisch, auf abgesetztem Standring. Eingezogener Hals mit Innengewinde für Schraubdeckel mit beweglichem Tragegriff. Wandung mit gravierter Jahreszahl "1791" in Kartusche. Gebrauchsspuren un...

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Wiinblad, Björn

Tafelbesteck "Romanze" für zwölf Personen, 104-teilig. Metall, versilbert. Bestehend aus: Je zwölf Menue- und Frühstücksmessern sowie -gabeln, Suppenlöffeln, Kuchengabeln und Kaffeelöffeln, sechs klei...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.