Farbloses Glas mit roséfarbenem Überfang und Facettschliff. Konischer Korpus mit drei allegorischen Darstellungen "Gesundheit", "Glück" und "Freude" im Mattschliff. Facettierter Ohrenhenkel. Min. best...
Farbloses Glas mit Ornamentdekor. Einmal mit versilberter und reliefierter Metallmontage, bez. TOPAZI. 20. Jh. H. 23 bzw. 29 cm.
Bronze. Notgeldausgabe im 4. Jahr nach der Revolution von den Monneron-Brüdern in Paris. ss-vz. Beigegeben; Drei englische Tokens, 1x George III. und 2x Victoria, s-ss.
Holz, polychrom gefasst. Fassung best. Falzmaß 69,5x 53,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Verschiedene Schliffarten und Größen, einmal als Paar.
Stuhl, Modell "Step". Vierstrahliger Fuß aus weiß gelacktem Metall, weiße "Soft touch"-Sitzschale. Unterseite mit kl. Dellen und Flecken, Ausstellungsstück. Hergestellt durch Tonon, Italien. Ca. 85x 4...
Abstrakte Darstellung. Offset/Papier (Randmängel, 2x min. Riss), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 62/75. Blattmaß ca. 65x 80 cm.
"Super Orange Brake Duty", so verso auf Etikett betitelt, sign. und dat. 1985. Mischtechnik/Collage (verschiedene Materialien)/Holzplatte (Altersspuren). 72x 57x 17 cm.
Farbloses Kristallglas. Sockelkante sign. DAUM FRANCE, 20. Jh. H. 35 cm.
Farblos. Kugelige Kuppa mit schauseitig graviertem Besitzermonog. Konischer Schaft mit eingeschmolzener Hohlfadenspirale. Scheibenfuß. Geätzte Sign. Rheinische Glashütte Köln Ehrenfeld, vor 1937. H. 2...
Holz, geschnitzt und dunkel patiniert. Auf Hocker sitzende, weibliche Figur, die Arme seitlich am Körper angelegt. Afrika. H. 64 cm.
Im Pferdestall - Darstellung nach George Morland, so li. bez. Aquarell, li. u. monog. "C.P.?" und dat. 1905, ca. 13x 18,5 cm. Rahmen (l. best.).
Je rundes Cabochon in l. abweichender Größe.
Oval bzw. rund, ca. 0,45 bis 25,5 ct.
Deckenleuchte "Light Lite", einflammig. Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1991, hergestellt durch Flos, Italien. H. 27, D. 43 cm.
Stuhl "Lola". Mit rotem Leder bezogenes Gestell aus Kunststoff und Metall. Alters- und Gebrauchsspuren, Sitzfläche verschmutzt. Entwurf von 1997, hergestellt durch Poltrona Frau (gem.). Ca. 83x 42,5x ...
Paar (Akte). Keramik, glasiert und teils blau gefasst. Auf der Rückseite undeutlich monog. 17x 18x 5 cm.
Surreale Komposition mit Figuren. MIschtechnik/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)77, verso unleserlich bez. und Etikett des Auktionshauses Tajan, Frankreich. Ca. 35x 22 cm. R.
"Die Wälder dieser Welt", so verso auf Etikett betitelt, sign. und dat. 1978. Mischtechnik/Collage/Karton (Altersspuren). 70x 60x 13 cm.
Farbloses Glas mit Blaseneinschlüssen und schwarzen Scheibenfüßen. Karaffe mit Henkel. Boden je sign. DAUM NANCY FRANCE, 20. Jh. H. 10 bzw. 21 cm.
EHZ 4, kl. Mottenschäden an Rändern.
Landschaftsstudie mit Gebäuden bzw. Hauseingang mit Katze. Bleistift/Kohle/Papier (teils gebräunt, Flecken). Je unleserlich betitelt, monog. "LV" und dat. 1859. 11,5x 13 bzw. 14x 8,5 cm. Je PP., R.
Wand- bzw. Deckenleuchte "Selis", einflammig. Gestell aus Metall, viereckiger Diffusor aus satiniertem Glas. L. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer. Hergestellt durch Leucos, Italien (gem.). Ca. 4...
Künstler-Wandteller. Porzellan. Queroval gemuldet, im Spiegel reliefiertes, verschlungenes, teils in Grau abgesetztes Wellendekor. Ex. 72/3.000. Rosenthal, 1972. D. 35,5x 30,5 cm.
Abstrakte Komposition. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)70 und Ex. 38/100. Re. Rand mit Flecken. Ca. 50x 63,5 cm.
Je quadratisch facettiert geschliffen.
Sechs Arbeiten aus der vom Cassirer-Verlag herausgegebenen Zeitschrift "Kriegszeit". Dabei: "Hercules - Hindenburg erschlägt den russischen Bären", "Marsch, Marsch, Hurrah!", u.a. Lithographie/Japan (...
Je oval facettiert in l. abweichenden Farben und Größen. 1x Rand best.
Abstrakte Darstellung. Metall, wohl Zinn. H. ca. 34 cm. Hans Georg Damm hat u.a. die Skulptur "Sieben Schwaben" am Fehrbelliner Platz in Berlin-Wilmersdorf entworfen.
Abstrakte Komposition aus dem Katalog der Galerie Wünsche zur Auststellung "Neue Skulpturen" aus dem Jahr 1971. Lithographie/Papier (originale Mittelfalz, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat...
Je mit schwarzem Fond und umlaufender, stilisierter, bunter Blumenmalerei. Bestehend aus: Ovalem Tablett (D. 27x 33,5 cm), Krug (H. 14,5 cm) und drei Vasen, einmal als Paar (H. 5,5 bzw. 7 cm). Verschi...
Fayence. Heller Scherben mit hellgrauer Glasur. Spiegel, ansteigende Wandung und Fahne mit polychromer, stilisierter Landschafts- und Ornamentmalerei. Glatter Rand mit l. Glasurschäden. Rote Pinselmar...
Bronzemedaille 1879 von G. Sellan auf seine Hochzeit mit Maria Christina von Österreich am 29. November. D. 7 cm. ss.
Seladonfarbene Jade. Ehemals Deckel eines Gefäßes. China, wohl 19. Jh. H. 5 cm.
EHZ altersbedingt 4-5 mit Flecken und Verfärbungen.
Kleines holländisches Mädchen mit Krug. Braun patinierte Bronze. Unsigniert. H. 16 cm.
"La Belle Villageoise", so im Werk betitelt, Darstellung nach Francois Boucher. Kupferstich (l. Altersspuren). Bildmaß ca. 42x 34 cm, PP.-Ausschnitt ca. 46x 35,5 cm. R.
Detailgetreue Darstellung des "Freiherr von Wolzogen", so verso von fremder Hand bez. Bleistiftzeichnung, re. u. sign. und dat. 1854. 22x 18 cm. PP0,. Biedermeier-Rahmen, 19. Jh.
Verschiedene Schliffarten, Farbtöne und Größen.
Untergestell aus gebürstetem Eisen mit aufliegender Marmorplatte. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung wohl um 1990. Ca. 74x 200x 106 cm.
Abstrakte Landschaftsdarstellung. Serigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 68/150 und Prägestempel. PP.-Ausschnitt ca. 23x 33 cm. PP., Rahmen (min best.).
Mappenwerk "Herzlicht", mit zwölf Radierungen (eigentlich elf, jedoch einmal doppelt). Alle Blätter mit Bleistift sign., dat. (19)88 und bez. e.a. Darstellung 10x 7,5 cm, Blattgöße ca. 30x 21 cm. In O...
"Apponyi" in Purpur mit Goldstaffage. Deckel mit plastischer Rosenbekrönung (min. best.). Stempelmarke Herend, Ungarn, 20. Jh. H. 16 cm.
Voralpenlandschaft mit Kirche neben Baumgruppe. Aquarellierte Bleistiftzeichnung/braunem Papier. Ca. 11x 17,5 cm. PP., R.
Karren in architektonischer Landschaft bzw. Bäuerin vor Bauernkate in bergiger Landschaft. Federzeichnung/Papier (l. gebräunt, Montagespuren). 8,5x 12 bzw. 9x 14,5 cm. Je PP., R.