Eiche (massiv). Rechteckige Platte auf Wangengestell, auf profilierten Füßen mit Querverstrebung. Gebrauchsspuren. 77x 220x 83 cm.
Eiche, Nussbaumwurzelholz. Runde Platte auf geschnitztem Baluster und 3-Beingestell. Deckplatte mit Funierschäden, Gebrauchsspuren. Um 1880. H. 77, D. 51 cm.
Mahagonifarbenes Holz. Verglaster Korpus mit gebogten Seiten und Schiebetür. Glasböden. Innenbeleuchtung. 20. Jh. 203x 116x 36 cm.
Eiche. Sitzbank mit Klappe. 2-türig verglaster Aufsatz mit gewundenen Vollsäulen. Gebrauchsspuren. Um 1900. Ca. 240x 125x 87 cm.
Nussbaum/Wurzelholz, Fadeneinlage und Bronzezierbeschläge (unvollständig). Passige Platte auf einschübiger Zarge und geschweiften Beinen. Rest.-bedürftig. Dresden, um 1860-1870. 80x 56x 52 cm.
Mahagoni. Halbrundes Gestell auf Vierkantspitzbeinen. Sitz, Rücken und Seiten gepolstert. 2. Hälfte 20. Jh. 72x 62x 62 cm.
Mahagoni. 2-türig, kassettiert. Frontseitig Kugel-, rückseitig Stollenfüße. Gebogter Kopf. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1860. 191x 108x 48 cm.