Nadelholz. Farbig bemalter Korpus mit architektonischer Fassadenfront. Auf Gestell. Griffe, Bänder und Schloss aus Eisen. Rest.-bedürftig. Anf. 19. Jh. 82x 180x 73 cm.
Nussbaum. 2-schübiger Sockel, hoher, eintüriger Aufsatz mit Facettverglasung. Originale Beschläge. Schloss und Schlüssel vorhanden. Gebrauchsspuren. Um 1930. 200x 90x 50 cm.
Nussbaum. Je schlichter, 5-schübiger Korpus mit Messinggriffen. Gebrauchsspuren. 60x 45x 30 cm.
Schwarzlack mit Golddekor und figürlichem Perlmuttrelief. Glasplatte. 38x 80x 43 cm.
Bugholz. Sitz und Rücken mit Korbgeflecht. Alters- und Gebrauchsspuren. Nach einem Entwurf von 1863, spätere Ausführung Gebrüder Thonet, Wien, 1880-1910. H. 91 cm.
Nusssbaum. Schlichtes Gestell auf gebogten Vierkantbeinen. Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. 90 x167x 60 cm.
Schwarzlack mit Golddekor und figürlichem Perlmuttrelief. 6-passige Form mit aufgelegter Glasplatte. D. 59x 52 cm.
Eiche (massiv). Verschiebbare Rechteckplatte. Auf Wangengestell mit großem Kastenschub (mit Messinggriff) und Fußstützen. Alters- und Gebrauchsspuren. Alpenregion, um 1800. 61x 110x 91 cm.
Birke. Runde Platte auf 6-passiger, gestufter Mittelsäule mit 3-passigem Fuß. Alters- und Gebrauchsspuren, teils ausgeblichen. 1. Hälfte 19. Jh. H. 78,5, D. 88 cm.
4-schübiger Nusskorpus. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. Ca. 88x 101x 51,5 cm.
Nadelholz mit ebonisierten Zierleisten. Schlichter, 4-türiger Korpus, Kopf verglast. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. 180x 110x 55 cm.
Weichholz. Rechteckige Platte auf abgeschrägtem Gestell mit Brotlade und umlaufender Trittleiste. Wurmstichig, Alters- und Gebrauchsspuren. Alpenregion, 19. Jh. 77x 132x 113 cm.
Christopeit Sportgeräte, 20. Jh. Beigegeben: Hantelbank und weiteres Trainingsgerät. Gebrauchsspuren.
Schwarz gebeizte Holzplatte auf Metallgestell. L. Gebrauchsspuren. 60x 80x 33 cm.
Verschiedenfarbige Ablagen, ebonisiertes Holzgestell mit Messingbändern. Gebrauchsspuren. 50er Jahre. H. 96 cm.
Holzkorpus, Sockel- und Giebelleiste ebonisiert (besch.). Eintürig verglaster, geradliniger Korpus, Spitzgiebelbekrönung. 19. Jh. Ca. 56 x 34 x 19,5 cm.
eintüriger und -schübiger Eichenkorpus, mittig mit Spiegeleinsatz. Schnitzdekor. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1890. Ca. 196x 126x 46 cm.
Schmiedeeisernes Gestell mit Tür. Gebrauchsspuren. H. 160, D. 48 cm.