Nadelholz. Farbig bemalter Korpus mit architektonischer Fassadenfront. Auf Gestell. Griffe, Bänder und Schloss aus Eisen. Rest.-bedürftig. Anf. 19. Jh. 82x 180x 73 cm.
Nussbaum. 2-schübiger Sockel, hoher, eintüriger Aufsatz mit Facettverglasung. Originale Beschläge. Schloss und Schlüssel vorhanden. Gebrauchsspuren. Um 1930. 200x 90x 50 cm.
Nussbaum. Je schlichter, 5-schübiger Korpus mit Messinggriffen. Gebrauchsspuren. 60x 45x 30 cm.
Schwarzlack mit Golddekor und figürlichem Perlmuttrelief. Glasplatte. 38x 80x 43 cm.
Bugholz. Sitz und Rücken mit Korbgeflecht. Alters- und Gebrauchsspuren. Nach einem Entwurf von 1863, spätere Ausführung Gebrüder Thonet, Wien, 1880-1910. H. 91 cm.
Nusssbaum. Schlichtes Gestell auf gebogten Vierkantbeinen. Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. 90 x167x 60 cm.
Schwarzlack mit Golddekor und figürlichem Perlmuttrelief. 6-passige Form mit aufgelegter Glasplatte. D. 59x 52 cm.
Eiche (massiv). Verschiebbare Rechteckplatte. Auf Wangengestell mit großem Kastenschub (mit Messinggriff) und Fußstützen. Alters- und Gebrauchsspuren. Alpenregion, um 1800. 61x 110x 91 cm.
4-schübiger Nusskorpus. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. Ca. 88x 101x 51,5 cm.
Nadelholz mit ebonisierten Zierleisten. Schlichter, 4-türiger Korpus, Kopf verglast. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. 180x 110x 55 cm.
Weichholz. Rechteckige Platte auf abgeschrägtem Gestell mit Brotlade und umlaufender Trittleiste. Wurmstichig, Alters- und Gebrauchsspuren. Alpenregion, 19. Jh. 77x 132x 113 cm.
Christopeit Sportgeräte, 20. Jh. Beigegeben: Hantelbank und weiteres Trainingsgerät. Gebrauchsspuren.
Schwarz gebeizte Holzplatte auf Metallgestell. L. Gebrauchsspuren. 60x 80x 33 cm.
Verschiedenfarbige Ablagen, ebonisiertes Holzgestell mit Messingbändern. Gebrauchsspuren. 50er Jahre. H. 96 cm.
Holzkorpus, Sockel- und Giebelleiste ebonisiert (besch.). Eintürig verglaster, geradliniger Korpus, Spitzgiebelbekrönung. 19. Jh. Ca. 56 x 34 x 19,5 cm.
eintüriger und -schübiger Eichenkorpus, mittig mit Spiegeleinsatz. Schnitzdekor. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1890. Ca. 196x 126x 46 cm.
Schmiedeeisernes Gestell mit Tür. Gebrauchsspuren. H. 160, D. 48 cm.
Hellblaues Polypropylen. Kratzer. Unterseite mit Hersteller-Prägemarke Vitra, Weil am Rhein. H. 82 cm.
Ahorn. Runde bzw. rechteckige, einschübige Platte auf Dreibeingestell. Kratzer. Unterseiten mit Brandstempel DePadova. H. je 67 cm.
Nussbaum/Ahorn/Linde, mit floralen Einlagen auf Tanne furniert, Bronzezierbeschläge. 3-schübiger Korpus auf geschweiften Beinen. Gebrauchsspuren. 75x 60x 33 cm.
Eichengestell mit grau-brauner Lederpolsterung. Starke Gebrauchsspuren, Armlehnen teils abgenutzt. 20. Jh. H. 115 bzw. 47 cm.
Nussbaum und Maserholz. Ovale Platte, überstehend auf hoher, gewellter Zarge. Gedrechselte Mittelsäule mit 4 geschweiften Füßen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1860-1870. 74x 125x 81 cm.
Eiche. Gerades Sitzbrett und hohe Rückenlehne mit leicht geschweiftem Kufengestell. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. Ca. 109x 232x 44 cm.
Mahagonifarbenes Furnier. Offene Fächer (3 fehlende Verstrebungen), auf Rollen. Gebrauchsspuren. 73x 50x 50 cm.
Holz, schwarz gefasst. Balusterbeine (Füße etwas locker). Je mit marmorierter Steinplatte. England. H. 73 bzw. 90 cm.
Metall, dunkel patiniert. Florales Reliefdekor. Gebrauchsspuren, gedellt. 69x 38x 23 cm.
Eiche, dunkel gebeizt. Reiche Reliefschnitzerei, Rücken mit Wappenkartusche. Sitz und Rückenlehne mit Lederbezug. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 150 cm.
Eiche. Quadratische, profilierte Deckplatte mit gerundeten Ecken, auf leicht ausgestellten Vierkantbeinen mit Zwischenboden. Alters- und Gebrauchsspuren, Wasserflecken. Anf. 20. Jh. 117x 32x 32 cm.
Klappbares Holzgestell. Vollflächige Bespannung. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 116 cm.
Geschnitztes Nussbaumgestell. Gepolstert. Um 1890. H. 121 cm.
Schwarzlack mit Gold und farbiger Landschaftmalerei mit Kranichen. Halbrunder, 3-türiger Korpus. 89x 94x 46 cm.
Birke. Sitz und Rückenlehne mit Verstrebungen (1x rep.) und blauem Stoffbezug. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 90, Sitz-H. 46 cm.
Mahagoni. 2-schübiger Korpus auf konischen Spitzebeinen. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. Ca. 77x 84x 45,5 cm.
Nussbaum/Birke. Schlichte Gestelle. Nähtisch mit 2 Schüben. Rest.-bedürftig. 19. Jh. H. 76 bis 91 cm.
Eiche mit geschnitzten Rocaillen. Je eintürig bzw. -schübig und mit heller Marmorauflage. Messinggriffe und -knäufe. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. 84x 40x 40 cm.
Holzgestell. Winkel der Rückenlehne verstellbar. Sitz mit Riemenbespannung (zu erneuern). Aufgelegte Polsterung mit Streifendekor. Gebrauchsspuren, Kerben. 20. Jh. Ca. 83x 80x 64 cm.
Holz, "perlweiß" lackiert. Runde, offene Zarge mit Rauchglasplatte. Tulpenförmiger Fuß. Kratzer. 60er/70er Jahre. H. 52, D. 45 cm.
Nussbaum/Wurzelholz, Fadeneinlage und Bronzezierbeschläge (unvollständig). Passige Platte auf geschweiften Beinen (diese verkürzt). Rest.-bedürftig. Dresden, um 1860-1870. 64x 80x 112 cm.
Schwarzes Polypropylen. Kratzer. Unterseite mit Hersteller-Prägemarke Vitra, Weil am Rhein. H. 83 cm.
Grünes Polyethylen. Gebrauchsspuren. Nach einem Entwurf von P. Starck und E. Quitlett, Ausführung Kartell (Unterseite mit Prägemarke). H. 83cm.
Nussbaum. 3-schübiger Korpus mit gedrechselten Dreiviertelsäulen. Rest.-bedürftig. Mitte 19. Jh. 85x 91,5x 48 cm.
Holz/Stuck, schwarz-braun gefasst. Rocaillenform mit plastischem Frauenkopf. Besch. Ende 19. Jh. 34x 48x 25 cm.
Holz/Metall/Messing/Ledergriffe. Gebrauchsspuren, verschlossen. 1. Hälfte 20. Jh. 118x 55x 55 cm.
Kupferfarbenes Blech mit Ornamentrelief. Je auf 4 Beinen. Gebrauchsspuren. 20er Jahre. 63x 47x 14 cm.
Schwarzes Polyethylen. Gebrauchsspuren. Nach einem Entwurf von P. Starck und E. Quitlett, Ausführung Kartell (Unterseite mit Prägemarke). H. 83cm.
Mahagonifarbenes Holz. Eintürig verglast. Glasböden. 20. Jh. 149x 67x 40 cm.
Holz, verschiedene Formen. Teils l. besch. Bänke ca. 45x 94x 30 und 42x 50x 35 cm, Truhe 61x 86x 45 cm.
Geschwungenes Gestell auf 4 geschnitzten Holzbeinen. Polsterung mit grünem Bezug. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 80x 155x 70 cm.
Nussbaum/Wurzelholz. 3-schübiger, 2-türig verglaster Korpus mit 2 Kredenzen. Auf Kugelfüßen. Rest.-bedürftig, ohne Aufsatz. Um 1880. 139x 96x 45 cm.
Metall, blau lackiert. Gebrauchsspuren. Etikett und Prägemarke Zanotta, Made in Italy 1991 (laut Kaufbeleg). H. 70, D. 49 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Harli, Berlin, von 1991 über DM 431,-.
Schwarzlack mit Gold und farbigem Dekor. Seidenkissen. H. je 90 cm.
Weiß gelacktes Fieberglasgestell (?). Kratzer. Hersteller-Etikett Lübke, 60er/70er Jahre. H. 78 cm.
Verschiedenfarbige Kunststoffgestelle mit farblich passender Polsterung. 1x weiß lackiertes Holzgestell mit Polsterauflage. Gebrauchsspuren. 60er/70er Jahre. H. 42 bis 44 cm.
Eichengestell, mit 4 ausklappbaren Seiten. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. Ca. 76x 56x 56 cm.
Metall mit Messingecken und facettierten sowie verspiegelten Glaseinlagen. Gebrauchsspuren. 73,5x 105x 34,5 cm.
Mahagoni, auf Eiche furniert. Einschübiger Korpus mit Lamellentüren, auf konischen Füßen. Vergoldete Beschläge. Gebrauchsspuren, Platte erg. 80x 74x 40 cm.