Starting price: 2.800 EUR
Estimated price: 3.400 EUR
Result: 5.500 EUR

GERHARD MARCKS (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl/Eifel)

Veroneser Bauer
Bronze mit dunklelbrauner Patina. 1935.
15,5 x 5 x 4 cm.
Rudloff 309.

Anfang 1935 machte sich...

Starting price: 1.400 EUR
Estimated price: 1.800 EUR
Result: 2.600 EUR

KÄTHE KOLLWITZ (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg)

Die Pflüger
Strichätzung, Radierung und Aquatinta auf Velin. 1907.
31 x 45 cm (47,5 x 66,5 cm).
Knesebeck 99 XI (von XIII).

Ausge...

Starting price: 900 EUR
Estimated price: 1.200 EUR
Result: 1.600 EUR

Selbstbildnis
Lithographie auf Velin. 1919.
34 x 29 cm (58,3 x 47,1 cm).
Signiert und datiert "Käthe Kollwitz". Auflage 175. Ex.
Knesebeck 143 I. b.

Starting price: 2.600 EUR
Estimated price: 3.800 EUR
Result: 7.500 EUR

GERHARD MARCKS (1889 Berlin – 1981 Burgbrohl)

Liegender Tiger
Bronze mit dunkelbraun-goldener Patina. 1967.
Ca. 35,3 x 20 x 16 cm.

Starting price: 4.000 EUR
Estimated price: 5.000 EUR

WALTER HELBIG (1878 Falkenstein/Vogtl. - 1968 Ascona)

Zwei Badende
Öl auf Hartfaserplatte. Um 1924.
31,5 x 25 cm.
Verso mit Pinsel in Schwarz signiert "W. Helbig".

Starting price: 800 EUR
Estimated price: 1.200 EUR
Result: 1.600 EUR

MONOGRAMMIST AL

Vanitas-Stillleben
Öl auf Sperrholz. 1939.
80,5 x 72,5 cm.

Verso ein weiteres Ölgemälde "Vier beschwingte Frauen".
D...

Starting price: 2.000 EUR
Estimated price: 2.400 EUR
Result: 4.400 EUR

ERNST WILHELM NAY (1902 Berlin – 1968 Köln)

Eruption
Farbaquatinta auf Arches-Velin. 1965.
43,9 x 31,4 cm (66,4 x 50,2 cm).
Signiert „Nay“ und datiert. Auflage 100 num. Ex.
Gabler 76.

Starting price: 2.000 EUR
Estimated price: 3.000 EUR
Result: 2.500 EUR

EMIL NOLDE (1867 Nolde/Schleswig - 1956 Seebüll)

Ägypterin II
Holzschnitt auf Karton. 1910.
15,2 x 10,5 cm (18,7 x 13,4 cm).
Signiert „Emil Nolde.“.
Schiefler/Mosel 87 II (von III).

Starting price: 1.800 EUR
Estimated price: 2.200 EUR

GEORG MUCHE (1895 Querfurt - 1986 Lindau)

"Ostermorgen 1938"
Bleistift auf Velin. 1934.
20,5 x 22 cm (Passepartoutausschnitt).

Starting price: 40.000 EUR
Estimated price: 60.000 EUR

WERNER HELDT (1904 Berlin - 1954 Ischia)

"Herbsttag"
Öl auf Leinwand. Um 1935.
30,8 x 56,7 cm.

Starting price: 1.800 EUR
Estimated price: 2.400 EUR
Result: 1.800 EUR

FRANS MASEREEL (1889 Blanckenberge - 1972 Avignon)

Clochard marchant
Öl auf Canson-Velin auf Holz kaschiert. 1964.
48,2 x 53 cm.
Vorms 335.

Provenienz: Privatsammlung Belgien
...

Starting price: 2.000 EUR
Estimated price: 2.500 EUR
Result: 2.400 EUR

Kleines Selbstbildnis
Lithographie auf dünnem Japan. 1920.
23,4 x 21 cm (35,6 x 30,5 cm).
Signiert "Käthe Kollwitz". Auflage 50 num. Ex.
Knesebeck 162 b.

Starting price: 7.000 EUR
Estimated price: 9.000 EUR
Result: 6.000 EUR

BRUNO KRAUSKOPF (1892 Marienburg/Westpreußen - 1960 Berlin)

Am Dorfteich
Öl auf Leinwand. 1920er Jahre.
66,5 x 91 cm.

Starting price: 1.000 EUR
Estimated price: 1.500 EUR
Result: 3.200 EUR

HEINZ MAY (1878-1954, Düsseldorf)

Landschaft mit Sonnenblumen
Öl auf Holz.
35 x 47 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Heinz May".

Provenienz Sammlung Ernst Gottschalk (1877-1942)

Starting price: 1.200 EUR
Estimated price: 1.500 EUR

OTTO HERBIG (1889 Dorndorf - 1971 Weilheim)

Mädchenkopf mit weißen Schwertlilien
Pastell auf Bütten. Ca. 1965.
62,5 x 48,5 cm.

Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland

Starting price: 3.000 EUR
Estimated price: 4.000 EUR
Result: 3.000 EUR

HEINRICH NAUEN (1880 Krefeld - 1940 Kalkar)

Landschaft mit Gießkanne
Mischtechnik auf Malkarton, ganzflächig auf Holz kaschiert. 1922.
59,6 x 69,7 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "H. Nauen" und datiert.
Nicht bei Drenker-Nagels.
...

Starting price: 4.000 EUR
Estimated price: 4.500 EUR
Result: 4.200 EUR

"Mann und Mädchen"
Strich- und Tonätzung auf festem, strukturiertem Van Gelder Zonen-Velin. 1918.
30,6 x 23,8 cm (61 x 45,8 cm).
Signiert „Emil Nolde.“ und betitelt. Auflage 13 num. Ex.
Schiefler/...

Starting price: 13.000 EUR
Estimated price: 15.000 EUR

Segler und drei Dampfer
31 x 41 cm (44 x 59,8 cm).
Signiert „Emil Nolde“, bezeichnet „II.17“ und gewidmet.
S...

Starting price: 3.500 EUR
Estimated price: 4.500 EUR
Result: 4.000 EUR

Hugo del Caril
Strich- und Tonätzung auf bräunlichem Kupferdruckkarton. 1908.
30,5 x 23,8 cm (52,4 x 42 cm).

Starting price: 900 EUR
Estimated price: 1.200 EUR

"Die Gliederpuppe von Otto Mueller"
Pastell auf Bütten. Um 1965.
68 x 47,8 cm.

Starting price: 600 EUR
Estimated price: 800 EUR
Result: 600 EUR

Frauenbildnis
Aquarell auf Velin. 1922.
35 x 26 cm.
Unten rechts mit Feder in Blau signiert "May" und datiert.

Starting price: 1.200 EUR
Estimated price: 1.500 EUR
Result: 1.900 EUR

BERNHARD KRETZSCHMAR (1889 Döbeln - 1972 Dresden)

Im Fleischerladen
Strich- und Tonätzung auf JWZanders-Bütten. 1921.
26,7 x 29 cm (33,1 x 44,6 cm).
Signiert "B Kretzschmar" und datiert.
Schmidt R 64 b.

Starting price: 1.200 EUR
Estimated price: 1.500 EUR

Straßenszene mit Passanten
Kaltnadel auf festem Velin. 1920.
26,4 x 30,2 cm (45,3 x 52 cm).
Signiert "Bernhard Kretzschmar" und datiert.
Nicht bei Schmidt.

Starting price: 1.800 EUR
Estimated price: 2.400 EUR
Result: 3.200 EUR

JOAN MIRÓ (1893 Barcelona - 1983 Palma)

Le Marteau sans Maitre
Farbradierung und Aquatinta auf Japon nacré. 1976.
28,5 x 23 cm (44,4 x 33,5 cm).
Signiert "Miró". Auflage 50 röm. num. Ex.
Dupin 951.