Veroneser Bauer
Bronze mit dunklelbrauner Patina. 1935.
15,5 x 5 x 4 cm.
Rudloff 309.
Anfang 1935 machte sich...
Die Pflüger
Strichätzung, Radierung und Aquatinta auf Velin. 1907.
31 x 45 cm (47,5 x 66,5 cm).
Knesebeck 99 XI (von XIII).
Ausge...
Selbstbildnis
Lithographie auf Velin. 1919.
34 x 29 cm (58,3 x 47,1 cm).
Signiert und datiert "Käthe Kollwitz". Auflage 175. Ex.
Knesebeck 143 I. b.
Liegender Tiger
Bronze mit dunkelbraun-goldener Patina. 1967.
Ca. 35,3 x 20 x 16 cm.
Zwei Badende
Öl auf Hartfaserplatte. Um 1924.
31,5 x 25 cm.
Verso mit Pinsel in Schwarz signiert "W. Helbig".
Vanitas-Stillleben
Öl auf Sperrholz. 1939.
80,5 x 72,5 cm.
Unten links monogrammiert "AL" (ligiert) und datiert (in die Farbe geritzt).
Verso ein weiteres Ölgemälde "Vier beschwingte Frauen".
D...
Eruption
Farbaquatinta auf Arches-Velin. 1965.
43,9 x 31,4 cm (66,4 x 50,2 cm).
Signiert „Nay“ und datiert. Auflage 100 num. Ex.
Gabler 76.
Ägypterin II
Holzschnitt auf Karton. 1910.
15,2 x 10,5 cm (18,7 x 13,4 cm).
Signiert „Emil Nolde.“.
Schiefler/Mosel 87 II (von III).
"Ostermorgen 1938"
Bleistift auf Velin. 1934.
20,5 x 22 cm (Passepartoutausschnitt).
"Herbsttag"
Öl auf Leinwand. Um 1935.
30,8 x 56,7 cm.
Clochard marchant
Öl auf Canson-Velin auf Holz kaschiert. 1964.
48,2 x 53 cm.
Vorms 335.
Provenienz: Privatsammlung Belgien
...
Kleines Selbstbildnis
Lithographie auf dünnem Japan. 1920.
23,4 x 21 cm (35,6 x 30,5 cm).
Signiert "Käthe Kollwitz". Auflage 50 num. Ex.
Knesebeck 162 b.
Am Dorfteich
Öl auf Leinwand. 1920er Jahre.
66,5 x 91 cm.
Landschaft mit Sonnenblumen
Öl auf Holz.
35 x 47 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Heinz May".
Provenienz Sammlung Ernst Gottschalk (1877-1942)
Mädchenkopf mit weißen Schwertlilien
Pastell auf Bütten. Ca. 1965.
62,5 x 48,5 cm.
Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland
Landschaft mit Gießkanne
Mischtechnik auf Malkarton, ganzflächig auf Holz kaschiert. 1922.
59,6 x 69,7 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "H. Nauen" und datiert.
Nicht bei Drenker-Nagels.
...
"Mann und Mädchen"
Strich- und Tonätzung auf festem, strukturiertem Van Gelder Zonen-Velin. 1918.
30,6 x 23,8 cm (61 x 45,8 cm).
Signiert „Emil Nolde.“ und betitelt. Auflage 13 num. Ex.
Schiefler/...
Segler und drei Dampfer
31 x 41 cm (44 x 59,8 cm).
Signiert „Emil Nolde“, bezeichnet „II.17“ und gewidmet.
S...
Hugo del Caril
Strich- und Tonätzung auf bräunlichem Kupferdruckkarton. 1908.
30,5 x 23,8 cm (52,4 x 42 cm).
"Die Gliederpuppe von Otto Mueller"
Pastell auf Bütten. Um 1965.
68 x 47,8 cm.
Frauenbildnis
Aquarell auf Velin. 1922.
35 x 26 cm.
Unten rechts mit Feder in Blau signiert "May" und datiert.
Im Fleischerladen
Strich- und Tonätzung auf JWZanders-Bütten. 1921.
26,7 x 29 cm (33,1 x 44,6 cm).
Signiert "B Kretzschmar" und datiert.
Schmidt R 64 b.
Straßenszene mit Passanten
Kaltnadel auf festem Velin. 1920.
26,4 x 30,2 cm (45,3 x 52 cm).
Signiert "Bernhard Kretzschmar" und datiert.
Nicht bei Schmidt.
Le Marteau sans Maitre
Farbradierung und Aquatinta auf Japon nacré. 1976.
28,5 x 23 cm (44,4 x 33,5 cm).
Signiert "Miró". Auflage 50 röm. num. Ex.
Dupin 951.