Porzellan. Weißes Rosendekor. Eiförmig gestreckt mit angesetzten Henkeln. Ohne Marke, wohl Thüringen, 1. Drittel 20. Jh. H. 21,5 cm.
Verschiedenfarbig. Bestehend aus: Schale, Ascher und 3 Vasen. Gebrauchssspuren, Kratzer. 20. Jh. H. 5,5 bis 20 cm.
Verschiedenfarbiges Pressglas, 1x nicht zusammengehörig. Gebrauchsspuren, teils l. best. L. 8,5 bis 18 cm.
Dabei Becher, Fußschalen, Dosen, etc. Gebrauchsspuren, teils best. bzw. 3x Deckel fehlend. Mitte 19. bis 2. Hälfte 20. Jh. H.5,5 bis 19 cm.
24-teilig. Farbloses Glas. Wandung mit Rankendekor und Platinrand. Bestehend aus: Je 6 Cognac-, Likör-, Wasser-, und Weingläsern. Ende 20. Jh. H. 11,5 bis 16,5 cm.
Farbloses Glas, weißes Streifendekor. Birnenform. L. Gebrauchsspuren, Innenkannte der Lippe min. best. Ende 20. Jh. H. 30 cm.
Weißes Biskuitporzellan. Verschiedene Ausführungen. Stempelmarke Porzellanmanufaktur Kaiser, Staffelstein, 2. Hälfte 20. Jh. H. 6,5 bis 19,5 cm.
Porzellan. Doppekürbis bzw. 6-passige Eiform. Umlaufend polychromes Dekor "Mandschu" mit Gold. Stempelmarke Porzellanmanufaktur Kaiser, Staffelstein, 2. Hälfte 20. Jh. H. 24,5 bzw. 26 cm.
Porzellan. Gebauchte, niedrige Form. Tassen schauseitig mit Schildkrötendekor in Gold. Tirschenreuth, Ende 20. Jh.
Farblos. Kugelig mit eingezogenem Hals, gewelltem Rand und Schliffdekor. Hohl geblasener Balusterschaft, in Sockelfuß übergehend. 19. Jh. H. 28 cm.
Porzellan bzw. Keramik. "Singvogel" bzw. "Mädchen bei der Wäsche", jeweils bunt bemalt. Stempelmarke Volkstedt bzw. Goebel, 2. Hälfte 20. Jh. H. 12,5 bzw. 11,5 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Stempelmarke Wallendorf, 2. Hälfte 20. Jh. H. 16,5 cm.
"Kurland". Porzellan, weiß. Ausguss des Gießers besch. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. Dessertschalen D. 15 cm.
Porzellan/Keramik, teils farbig bemalt. Dabei 2x Rosenthal, 2x Goebel und Ens, 20. Jh. H. 7-16 cm.