This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

4 Teile Kleinsilber.

Jugendstil-Löffel "MONTE-CARLO" mit Email (besch.), Streichholzschachteletui (chinesisches Exportsilber), Löffel und Gabel (wohl Indonesien, diese gedellt). Silber, brutto 66 g. Um 1900. L. 4,5 bis 14...

Starting price: 30 EUR
Result: 45 EUR

6 Kaffeelöffel.

12 Lot Silber, 82 g. Lanzettförmige Griffe, rückwärtig mit ziseliertem Monog. "B.H.W.". Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 19. Jh. Beigegeben: Versilberter Beschlag mit Putto, Ende 19. Jh.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

2 Handspiegel, Kammhalter, Bürste und Schuhlöffel.

Mindest. 800/000 Silbermontagen bzw. -griffe. Gebrauchsspuren, monog. Deutschland/England, 20. Jh. L. 17 bis 28 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Karaffe mit Stopfen.

Reliefierte 800/000 Silbermontagen (wohl Hanau). Farbloser Glas mit Blumen im Mattschliff und facettierter Laibung. Um 1900. H. 27 cm (inkl. Stopfen, dieser min. best.).

Starting price: 40 EUR
Result: 95 EUR

Zuckerlöffel und -zange sowie Tortenheber.

Silber, verschiedene Feingehalte, 123 g. Je mit reichem Relief- und Tortenheber mit Durchbruchdekor. Ende 19. bis 1. Hälfte 20. Jh. L. 10,5 bis 24 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 120 EUR

14 div. Mokka- oder Teelöffel.

Silber, verschiedene Feingehalte, 128 g. Unterschiedliche Ausführungen und Größen, 1x 6 und 1x 4 identische Ausführungen. Überwiegend um 1900.

Starting price: 50 EUR
Result: 75 EUR

6-eckige Dose.

800/000 Silber, 68 g, Innenvergoldung. Reiches Reliefdekor, u.a. mit Blumenkorb und Musikinstrumenten. L. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. Ca. 3x 7,5x 5 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 50 EUR

5 Besteckteile.

Silber, verschiedene Feingehalte, 88 g (ohne Kapselheber gewogen). Kuchengabel, 2 Zuckerlöffel, Aufschnittgabel und Kapselheber. Teils gedellt. 20. Jh.

Starting price: 20 EUR
Result: 70 EUR

6 Mokka- oder Teelöffel im Stil der Hildesheimer Rose.

800/000 Silber, 50 g. Mitte 20. Jh. L. 10 cm. In Schatulle.

Starting price: 30 EUR
Result: 70 EUR

6 Mokka- oder Teelöffel im Chippendalestil.

800/000 Silber, 91 g. Gebrauchsspuren. Mitte 20. Jh. L. 10,5 cm. In Schatulle.

Starting price: 50 EUR
Result: 65 EUR

Tischrahmen.

925/000 Sterlingsilber-Rahmen, Holzgestell mit Klappständer. Kratzer. Italien, 20. Jh. Gesamtmaß 30x 22 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 110 EUR

Paar Leuchter, je einflammig.

925/000 Sterlingsilber (gefüllt). Balusterform. Gebrauchsspuren. USA, 20. Jh. H. 23,5 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 50 EUR

Kleines Zigarettenetui.

835/000 Silber, 79 g. Rechteckig mit gerundeten Ecken. Deckel und Boden mit Streifenguillochierung, Deckel floral ziseliert. Mz. Lutz & Weiß, Pforzheim, 20er/30er Jahre. D. 9x 6 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 140 EUR

Ikone (20. Jh.)

925/000 Sterlingsilber, vergoldet, laut Punze 16-20 g. Erzengel Michael nach einer Darstellung aus dem 16. Jh. Inkarnat als Offset, auf Holzrahmen montiert. D. 28x 14 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 55 EUR

Becher und Serviettenring.

825/000 bzw. 800/000 Silber, 120 g. Glockenähnliche Form, gefußt bzw. abgerundet. Hammerschlagdekor. Je Namensgravur und Becher dat. Dezember 1939. Becher 1x gedellt. Mz. Jakob Grimminger, Schwäbisch ...

Starting price: 80 EUR
Result: 160 EUR

Schale und Henkelkorb.

835/000 bzw. 800/000 Silber, 220 g. a) Rund, tief gemuldet. Glatte Wandung. Dünne Innenvergoldung. Mz. Harald Buchrucker, 20. Jh. H. 4,5, D. 12 cm und b) Durchbrochen gearbeitet mit blauem Glaseinsatz...

Starting price: 40 EUR
Result: 75 EUR

7 Teile Silber.

Silber, verschiedene Feingehalte, 78 g (ohne Tortenheber gewogen). Bestehend aus: Paar und einzelnem Serviettenring, 3 Zuckerlöffeln und Tortenheber mit ebonisiertem Holzgriff. Unterschiedliche Ausfüh...

Starting price: 40 EUR
Result: 80 EUR

Großer Vorlegelöffel und Tortenheber.

800/000 bzw. 900/000 Silber, 160 g. Reliefdekore. Deutsch bzw. Kambodscha, 20. Jh. L. 27 bzw. 22 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

Becher.

925/000 Sterlingsilber, 149 g. Glatte Wandung. Angelaufen, Kratzer. Mz. WMF, 20. Jh. H. 10,5 cm. Beigegeben: Kleine 925/000 Sterlingsilber-Vase (gefüllt). H. 12 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 120 EUR

6 Kuchengabeln, 5 Teelöffel und Heber.

800/000 Silber, 197 g. Im Stil der "Hildesheimer-Rose". Heberspitze best. 20. Jh. L. 12,5 bis 18,5 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 130 EUR

3 Etuis für Streichhölzer.

925/000 Sterlingsilber, 84 g. Wandungen mit floralem Dekor, monog. Unterseiten mit Reibefläche. Berieben, gedellt. Beschau Birmingham. L. 4,5 bis 5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

2 Etuis.

Silber, 46 g. Ovale Form auf Füßen (ohne Einsatz) und graviertes Dekor. Gedellt. England/Holland. L. 5 bzw. 5,5 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 85 EUR

Biedermeier-Bechervase.

13 Lot Silber, 101 g. Godronierte Trompetenform mit gravierten Rocaillen. Beschau Österreich mit Zusatz für Wien, dat. 185? H. 9,5 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 110 EUR

Paar und 4 einzelne Serviettenringe.

800/000, 835/000 und 925/000 Silber, 185 g. Verschiedene Formen, 2x monog./dat. Gebrauchsspuren. D. 4,5 bis 6,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.