Category: Porzellan
Result: 240 EUR
Achteckig mit leicht ansteigender Wandung und ausgestellter Fahne mit glattem Rand. Vollflächig reiche Goldmalerei und polierte Goldränder (teils l. berieben). Im Spiegel je rechteckige Reserve mit bunt gemalter Ansicht "Königl. Saline von der S.W. Seite ges." bzw. "Königl. Saline von der N.O. Seite ges.", so jeweils bez. Geprägte Reichsadlermarke, ohne Malermarke, Berlin, 1844-1847. 1. Wahl. D. 23x 23 cm.