This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 1.200 EUR

Rahmen "1001 Nacht", Meissen.

Rechteckiger Rahmen mit vergoldetem Blattrelief (teils durchbrochen gearbeitet) und aufwendiger Bemalung "1001 Nacht". Nach einem Entwuf von Ludwig Zepner und Prof. Heinz Werner. Schwertermarke Meisse...

Starting price: 700 EUR

Platte "1001 Nacht", Meissen,

"Großer Ausschnitt". Aufwendige Bemalung "1001 Nacht" mit Vergoldung. Nach einem Entwuf von Ludwig Zepner und Prof. Heinz Werner. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 31 cm.

Starting price: 60 EUR

Paar Kinderskulpturen.

Je auf naturalistischem Sockel. Bunt bemalt. Blaue Radmarke mit Kurhut, wohl Passau, Ende 19./Anf. 20. Jh. H. 12 bzw. 13,5 cm.

Starting price: 500 EUR

41 Teile Kaffeegeschirr, Meissen.

"Neuer Ausschnitt". Blumenbouquets mit Insekten in Aquatinta und Gold (teils abweichend). Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekanne und zwei Zuckerdosen (Deckelknospen best.), Gießer, zehn Kaffeetassen m...

Starting price: 6.000 EUR

Zepner, Ludwig und Werner, Prof. Heinz

Teeservice "Großer Ausschnitt" für sechs Personen, 21-teilig. Polychrome Bemalung "Sommernachtstraum". Bestehend aus: Teekanne, Zuckerdose, Gießer und je sechs Tassen mit Untertassen sowie Desserttell...

Starting price: 200 EUR

Teegedeck, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Indische Malerei in bunten Kupferfarben mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.

Starting price: 200 EUR

Teegedeck, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Indische Malerei in bunten Kupferfarben mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.

Starting price: 180 EUR

Wachs, Sabine

Bürotasse und Teller "Wellenspiel pur". Bunte Bemalung mit blühendem Rosenzweig. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 21. Jh. 2. Wahl. Teller D. 22,5 cm.

Starting price: 180 EUR

Wachs, Sabine

Bürotasse und Teller "Wellenspiel pur". Bunte Bemalung mit blühendem Rosenzweig. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 21. Jh. 2. Wahl. Teller D. 22,5 cm.

Starting price: 800 EUR

Zepner, Ludwig und Werner, Prof. Heinz

Tortenplatte "Großer Ausschnitt". Polychrome Bemalung "Sommernachtstraum". Goldrand. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 2. Wahl. D. 30,5 cm.

Starting price: 1.000 EUR

Zepner, Ludwig und Werner, Prof. Heinz

Tortenplatte "Großer Ausschnitt". Polychrome Bemalung "1001 Nacht", reiche Ziervergoldung und Goldrand. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 2. Wahl. D. 30,5 cm.

Starting price: 260 EUR

Zepner, Ludwig und Werner, Prof. Heinz

Dessertteller "Großer Ausschnitt". Polychrome Bemalung "1001 Nacht", reiche Ziervergoldung und Goldrand. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 2. Wahl. D. 18,5 cm.

Starting price: 1.500 EUR

Zepner, Ludwig und Werner, Prof. Heinz

Teekanne "Großer Ausschnitt". Polychrome Bemalung "1001 Nacht", reiche Ziervergoldung und Goldrand. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 2. Wahl. H. 20 cm.

Starting price: 1.200 EUR

Zepner, Ludwig und Werner, Prof. Heinz

Kaffeekanne "Großer Ausschnitt". Polychrome Bemalung "1001 Nacht", reiche Ziervergoldung und Goldrand. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 2. Wahl. H. 27 cm.

Starting price: 300 EUR

Teller, Meissen.

Leicht gemuldet. Polychrome Bemalung "1001 Nacht", nach dem Entwurf von Prof. Heinz Werner. Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. 4 Schleifstriche. D. 25,5 cm.

Starting price: 260 EUR

Teller, Meissen,

"I-Form". Polychrome Bemalung "1001 Nacht", reiche Ziervergoldung und Goldrand. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 1. Wahl. D. 17,5 cm.

Starting price: 500 EUR

Teedose, Meissen.

Rechteckform mit eingezogenem, kurzen, runden Hals und Stülpdeckel. Umlaufend polychrome Bemalung "1001 Nacht" mit reicher Goldstaffage und -rändern. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 1. Wahl. H. 1...

Starting price: 500 EUR

Zwei rechteckige Schalen, Meissen.

Polychrome Bemalung "1001 Nacht" mit reicher Goldstaffage und -rand. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 2. Wahl. D. 10x 12 bzw. 13,5x 16 cm.

Starting price: 500 EUR

Vase, Meissen.

Eiförmig gebaucht mit eingezogenem, kurzen Hals. Polychrome Bemalung "Sommernachtstraum", Goldränder. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 1. Wahl. H. 18 cm.

Starting price: 80 EUR

Drei Vogelskulpturen/-gruppen, Rosenthal.

Auf Ast sitzendes Singvogelpaar und zwei stehende Erpel. Bunte Unterglasurbemalung (1x Schnabelkante berieben). Verschiedene Stempelmarken Rosenthal, 2x mit Zusatz "Kunstabteilung", 30er/40er Jahre. 1...

Starting price: 200 EUR

Teeservice für neun Personen, KPM Berlin,

"Reliefzierat mit Spalier", 32-teilig. Goldspitzenbordüre und -rand. Bestehend aus: Teekanne (Tülle best.), Gießer, neun Teetassen mit zehn Untertassen und elf Desserttellern. Szeptermarke mit rotem R...

Starting price: 120 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Englischer Frucht- und Gebäckkorb, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. 7x 23x 15,5 cm.

Starting price: 190 EUR

Seltenes Tintenfass mit Untersatz.

Untersatz mit vollflächigem Muschelrelief. Darauf vergoldete Bronzemontage mit beweglich eingehängtem Tintenfass in Form eines Nautilusschneckengehäuses. Roséfarben staffiert. L. Gebrauchsspuren. 2. H...

Starting price: 300 EUR

Seltene Kaffeekanne, Meissen.

Umlaufendes Relief mit Rohrkolben und Wasserpflanzen. Bunt bemalt. Goldränder. Innenrand der Kanne und Unterteil des Deckels mit Best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. H. 25,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.