Starting price: 1.200 EUR

Rahmen "1001 Nacht", Meissen.

Starting price: 700 EUR

Platte "1001 Nacht", Meissen,

Starting price: 1.200 EUR
Estimated price: 1.800 EUR

EDUARD BARGHEER (1901 - 1979, Hamburg)

"Häuser"
Aquarell auf Velin. 1967.
21,7 x 31,6 cm.

Starting price: 1.200 EUR
Estimated price: 1.500 EUR

ERNST BARLACH (1870 Wedel/Holstein – 1938 Rostock)

Steiniger Weg
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1922.
52,2 x 41,8 cm (92,1 x 62,1 cm).
Signiert "EBarlach". Auflage 103 num. Ex.
Laur 73.06. Schult 200.

Starting price: 600 EUR
Estimated price: 800 EUR

Hundefängerin
Holzschnitt auf JWZanders-Bütten. 1919.
25,8 x 36,1 cm (36,4 x 45,1 cm).
Signiert "EBarlach".
Laur 64. Schult 161.

Prachtvoller, kontrastreicher Druck auf dem ganzen Bogen.

Starting price: 60 EUR

Paar Kinderskulpturen.

Starting price: 500 EUR

41 Teile Kaffeegeschirr, Meissen.

Starting price: 6.000 EUR

Zepner, Ludwig und Werner, Prof. Heinz

Starting price: 200 EUR

Teegedeck, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Indische Malerei in bunten Kupferfarben mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.

Starting price: 600 EUR
Estimated price: 800 EUR

LOVIS CORINTH (1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort)

Selbstbildnis
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1920.
29 x 25,2 cm (51,4 x 42 cm).
Signiert "Lovis Corinth". Auflage 100 Ex.
Schwarz 407.

Starting price: 200 EUR

Teegedeck, Meissen,

Starting price: 180 EUR

Wachs, Sabine

Bürotasse und Teller "Wellenspiel pur". Bunte Bemalung mit blühendem Rosenzweig. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 21. Jh. 2. Wahl. Teller D. 22,5 cm.

Starting price: 900 EUR
Estimated price: 1.200 EUR

Dorf Urfeld
Kaltnadel auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1920.
18,5 x 24,9 cm (27,4 x 36,5 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 432 III.

Starting price: 180 EUR

Wachs, Sabine

Starting price: 1.200 EUR
Estimated price: 1.500 EUR

Wilhelm Tell
Titelblatt und 12 Farblithographien auf Bütten. 1923.
Ca. 23,8 x 18,3 cm (38,3 x 29,1 cm).
Sämtliche Blatt signiert "Lovis Corinth". Auflage 75 Ex.
Müller 775 – 787.

Vollständige...

Starting price: 1.800 EUR
Estimated price: 2.400 EUR

CHARLES CRODEL (1894 Marseille - 1973 München)

Südliche Landschaft
Öl auf Leinwand.
50,2 x 65,2.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Ch. Crodel".

Starting price: 3.000 EUR
Estimated price: 4.000 EUR

"Figur und Stilleben"
Öl auf Leinwand. 1968.
91,5 x 75 cm.

Starting price: 800 EUR

Tortenplatte "Großer Ausschnitt". Polychrome Bemalung "Sommernachtstraum". Goldrand. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 2. Wahl. D. 30,5 cm.

Starting price: 7.000 EUR
Estimated price: 9.000 EUR

OTTO DIX (1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen)

Hansi III – Liegender Akt
Bleistift auf Bütten. 1921.
44 x 31,8 cm
Unten rechts signiert "Dix" und datiert.
Lorenz EDV 5.5.21.

Starting price: 1.000 EUR

Tortenplatte "Großer Ausschnitt". Polychrome Bemalung "1001 Nacht", reiche Ziervergoldung und Goldrand. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 2. Wahl. D. 30,5 cm.

Starting price: 260 EUR

Dessertteller "Großer Ausschnitt". Polychrome Bemalung "1001 Nacht", reiche Ziervergoldung und Goldrand. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 2. Wahl. D. 18,5 cm.

Starting price: 1.500 EUR

Starting price: 1.200 EUR

Kaffeekanne "Großer Ausschnitt". Polychrome Bemalung "1001 Nacht", reiche Ziervergoldung und Goldrand. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 2. Wahl. H. 27 cm.

Starting price: 300 EUR

Teller, Meissen.