Category: Porzellan
Result: 300 EUR
Schalenform mit Ohrenhenkel. Seltene, qualitätvolle Bemalung mit Früchten, Beeren, Nüssen und unterschiedlichem Gemüse sowie Insekten. Goldränder, teils berieben. L. Gebrauchsspuren und eine Untertasse äußerst min. best. Blaue Aufglasurmarke Herend, 2. Hälfte 19. Jh. bis um 1900. 1. Wahl. Aus dem Besitz von Géza Freiherr Fejérváry de Komlos-Keresztes, General der Trabantenleibgarde und ungarischer Premierminister von 1905 bis 1906.