Category: Porzellan
Result: 140 EUR
Tassen zylindrisch mit eckigem bzw. Ohrenhenkel. Schauseitig je von goldenem Lorbeerkranz gerahmtes, weißes Biskuitreliefportrait, einmal des Königs Friedrich August I. von Sachen und einmal der preußischen Königin Luise. Goldränder teils berieben und teils herstellungsbedingter Ascheanflug in der Glasur. Untertassen mit Goldrändern. Ohne Marken. 19. Jh.
Schätzpreis: 0,0000 Euro