Gefußte Glockenform mit Volutenhenkel. Bordeauxroter Fond mit Goldmalerei, Tasse schauseitig mit bunt gemalter Darstellung zweier Pfeife rauchender Männer an einem Tisch in ausgesparter Reserve. Polierte Goldränder und Ziervergoldung teils min. berieben. Ritzmarke C und num. 14. 19. Jh.