Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Sammlerobjekte
Startpreis: 240 EUR

Leuchter im Empirestil,

einflammig. Bronze. Hoher Schaft mit figürlichem und floralem Reliefdekor, plastischen Kranichen, Widderköpfen, Schale mit drei Leuchterarmen und Leuchteraufsatz. Auf Marmorsockel (l. best. ). 19. Jh....

Startpreis: 1.300 EUR

Ikonen-Triptychon (Russland, Ende 17. Jh.)

"Deesis (Fürbitte für die Menschen bei Christus)", so verso auf ausführlicher Beschreibung betitelt. Mittig Christus, li. Seitenflügel Maria und re. Seitenflügel Johannes der Täufer. Eitempera/Holztaf...

Startpreis: 250 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.)

Apostel Paulus. Eitempera/Holztafel (rest., ohne Sponki). D. 44x 36 cm.

Startpreis: 350 EUR

Ikone (Russland, um 1800)

Gottesmutter mit Heiligen - "Freude aller Leidenden". Eitempera/Holztafel (best., rest.), Goldgrund. D. 33x 29 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Bergmannsleuchter,

einflammig. Zinn. Auf rundem Sockel mit quadratischem Ffuß stehender Bergmann, auf der Schulter Schütte für Erz tragend, in der anderen Hand Kerzentülle. Alters- und Gebrauchsspuren, teils fleckig und...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Bergmannsleuchter,

dreiflammig. Zinn. Auf rundem Sockel mit reliefiertem, floralen Fries stehender Bergmann, in den ausgebreiteten Armen Bogen mit drei Kerzentüllen tragend. Alters- und Gebrauchsspuren. Marken. 18./19. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

"Edison Home Phonograph".

Rechteckiges Eichengehäuse (mit gewölbtem Deckel), schauseitig mit Herstellerbez. Bodenplatte gebrochen und teils lose. Schwarz gelackter Eisenkorpus mit steckbarem, teils schwarz gelackten Messingtri...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Art Deco-Standaschenbecher.

Bronziertes Messinggestell mit Ornamentrelief. Runde Ablage mit Kerzen- und Streichholzschachtelhalterung, auf dreibeinigem Schaft mit sechspassigem Sockel. Gebrauchsspuren. Um 1930. H. 80, D. 22 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.