Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 8.500 EUR

Art Deco-Damenring.

14 kt. WG, geprüft, brutto 4 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 2 ct., umgeben von Kranz aus rechteckig facettierten, blauen wohl Saphiren und weiterem Kranz aus kleinen Diamanten im Altschliff...

Startpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Zigarettenetui.

750/000 GG, 218,8 g. Guillochierte Rechteckwandung mit gerundeter Front- und Rückseite. Mitte 20. Jh. 1x 11x 9 cm.

Startpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 5.011 EUR

Tabatiere.

750/000 GG, brutto 222,6 g. Kannelierte, gewölbte Wandung mit ovalem Querschnitt. Drücker zum Öffnen des Klappdeckels aus WG, besetzt mit ovalem, blauen Saphircabochon. MZ. "JF.", 1. Hälfte 20. Jh. 2x...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Brillantbrosche.

14 kt. WG, geprüft, brutto 19,4 g. In Form stilisierter, strahlenförmiger Blütenblätter durchbrochen gearbeitet, mittig besetzt mit Brillant, mindestens 1,5 ct., light yellow/vs2, umgeben von Kranz au...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Paar Brillantohrstecker "Cartier".

750/000 WG, brutto 3,5 g. Je quadratisch und besetzt mit vier Brillanten, insges. ca. 0,56 ct. Gem. Cartier und num. 946824. D. 0,6 cm. In originalem Samtbeutel und Umkarton.

Startpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 2.666 EUR

Zigarettenetui.

750/000 WG, brutto 118,6 g. Schachbrettartig reliefiert, Verschluss mit blauem Saphircabochon. L. Gebrauchsspuren. D. 2x 8,6x 6,8 cm.

Startpreis: 1.700 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Brillantsolitärring.

750/000 WG, brutto 3,5 g. Besetzt mit Brillant, 0,75 ct., tw+ (F)/vvs1. RW 55,5. Beigegeben: Schmuckgutachten des Edelstein Prüflabors Berlin Nr. 2019-01-572 vom 26.01.2019 mit einem Wiederbeschaffung...

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Art Deco-Collier und Paar -Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

585/000 bzw. 14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 11,2 g. a) Mittelteil des Colliers aus drei miteinander verschlungenen Kreisen, daran zwei mehrfach gestufte, bewegliche Abhängungen, je besetzt mit Diam...

Startpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 2.500 EUR

Großer Kettenanhänger mit gelbem Saphir und Brillanten.

750/000 WG, brutto 14,3 g. Besetzt mit gelbem Saphir (l. best.) im Antikschliff, ca. 26 ct., D. ca. 19,1x 14,3x 12,5 mm, darüber Brillant, ca. 0,36 ct., tcr/vvs sowie weitere vier Brillanten, zus. ca....

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Gold-Tabatiere im Rokokostil.

18 kt. GG, geprüft. Reich reliefierte und ziselierte, mehrpassige Wandung mit Rocaillen- und Muschelverzierungen. Mittelteil des Deckels mit ziseliertem, teils farbig emaillierten Blumenbouquet über g...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.850 EUR

Halskette.

750/000 GG, brutto 85,4 g. Kordelartig gedrechte, stegförmige Glieder, dazwischen runde und ovale Glieder mit grünem und blauem Fensteremail. Federringschließe. Ketten-L. 106 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Panther-Brosche "Cartier".

750/000 GG, brutto 17,6 g. Augen aus kleinen, facettierten Smaragden. Kl. Kratzer. Gem. Cartier und num. 615509. D. 1,5x 5,3 cm.

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Massives Flachpanzerarmband.

585/000 GG, 61,2 g. B. 1, L. 19,5 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Collier.

750/000 WG, brutto 28,8 g. Anhänger besetzt mit großer, silbergrauer Tahitizuchtperle mit schönem Lüster, darüber sieben Brillanten, zwölf Diamanten im Trapezschliff sowie elf Diamant-Baguettes. Anhän...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Neunsträngiges Korallencollier.

Neun Reihen roséfarbener Kugeln aus so genannter "Engelshautkoralle" in verschiedenen Farbnuancen, D. ca. 5 mm. Große, blütenförmige 750/000 GG-Steckschließe mit durchbrochen gearbeitetem Rand aus rel...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Große Bernsteinkugelkette.

Überwiegend opake Bernsteinkugeln in unterschiedlichen Honigtönen, so genannter "Butterscotch", D. ca. 10 bis 25 mm, endlos im Verlauf. Teils natürlich etwas unrund. Ketten-L. ca. 100 cm, 181 g.

Startpreis: 950 EUR
Ergebnis: 1.133 EUR

Kleines Zigarettenetui.

585/000 GG, brutto 65 g. Leicht gewölbte Rechteckwandung mit guillochiertem Streifendekor. Deckel mit ziseliertem Monog "G.M." in Reserve, Innenwandung mit Namensgravur und dat. (19)33. Drücker besetz...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Massiver Bandring.

950/000 Platin, brutto 18,9 g. Hammerschlagdekor und mittig in GG gefasstes, ovales, blaues Saphircabochon. L. Tragespuren. RW 61,5.

Startpreis: 850 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Massives Flachpanzerarmband.

585/000 GG, 58,6 g. L. Gebrauchsspuren wie kl. Kerben. B. 0,9, L. 20 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Collier mit Brillantkreuz "TIFFANY & Co.".

950/000 Platin, brutto 2,9 g. Kreuz besetzt mit elf Brillanten, zus. 0,18 ct., river-tw (D-G)/if-vs2, L. 1,8 cm. Gliederkette, gem. TIFFANY & CO., Ketten-L. 42 cm. In originaler Schatulle mit Umkarton...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Dreiteilige Aquamaringarnitur.

585/000 bzw. 14 kt. GG, geprüft, brutto 62,8 g. Bestehend aus: Collier, Brosche und Paar Ohrclips. Je mit floralem, durchbrochen gearbeiteten Dekor und besetzt mit achteckig bzw. oval facettierten Aqu...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Collier.

14 kt. GG, geprüft, brutto 12 g. Feine Ankerkette mit Federringschließe und drei Abhängungen in Form antiker Amphoren mit hellrotem Korallenkorpus. Italien, um 1900. L. 42 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Art Deco-Diamantring.

585/000 GG und WG, brutto 4,8 g. Spitzoval geschweift und filigran durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit sieben Diamanten im Altschliff, zus. ca. 1,15 ct. sowie 16 weiteren, kleinen Diamante...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Zigarettenetui.

9 ct. GG, brutto 83,9 g (innen kl. Ripsband). Beidseitig mit rautenförmigem Gravurdekor, innen auf Hochglanz poliert. geringe Gebrauchsspuren. Gem. ESB. D. 8,5x 6,7x 1 cm. In schwarzem Samtbeutel.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Armspange.

18 kt. GG, 39,4 g. Schuppenartige Segmente. Mz. Suarez. B. 1, D. ca. 5,5x 5,5 cm. In originaler Schatulle (stärkere Gebrauchsspuren, Samt besch.).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Großer Anhänger im Renaissancestil.

Silber, vergoldet. Aufwendig durchbrochen gearbeitet in Form einer geflügelten Meerjungfrau mit gegabeltem Fischschwanz, darüber über kurzer Kettenabhängung kleiner, geflügelter Putto. Vollflächig mit...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Südsee-Zuchtperlencollier.

32 große weiße Südsee-Zuchtperlen, D. ca. 11,2 bis 12,6 mm, einzeln geknotet. Satinierte Platin-Kugelsteckschließe, geprüft, besetzt mit ca. 25 Brillanten in unterschiedlichen Größen von 0,02 bis 0,15...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Brillantring.

585/000 WG, brutto 2,6 g. Besetzt mit Brillant, 0,65 ct. cr/pi, umgeben von 16 kleinen Brillanten, zus. 0,15 ct. RW 55,5.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Brillant-Rivierearmband.

14 kt. WG, brutto 6,4 g. Besetzt mit 66 Brillanten, zus. ca. 1,3 ct. B. 0,3, L. 18,5 cm.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Art Deco-Diamantring.

21,6 kt. WG oder Platin, geprüft, brutto 2,6 g. Seitlich geometrisch durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,5 ct., seitlich flankiert von zwölf Diamanten, Achtkan...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 WG, brutto 4 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,75 ct., cr/vvs-vs. RW 57.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Kameenarmband.

18 kt. RG, geprüft, brutto 21 g. Besetzt mit sechs ovalen Muschelkameen (je Risse) mit Darstellungen antiker Götter, dabei Zeus, Athena, Hermes und Diana. Sicherungskette. England, Ende 19. Jh. B. 3, ...

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Damenring.

585/000 GG und WG, brutto 4,6 g. Besetzt mit qualitätvollem Tansanit im Kissenschliff, D. ca. 7,8x 7,9 mm, umgeben von Kranz aus 24 und auf den Ringschultern weiteren sechs Diamanten. RW 56.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Diamantarmband.

585/000 WG, brutto 27,7 g. Satinierte Doppelglieder, alternierend mit je mit Diamanten, Achtkant besetzten, insges. 65 (von 66) Stück, zus. ca. 0,65 ct. B. 1, L. 18,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Paar Korallenohrhänger mit Sicherungsbügel.

18 kt. GG, geprüft mit vergoldetem Silber, brutto 13,5 g. Je ovale, feuerrote Korallenkamee mit Portrait (stärker berieben) in filigran durchbrochen gearbeiter Fassung, daran beweglich abgehängte, ova...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Uhrenkette.

585/000 Rosé-G., 25,1 g. Panzerkette mit Federring und Karabiner. Anf. 20. Jh. L. 47 cm.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Paar Diamant-Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

56 zolotnik (= 583/000) RG, brutto 1,7 g. Je blütenförmige Fassung mit Diamant im Altschliff, zus. ca. 0,6 ct. Russland, um 1900. L. 1,3 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Bicolor-Armband.

585/000 GG und WG, 36,2 g. Guillochierte Oberfläche mit WG-Elementen. B. 2, L. 18,5 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Venezianerkette mit Kreuzanhänger.

585/000 GG, brutto 9,5 g. Kreuzanhänger mit blauem Email und besetzt mit vier weißen Zuchtperlen, blauem Saphir im Princesscut sowie vier kleinen Brillanten. Anhänger D. 3,5x 3,2 cm, Ketten-L. 45 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Paar Ohrstecker.

750/000 GG und WG, brutto 11,8 g (eine Sicherung in 585/000 GG erg.). Im Form von weißen Seerosen bunt emailliert, daran von unterschiedlichen Blättern beweglich abgehängter, kleiner Frosch, dessen Le...

Startpreis: 380 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Art Deco-Diamantring.

585/000 GG und WG, brutto 2,5 g. Besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,66 ct. sowie acht weiteren Diamanten, Achtkant. 20er/30er Jahre. RW 54.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Uhrenkette.

585/000 GG, 28,4 g. Eckige Ankerkette mit Karabiner und großer Federringschließe. Um 1900. L. 31 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Trinity-Ring "Cartier".

750/000 GG, WG und RG, 7,3 g. L. Tragespuren. Ringschiene sign. "Cartier" und mit Größenangabe "59". RW 59.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Damenarmband.

585/000 GG und WG, brutto 8,9 g. Besetzt mit 54 Rubinen im Princesscut sowie neun kleinen Diamanten. B. 0,4, L. 17 cm.

Startpreis: 480 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Münzbrosche.

585/000 und 916/000 GG, 22,1 g. Besetzt mit je 1 Souvereign Victoria, 1897 bzw. George V., 1912. D. 2,3x 4,5 cm.

Startpreis: 480 EUR
Ergebnis: 585 EUR

Breites Bicolor-Damenarmband.

333/000 GG und RG, 58,3 g. Durchbrochen gearbeitet mit stäbchenförmigen, polierten GG- und rautenförmigen, satinierten RG-Gliedern. B. 3,5, L. 19,5 cm.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 565 EUR

Collier und Armband.

585/000 GG, 32,3 g. Garibaldiarmband, beidseitig mit kleinen Kügelchen, das Collier im Verlauf gearbeitet. Armband B. 0,8, L. 20 cm, Collier B. 0,9, L. 45,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Ring.

14 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 12,7 g. Ringkopf besetzt mit wohl Chrysopras-Tafelstein, umgeben von Kranz aus Diamantrosen. Eine blatförmige Verzierung auf Ringschulter erg. Tragespuren. Ende 1...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Brillant-Bandring.

585/000 GG, brutto 10,3 g. In sieben Reihen besetzt mit 100 in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 1 ct. Tragespuren wie Kratzer. RW 57.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Korallencollier.

Neun Stränge Korallenkugeln in verschiedenen Rosétönen, so genannte "Engelshautkoralle" (teils natürliche Wachstumsmerkmale). Gedrehte Steckschließe 18 kt. GG, geprüft. Ketten-L. 40 cm, brutto 61 g.

Startpreis: 480 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Art Deco-Collier.

585/000 GG und WG, brutto 6,9 g. Dreigeteilte, mehrfach gestufte bewegliche Abhängung, besetzt mit sieben rund facettierten, blauen wohl Saphiren sowie 17 Diamanten in unterschiedlichen Schliffarten. ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Art Deco-Diamantanhänger an Venezianerkette.

750/000 WG, brutto 9,3 g. Mehrfach beweglich gestufter Anhänger, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,5 ct., darüber sechs kleine Diamanten im Altschliff sowie vier Diamantrosen. 20er/30er Jahre. ...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Massive Erbskette.

750/000 GG, brutto 21 g. Karabinerschließe, diese seitlich besetzt mit Brillant, 0,08 ct. (so rückseitig graviert). Ketten-L. 44,5 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Brillantring.

750/000 GG, brutto 9,8 g. Blütenförmiger Ringkopf, mittig besetzt mit 13 Brillanten, zus. ca. 0,75 ct. RW 57,5.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Schlangenarmband.

Silber, vergoldet, geprüft. Ringförmige Glieder umlaufend und Steckschließe in Form eines Schlangenkopfes, besetzt mit facettiert geschliffenem Granat (1 Stein fehlt). Wohl Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh. L...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Kreuzanhänger.

750/000 GG, brutto 14,2 g. Besettz mit 45 Brillanten, zus. ca. 0,67 bis 0,9 ct. D. 3x 2 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Brillantring.

585/000 WG, brutto 4,7 g. Besetzt mit zwei Brillanten, je ca. 0,75 bzw. 0,5 ct., cr/pi. RW 57.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Paar Brillantohrstecker.

585/000 GG, brutto 1,2 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,44 ct., light brown/pi. D. 0,5 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Brillant-Rivierearmband.

585/000 GG, brutto 9 g. Besetzt mit 36 Brillanten, zus. ca. 0,36 ct. B. 0,4, L. 18 cm.

Startpreis: 480 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Damenarmband.

585/000 WG, brutto 19 g. Flechtbänder, mittig besetzt mit sechs rund facettierten, blauen Saphiren sowie dazwischen Wellenband aus 20 Brillanten, zus. ca. 1 ct. B. 1, L. 18,5 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Sehr großer Damenring.

585/000 GG, brutto 28,6 g. Quadratischer Ringkopf mit gerundeten Ecken, besetzt mit qualitätvollem, dunkelvioletten Amethyst, D. ca. 20x 20 mm, umgeben von zwölf Halbperlen und in den Ecken aufgelegte...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 13,6 g. Besetzt mit oval facettiertem Amethyst, umgeben von zehn Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. RW 56.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Halskette.

585/000 GG, 25,4 g. Karabinerschließe. B. 0,4, 43 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Brillantring.

585/000 WG, brutto 5,7 g. Besetzt mit vier Reihen weißer und dazwischen zwei Reihen champagnerfarbener Brillanten, insges. ca. 168 Stück, zus. ca. 0,84 ct. Tragespuren wie Kratzer. RW 57.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Lange Spätbiedermeier-Uhrenkette.

14 kt. GG, brutto 24,7 g. Ovaler Schieber mit Gravurdekor und schwarzem Email, Kette aus geschuppten Gliedern, Karabinerschließe. Kl. Rep. 2. Hälfte 19. Jh. L. ca. 156 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Paar Ohrstecker mit Sicherungsbügel.

585/000 GG, brutto 6 g. Je besetzt mit zwei silbergrauen Zuchtperlen, daran lange Kettenanbhängung mit kleiner Zuchtperle sowie Diamantrose üger tropfenförmigem, blau schimmernden Mondstein-Cabochon. ...

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Brillant-Allianzring.

585/000 GG, brutto 3,2 g. Besetzt mit neun Brillanten, zus. 0,64 ct. RW 54.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 6,4 g. Besetzt mit oval facettiertem Aquamarin (geprüft), D. ca. 16x 12 mm, seitlich flankiert von je zwei Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. RW 65.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Diamant-Kettenanhänger.

14 kt. GG und WG, brutto 3,5 g. Besettz mit drei Brillanten, zus. ca. 0,35 ct. sowie 19 Diamanten im Trapezschliff. D. 2,1x 1,3 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

18 kt. GG, brutto 12,8 g. In Form von Halbkugeln mit grünem Transluzidemail über strahlenförmig guillochiertem Grund, mittig mit Diamant im Altschliff, zus. ca. 0,14 ct. Die Enden der Sicherungen je m...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Damenring.

18 kt. GG, rhodiniert (Ringschiene berieben), geprüft, brutto 6,5 g. Besetzt mit einem rechteckig sowie zwei oval facettierten, blauen Saphiren (Tragespuren), umgeben von Kranz aus 14 Brillanten, zus....

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

14 kt. Rosé-G, geprüft, brutto 19,5 g. In zwei Reihen durchbrochen gearbeitet und besetzt mit 54 Halbperlen. Sicherungskette. Um 1900. B. 1, D. 4,5x 5,2 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 GG, brutto 2 g. Besetzt mit Brillant, 0,52 ct., tcr+ (I)/vvs2. RW 53. Beigegeben: International Diamond Certificate des Gemological Institute for Precious Stones and Diamonds Ltd. Nr. I.L. 128...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Damenring.

585/000 GG und WG, brutto 10,2 g. Besetzt mit oval facettiertem, grünlichen Aquamarin, umgeben von ca. 22 Diamanten, Achtkant. RW 64.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Brillant-Kreuzanhänger.

585/000 WG, brutto 2,8 g. Besetzt mit 19 Brillanten, zus. 0,77 ct., blue (behandelt). D. 3,5x 1,8 cm.

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, 22,2 g. Satiniertes Band mit gravierten, kleinen Kreisen. B. 1, L. 19 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Paar Ohrstecker mit Clipsicherung.

585/000 GG und WG, brutto 7,3 g. Je in Form von Panthertorso durchbrochen gearbeitet, je besetzt mit 14 rund und einem oval facettierten, blauen Saphir sowie ca. 22 Diamanten. Auch als Ohrclips zu tra...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Brosche.

14 kt. RG und WG, brutto 17,3 g. Großes, aus Bergkristall geschnittenes und satiniertes Weinblatt (l. best.), darauf Traube aus kleinen Zuchtperlen, darüber Aststück besetzt mit 18 Diamanten im Altsch...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 7,1 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Aquamarin (stärkere Tragespuren bzw. l. best.), umgeben von acht Brillanten, zus. ca. 0,24 ct. RW 56.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Lange Venezianerkette.

585/000 GG, 21,4 g. Ketten-L. 74 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Diamant-Memory-Ring.

21,6 kt. WG oder Platin, geprüft, brutto 3,1 g. Umlaufend besetzt mit acht Diamant-Baguetts, alternierend mit acht Brillanten, insges. ca. 1 ct. RW 52.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Spätbiedermeier-Medailllonanhänger.

18 kt. GG-Montage, geprüft, brutto 24,7 g. Ovaler, schwarzer Onyx-Anhänger, schauseitig mit aufgelegter GG-Blume mit kleinem Halbperlbesatz, rückseitig verglast. 2. Hälfte 19. Jh. D. 6,5x 4 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Diamantanhänger/-kettenclip.

585/000 GG und WG, brutto 2,2 g. Besetzt mit zahlreichen Diamanten im Trapezschliff bzw. Achtkant. D. 2x 1,5 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Collier und Damenring.

585/000 WG, brutto 17,6 g. Je besetzt mit Amethyst im Fantasieschliff und acht bzw. fünf Brillanten, zus. ca. 0,65 ct. Collier L. 45 cm bzw. RW 59,5.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 2,8 g. Besetzt mit Smaragd im Emeraldcut (natürliche Wachstumsmerkmale), umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten, zus. 0,4 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 57.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 8,1 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct., je flankiert von Brillant, zus. 0,2 ct. RW 63.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 8,6 g. Besetzt mit fünf Reihen Brillanten, insges. ca. 65 Stück, zus. ca. 0,5 ct. Tragespuren wie Kratzer. RW 60.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Damenring.

590/000 WG, brutto 7 g. Besetzt mit oval facettiertem Aquamarin (Kanten teils äußerst min. best.), seitlich flankiert von zwei kleinen Brillanten und vier Diamanten, Achtkant. Skandinavien. RW 55,5.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Drei Kettenanhänger an feiner Gliederkette.

a) Anhänger in Form eines Nugget aus 999/000 Feingold, brutto 5,3 g und besetzt mit Brillant, ca. 0,04 ct. L. 1,5 cm; b) Anhänger 585/000 GG mit 999/000 Feingoldbarren (Heraeus) von 1 g, zus. 1,4 g. L...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Damenring.

585/000 GG und WG, brutto 3,1 g. Besetzt mit oval facettiertem Chromdiopsid, umgeben von 18 Diamanten, Achtkant. RW 63.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Korallenbrosche.

750/000 GG-Montage, brutto 26,4 g. Aus hellroter Koralle mit weißlichen Partien geschnittene, große Rosenblüte mit kleinen weiteren Blüten am Rand. 1 Blatt besch. D. 4x 6 cm.

Startpreis: 290 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Münzring.

585/000 und 916/000 GG, 14,7 g. Besetzt mit 1 Souvereign (stärkere Kerben und Kratzer) Edward VII., 1908 in seitlich durchbrochen gearbeiter Fassung. RW 57.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Krawattennadel.

14 kt. GG, geprüft, brutto 2,5 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,75 ct., light brown/pi1-2, umgeben von Kranz aus rund facettierten, farblosen Steinen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Zuchtperlencollier mit Citrinanhänger.

Leicht barocke, wohl Süßwasserzuchtperlen, D. ca. 10 mm. Dreieckier Anhänger als Schließe aus 14 kt. GG, geprüft, besetzt mit Citrin im Fantasieschliff, D. ca. 20x 32 mm. Ketten-L. 40 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 8,8 g. Besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir. RW 54.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Kettenanhänger.

585/000 WG, brutto 8,6 g. Besetzt mit oval facettiertem Aquamarin (Kanten teils min. best.), darüber zwei Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. D. 2,5x 2 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.