18 kt. GG, brutto 12,8 g. In Form von Halbkugeln mit grünem Transluzidemail über strahlenförmig guillochiertem Grund, mittig mit Diamant im Altschliff, zus. ca. 0,14 ct. Die Enden der Sicherungen je mit Kappe aus grünem Email. D. 1,1 cm. Ende 19. Jh. In altem Etui (l. besch.).