Männerkopf mit Schildmütze (Krankenhauskaspar)
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan-Bütten. Um 1910.
25 x 17,9 cm (39 x 30 cm).
Die trauernden Frauen verlassen Golgatha
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan-Bütten. 1913.
14,9 x 17/17,3 cm (26,6/27,2 x 29,4 cm).
Grosse Kreuzigung
Kaltnadel auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1917.
18,3 x 24,6 cm (32,5 x 50 cm).
Monogrammiert "WM"und datiert.
Witte R 11.
Christian Sinding
Kreidelithographie auf festem Velin. 1912.
27,5 x 22 cm (55,5 x 43 cm).
Signiert "Edv Munch".
Auflage ca. 20 Ex.
Woll 396; Schiefler 359.
Stehener Knabe und zwei Mädchen (Drei Akte)
Lithographie auf Velin. 1917.
32 x 25 cm (48 x 31 cm).
Karsch 67.
Liegende auf der Couch (Ruhender Akt)
Handkolorierte Lithographie auf Velin. 1919.
22,2 x 32 cm (37 x 46,5 cm).
Signiert "Otto Mueller".
Karsch 149 II (von IIA).
Frierende Bürger
Öl auf Leinwand. Wohl um 1924.
60 x 76 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Nagel".
Nicht bei Schallenberg-Nagel.
Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland
In...
Abend am Bodden (Rügen)
Öl auf Leinwand. 1949.
50,5 x 100,5 cm.
...
Abstrakte Komposition
Tusche und Aquarell. 1922.
29 x 21 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "NERLINGER" und datiert.
Die Gelehrten, Exlibris Hans Fehr
Radierung auf festem Simili-Japan. 1906.
7,5 x 5,3 cm (11 x 8,6 cm).
Im unteren Rand mit der Widmung "zur Erig. an den Nolde Abend/1955 Hans Fehr"
Schiefler/Mosel...
Abschied
Kaltnadel und Aquatinta in Schwarzbraun auf kräftigem Kupferdruckpapier. 1906.
17,1 x 12,44 cm (54,3 x 38 cm).
Dampfer
Strich- und Tonätzung auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1910.
35 x 40,7 cm (44,7 x 57,6 cm).
Signiert "Emil Nolde".
Schiefler/Mosel R 135 (von IV).
Portrait des Conrad Veidt
Bleistift auf Velin. Um 1920.
22,2 x 13,8 cm.
Unten links mit dem roten Nachlassstempel.
Pascin, zeichnend
Radierung, Kaltnadel und Roulette auf Velin. 1911.
10 x 12,3 cm (16,6 x 23,7 cm).
Signiert "Orlik".
Auflage 25 arab./röm. num. Ex.
Glöckner 110.
An der Tränke
Öl auf Holz. 1919.
Gerckens G43.
Provenienz: Privatsammlung Berlin.
"Karneval II"
Lithographie auf dünnem Velin. 1910.
28 x 38 cm (41 x 53,5 cm).
Signiert "Pechstein" und datiert sowie betitelt.
Krüger L 116.
Nach dem Bad
Kaltnadel mit Riffelfeile und Pinselätzung auf festem Japan. 1920.
26,5 x 20,7 cm (36,6 x 30,9 cm).
Signiert "HMPechstein".
Krüger R 118; Söhn 72709-8.
Roter Mohn
Öl auf Leinwand. Um 1936.
84 x 96,5 cm.
Pasqualucci-Watenphul G 256.
Ausstellung: Große Kunstausstellung, Haus der Kunst München, 1960, Kat.-Nr. 447
Salomé
Kaltnadel auf Van Gelder Zonen-Velin. 1905.
40 x 36,6 cm (66 x 50,7 cm).
Auflage 250 Ex.
Bloch 14.
Winterliches Anwesen
Öl auf Leinwand. 1922.
90 x 80 cm.
Ahrenshoop, Strandburg
Aquarell und Pastellkreiden auf genarbtem Velin. 1951.
26,5 x 37 cm.
Verso mit dem Nachlassstempel.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Heilige Drei Könige
Holzschnitt auf Velin. Um 1910.
37,7 x 26,5 cm.
Signiert "Chr Rohlfs" und betitelt.
Auflage 125 Ex.
Utermann 23.
Frau am Waldrand
Kaltnadel auf kräftigem Velin. 1920.
33,2 x 39,1 cm (36,5 x 48,5 cm).
Schapire R 45.
Vorzüglicher, kräftiger ...
Russische Madonna
Kaltnadel auf Kupferdruckkarton. 1921.
39 x 33 cm (58,8 x 45,8 cm).