Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Elkins, Henry Arthur (1847 USA 1884)

Gebirgslandschaft mit Fluss am Waldrand. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest. bzw. hinterlegte Stellen), re. u. sign. Ca. 35,5x 70 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Dellgruen, Franziskus (1901 Köln-Berlin 1984)

Singender Mann mit Mandoline. Öl/Lwd., li. u. sign. und verso div. Nachlass-Stempel sowie Nr. 797. Ca. 160x 84 cm. R. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

"Der Bach", so verso betitelt und Nachlass-Stempel: "Aus dem Nachlass Arthur Degner". Öl/Platte (l. Randmängel). Ca. 49,5x 69,5 cm.

Startpreis: 6.000 EUR

Corrodi, Hermann (1844 Frascati-Rom 1905)

Italienische Dorfstraße mit einem Eremit vor Klosterpforte. Öl/Lwd. li. u. sign. und bez. "Roma". Ca. 73x 44,5 cm. R.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Bürkel, Johann Heinrich (1802 Pirmasens - München 1869)

"Schafschur" unterhalb einer Felsenhöhle in der Campagna, so verso auf Etikett bez. sowie wohl durch den Enkel des Künstlers die Echheit bestätigt. Öl/Lwd./Karton (Altersspuren, rest.). Ca. 41x 49 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Empire-Pendule, Wien.

Holz, geschnitzt und vergoldet. Figürlicher Schaft in Form eines Adlers, rundes, verglastes Gehäuse tragend, Sockel mit vergoldeten Zierbeschlägen und gedrückte Messingfüße. Weißer Email-Ziffernkranz ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Pendule.

Weißer Marmor mit reichen Bronzeapplikationen. Auf mehrpassiger Sockelplatte mit vier Füßen von vier Säulen getragenes, rundes Uhrengehäuse mit Deckelgefäß als Bekrönung. Rund facettverglastes, weißes...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Englische Tischuhr.

Halbrundes Wurzelholzgehäuse, teils ebonisiert, auf profiliertem Sockel, frontal verglast. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendel mit zusätzlichem Zifferblatt auf weißem Emai...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Figürliche Tischuhr.

Silber (geprüft), vergoldet (angelaufen), brutto 1.150 g. Profilierter Rechtecksockel auf vier Füßen, eingelegtes Lapislazulimosaik (kleinere Rep.). Darüber würfelförmiges Uhrengehäuse auf Tatzenfüßen...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Englische Standuhr George III.

Mahagoni mit Fadeneinlage. Eintüriges Gehäuse, eintürig verglaster Aufsatz mit gesprengtem Giebel. Messingzifferblatt mit aufgelegten Rocaillenverzierungen sowie schwarzen, römischen bzw. arabischen Z...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Bommert, Jens (geb. 1962 Bremen)

"New York 11.40", Diptychon. Öl/Karton, montiert auf Platte, 1995. Ca. 150x 200 cm. Leiste. Beigegeben: Katalog des Künstlers mit Abbildung des Werkes.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Bévort, Jan (1917 Utrecht - Schoorl 1996)

Blumenstillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80,5x 60,5 cm. R.

Startpreis: 400 EUR

Anufriev, Viktor (geb. 1958 Gorodez)

Stilisierte Frauen in Rot. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. (19)98 (?). 60x 42 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR

Alex, Adolf J. Jelinek (1890-1957), wohl

Ufer mit beladenem Boot. Öl/Holz, li. u. sign. und unleserlich dat. 1919?. Ca. 38x 50 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Deckenlüster,

achtflammig. Reliefiertes Messinggestell mit farblosem Prismenbehang. Hoher Glasbaluster mit geripptem Dekor. 20. Jh. H. 90, D. 50 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Goße Historismus-Deckenleuchte,

zwölfflammig. Vergoldetes Bronzegestell mit Rocaillen und Prismenbehang (etliche Teile lose anbei, teils besch.). Leuchterköpfe mit farblosen, facettgeschliffenen Glasschirmen (teils best.). Balustera...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Tischleuchte, KPM Berlin,

zweiflammig. "Französische Vase" mit zwei Greifenhenkeln (1x min. best.). Porzellan, weiß. Messingmontage und -boden mit -platte (1 kl. Messingstab fehlend). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. Wohl 1. Wahl....

Startpreis: 100 EUR

Figürliche Tischleuchte,

zweiflammig. Dunkelgrün patinierter Bronzesockel mit drei Puttenbüsten, Rocaillenschaft und blütenförmiger Sockelfuß. Alter Bakelitstecker (Elektrik nicht geprüft). Anf. 20. Jh. H. 67 cm (inkl. gelber...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Große Tischuhr im Boulle-Stil.

Rot-braunes Holzgehäuse mit Rosenmalerei und rocaillierenden Messingbeschlägen an Front- und Seitenpartien. Auf geschweiften Füßen. Vergoldetes, reliefiertes und ziseliertes Messingzifferblatt mit bla...

Startpreis: 120 EUR

Traditioneller, niedriger Stuhl und kleiner Tisch.

Gedrechseltes, dunkles Holz mit Ornamentkerbschnitzerei, geflochtene Sitzfläche aus Tierfell/Leder. Altersspuren, best. Deckplatte mit Riss. Nuristan/Afghanistan, Ende 19. Jh. H. 41 cm, Tisch 23x 55x ...

Startpreis: 120 EUR

Traditioneller, niedriger Stuhl und kleiner Tisch.

Gedrechseltes, dunkles Holz mit Ornamentkerbschnitzerei, geflochtene Sitzfläche aus Tierfell/Leder. Tisch mit späterer Glasauflage. Altersspuren, best. Nuristan/Afghanistan, Ende 19. Jh. H. 85 cm, Tis...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Vase.

Messing. Hoher, runder Sockelfuß und balusterförmiger Vasenkorpus mit vollflächig ziseliertem, teils figürlichen Dekor und teils durchbrochen gearbeitet. Gebrauchsspuren bzw. teils l. gedellt. Wohl Pe...

Startpreis: 80 EUR

Kraftfigur, Songye.

Mittelbraunes Holz, geschnitzt. Auf rundem Stand stehende, männliche Figur, Augen aus eingelegten Kaurischnecken, auf der Schädelkalotte eingesetzte Hornspitze. Lendenschurz aus Tierfell und Geflecht....

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Sitzende, weibliche Figur - Ibedji, Yoruba.

Helles Holz mit teils abgeriebener, dunkler Patina. Auf Bank sitzend, um die Lenden einen Gürtel aus Pflanzenfasergeflecht. Teils besch. mit Fehlstellen. Yoruba, Nigeria. H. 55 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.