Getürmte Pierrots. Öl/Lwd. (min. Fleck), re. u. sign. und dat. (19)85. Ca. 84x 42 cm. R.
Mahagoni mit Messingzierbeschlägen. Rechteckige, einschübige Zarge auf Paar geschweiften Beinen, verspiegelte Rückwand. Hohe Sockelzarge (Riss). Gebrauchsspuren. 19. Jh. 88x 58x 36 cm.
Mahagoni. Schlichter, dreischübiger Korpus auf konischer Sockelzarge. Breite Obstholzgriffe. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 80x 100x 42 cm.
Mahagoni mit reichen, feuervergoldeten Zierbeschlägen, kannelierten Vollsäulen und plastischen Klauenfüßen. Ovale Marmorplatte. Frankreich, 19. Jh. 77x 49x 39 cm.
Birke, gebeizt. Dreischübiger Korpus, schräg gestellte, geschnitzte Eckzierleisten, geschweifte und profilierte Deckplatte, Messing-Schlüssellochblenden und -griffe. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 18...
Nussbaum. Zweitüriges Kommodenunterteil, Türen kassettiert und mit Filet-Marketerie, seitlich flankiert von kannelierten Pilastern, zwei Schübe mit üppig verzierten Messing-Schlüssellochblenden, darüb...
Kirsche. Eintüriger Korpus mit Rautenkartusche und Kopfschub mit längs gerippetem Dekor, abgeschrägte Frontecken auf Vierkantfüßen (1x erg., deshalb Höhe variierend). Kl. Fehlteile, Decklatten gerisse...
Birke. Schlichter, eintüriger Korpus auf einschübiger Sockelzarge und Stollenfüßen. Architektonischer, eintüriger Aufsatz mit Spitzgiebel. Alters- und Gebrauchsspuren, Griffe erg. Nordeutsch oder Berl...
Birke. Schlichter, eintüriger Korpus (Trockenrisse) auf Stollenfüßen. Architektonischer Aufsatz mit vier Ziersäulen, getreppter Mitteltür und Spitzgiebel. Alters- und Gebrauchsspuren. Brandenburg, um ...
Mahagoni mit Fadeneinlage. Säbelbeine, rückwärtig in leicht ausschwingende Rückenlehne übergehend. Dreimal Sitz mit Korbgeflecht (2x besch.). Alters- und Gebrauchsspuren. Stühle um 1830, Armlehnstuhl ...
Nussbaum. Zweitüriges, zweischübiges Unterteil mit Kredenz, auf gedrückten Kugelfüßen. Zurückgesetzter, viertüriger Aufsatz (kleine Mitteltüren mit farbloser Facettverglasung) mit bzw. auf Säulen. Off...
Rosenholz. Geschweifte Front mit zwei Schubladen über vier geschwungenen Beinen. Reiche Bronzebeschläge. Geschwunge Deckplatte mit Messingkante und grünem, goldgeprägten Ledereinsatz (starke Altersspu...
Mahagoni, furniert. Wangengestell auf gedrechselten Füßen mit gewendelten Säulen und Verstrebung. Geschweifte, profilierte Platte mit Perlschnurdekor (best.). Unter die Platte geklebter, handschriftli...
Nussbaum/Wurzelholz. Eintüriger Schrank-Aufsatz mit verspiegeltem Medaillon in der Tür und zwei geschweiften Schüben. Zahlreiche Messingapplikationen in Rocaillen- und Perlschnurform (l. besch.). Gesp...
Eiche. Rechteckiger Korpus mit bogenförmigen Füllungen. Ausgestellter Sockel mit Kerbschnitzerei und Kufen. Innen mit seitlichem Klappfach. Originales Kastenschloss und Schlüssel sowie seitliche Handh...
Eiche (Alterspatina). Gedrechselte Beine, profilierte Sitzfläche und Rückenlehne mit Versprossung. Gebrauchsspuren, wurmstichig. England, um 1800. H 111 cm.
Wurzelholz mit Fadeneinlage und Bandmarketerie. Rechteckige, zum Notenhalter aufklappbare Deckplatte mit Messingumrandung. Kanneliertes Säulengestell mit Ablage und Messingumrandung. Einschübige Socke...
Holz, vergoldet. Geschweifte Gestelle mit geschnitzten Blumen, Voluten und detailierten Ornamenten. Aufwendige Polsterung mit gestickten Blumenranken (verschmutzt). Gebrauchsspuren sowie Goldabrieb. F...
L. best. Falzmaß 44x 54,5 cm, Rahmenbreite 3 cm.
Kirsche. Schlichte Form mit Spitzgiebel. Altes Spiegelglas. 100x 42 cm.
Gekehlte und vergoldete Leiste mit aufgelegten Verzierungen. L. best. Falzmaß 82x 60 cm, Rahmenbreite 6 cm. Inliegend Biedermeier-Gobelin mit Märchendarstellung, Mitte 19. Jh. Etwas defekt.
Wohl Mahagoni, furniert. L. Gebrauchsspuren. Falzmaß 44x 35 cm, Rahmenbreite 6,5 cm. Inliegend Stiche nach Bergeret. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 32,5x 27 cm.
"Ordnungsfolge 39", so li. u. betitelt, Edition Daedalus. Siebdruck/Papier (min. gebräunt und Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1970 sowie li. u. Ex. 8/50. Blattmaß ca. 61x 43 cm.
Abstrakte Komposition. Siebdruck/Papier (l. Lagerspuren und Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 11/50. Bildmaß ca. 60/45 cm.
Fische, Krebse und Hirschkäfer. Sechs Radierungen/Papier (l. gebräunt), mittig sign., dat. (19)73 und Ex. e.a. Blattmaß ca. 48,5x 64 cm. Rahmen (min. Kratzer).
Schuh und Fußabdruck. Radierung/Papier (fleckig, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li. u. Ex. e.a. Plattenmaß ca. 32,5x 39 cm. Rahmen (l. Kratzer).
"Krabben und Kippen", so li. u. betitelt. Radierung/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)73 sowie li. u. Ex. e.a. Plattenmaß ca. 14,5x 19,5 cm. Rahmen (min. Kratzer).
Frauenportrait vor Kulisse. Radierung, li. u. mit Bleistift sign. und dat. 1990 sowie li. u. Ex. 19/250 und persönliche Widmung des Künstlers "Für Giselle...". Plattenrand ca. 49,5x 39,5 cm. PP., R.
"Delilah" - weiblicher Torso. Farbserigraphie/grünem Papier, re. u. sign. Bildmaß ca. 43,5x 34 cm. R.
"Zirkusreiterin", so li. u. mit Bleistift betitelt und bez. "Handdruck", Ex. 11/120. Farblinolschnitt/Similijapan, re. u. mit Bleistift sign. 34x33 cm, breitrandig. PP., Rahmenleiste (best.).
"Tunnel Rendsburg", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)61 und Ex. 21/100. Farbradierung. Darstellung 22x 32,5 cm. PP., R.
Portrait "Dr. Eckner II (mit Schulterlinie)" (1948). Lithographie (l. Altersspuren, min. fleckig und l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie im Druck dat. (19)48. Ex. außerhalb der Auflage vo...
"Wrapped Reichstag", so im Druck betitelt. Offset/Papier (l. gewellt), li. u. mit Wachsstift sign. Blattmaß ca. 70x 80 cm. R.
Weiblicher Akt. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 24/150. Blattmaß ca. 90x 70 cm. R.
Abstrakte Komposition. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 8/25. Blattmaß ca. 65x 50 cm.
"Lady Gaga Bondage". Fotografie/Papier, mittig u. mit handschriftlicher Gefälligkeits-Sign. Bildmaß ca. 28x 20 cm. PP., R.
Zwei kleinformatige Ölgemälde mit Frauenakten. Öl/Karton, einmal re. u. monog. bzw. Stempel "Nachlaß Johann Kluska 1904-1973". 15x 13 bzw. 21x 17 cm. R.
Zwei kleinformatige Ölgemälde mit Frauenakten. Öl/Karton, einmal re. u. monog. bzw. Stempel "Nachlaß Johann Kluska 1904-1973". 22x 15 bzw. 15x 18 cm. R.
Drei weibliche Akte. Öl/Lwd./Platte, re. u. monog. 24x 24 cm. R.
Informelle Komposition in Blautönen. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1995. 150x 185 cm. Schattenfuge.
"Königsseeachefall im November", so verso betitelt. Öl/Lwd. (Farbfehlstelle am re. Rand und kl. rest. Loch), li. u. sign. und Ortsbez. "München". Ca. 68x 73 cm. R.
"Okénko" (Fensterchen), so verso auf Etikett betitelt. Wachstechnik, so genannte "Enkaustik"/Platte (min. Kratzer), re. u. sign. sowie verso wohl Künstleradresse. Ca. 23x 20 cm. R.
Im Schatten liegende Kühe. Öl/Platte (min. Farbverluste), re. u. sign. und dat. (19)32. 33x 44 cm. Rahmen (best.).
Seeufer mit Birken. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 100 cm. Stuckrahmen.
Farbloses Kristall. Gestreckt glockenförmige Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 17 cm.
Farbloses Kristall. Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 11 cm.
Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 15 cm.
Farbloses, teils facettiert geschliffenes, dickwandiges Kristall, Kuppa teils orange-rot überfangen. Ätzmarke Baccarat, dat. 1983 und Ex. 109/250. H. 24 cm.
Farbloses, teils facettiert geschliffenes, dickwandiges Kristall, Kuppa teils grün überfangen. Ätzmarke Baccarat, dat. 1981 und Ex. 103/250. H. 24 cm.
Farbloses, leicht gelbstichiges Glas. Zwischen den Schichten eingeschmolzener Blumenstrauß aus bunten Canes und grünen Glasfäden. Unter dem Boden diamantgerissene Bez. "Clichy" und num. "3". Stand min...
Sommerliche Pariser Straßenszene mit zahlreichen Personen. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)72. 70x 105 cm. R.
"METAMORFOSIS DE LA CAMELLA EN SERPIENTE", so verso betitelt, sign. und dat. "Berlin, Abril 1988". Öl/Lwd., li. u. monog. und dat. (19)88. 30x 40 cm. Schattenfuge (l. Kratzer).
"Dom Berlin", so verso betitelt und bez. Öl/Lwd. re. u. sign. Ca. 60x 70 cm. Rahmen (min. best.).
"Am Rande des Frühlings - 'La Palma'", so verso betitelt, sign. und dat. Jan 1987. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. Jan 1987. Ca. 170x 130 cm. R.
Sommerliche Waldlichtung mit Reh und Rehkitzen an einer Quelle. Öl/Lwd., li. u. sign. 65x 58 cm (runder Bildausschnitt). In originalem Goldstuckrahmen (l. best.), Ende 19. Jh.
"Überrraschung", so verso auf einem Etikett in Kyrillisch betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 40x 30 cm. Rahmen (min. best.).
"Der Bach", so verso betitelt und Nachlass-Stempel: "Aus dem Nachlass Arthur Degner". Öl/Platte (l. Randmängel). Ca. 49,5x 69,5 cm.
Italienische Dorfstraße mit einem Eremit vor Klosterpforte. Öl/Lwd. li. u. sign. und bez. "Roma". Ca. 73x 44,5 cm. R.
Elfenbein, geschnitzt und mit farbig abgesetzten Gravuren. Eingesetzte, schwarze Glasaugen. Japan, Taisho-Periode, 1912-1926. H. 3,8 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten des anerkannten Sachverständige...
Dunkel patinierte Bronze, 1.814 g. Schlichte Laibung, seitlich mit stilisierten Drachenköpfen. Boden mit gegossener Siegelmarke, China, um 1900. H. 6, D. 19 cm.
Porzellan. Bunte Schmelzfarbenmalerei. Boden mit kalligraphischer Prägemarke. China, wohl um 1900. H. 26 cm.
Porzellan. Qualitätvolle, umlaufende Landschaftsbemalung mit blühendem Prunus in Unterglasurblau. Boden mit Sechszeichenmarke, China, wohl Guangxu-Periode, 1871-1908. H. 20 cm.
Dunkles Hartholz mit vollflächigem, meist floralen Schnitzdekor. Korpus mit offener Fächereinteilung und kleiner Tür. Bekrönung in Form zweier Drachen. Auf stilisierten Klauenfüßen. Alters- und Gebrau...
Holz. Rechteckig, auf profiliertem, rechteckigen, rot gefassten Holzsockel, die oberen Ecken abgeschrägt. Schauseitig bunt gemalte Darstellung eines kindlichen Mandarin. Altersspuren bzw. teils berieb...
Schwarz patinierte Bronze. Auf Lotusthron in entspannter Haltung sitzend dargestellt mit hoher Fürstenkrone, in der li. Hand Lotusblume haltend. Tibet/Nepal. H. 29,5 cm.
Stuck, goldgefasst. Min. best. Falzmaß 44x 36,5 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Holz, schwarz gefasst. Best. Falzmaß 94x 66,5 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Polychrom gefasst. L. Wurmlöcher. Falzmaß 91,5x 67,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.
L. best., Wurmlöcher. Falzmaß 28x 23,5 cm, Rahmenbreite 17 cm.
Rechteckiges 18 kt. GG-Gehäuse. Poliertes GG-Zifferblatt mit reliefiertem russichen Kaiseradler sowie vier Brillanten. Krone aus schwarzem Onyx-Cabochon. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie...
Edelstahl-Monocom-Gehäuse. Versilbertes Zifferblatt mit aufgelegten Indizes und Zentralsekunde, Datumsfenster bei 3. Schweizer Automatikwerk Kaliber 565 mit Ringunruh, Flachspirale und Schwanenhalsfei...
Rechteckiges Edelstahlgehäuse. Matt versilbertes Zifferblatt mit kleiner Sekunde, darüber arabischer Ziffernkranz für Minutenanzeige mit einem Zeiger, Fenster für Stundenanzeige bei 12. Handaufzug. Au...
Farbloses Glas. Mehrpassig gebauchte Wandung, schauseitig bunt gemaltes Wappen mit Helmzier und Federbusch und Sinnspruch "Ehre, Freiheit, Vaterland...". Montierter Zinndeckel. Verso unleserlich bez....
Farbloses, dickwandiges, leicht manganstichiges Glas. Weißbierglas in Schalenform, auf kurzem Schaft mit Ringnodus und Scheibenfuß mit Abriss. Stangenglas zylindrisch mit rund geschmolzenem Stand und ...
mit Freimaurer-Symbolik. Farblos bzw. blau mit farbigen Canes. Verschiedene Formen. 2x best. 20. Jh. H. 6 bis 13 cm.
Farbloses, teils manganstichiges, dickwandiges Glas in Knochenform. Boden mit Abriss. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 9,5 bis 11 cm.
Farbloses, leicht blasiges Glas mit angeschmolzenem blauen Rand. Hohlschaft (einmal innen trübe), übergehend in trompetenförmige Kuppa. Angesetzter Scheibenfuß. Weserbergland, Ende 18./Anf. 19. Jh. H....
Farbloses, leicht gelbstichiges, dickwandiges Glas. Konische bzw. glockenförmige Kuppa, übergehend in Schaft, zweimal mit gedrücktem Kugelnodus. Scheiben- bzw. Sockelfuß (1x Ansatz wohl rep.). Boden m...
Dickwandiges, farbloses Glas mit Goldeinschmelzungen und unregelmäßiger Wandung. Ausführung vielleicht Barovier & Toso, Murano, 50er/60er Jahre. H. 24,5 cm.
Gedrechseltes, dunkles bzw. helles Holz mit Ornamentkerbschnitzerei, geflochtene Sitzfläche aus Tierfell/Leder. Altersspuren, best.. Nuristan/Afghanistan, Ende 19. Jh. H. 75 cm, Tisch 22x 54x 54 cm.
Messing. Hoher, runder Sockelfuß und balusterförmiger Vasenkorpus mit vollflächig ziseliertem, teils figürlichen Dekor und teils durchbrochen gearbeitet. Gebrauchsspuren bzw. teils l. gedellt. Wohl Pe...
Dunkel patiniertes Holz, teils mit weißer, verfärbter Kaolinfassung. Ungewöhnliche Darstellung mit stilisierter, helmartiger Frisur. L. best. und unsicherer Stand. Wohl Lega, Demokratische Republik Ko...
Holz, teils dunkel gefasst. Trocknungsrisse, l. Altersspuren. Metoko, Kongo. Auf Eisensockel. H. ca. 114 cm.
Holz, polychrom gefasst (Fassung teils best.). Punu, Gabun. Auf schwarzem Metallsockel. H. 33 bzw. 44 cm.
Großformatige, informelle Komposition. Öl/Lwd., li. u. mong., dat. (19)64 und verso mt Nachlass-Stempel Hans Böttcher. 100x 200 cm. In Schattenfuge. Böttcher wurde in den 20er Jahren beeinflußt von Ex...
Blumenstillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80,5x 60,5 cm. R.
Stillleben. Öl/Holz (Farbverluste), re. u. schwer leserlich sign. Ca. 59x 79 cm. Rahmen (best.).
"Abendstimmung". Öl/Karton, li. u. sign. Um 1925. 31,5x 34,3 cm. Aufwendige Rahmung. Beigegeben: Kopie Zertifikat der Galerie am Gendarmenmarkt, Berlin vom 28.02.2001 mit Wertangabe zu dem dort erworb...
elfflammig. Messinggestell mit reichem, farblosen, meist facettierten Prismenbehang (unvollständig). Altersspuren, Elektrik nicht geprüft. Um 1900. H. 120, D. 55 cm.
sechsflammig. Geschweiftes Bronzegestell mit farblosem Prismenbehang (Fehlteile). Mittige Glasschale und Baluster sowie trichterfömiger Glasaufsatz. Verkabelung zu erneuern. Um 1900. H. 97, D. 60 cm.
Stehleuchte "La Tentation", einflammig. Gestell aus Bronze in Schlangenform, gelbes, leicht marmoriertes Glas (sign. Art de France). L. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1920-1926, hergestellt Ende 20. Jh....
Tonnenförmiges Gehäuse und Ansatzband Titan. Verschraubter Boden und Krone. Schwarzes Zifferblatt mit Tachymeterskala, arabischen Leuchtziffern, Leuchtzeigern, Datumsfenster bei 3, kleiner Sekunde und...
Rundes Gehäuse und Flechtarmband 585/000 GG, brutto 19,9 g. Mattsilbernes Zifferblatt (l. fleckig) mit aufgelegten Strichindizes. Handaufzug. B. 1,6 cm, L. 18 cm.
Gerundet quadratisches Gehäuse und Flechtarmband mit feinem Gravurdekor 750/000 GG, brutto 78,6 g. Blau changierendes Kontrastzifferblatt (l. fleckig) mit aufgelegten, goldenen Strichziffern, Datumsfe...
Rundes 750/000 GG-Gehäuse. Mattsilbernes Zifferblatt (berieben) strahlenförmig reliefiert und mit aufgelegten, goldenen Strichindizes sowie großer Sekunde. Handaufzug. Tragespuren, Glas mit kl. Kratze...
So genannte "Sackuhr". Übergehäuse aus Silber, geprüft. Silbernes, guillochiertes und ziseliertes Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern, sign. "KLEIN COPENHAGEN". Vergoldete...