Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Koch, Wolfgang (1933 Berlin 2007)

Getürmte Pierrots. Öl/Lwd. (min. Fleck), re. u. sign. und dat. (19)85. Ca. 84x 42 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Biedermeier-Konsole.

Mahagoni mit Messingzierbeschlägen. Rechteckige, einschübige Zarge auf Paar geschweiften Beinen, verspiegelte Rückwand. Hohe Sockelzarge (Riss). Gebrauchsspuren. 19. Jh. 88x 58x 36 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Elegante Kommode im Art Deco-Stil.

Mahagoni. Schlichter, dreischübiger Korpus auf konischer Sockelzarge. Breite Obstholzgriffe. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 80x 100x 42 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Gueridon im Empirestil.

Mahagoni mit reichen, feuervergoldeten Zierbeschlägen, kannelierten Vollsäulen und plastischen Klauenfüßen. Ovale Marmorplatte. Frankreich, 19. Jh. 77x 49x 39 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Louis Philippe-Kommode.

Birke, gebeizt. Dreischübiger Korpus, schräg gestellte, geschnitzte Eckzierleisten, geschweifte und profilierte Deckplatte, Messing-Schlüssellochblenden und -griffe. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 18...

Startpreis: 250 EUR

Gründerzeit-Buffet.

Nussbaum. Zweitüriges Kommodenunterteil, Türen kassettiert und mit Filet-Marketerie, seitlich flankiert von kannelierten Pilastern, zwei Schübe mit üppig verzierten Messing-Schlüssellochblenden, darüb...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Zwei klassizistische Halbschränke.

Kirsche. Eintüriger Korpus mit Rautenkartusche und Kopfschub mit längs gerippetem Dekor, abgeschrägte Frontecken auf Vierkantfüßen (1x erg., deshalb Höhe variierend). Kl. Fehlteile, Decklatten gerisse...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Biedermeier-Blender.

Birke. Schlichter, eintüriger Korpus auf einschübiger Sockelzarge und Stollenfüßen. Architektonischer, eintüriger Aufsatz mit Spitzgiebel. Alters- und Gebrauchsspuren, Griffe erg. Nordeutsch oder Berl...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Biedermeier-Blender.

Birke. Schlichter, eintüriger Korpus (Trockenrisse) auf Stollenfüßen. Architektonischer Aufsatz mit vier Ziersäulen, getreppter Mitteltür und Spitzgiebel. Alters- und Gebrauchsspuren. Brandenburg, um ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Drei Stühle und Armlehnstuhl.

Mahagoni mit Fadeneinlage. Säbelbeine, rückwärtig in leicht ausschwingende Rückenlehne übergehend. Dreimal Sitz mit Korbgeflecht (2x besch.). Alters- und Gebrauchsspuren. Stühle um 1830, Armlehnstuhl ...

Startpreis: 300 EUR

Gründerzeit-Buffet.

Nussbaum. Zweitüriges, zweischübiges Unterteil mit Kredenz, auf gedrückten Kugelfüßen. Zurückgesetzter, viertüriger Aufsatz (kleine Mitteltüren mit farbloser Facettverglasung) mit bzw. auf Säulen. Off...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Kleiner Schreibtisch im Stil Louis XV.

Rosenholz. Geschweifte Front mit zwei Schubladen über vier geschwungenen Beinen. Reiche Bronzebeschläge. Geschwunge Deckplatte mit Messingkante und grünem, goldgeprägten Ledereinsatz (starke Altersspu...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kleiner Historismus-Tisch.

Mahagoni, furniert. Wangengestell auf gedrechselten Füßen mit gewendelten Säulen und Verstrebung. Geschweifte, profilierte Platte mit Perlschnurdekor (best.). Unter die Platte geklebter, handschriftli...

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Schrank-Aufsatz im Dresdener Barockstil.

Nussbaum/Wurzelholz. Eintüriger Schrank-Aufsatz mit verspiegeltem Medaillon in der Tür und zwei geschweiften Schüben. Zahlreiche Messingapplikationen in Rocaillen- und Perlschnurform (l. besch.). Gesp...

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Barock-Truhe.

Eiche. Rechteckiger Korpus mit bogenförmigen Füllungen. Ausgestellter Sockel mit Kerbschnitzerei und Kufen. Innen mit seitlichem Klappfach. Originales Kastenschloss und Schlüssel sowie seitliche Handh...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Windsor-Stuhl, George III.

Eiche (Alterspatina). Gedrechselte Beine, profilierte Sitzfläche und Rückenlehne mit Versprossung. Gebrauchsspuren, wurmstichig. England, um 1800. H 111 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Viktorianischer Notenständer.

Wurzelholz mit Fadeneinlage und Bandmarketerie. Rechteckige, zum Notenhalter aufklappbare Deckplatte mit Messingumrandung. Kanneliertes Säulengestell mit Ablage und Messingumrandung. Einschübige Socke...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Paar Fauteuils im Stil Louis XV.

Holz, vergoldet. Geschweifte Gestelle mit geschnitzten Blumen, Voluten und detailierten Ornamenten. Aufwendige Polsterung mit gestickten Blumenranken (verschmutzt). Gebrauchsspuren sowie Goldabrieb. F...

Startpreis: 150 EUR

Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

L. best. Falzmaß 44x 54,5 cm, Rahmenbreite 3 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Biedermeier-Spiegel (um 1830).

Kirsche. Schlichte Form mit Spitzgiebel. Altes Spiegelglas. 100x 42 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Großer Empire-Rahmen (Anf. 19. Jh.).

Gekehlte und vergoldete Leiste mit aufgelegten Verzierungen. L. best. Falzmaß 82x 60 cm, Rahmenbreite 6 cm. Inliegend Biedermeier-Gobelin mit Märchendarstellung, Mitte 19. Jh. Etwas defekt.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Biedermeier-Rahmen (19. Jh.).

Wohl Mahagoni, furniert. L. Gebrauchsspuren. Falzmaß 44x 35 cm, Rahmenbreite 6,5 cm. Inliegend Stiche nach Bergeret. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 32,5x 27 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Hangen, Heijo (geb. 1927 Bad Kreuznach)

"Ordnungsfolge 39", so li. u. betitelt, Edition Daedalus. Siebdruck/Papier (min. gebräunt und Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1970 sowie li. u. Ex. 8/50. Blattmaß ca. 61x 43 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 104 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Abstrakte Komposition. Siebdruck/Papier (l. Lagerspuren und Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 11/50. Bildmaß ca. 60/45 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Grass, Günter (1927 Danzig - Lübeck 2015)

Fische, Krebse und Hirschkäfer. Sechs Radierungen/Papier (l. gebräunt), mittig sign., dat. (19)73 und Ex. e.a. Blattmaß ca. 48,5x 64 cm. Rahmen (min. Kratzer).

Startpreis: 100 EUR

Grass, Günter (1927 Danzig - Lübeck 2015)

Schuh und Fußabdruck. Radierung/Papier (fleckig, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li. u. Ex. e.a. Plattenmaß ca. 32,5x 39 cm. Rahmen (l. Kratzer).

Startpreis: 100 EUR

Grass, Günter (1927 Danzig - Lübeck 2015)

"Krabben und Kippen", so li. u. betitelt. Radierung/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)73 sowie li. u. Ex. e.a. Plattenmaß ca. 14,5x 19,5 cm. Rahmen (min. Kratzer).

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Fuchs, Michael (geb. 1952 in Paris)

Frauenportrait vor Kulisse. Radierung, li. u. mit Bleistift sign. und dat. 1990 sowie li. u. Ex. 19/250 und persönliche Widmung des Künstlers "Für Giselle...". Plattenrand ca. 49,5x 39,5 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Delilah" - weiblicher Torso. Farbserigraphie/grünem Papier, re. u. sign. Bildmaß ca. 43,5x 34 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Fiebiger, Helmut (1928 Haan 2013)

"Zirkusreiterin", so li. u. mit Bleistift betitelt und bez. "Handdruck", Ex. 11/120. Farblinolschnitt/Similijapan, re. u. mit Bleistift sign. 34x33 cm, breitrandig. PP., Rahmenleiste (best.).

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin- Kampen 1988)

"Tunnel Rendsburg", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)61 und Ex. 21/100. Farbradierung. Darstellung 22x 32,5 cm. PP., R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Dix, Otto (1891 Untermhaus bei Gera - Singen 1969)

Portrait "Dr. Eckner II (mit Schulterlinie)" (1948). Lithographie (l. Altersspuren, min. fleckig und l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie im Druck dat. (19)48. Ex. außerhalb der Auflage vo...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Christo (geb. 1935 Gabrowo/Bulgarien), eigentlich Christo Wladimirow Jawaschew

"Wrapped Reichstag", so im Druck betitelt. Offset/Papier (l. gewellt), li. u. mit Wachsstift sign. Blattmaß ca. 70x 80 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Bruni, Bruno (geb.1935 Gradara)

Weiblicher Akt. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 24/150. Blattmaß ca. 90x 70 cm. R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Berner, Bernd (1930 Hamburg - Stuttgart 2002)

Abstrakte Komposition. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 8/25. Blattmaß ca. 65x 50 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Araki, Nobuyoshi (geb. 1940 Tokio), nach

"Lady Gaga Bondage". Fotografie/Papier, mittig u. mit handschriftlicher Gefälligkeits-Sign. Bildmaß ca. 28x 20 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kluska, Johann (1904 Berlin 1973)

Zwei kleinformatige Ölgemälde mit Frauenakten. Öl/Karton, einmal re. u. monog. bzw. Stempel "Nachlaß Johann Kluska 1904-1973". 15x 13 bzw. 21x 17 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kluska, Johann (1904 Berlin 1973)

Zwei kleinformatige Ölgemälde mit Frauenakten. Öl/Karton, einmal re. u. monog. bzw. Stempel "Nachlaß Johann Kluska 1904-1973". 22x 15 bzw. 15x 18 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kluska, Johann (1904 Berlin 1973)

Drei weibliche Akte. Öl/Lwd./Platte, re. u. monog. 24x 24 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Kleemann, Thomas (geb. 1954 Geesthacht)

Informelle Komposition in Blautönen. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1995. 150x 185 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Klatt, Hans (Johann) (1876 Hammerstein - München 1936)

"Königsseeachefall im November", so verso betitelt. Öl/Lwd. (Farbfehlstelle am re. Rand und kl. rest. Loch), li. u. sign. und Ortsbez. "München". Ca. 68x 73 cm. R.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Kiml, Václav (1928 Prag 2001)

"Okénko" (Fensterchen), so verso auf Etikett betitelt. Wachstechnik, so genannte "Enkaustik"/Platte (min. Kratzer), re. u. sign. sowie verso wohl Künstleradresse. Ca. 23x 20 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kayser-Eichberg, Carl (1873 Eichberg - Potsdam 1964)

Im Schatten liegende Kühe. Öl/Platte (min. Farbverluste), re. u. sign. und dat. (19)32. 33x 44 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

Seeufer mit Birken. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 100 cm. Stuckrahmen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs Sektflöten "Lafayette", Baccarat.

Farbloses Kristall. Gestreckt glockenförmige Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 17 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Sechs Sektschalen "Lafayette", Baccarat.

Farbloses Kristall. Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 11 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sechs Burgundergläser "Lafayette", Baccarat.

Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 15 cm.

Startpreis: 360 EUR

Übergroßes Weinglas "Harcourt", Baccarat.

Farbloses, teils facettiert geschliffenes, dickwandiges Kristall, Kuppa teils orange-rot überfangen. Ätzmarke Baccarat, dat. 1983 und Ex. 109/250. H. 24 cm.

Startpreis: 360 EUR

Übergroßes Weinglas "Harcourt", Baccarat.

Farbloses, teils facettiert geschliffenes, dickwandiges Kristall, Kuppa teils grün überfangen. Ätzmarke Baccarat, dat. 1981 und Ex. 103/250. H. 24 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paperweight.

Farbloses, leicht gelbstichiges Glas. Zwischen den Schichten eingeschmolzener Blumenstrauß aus bunten Canes und grünen Glasfäden. Unter dem Boden diamantgerissene Bez. "Clichy" und num. "3". Stand min...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Hartmann, Adolf (1900 München 1972)

Sommerliche Pariser Straßenszene mit zahlreichen Personen. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)72. 70x 105 cm. R.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

"METAMORFOSIS DE LA CAMELLA EN SERPIENTE", so verso betitelt, sign. und dat. "Berlin, Abril 1988". Öl/Lwd., li. u. monog. und dat. (19)88. 30x 40 cm. Schattenfuge (l. Kratzer).

Startpreis: 500 EUR

Graf, Gerhard (1883 Berlin - Stockholm 1958)

"Dom Berlin", so verso betitelt und bez. Öl/Lwd. re. u. sign. Ca. 60x 70 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Ginevra, Helga (1938 Weißenfels - Berlin 1996)

"Am Rande des Frühlings - 'La Palma'", so verso betitelt, sign. und dat. Jan 1987. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. Jan 1987. Ca. 170x 130 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Georgius, Robert (1871-1942)

Sommerliche Waldlichtung mit Reh und Rehkitzen an einer Quelle. Öl/Lwd., li. u. sign. 65x 58 cm (runder Bildausschnitt). In originalem Goldstuckrahmen (l. best.), Ende 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR

Galan, Gal (um 1992), wohl

"Überrraschung", so verso auf einem Etikett in Kyrillisch betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 40x 30 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

"Der Bach", so verso betitelt und Nachlass-Stempel: "Aus dem Nachlass Arthur Degner". Öl/Platte (l. Randmängel). Ca. 49,5x 69,5 cm.

Startpreis: 6.000 EUR

Corrodi, Hermann (1844 Frascati-Rom 1905)

Italienische Dorfstraße mit einem Eremit vor Klosterpforte. Öl/Lwd. li. u. sign. und bez. "Roma". Ca. 73x 44,5 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Netsuke "Sich windender Drache".

Elfenbein, geschnitzt und mit farbig abgesetzten Gravuren. Eingesetzte, schwarze Glasaugen. Japan, Taisho-Periode, 1912-1926. H. 3,8 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten des anerkannten Sachverständige...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Weihrauchbrenner - Koro.

Dunkel patinierte Bronze, 1.814 g. Schlichte Laibung, seitlich mit stilisierten Drachenköpfen. Boden mit gegossener Siegelmarke, China, um 1900. H. 6, D. 19 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Großer Hotai (Glücksbuddha).

Porzellan. Bunte Schmelzfarbenmalerei. Boden mit kalligraphischer Prägemarke. China, wohl um 1900. H. 26 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Kleine Meiping-Vase.

Porzellan. Qualitätvolle, umlaufende Landschaftsbemalung mit blühendem Prunus in Unterglasurblau. Boden mit Sechszeichenmarke, China, wohl Guangxu-Periode, 1871-1908. H. 20 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Asiatischer Etagerenschrank.

Dunkles Hartholz mit vollflächigem, meist floralen Schnitzdekor. Korpus mit offener Fächereinteilung und kleiner Tür. Bekrönung in Form zweier Drachen. Auf stilisierten Klauenfüßen. Alters- und Gebrau...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kleine Stele.

Holz. Rechteckig, auf profiliertem, rechteckigen, rot gefassten Holzsockel, die oberen Ecken abgeschrägt. Schauseitig bunt gemalte Darstellung eines kindlichen Mandarin. Altersspuren bzw. teils berieb...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bodhisattva.

Schwarz patinierte Bronze. Auf Lotusthron in entspannter Haltung sitzend dargestellt mit hoher Fürstenkrone, in der li. Hand Lotusblume haltend. Tibet/Nepal. H. 29,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Rahmen im Stil Louis XIV (19. Jh.).

Stuck, goldgefasst. Min. best. Falzmaß 44x 36,5 cm, Rahmenbreite 6 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Spanischer Barockrahmen (Anfang 19. Jh).

Holz, schwarz gefasst. Best. Falzmaß 94x 66,5 cm, Rahmenbreite 6 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Spanischer Barockrahmen (18. Jh.).

Polychrom gefasst. L. Wurmlöcher. Falzmaß 91,5x 67,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Barocke Flammleiste (Anf. 18. Jh.).

L. best., Wurmlöcher. Falzmaß 28x 23,5 cm, Rahmenbreite 17 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Herrenarmband-"Kaiseradler"-Uhr, Igor Carl Fabergé.

Rechteckiges 18 kt. GG-Gehäuse. Poliertes GG-Zifferblatt mit reliefiertem russichen Kaiseradler sowie vier Brillanten. Krone aus schwarzem Onyx-Cabochon. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Herrenarmbanduhr "OMEGA Seamaster DE VILLE".

Edelstahl-Monocom-Gehäuse. Versilbertes Zifferblatt mit aufgelegten Indizes und Zentralsekunde, Datumsfenster bei 3. Schweizer Automatikwerk Kaliber 565 mit Ringunruh, Flachspirale und Schwanenhalsfei...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Herrenarmbanduhr "Universal Geneve".

Rechteckiges Edelstahlgehäuse. Matt versilbertes Zifferblatt mit kleiner Sekunde, darüber arabischer Ziffernkranz für Minutenanzeige mit einem Zeiger, Fenster für Stundenanzeige bei 12. Handaufzug. Au...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Studentischer Bierkrug, 0,4 L.

Farbloses Glas. Mehrpassig gebauchte Wandung, schauseitig bunt gemaltes Wappen mit Helmzier und Federbusch und Sinnspruch "Ehre, Freiheit, Vaterland...". Montierter Zinndeckel. Verso unleserlich bez....

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Berliner Weißbierglas und Potsdamer Stange.

Farbloses, dickwandiges, leicht manganstichiges Glas. Weißbierglas in Schalenform, auf kurzem Schaft mit Ringnodus und Scheibenfuß mit Abriss. Stangenglas zylindrisch mit rund geschmolzenem Stand und ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Fünf Becher und Paar Paperweights,

mit Freimaurer-Symbolik. Farblos bzw. blau mit farbigen Canes. Verschiedene Formen. 2x best. 20. Jh. H. 6 bis 13 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sieben Wachtmeister.

Farbloses, teils manganstichiges, dickwandiges Glas in Knochenform. Boden mit Abriss. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 9,5 bis 11 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zwei Kutscherstumpen oder Wachtmeister.

Farbloses, leicht blasiges Glas mit angeschmolzenem blauen Rand. Hohlschaft (einmal innen trübe), übergehend in trompetenförmige Kuppa. Angesetzter Scheibenfuß. Weserbergland, Ende 18./Anf. 19. Jh. H....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

3 Weingläser.

Farbloses, leicht gelbstichiges, dickwandiges Glas. Konische bzw. glockenförmige Kuppa, übergehend in Schaft, zweimal mit gedrücktem Kugelnodus. Scheiben- bzw. Sockelfuß (1x Ansatz wohl rep.). Boden m...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Vase.

Dickwandiges, farbloses Glas mit Goldeinschmelzungen und unregelmäßiger Wandung. Ausführung vielleicht Barovier & Toso, Murano, 50er/60er Jahre. H. 24,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Traditioneller, niedriger Stuhl und kleiner Tisch.

Gedrechseltes, dunkles bzw. helles Holz mit Ornamentkerbschnitzerei, geflochtene Sitzfläche aus Tierfell/Leder. Altersspuren, best.. Nuristan/Afghanistan, Ende 19. Jh. H. 75 cm, Tisch 22x 54x 54 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Vase.

Messing. Hoher, runder Sockelfuß und balusterförmiger Vasenkorpus mit vollflächig ziseliertem, teils figürlichen Dekor und teils durchbrochen gearbeitet. Gebrauchsspuren bzw. teils l. gedellt. Wohl Pe...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Kult-Figur, wohl Lega.

Dunkel patiniertes Holz, teils mit weißer, verfärbter Kaolinfassung. Ungewöhnliche Darstellung mit stilisierter, helmartiger Frisur. L. best. und unsicherer Stand. Wohl Lega, Demokratische Republik Ko...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Pfosten, Metoko.

Holz, teils dunkel gefasst. Trocknungsrisse, l. Altersspuren. Metoko, Kongo. Auf Eisensockel. H. ca. 114 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Maske, Punu.

Holz, polychrom gefasst (Fassung teils best.). Punu, Gabun. Auf schwarzem Metallsockel. H. 33 bzw. 44 cm.

Startpreis: 1.500 EUR

Böttcher, Hans (1897 Berlin 1986)

Großformatige, informelle Komposition. Öl/Lwd., li. u. mong., dat. (19)64 und verso mt Nachlass-Stempel Hans Böttcher. 100x 200 cm. In Schattenfuge. Böttcher wurde in den 20er Jahren beeinflußt von Ex...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Bévort, Jan (1917 Utrecht - Schoorl 1996)

Blumenstillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80,5x 60,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Bergoros, D. (20. Jh.)

Stillleben. Öl/Holz (Farbverluste), re. u. schwer leserlich sign. Ca. 59x 79 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Andrae, Elisabeth (1876 Leipzig - Dresden 1945)

"Abendstimmung". Öl/Karton, li. u. sign. Um 1925. 31,5x 34,3 cm. Aufwendige Rahmung. Beigegeben: Kopie Zertifikat der Galerie am Gendarmenmarkt, Berlin vom 28.02.2001 mit Wertangabe zu dem dort erworb...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Prismen-Deckenleuchte,

elfflammig. Messinggestell mit reichem, farblosen, meist facettierten Prismenbehang (unvollständig). Altersspuren, Elektrik nicht geprüft. Um 1900. H. 120, D. 55 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Deckenlüster im Empirestil,

sechsflammig. Geschweiftes Bronzegestell mit farblosem Prismenbehang (Fehlteile). Mittige Glasschale und Baluster sowie trichterfömiger Glasaufsatz. Verkabelung zu erneuern. Um 1900. H. 97, D. 60 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Brandt, Edgar (1880 - 1960)

Stehleuchte "La Tentation", einflammig. Gestell aus Bronze in Schlangenform, gelbes, leicht marmoriertes Glas (sign. Art de France). L. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1920-1926, hergestellt Ende 20. Jh....

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Herren-Armbandchronograph "Sinn GMT".

Tonnenförmiges Gehäuse und Ansatzband Titan. Verschraubter Boden und Krone. Schwarzes Zifferblatt mit Tachymeterskala, arabischen Leuchtziffern, Leuchtzeigern, Datumsfenster bei 3, kleiner Sekunde und...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Damenarmbanduhr "LIDO".

Rundes Gehäuse und Flechtarmband 585/000 GG, brutto 19,9 g. Mattsilbernes Zifferblatt (l. fleckig) mit aufgelegten Strichindizes. Handaufzug. B. 1,6 cm, L. 18 cm.

Startpreis: 6.250 EUR

Herrenarmbanduhr "VACHERON & CONSTANTIN, GENÈVE".

Gerundet quadratisches Gehäuse und Flechtarmband mit feinem Gravurdekor 750/000 GG, brutto 78,6 g. Blau changierendes Kontrastzifferblatt (l. fleckig) mit aufgelegten, goldenen Strichziffern, Datumsfe...

Startpreis: 300 EUR

Herrenarmbanduhr "OEBRA".

Rundes 750/000 GG-Gehäuse. Mattsilbernes Zifferblatt (berieben) strahlenförmig reliefiert und mit aufgelegten, goldenen Strichindizes sowie großer Sekunde. Handaufzug. Tragespuren, Glas mit kl. Kratze...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Spindeltaschenuhr.

So genannte "Sackuhr". Übergehäuse aus Silber, geprüft. Silbernes, guillochiertes und ziseliertes Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern, sign. "KLEIN COPENHAGEN". Vergoldete...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.