750/000 GG, brutto 9,6 g. Ringkopf durchbrochen in Form von reliefierten Blütenblättern gearbeitet und besetzt mit Lapislazuli-Kegel (l. berieben) sowie fünf Diamanten, Achtkant, zus. 0,15 ct. (so in ...
585/000 GG, brutto 5,1 g. Rechteckig schildförmiger Ringkopf mit aufgelegten, plastischen Blättern und besetzt mit grünem bzw. roséfarbenem Turmalin (je min. berieben) sowie weißer Zuchtperle. RW 53,5...
18 kt. GG, brutto 7 g. Aus zehn navetteförmigen, durchbrochen gearbeiteten Gliedern, einmal als Verschluss, alternierend besetzt mit Diamantrosen bzw. rund facettierten wohl Rubinen. Sicherungskette. ...
14 kt. GG und WG, brutto 11,1 g. Mittig drei durchbrochen gearbeitete Segmente, je besetzt mit zwei Brillanten, insges. ca. 0,42 ct. B. 0,9, L. 19,5 cm.
18 kt. GG und WG, brutto 2,2 g. Je besetzt mit dunkelblauem, oval facettierten Saphir, umgeben von Kranz aus zehn kleinen Diamanten. D. 1x 0,8 cm.
Neun Reihen roséfarbener Kugeln aus so genannter "Engelshautkoralle" in verschiedenen Farbnuancen, D. ca. 5 mm. Große, blütenförmige 750/000 GG-Steckschließe mit durchbrochen gearbeitetem Rand aus rel...
585/000 GG und Platin, brutto 3,6 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct., cape/pi sowie sechs Diamantrosen. Um 1910. L. 3,5 cm.
750/000 GG, brutto 9,8 g. Besetzt mit ovalem Labradorit-Cabochon, ca. 6 ct. und acht Brillanten, zus. ca. 0,5 ct., w/si. RW 58.
Platin, geprüft, brutto 4,2 g. Bestzt mit ovalf acettiertem, blauen Saphir, ca. 1,1 ct., umgeben von zehn Brillanten, zus. ca. 1 ct., tw/si-pi1. RW 52,5.
Silber, teils vergoldet und geschmiedeter Stahl (korrodiert). Ziseliertes Akanthusblatt-, Eichel- und Kleeblattdekor. Mz. "JMJS" mit Stern, Niederlande, um 1780-1800, die Schuhschnallen mit französisc...
585/000 WG, brutto 17,6 g. Je besetzt mit Amethyst im Fantasieschliff und acht bzw. fünf Brillanten, zus. ca. 0,65 ct. Collier L. 45 cm bzw. RW 59,5.
585/000 GG, brutto 12,3 g. Teils mattiert und besetzt mit 23 Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. D. 3,5x 4,5 cm.
750/000 GG, 40,7 g. Olivenförmige Glieder, Kannelierte Kugelschließe. Auf herzförmigem Anhänger gem. "Chopard Les Chaines". Num. 91/75039 85/3306. B. 0,8 cm, L. 20 cm. In originalem Etui, Chopard. Bei...
585/000 WG, brutto 2,5 g. Besetzt mit rechteckig facettiertem Diamant, 0,5 ct., w-tcr/pi, umgeben von Kranz aus 16 kleinen Brillanten, zus. 0,08 ct. RW 55,5.
585/000 WG, brutto 1 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,22 ct. D. 0,5 cm.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 2 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct., flankiert von vier Diamantrosen in den als Blätter gearbeiteten Ringschultern. Um 1900. RW 54.
Mindestens 18 kt. GG, geprüft, brutto 5,6 g. Dunkelblauer Besatz im Navetteschliff, umgeben von farblosem Besatz im Trapezschliff. RW 53.
18 kt. GG, brutto 7,6 g. Besetzt mit oval facettiertem, qualitätvollen Amethyst, D. ca. 18x 15 mm. Durchbrochen gearbeitete Ringschiene. RW 51.
18 kt. GG, rhodiniert (Schiene l. berieben), geprüft, brutto 3,4 g.Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von Kranz aus 16 Brillanten, zus. ca. 0,48 ct. RW 52.
585/000 GG, brutto 2,6 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct. Um 1900. RW 57,5.
585/000 WG, brutto 5,6 g. Ringkopf in Form einer Schneeflocke, besetzt mit weißer Zuchtperle, umgeben von 16 Brillanten, zus. ca. 0,56 ct. RW 53.
14 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 2,3 g. Besetzt mit herzförmig facettiertem Amethyst, daran beweglich abgehängter, rund facettierter Amethyst. D. 3x 0,7 cm.
585/000 GG, brutto 35,5 g. Zehn durchbrochen gearbeitete Glieder in Form eines Barockgitters, nach dem Original einer Gebetbuchschließe aus der 1. Hälfte des 17. Jh. Gem. BAS für Blanchian-Antik-Schmu...
750/000 und 986/000 GG, 8,1 g. Besetzt mit "1 Dukat Österreich 1915" (wohl NP). Fassung seitlich herzförmig durchbrochen gearbeitetet mit Lorbeerzweigen. Anf. 20. Jh. RW 514.