Becherform mit Ohrenhenkel. Umlaufend in Eisenrot gemalte Attribute der Schriftstellerei und Schauspielkunst sowie schauseitig dem Geburtshaus Lessings; Spiegel der Untertasse mit Portraitsilhouette L...
"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldrand. 1 Handhabe l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 19x 35x 26 cm.
Reliefdekor "Marseille". Im Spiegel bunt gemaltes Blumengebinde, die drei Reserven der Wandung mit Singvögeln auf Zweig, dazwischen Blumengirlanden. Goldrand. Schwertermarke Meissen, um 1740-1750. 1. ...
Andy Warhol mit blonder Kurzhaarperücke und Schlips aus der Serie "Altered Images", die Andy mit verschieden Perücken und Posen zeigt. Silbergelantineabzug auf Fotopapier, auf der Rückseite mit Bleist...
"Roger's Love" - Audrey Hepburn. Farbsiebdruck/Lwd., re. u. monog. sowie verso sign. und Ex. 8/29. Aus dem Jahr 2010. Ca. 100x 140 cm.
Independence. Farbsiebdruck, li. u. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 58/126 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint) und mit Bleistift dat. 2016. Blattmaß ca. 58,5x 105 cm.
"American Beauty Hubba Hubba". Wohl Farbserigraphie und Email/Blech, mittig u. sign., sowie Ex. 306/500, 2002. Ca. 40x 40 x2 cm.
"1025 Farben - 1025 Colors" von 1974. Offsetdruck/Papier (l. gerollt), li. u. Copyright Gerhard Richter, 2013. Ca. 117x 117 cm.
"Raven", so mittig u. betitelt. Radierungen/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)81 sowie li. u. Ex. 24/25. Blattmaß ca. 76x 57 cm. R.
Zwei originale Umrisskupferstiche: "Perspektivische Ansicht eines Lusthauses in der Naehe von Potsdam" und "Perpectivische Ansicht des Aeusseren der Kirche auf dem Werderschen Markt in Berlin", so jew...
"Heinrich Heine", so mittig u. im Druck bez. Serigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. e.a. und Prägestempel Manus Presse. Blattmaß ca. 64,5x 49,5 cm.
Abstrakte Darstellung eines weiblichen Aktes. Lithographie/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 164/200. Blattmaß ca. 64,5x 50 cm. R.
Kauerndes Hasenpaar, aufwartender und kauernder Hase. Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarken, 2x Bing & Gröndahl, 1. Wahl, 1x Royal Copenhagen, 2. Wahl. H. 5,5 bis 10 c...
Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne Unterglasurmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 1. Wahl. H. 7 bzw. 9 cm.
Gefußte Glockenform mit Rocaillenhenkel und gewelltem Rand. Über blauem und bordeauxrotem Fond reiche Reliefgoldmalerei und vier Felder mit Malachitcabochons imitierender Bemalung. Reiche Ziervergoldu...
Fahne mit reliefierter Goldornamentik. Spiegel mit floraler Weichmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin und schwarzem Eisernen Kreuz für 1914-1918. 1. Wahl. D. 19 cm.
Sechspassige Balusterform mit überstehendem Haubendeckel. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 44 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. eine Untertasse 2. Wahl.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. H. 8 cm.
Gebogene, einschneidige Stahlklinge mit tauschierten Jägern und Tieren in Landschaft. Mit Gold und Silber tauschierter Eisengriff. Gebrauchsspuren. Indopersisch, um 1900. L. 65 cm.
Gedrechseltes, dunkles Holz mit Ornamentkerbschnitzerei, geflochtene Sitzfläche aus Tierfell/Leder. Altersspuren, best. Deckplatte mit Riss. Nuristan/Afghanistan, Ende 19. Jh. H. 41 cm, Tisch 23x 55x ...
Gedrechseltes, dunkles bzw. helles Holz mit Ornamentkerbschnitzerei, geflochtene Sitzfläche aus Tierfell/Leder. Altersspuren, best.. Nuristan/Afghanistan, Ende 19. Jh. H. 75 cm, Tisch 22x 54x 54 cm.
"Rocaille". Bemalung "Breslauer Stadtschloss" (Hausmalerei), Goldrand und -staffage. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. D. 19 cm.