Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 90 EUR

Eberz, Josef (1880 Limburg an der Lahn - München 1942)

Drei Arbeiten: "Die alte Waldkapelle", "Klosteranwesen", "Der Garten mit dem Springbrunnen". Lithographien/Bütten (teils starke Altersspuren, 2x stärkeren Wasserflecken, 1x Wasserschaden), je mit Blei...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Monory, Jacques (1924 Paris 2018)

"Toxique No. 25", so mit Bleistift bez. und sign. re. u. Farbserigraphie (l. gewellt), li. u. bez. "E.A.". 53x 80 cm, breitrandig.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Biermann, Karl Eduard (1803 Berlin 1892)

"Kirche in Stralau", so mittig betitelt. Bleistift/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 10x 22 cm. PP., Berliner Leiste.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Verne, Jules

"Voyages Extraordinaires", mit Illustrationen. J. Hetzel, Paris 1886. Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 250 EUR

Großes Etageren-Eckregal, so genannte "Encoignure".

Nussbaum, gebeizt. Drei Etagen, jeweils mit geschweiften Böden, seitlich Halterungen für Teller und Schauplatten in verschiedenen Größen. Gebrauchsspuren. Um 1900. 104x 91x 61 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Kaeseberg, eigentlich Fröbel, Tomas (geb. 1964 Leipzig)

"Studie...", so in der Darstellung betitelt. Mischtechnik auf festem, strukturierten Papier, mittig u. sign. und dat. (19)91. Ca. 60x 41 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Marcks, Gerhard (1889 Berlin - Burgbrohl 1981)

Dornburger Winterseite. Holzschnitt/Japan (Altersspuren, gebräunt, montiert), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1923. Bildmaß ca. 17,8x 22,4 cm, Blattmaß ca. 22,6x 26,4 cm. Notizen: Lammek H 63.

Startpreis: 890 EUR

Agam, Yaacov (geb. 1928 in Rischon Lezion, Israel)

Ohne Titel - Op-Art. Hologramm/Kunststoff, so genanntes "Agamograph", re. u. Drucksign. sowie li. u. Ex. 69/99. Bildmaß ca. 30x 29 cm. Aufwendige Objektrahmung (Plexiglas verso an Schrauben mit Spannu...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bombolo (geb. 1947 Weinbach), eigentlich Norbert Graubner

"Paradiesvögel", so verso betitelt und bez. Collagierte Mischtechnik/Papier, re. u. monog. und dat. (19)98. Bild-/Blattmaß ca. 32x 24 cm. Im PP. freigestellt, Objektrahmen.

Startpreis: 250 EUR

Wright, George (1860 Headingly - Seaford 1942)

Vier Aquarelle: Darstellungen mit Pferdekutschen auf Dorfstraßen. Jeweils sign. 8,5x 5 bzw. 5x 8,5 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR

Buch mit Stadtplanung Agadir in Marokko.

Mit Schreibmaschine auf Französisch geschrieben sowie mit handschriftlichen Korrekturen und Anmerkungen, Schwarzweiß-Fotos (Luftaufnahme von Casablanca aus dem Jahr 1921) und Plänen.Von Jacques Greber...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin - Kampen 1988)

"Ebbe...", so mittig betitelt. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)77 sowie li. u. Ex. 3/30. Plattenrand ca. 20x 25 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Flämischer Kronleuchter,

18-armig/-flammig. Gestell aus Messing, blau lackiert. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung durch die Leuchten Manufactur Wurzen GmbH. 21. Jh. H. 96, D. 97 cm. Neupreis laut vorlieg...

Startpreis: 300 EUR

Bourdelle, Emile (Anf. 20. Jh.)

Stehender, weiblicher Akt in einem Atelier. Kohlezeichnung/Papier (Knickspuren), re. o. sign. Blattgröße 63x 49 cm. Ebonisierter Holzrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Klose, Friedrich Wilhelm (1805 Berlin 1875)

Alter Dom nach Schinkel'schem Umbau im Lustgarten, Berlin. Lavierte Federzeichnung/Papier, auf leichten Karton (in den Ecken montiert, unregelmäßige Außenkanten), li. u. sign. Ca. 16x 12,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Monory, Jacques (1924 Paris 2018)

"Toxique No. 1 - Mélancolia". Farbserigraphie (l. gewellt), re. u. sign., li. u. bez. "E.A.". 52x 80 cm, breitrandig.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Fromanger, Gérard (1939 Jouars-Pontchartrain - Paris 2021)

"... Antje et Dietz", so unterhalb der Darstellung bez. Farblithographie (Altersspuren, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. dat. (19)78 sowie Ex. 29/35. Blattmaß ca. 50,5x 65,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Bombolo (geb. 1947 Weinbach), eigentlich Norbert Graubner

Sieben Tänzerinnen und ein Blatt. Collagierte Mischtechnik/Papier, re. u. monog. und dat. 2002. Bild-/Blattmaß ca. 30x 36 cm. Objektrahmen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Mädchenportrait. Kohle/Farbkreide/Papier (l. Altersspuren), verso mit rotem Nachlass-Stempel versehen. PP.-Ausschnitt ca. 6,5x 5,5 cm. PP., R. Wir bedanken uns bei Herrn M. Flügge für die mündliche Be...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Vitrinenschrank im Empirestil.

Mahagoni, furniert. Zweitüriges Unterteil, innen mit einem Zwischenboden, auf Messingtatzen. Zweitürig verglastes Vitrinenoberteil, innen mit zwei Zwischenböden, seitlich flankiert von je einem schräg...

Startpreis: 500 EUR

Allard, Georges (20. Jh.)

Originales Filmplakat zum Film "Hercules" von 1958. Offset-Plakat/Papier (Altersspuren, Faltspuren), mittig re. im Druck sign. Blattmaß ca. 160x 120 cm. Rahmen (min. Altersspuren).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kaeseberg, eigentlich Fröbel, Tomas (geb. 1964 Leipzig)

"Studie...", so in der Darstellung betitelt. Mischtechnik auf festem, strukturierten Papier, re. u. sign. und dat. (19)91. Ca. 60x 41 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Marcks, Gerhard (1889 Berlin - Burgbrohl 1981)

Am Teich. Holzschnitt/Japan (überwiegend im Randbereich Altersspuren, o. montiert), re. u. mit Bleistift sign. und li. bez. Pr (Probedruck), 1953 (1961). Bildmaß ca. 22x 19,2 cm, Blattmaß ca. 41,4x 3...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Damenportrait. Kohle/Farbkreide/Papier (l. Altersspuren, beschnitten), li. u. mit Resten alter Sign., PP.-Ausschnitt ca. 7x 6 cm. PP., R. Wir bedanken uns bei Herrn M. Flügge für die mündliche Bestäti...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.