"Voyages Extraordinaires", mit Illustrationen. J. Hetzel, Paris 1886. Alters- und Gebrauchsspuren.
Nussbaum, gebeizt. Drei Etagen, jeweils mit geschweiften Böden, seitlich Halterungen für Teller und Schauplatten in verschiedenen Größen. Gebrauchsspuren. Um 1900. 104x 91x 61 cm.
"Studie...", so in der Darstellung betitelt. Mischtechnik auf festem, strukturierten Papier, mittig u. sign. und dat. (19)91. Ca. 60x 41 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Vier Aquarelle: Darstellungen mit Pferdekutschen auf Dorfstraßen. Jeweils sign. 8,5x 5 bzw. 5x 8,5 cm. PP., R.
Alter Dom nach Schinkel'schem Umbau im Lustgarten, Berlin. Lavierte Federzeichnung/Papier, auf leichten Karton (in den Ecken montiert, unregelmäßige Außenkanten), li. u. sign. Ca. 16x 12,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro