Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Große Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Gefußte Glockenbecherform mit Schlangenhenkel. Matter, königsblauer Fond. Breite Goldränder und Vergoldung des Henkels mit geätzten Ornamenten. Szeptermarke mit rot-braunem Reichsadler über KPM, Berli...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Arp, Hans (Jean) (1888 Straßburg – Basel 1966)

Künstlerteppich "As de Pique" oder "cercle rouge". Wolle. Auf der Unterseite signiert Hans Arp, um 1960. Ausgeführt durch Marie Cuttoli und Lucie Weill. Gebrauchsspuren. Maße ca. 193x 150 cm. Literatu...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Rosenthal,

"Empire", 21-teilig. Goldränder und Ziervergoldung. Bestehend aus: Kernstück, sechs Kaffeetassen mit Untertassen sowie sechs Desserttellern (beigegeben weiterer Dessertteller, Rand best.). Ex. 62/99 a...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 22-teilig. Rote Mingdrachenmalerei, Goldränder (teils berieben). Bestehend aus: Gebäckschale, Kernstück (Deckelinnenkante und Standring der Kanne sowie Deckelknospen best.) und sec...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Vase, Royal Copenhagen.

Eifom mit eingezogenem Hals. Umlaufend gemalte Darstellung zweier Segelboote auf offenem Meer in verschiedenen Blautönen. Grüne Stempel- und blaue Wellenmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 31 ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Biedermeier-Trembleuse, Meissen.

Hellblauer Fond mit Goldrankenmalerei und -staffage. Schauseiten der Tasse mit bunt gemalter Darstellung kleiner Amoretten auf Wolke mit Taube und Blumenbouquet, jeweils in Rocaillenkartusche. Deckel ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Auliczek, Domenicus (1734 - 1804), nach

Skulptur der Ceres als Allegorie des Sommers. Bunt bemalt. L. best., Sockel mit Haarriss. Nach einem Entwurf von ca. 1770. Modell-Nr. 40. Blindprägung Nymphenburg, um 1900. 1. Wahl. H. 30 cm.

Startpreis: 20.000 EUR
Ergebnis: 94.000 EUR

Walde, Alfons (1891 Oberndorf - Kitzbühel 1958)

"Schwarzsee bei Kitzbühel mit dem Kaisergebirge im Hintergrund" bzw. "Der Schwarzsee" (so verso handschriftlich auf Etikett betitelt). Öl/Karton, re. u. sign. A. Walde, verso mit originalem Aufkleber ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Große Skulptur einer Tanzenden, Meissen.

Weiß. Sockelunsterseite und li. Handgelenk mit Glasurfehler/-riss. Schwertermarke Meissen, mit Jahresbuchstabe für 1974. 3. Wahl. H. 47 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg-Vancouver 1968)

Hülltopf "Harlekin". Weiß. Entwurf von 1966 und zeitnahe Ausformung. Szeptermarke Berlin. 2. Wahl. H. 28 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

Große Vogelskulptur, Meissen.

Farbig bemalter Paradiesvogel auf naturalistischem Baumstumpf mit Blattapplikationen. Schnabel best./rest., 1 Blatt besch. Form-Nr. 75 122Q, Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 79,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Je sechs Speiseteller und Kompottschalen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. bzw. vier Schalen 1. Wahl. D. 26 bzw. 15,5 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Limitierte Skulptur "Archivarius Lindhorst", Meissen.

Bunte Aufglasurmalerei. Nach einem Entwurf von Willi Münch-Khe aus dem Jahr 1927, nach der Figur von E.T.A. Hoffmann aus der Novelle "Der goldene Topf" von 1814. Perfekte Erhaltung. Aus der Serie "lim...

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

WALTER ARNOLD (1909 Leipzig - 1979 Dresden)

Karl Liebknecht
Bronze mit dunkelbrauner Patina auf Steinsockel. 1957.
Ca. 37 x 19 x 23,5 cm.
Rückseitig unten am Hemdkragen signiert "W. ARNOLD" (geritzt).

Literatur: Gerhard Pommeranz-Liedtke...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paar Teller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Fahne mit Zackenrand, Reliefdekor und Goldstaffage. Spiegel mit bunter, botanischer Aufglasurmalerei, Boden in Schwarzlot bez. "Viola hirta L." bzw. "Erigeron eriocephalus J. Vahl". Perfekter Zustand....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ponhauser, Joseph

Skulptur "Dame mit Fächer und Schleppe", aus der Tafeldekoration des so genannten "Ponhauser Gartens", nach einem Entwurf um 1755. Bunte Aufglasurmalerei. Fächer fehlt, Blume best. Modell-Nr. 8 und Bl...

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

EDUARD BARGHEER (1901 - 1979, Hamburg)

"Häuser"
Aquarell auf Bütten. 1957.
30 x 43,9 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Bargheer" und datiert, verso mit Bleistift betitelt, datiert, bezeichnet (durchgestrichen) und mit Maßangaben. ...

Startpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Etagere "1001 Nacht", Meissen,

dreietagig, "Großer Ausschnitt" mit Baluster, vierpassigem Sockel und Griff. Vollflächige, aufwendige Bemalung "1001 Nacht" mit Vergoldung. Nach einem Entwuf von Ludwig Zepner und Prof. Heinz Werner. ...

Startpreis: 400 EUR

Bustelli, Franz Anton

"Lucinda" aus der "Commedia dell'Arte". Bunt bemalt. Präge- und Stempelmarke Nymphenburg mit Zusatz "Western Germany", 50er/60er Jahre. 1. Wahl. H. 20,5 cm. Aktueller Neupreis ca. € 6.500,-.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

KARL ALBIKER (1878 Ühlingen-Birkendorf - 1961 Ettlingen)

Kauernde mit vorgestrecktem Arm
Bronze. 1926/27.
20 x 30 x 26 cm.
Seitlich unterhalb des Hockers Gießermarke "Guss Barth Berlin".

Provenienz: Privatsammlung Schleswig-Holstein

Literatur: Werk...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Skulptur "Schäferin", Meissen.

Bunte Aufglasurmalerei mit Goldstaffage. Nach einem Entwurf Friedrich Elias Meyers aus dem Jahr 1752. Form-Nr. 61119. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1992. 2. Wahl. H. 17,5 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Strang, Peter (1936 Dresden 2022)

"Beim Zahnarzt". Bunt bemalt. Unikat aus dem Jahr 2008. Unikat-Nr. 143/2008 und Schwertermarke Meissen, 2008. 1. Wahl. 29,5x 20x 11,5 cm. Beigegeben: Zertifikat Nr. 9003 der Manufaktur Meissen, mit de...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

EDUARD BARGHEER (1901-1979, Hamburg)

Ohne Titel
Aquarell auf Bütten. 1955.
29,8 x 43,6 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Bargheer" und datiert.

Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland

Expressive, kräftig kolorierte Arbe...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

Prunkkaffeeservice für acht Personen, Meissen,

"B-Form", 32-teilig. Matt- und Glanzvergoldung, kobaltblauer Teilfond. Bestehend aus: Acht Kaffeetassen mit neun Untertassen, neun Desserttellern, Kaffeekanne, Teekanne, Deckeldose, Paar Gießern und K...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Unikat-Deckelvase oder -Potpourri, Meissen.

"Fauna Phantasia". Bunt bemalt. Mit zwei Deckeln, einmal zur Benutzung als Duftgefäß (Stand min. best.). Unikat von Sabine Wachs (geb. 1960 Wermsdorf) aus dem Jahr 1992. Unikat-Nr. 72/92 und Schwerter...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Klassizistische Tasse mit Untertasse, Ansbach.

Zylindrisch mit Ohrenhenkel. Goldrankenmalerei und auf Tassenschauseite Reserve mit bunt gemalter Darstellung zweier Kühe in Landschaft. Blaue Unterglasurmarke Markgräflich Feine Porcelain Fabrique un...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Barbi, Tommaso

Großer Deckenfluter, einflammig, in der Form eines Bambusstabs aus Messing mit strukturierter Oberfläche, Fußschalter. Alters- und Gebrauchsspuren, leichte Bereibungen. Entwurf um 1970, zeitnah herges...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Skulptur einer tanzenden Columbine, Meissen.

Bunt bemalt und goldstaffiert. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sieben Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 18,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Prunkdeckelvase im Empire-Stil.

Eifömige Laibung mit seitlichen Griffen. Rot-brauner, lüstrierender Fond. Aufwendige Glanz- und Reliefvergoldung, schauseitg bunt gemaltes Mädchenportrait mit Lorbeerranke, sign. Wagner. Etwas beriebe...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Biedermeier-Trembleuse, Meissen.

Kobaltblauer Fond mit Goldrankenmalerei und -staffage. Schauseiten der Tasse mit bunt gemalter Watteau-Darstellung und Blumenbouquet, jeweils in Rocaillenkartusche. Deckel mit plastischer Blütenknospe...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Esser, Max (1885 Barth - Berlin 1945)

Große und seltene Figur eines Jagdfalken, an Holzsockel angekettet. Entwurf um 1931, da Esser eine vergleichbare Skulptur eines Jagdfalken in gleicher Größen zu dieser Zeit schuf (vgl. Bergmann, "Meis...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

Feine Empire-Pendule mit Kalender, Carl Wurm/Wien.

Feuervergoldete bzw. brünierte Bronze mit feiner Ziselierung. In Form einer Öllampe mit plastischer Frauengestalt nach der Antike. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, sign. "CAR...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Bandschleifen-Potpourri, KPM Berlin.

Weiss. Nach einem Entwurf von Friedrich Elias Meyer. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 27 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform auf kanneliertem Fuß. Geschwungener Henkel (unterer Ansatz best.). Grüner, Marmor imitierender Fond mit roten Sprenkeln. Goldränder und -staffage (l. berieben). Szeptermarke Berlin, vor 18...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Affe als Dirigent aus der "Affenkapelle" (ohne Notenpult), nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Beide Arme rest. sowie Kante des Mantels an Rückseite, Kante eines Ärmels und 1 ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Acht Teile Speiseservice, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Bestehend aus: Drei ovalen Platten, Sauciere auf Tropfschale, drei div. eckigen Schüsseln und Deckelterrine (Deckelkante innen best.). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. bzw. eine Platte...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Skulptur "Schokoladenmädchen", Meissen.

Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Perfekter Zustand. Nach einem Entwurf von Paul Helmig aus dem Jahr 1901. Nr. 73431. Schwertermarke Meissen, neuzeitlich. 1. Wahl. H. 19 cm. Aktueller Neupreis € 3.190,...

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

EDUARD BARGHEER (1901 - 1979, Hamburg)

"Nächtlicher Garten"
Aquarell über Bleistift auf Bütten. 1949.
32,6 x 47,6 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Bargheer" und datiert, verso betitelt.

Provenienz: Privatsammlung Süddeutschl...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Kaffeetasse mit Untertasse "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Fahne mit Zackenrand, Reliefdekor und Goldstaffage. Wandung mit bunter, botanischer Aufglasurmalerei, Boden in Schwarzlot bez. "Oxycoccus palustris Rupr". Perfekter Zustand. Malersignet, grüne und bla...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Eiskübel, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 18,5 cm.

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR
Ergebnis: 12.000 EUR

EDUARD BARGHEER (1901 - 1979, Hamburg)

Marrakesch
Öl auf Leinwand. 1961.
33 x 40 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Bargheer" und datiert.
Henze 1961/16.

Ausstellung: Galerie Ketterer, München 1967 (Lagerkatalog Nr. 240...

Startpreis: 1.200 EUR

Rahmen "1001 Nacht", Meissen.

Rechteckiger Rahmen mit vergoldetem Blattrelief (teils durchbrochen gearbeitet) und aufwendiger Bemalung "1001 Nacht". Nach einem Entwuf von Ludwig Zepner und Prof. Heinz Werner. Schwertermarke Meisse...

Startpreis: 400 EUR

Bustelli, Franz Anton

"Pierrot" aus der "Commedia dell'Arte". Bunt bemalt. Präge- und Stempelmarke Nymphenburg mit Zusatz "Western Germany", 50er/60er Jahre. 1. Wahl. H. 20,5 cm. Aktueller Neupreis ca. € 6.500,-.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

KARL ALBIKER (1878 Ühlingen-Birkendorf - 1961 Ettlingen)

Sebastian
Bronze. Vor 1930.
27 x 10 x 7 cm.

Provenienz: Privatsammlung Schleswig-Holstein

Literatur: Werkbuch Karl Albiker, Kat.-Nr. KA 155.1, Abbildung S. 150

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Zwölf kleine Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland". Fahne mit Goldmalerei. Szeptermarken mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1992-2000. 1. Wahl. D. 22,5 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Strang, Peter (1936 Dresden 2022)

Vasenobjekt "Auf der Spanischen Treppe". Bunt bemalt. Unikat aus dem Jahr 2005. Unikat-Nr. 164/2005 und Schwertermarke Meissen, 2005. 1. Wahl. 23x 14x 13 cm. Beigegeben: Zertifikat Nr. 8057 der Manufa...

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

EDUARD BARGHEER (1901-1979, Hamburg)

Ohne Titel (Häuser) / Ohne Titel (Sahara)
Aquarell auf Bütten. 1956 / 1966.
30,5 x 44,5 cm.
Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert "Bargheer" und datiert.

Doppeltes Vergnügen: Auf der Vorde...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Potpourri-Deckelvase im Stil Louis XVI.

Gebauchte Laibung mit seitlichen Widderköpfen. Bunte Blumenmalerei, teils um roséfarbenem Fond, Golddekor. Pinienzapfen geklebt. Sèvres imitiierende Blaumarke. H. 41 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Unikat-Skulpur, Meissen.

"Die Zeit". Teils bunt bemalt. Unikat aus dem Jahr 2000 von Danielczyk, Jörg (geb. 1952 in Altzschillen). Unikat-Nr. 240/2000 und Schwertermarke Meissen, 2000. 1. Wahl. H. 39 cm. Beigegeben: Zertifika...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Tasse mit Untertasse, Meissen.

Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform. Je mit äußerst qualitätvoll bunt gemalter Landschaftsvedute mit Personen und Goldrand. Schwertermarke mit Punkt, Meissen, 1740-1780. 1. Wahl.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

Berges, Werner (1941 Cloppenburg - Freiburg 2017)

Ohne Titel - Zwei Frauenportraits. Mischtechnik auf Karton, rechts unten mit Buntstift signiert und datiert (19)78. Blattgröße 70x 100 cm bzw. Passepartout-Ausschnitt ca. 60x 88 cm. Passepartout. Gold...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Große und kleine Skulptur eines Nilpferdes, KPM Berlin.

Farbig bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 1996. 1. Wahl. L. 12 bzw. 20 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs Eierbecher mit anmodelliertem Untersatz, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Drei Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen. Außenwandungen mit kobaltblauem Dekor bzw. einmal auf hellblauem Fond mit Streifendekor. Szeptermarken mit blauem sowie einmal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, ca. Mitte 20...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Deckeltasse mit Untertasse, Meissen.

Bunt gemalte Blumenranken, Goldmalerei und -staffage (l. berieben). In vier Kartuschen Sepiamalerei mit allegorischen Putten-Darstellungen, auf roséfarbenem Fond. Deckel mit plastischer Girlande (rest...

Startpreis: 200 EUR

Kleine Henkelvase, Meissen.

Ballusterform, mit plastischen Blütenapplikationen, Schauseiten mit farbiger Watteau- und Blumenbouquetmalerei. L. rest. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paar Ziervasen bzw. Leuchter im Stil Louis XVI.

Feuervergoldete Bronze mit Alabastereinlagen. Als Tripod mit plastischen Frauenköpfen, Perlrelief und Girlanden. Deckel je mit einflammigem Leuchterkopf. Min. best. Frankreich, 19. Jh. H. 21,5 bzw. 23...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Vase nach chinesicher Form, KPM Berlin.

Bunte Blumenmalerei. Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 44,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg-Vancouver 1968)

Vase "Krukenform". Gelbes Streifendekor. Lippe und Stand best. Entwurf von 1955 und zeitnahe Ausführung. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin. 1. Wahl. H. 40,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Affe als Klavierspieler aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Notenbuch min. best, 1 Bein des Klaviers sowie Schwanz geklebt. Form-Nr. 60020. Schwerterma...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Strang, Peter (geb. 1936 Dresden)

"Schehereban" und "Scheherzade" aus "1.001 Nacht". Weiße Figur auf kobaltblauem Sockel mit reicher Goldstaffage. Feder des Sultan geklebt. Modell-Nr. 67081 bzw. 67082. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Skulptur "Gärtnermädchen", Meissen.

Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Perfekter Zustand. Nach einem Entwurf von J. J. Kaendler. Nr. 60357. Schwertermarke Meissen, neuzeitlich. 1. Wahl. H. 13 cm. Beigegeben: Kaufbeleg KaDeWe, Berlin, vom ...

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

EDUARD BARGHEER (1901 - 1979, Hamburg)

Südliche Stadt
Aquarell auf hauchdünnem Bütten. 1953.
31 x 43,8 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Bargheer" und datiert.

Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland

Verso mit einer män...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Drei Kaviarschälchen "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Fahne mit Zackenrand, Reliefdekor und Goldstaffage. Spiegel mit bunter, botanischer Aufglasurmalerei. Perfekter Zustand. Malersignet, grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Russische Deckelterrine, Periode Katharina die Große.

Bunte Blumenmalerei in Aufglasur. Rand besch. (Stücke lose anbei), Deckelknauf (rep.). Russland, 18. Jh. D. 20 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

EDUARD BARGHEER (1901 - 1979, Hamburg)

"Häuser"
Aquarell auf Velin. 1967.
21,7 x 31,6 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Bargheer" und datiert, verso mit Bleistift betitelt und bezeichnet.

Provenienz: Privatsammlung Süddeutschl...

Startpreis: 700 EUR

Platte "1001 Nacht", Meissen,

"Großer Ausschnitt". Aufwendige Bemalung "1001 Nacht" mit Vergoldung. Nach einem Entwuf von Ludwig Zepner und Prof. Heinz Werner. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 31 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sechs Suppentassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl.

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR
Ergebnis: 14.000 EUR

EDUARD BARGHEER (1901 - 1979, Hamburg)

Fischerboote
Öl auf Leinwand auf Hartfaser. 1959.
39 x 49,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "Bargheer" und datiert.
Nicht bei Henze.

Die "Fischerboote" des Malers und Graphikers ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sechs kleine Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland". Fahne mit Goldmalerei. Szeptermarken mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1992-2000. 1. Wahl. D. 22,5 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Scholz, Matthias (geb. 1967 in Dresden)

"Gestalt III". Bunt bemalt. Unikat aus dem Jahr 2003. Unikat-Nr. 325/2003 und Schwertermarke Meissen, 2003. 1. Wahl. H. 45 cm. Beigegeben: Zertifikat Nr. 7492 der Manufaktur Meissen, mit der Bestätigu...

Startpreis: 3.500 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

AIMÉ BARRAUD (1902 La Chaux-de-Fonds - 1954 Neuenburg/Schweiz)

Stillleben mit Nelken in einem Krug
Öl auf Leinwand.
73,5 x 60 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "aimé. barraud".

Das Werk Aimé Barrauds befasst sich thematisch nahezu ausschließlic...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Kaffeeservice für mind. fünf Personen, Royal Limoges,

Form "Nymphea", 27-teilig. "Eden d'après Sonate Editions Paule Marrot", so bez., farbiges Blumendekor. Bestehend aus: Kaffeekernstück, fünf Kaffeetassen mit sieben Untertassen, sechs Desserttellern un...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Unikat-Skulpur, Meissen.

Objekt "KANNarienvogel II", hängend. Farbig bemalt. Unikat aus dem Jahr 2000 von Olaf Fieber (geb. 1966 in Meißen), als Neuinterpretation der Kanne "X-Form" aus dem 19. Jh. Unikat-Nr. 031/2000 und Sch...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Schwabe, Heinrich (1847 Wiesbaden - Nürnberg 1924)

Philosophierender Amor mit flammendem Herz. Bunt bemalt. Goldränder und -staffage. Geritzte Form-Nr. M103. Entwurf um 1880-1882. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 11 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Bertoia, Harry (1915 Friaul-Julisch Venetien - Barto 1978)

Paar Lounge-Sessel "Diamond Chair 421". Verchromtes Eisengestell, Polsterbezug aus hellem Stoff. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1952 und zeitnahe Ausführung durch Knoll International (Unterseiten je mit...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Diller, Helmut (1911 Stuttgart - München 1984)

Sitzender Mädchenakt. Partielle, grüne Unterglasurbemalung. Auf Plinthe monog. Metzler & Ortloff, Ilmenau. L. 22 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Teekanne und fünf Teegedecke, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldränder (teils berieben). Deckelknospe und eine Untertasse min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 18,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Erntebecher und vier Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen, dabei "Halle". Weiß. Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 15 bis 28 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Biedermeier-Ansichtentasse mit Untertasse, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Roséfarbene Rocaillen mit Löwen und Goldornamentik. Schauseite der Tasse mit bunt gemalter Darstellung "Brühl Terraße zu Dresden", so in Schwarz auf Unterseite betitelt, in Rocaill...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Hentschel, Konrad (1872 Cölln - Meißen 1907)

Skulptur "Pfau-Hahn". Bunt bemalt. Entwurf von 1898 und zeitnahe Ausformung. Form-Nr. R. 172. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. L. 20 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar kleine Louis XVI.-Spiegel (Frankreich, um 1780).

Holz, geschnitz und vergoldet (erg./best.). Reliefierte Umrandung mit plastischen Rocaillen und Blüten. Je 43x 36 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Frühstücksservice für zwölf Personen, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung "Breslauer Stadtschloss", Goldstaffage. Qualitätvolle Hausmalerei. Bestehend aus: Zwölf Gedecken, Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose sowie ovaler und runder Platte. S...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Großer Gießer, Tee- und Kaffeekanne, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Blüten und eine Halterung des Kaffeedeckels best. sowie Boden der Teekanne mit s...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Zwei Affendamen als Sängerin aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Besch./rep. Form-Nr. 60009 bzw. 60018. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Zwei Prunkgedecke, Meissen,

"B-Form" bzw. Weinrankenrelief in Matt- und Glanzvergoldung abgesetzt, dazwischen bunte Streublumenmalerei. 1 Tassenstand best. Schwertermarke Meissen, 1924-1934, 1. Wahl bzw. 20. Jh., 2. Wahl. Desser...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Paar Skulpturen "Gärtnerkinder", Meissen.

Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Perfekter Zustand. Nach einem Entwurf von J. J. Kaendler. Nr. 60375 und 60336. Schwertermarke Meissen, neuzeitlich. 1. Wahl. H. ca. 13 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Meisse...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

EDUARD BARGHEER (1901 - 1979, Hamburg)

"Heiße Stadt"
2 Kompositionen recto/verso. Aquarell auf Velin. 1966.
32,1 x 43,6 cm.
Unten mittig mit Bleistift signiert "Bargheer" und datiert, verso mit Bleistift betitelt, datiert, bezeichnet u...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Prunkteller im Empire-Stil.

Fahne mit Goldrelief über farbigem Fond, im Spiegel bunt gemalte Darstellung "JOSHUA REYNOLDS: Lady Cockburn and her children", so in Schwarz auf Unterseite betitelt und Künstlermonog. Blaumarke RK Dr...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse.

Achtpassige Glockenbecherform. Schauseitig bunt gemalte Ansicht "Eisenach und die Wartburg", so bez. Breite, polierte Goldränder, teils l. berieben. Ohne Marke, 19. Jh.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

EDUARD BARGHEER (1901 - 1979, Hamburg)

"Sahara"
Aquarell auf Velin. 1962.
32 x 43,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Bargheer" und datiert, verso mit Bleistift betitelt und bezeichnet "62 XIV".

Provenienz: Privatsammlung Südd...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sechs Gourmetteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke mit Zusatz KPM, Berlin, ab 2000. 2. Wahl. D. 30 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sechs Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 500 EUR

ERNST BARLACH (1870 Wedel/Holstein - 1938 Rostock)

Die Felsen
Holzschnitt auf Velin. 1920.
25,7 x 35,8 cm (32,3 x 45,2 cm).
Signiert "EBarlach".
Laur 69.10. Schult 170.

Kontrastreicher, schön erhabener Druck mit Rand, oben mit Schöpfrand.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Acht Suppenteller, KPM Berlin,

"Kurland". Fahne mit Goldmalerei. 1 Lippe best. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 24 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.