Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR

Kasimir, Luigi (1881 Putj - Wien 1962)

Hamburger Hafen. Farbradierung, mittig u. mit Nachlass bez. 46x 60 cm.

Startpreis: 150 EUR

Braun, Marek (geb. 1970)

Zwei Arbeiten: "your private communist" und "like father - like son", so betitelt. Schablonenmalerei/Toilettendeckel, verso handsign. sowie dat. (20)13. Ca. je 43x 37 cm.

Startpreis: 4.000 EUR

Jones, Allen (geb. 1937 Southampton)

Großformatige Darstellung "Impromptu", so verso auf Etikett betitelt. Vierteilige Lithographie/Papier (min. Montagespuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)81 sowie li. u. Ex. 37/80. Bildmaß c...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau)

Messerschnitte. Siebdruck/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von 130 Ex.). Bild-/Blattmaß 100x 70cm. Rahmen (l. Altersspuren), 103,5x 73,5 cm.

Startpreis: 400 EUR

Bergmann, Franz (1861 Wien 1936), wohl

Araber auf einem Teppich mit Tee. Polychrom gefasste Bronze mit Kaltemail (l. Farbverluste, 1 Ecke des Teppichs min. beschliffen). Wien, um 1900. 8,5x 10,5x 11 cm.

Startpreis: 2.600 EUR

Umhängetasche "Boy ", Chanel.

Marineblaues genarbtes Kalbsleder in Rautenoptik. Ruthenium-Hardware, gem. "CHANEL". Kurzer Tragehenkel und verstellbarer Trageriemen mit Lederdetails. Umschlagklappe mit palladiumfarbener CC-Schließe...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Alt, Otmar (geb.1940 Wernigerode)

"Die Katze lässt das Mausen nicht", so mittig mit Bleistift betitelt. Farboffset, mittig u. mit Bleistift sign., dat. (19)76 sowie Ex. 12/XX, u. mit Druckereistempelprägung. Bildmaß 45,5x 34 cm, Blatt...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Hausner, Rudolf (1914 Wien - Mödling 1995)

"Adam Maschinist", so betitelt und dat. 1974. Farbserigraphie (l. wellig und li. Rand mit kl. Einriss), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 106/400. Darstellung 51x 50 cm.

Startpreis: 160 EUR

Neumann, Max (geb. 1949 Saarbrücken)

"1985". Farbdruck/festem Papier (Knickfalten), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 42/60. Darstellung ca. 79x 56,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Paar Ohrclips "Christian Dior".

Versilbert. In der Art eines oval facettierten Smaragdes in Brillantkranz. Gem. Chr. Dior Germany. D. 1,2x 1 cm. In Etui.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Alt, Otmar (geb.1940 Werningerode)

"DER ZAUBERLEHRLING". Farbradierung (li. o. Ecke mit Knicken), li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 46/150. Aus dem Jahr 1995. 65x 55 cm. PP., R. Beigegeben: Beschreibung von O. Alt zu dem Blatt "DER ZA...

Startpreis: 150 EUR

Wandkerzenleuchter,

fünfarmig/-flammig, schwenkbare Arme. Messing. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung laut Einstanzung wohl (19)82, unleserlich sign. Ca. 40x 33x 10 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Schönholtz, Michael (1937 Duisburg - Berlin 2019)

"Dicke Liegende". Weißguss, am Bein monog. Aus dem Jahr 1966. L. 13 cm. Auf Marmorsockel montiert. Wvz.: Wedewer/Krimmel 542.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Morghen, Raphael (1758 Neapel - Florenz 1833)

"ANGELICA E MEDORO IN VARJ MODI", so in der Platte betitelt. Kupferstich (fleckig, verkürzt). 47x 35 cm. Vergoldeter Stuckrahmen mit Palmetten und Rocaillen.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Paar Armlehnstühle und Sitzbank im maurischen Stil.

Wohl Zeder, mit Arabesken, Flechtbandwerk und Schriftkartuschen reich beschnitzt, verziert mit Perlmutt-Einlagen und fein gedrechseltem Gitterwerk in so genannter "Mashrabiya"-Technik. Sitzflächen gep...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kaufman, Steve Alan (1960 New York 2010)

Supermann Shield (Gelb). Siebdruck/Lwd., verso handschriftlich Monog. "SAK" sowie num. bzw. bez. "36/50 AP", um 1999. Ca. 122x 115 cm (kein Keilrahmen).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau)

Messerschnitte. Siebdruck/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von 130 Ex.). Bild-/Blattmaß 100x 70cm. Rahmen (l. Altersspuren), 103,5x 73,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Salon-Fauteuil Nr. 1, Thonet.

Bugholz. Geschweifte Seitenverstrebungen und in Schleifen gelegte Armstützen. Sitz- und Rücken rest. (ursprünglich wohl mit Korbgeflecht) und nachträglich gepolstert. Zarge l. locker, Alters- und Gebr...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sonnenbrille, Chanel.

Randloses Unisex-Model im Farbverlauf, leicht getönte Kunststoffgläser mit hell eingefärbtem "CHANEL"-Schriftzug. Oberkante l. best. Kristall-CC-Logo. Modell-Nr. 4017-D. Ca. 3,6 cm (Glas-H.)x 6,2 cm (...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Newton, Helmut (1920 Berlin - Los Angeles 2004), nach

"Mannequins, quai d'Orsay I, 1977", so verso bez. Druckgraphik (l. Lagerspuren). Blattmaß ca. 27,5x 40,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Neagu, Paul (1938 Bukarest - London 2004)

Konvolut, bestehend aus: drei Lithographien/Papier (teils l. Altersspuren, 1x Befestigungslöcher in den Ecken), einmal mit Bleistift sign., zweimal im Druck sign.; Skizzen auf einem Brifeumschlag (bei...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kerg, Theo (1909 Niederkorn/Luxemburg - Chissey-en-Morvan 1993)

Komposition mit Buchstaben. Farblithographie (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 37/100. Blattmaß ca. 56x 38 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Alt, Otmar (geb.1940 Werningerode)

Ohne Titel. Farbserigraphie, re. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 126/150. 27x 17 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Heisig, Bernhard (1925 Breslau - Brandenburg 2011)

Selbstportrait. Lithographie (im Randbereich gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. Wohl aus Mappe "Leipziger Tendenzen I" von Hella Utzt. ART-Union, Berlin 1990. Sichtmaß ca. 37x 29,5 cm. PP., R., 70x...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.