Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

GEORGE GROSZ (1892-1959, Berlin)

Tod auf der Strasse
Lithographie auf Bütten. 1920/21.
26,7 x 18,9 cm (41 x 31,5 cm).
Signiert "Grosz".
Auflage 125 Ex.
Dückers E 69.

Erschienen in der 4. Mappe des 4. Jahrgangs "DIE SCHAFFEND...

Startpreis: 100 EUR

Fünf Paperweights, Royal Crown Derby.

Bone China. Vier Vögel und eine Eule mit bunter Unterglasurbemalung sowie Details aus 22 kt. GG. Stempelmarke Royal Crown Derby mit Datumszeichen für 1991, 1995, 2002 und 2001 (Eule). H. 5 bis 7,5 cm....

Startpreis: 100 EUR

Fünf Paperweights, Royal Crown Derby.

Bone China. Vier Käfer und eine Katze mit bunter Unterglasurbemalung sowie Details aus 22 kt. GG. Stempelmarke Royal Crown Derby mit Datumszeichen für 1996 bis 1999 (Käfer) und 1997 (Katze). H. 3 bis ...

Startpreis: 9.000 EUR
Schätzpreis: 10.000 EUR

GEORGE GROSZ (1892-1959, Berlin)

Street Scene. New York
Tuschpinsel, Rohrfeder und Feder auf MBM Ingres d'Arches-Bütten. 1935.
48,1 x 63,2 cm.
Unten rechts mit der Stempelsignatur "Grosz".
Verso mit dem Nachlass-Stempel und Numm...

Startpreis: 100 EUR

Sechs Paperweights, Royal Crown Derby.

Bone China. Je zwei Enten, Hasen und Lämmer mit bunter Unterglasurbemalung sowie Details aus 22 kt. GG. Stempelmarke Royal Crown Derby mit Datumszeichen für 1998 und 1999 (Enten), 1995 und 2001 (Hasen...

Startpreis: 600 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 22-teilig. Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekernstück, sechs Kaffeegedecken und Königskuchenplatte. Szeptermarke mit mintgrünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Kanne ...

Startpreis: 150 EUR

Zwölf Teetassen mit Untertassen und zehn Dessertteller, Meissen.

Halbkugelig mit Ohrenhenkel, glatte Ränder. Grünes Weinlaubdekor. Teils kleinere Glasurfehler. Schwertermarke Meissen, 1924-1934 bzw. 2x nach 1934. 1. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.500 EUR

ERICH HECKEL (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell)

Weidende Pferde (Dangaster Weide)
Lithographie auf Velinkarton. 1909.
28,5 x 37,3 cm (35,8 x 53,5 cm).
Signiert "Erich Heckel" und bezeichnet "Lithographie / Dangaster Weide".
Dube L. 104; Ebner/G...

Startpreis: 100 EUR

Zwölf Kaffeetassen mit Untertassen, Meissen.

Gebaucht, elfmal mit Schwanen-, einmal Campanerhenkel. Grünes Weinlaubdekor. 1 Untertasse min. best. Schwertermarke Meissen, teils 1850-1924 und 2. Wahl, teils 1924-1934 und 1. Wahl.

Startpreis: 2.600 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

ERICH HECKEL (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell)

Liegende
Farbholzschnitt auf dünnem Japan-Bütten. 1913.
18,1 x 10,7 cm (35,5 x 21 cm).
Signiert "Erich Heckel" und datiert.
Dube H 259 II; Ebner/Gabelmann 583 H II A (von B).


Prachtvoller, ...

Startpreis: 200 EUR

Gedicht-Vase, Rosenthal.

Biskuit-Porzellan. Zylinderform, Wandung umlaufend mit reliefiertem Gedicht von Eugen Gomringer (geb. 1925). Unter dem Boden sign. und bez.: "Ein Gedicht mit uraltem Sinn, ohne Anfang, ohne Ende. Wo i...

Startpreis: 150 EUR

Speiseservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 27-teilig. Bunte Streublumenmalerei, Goldränder. Bestehend aus: Je sechs Speisetellern, Tellern und Untertassen, fünf Suppenschüsseln, Terrine, Sauciere, ovaler Platte und Schüssel...

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR

WALTER HELBIG (1878 Falkenstein/Vogtl. - 1968 Ascona)

Zwei Badende
Öl auf Hartfaserplatte. Um 1924.
31,5 x 25 cm.
Verso mit Pinsel in Schwarz signiert "W. Helbig".

Das Werk des deutsch-schweizerischen Malers Walter Helbig wurde deutlich geprägt von...

Startpreis: 300 EUR

Teeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 24-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Sechs dreiteiligen Teegedecken, Teekernstück, Stövchen mit Teelichhalter und Platte. Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wa...

Startpreis: 80 EUR

Vier Teile Zwiebelmuster, Meissen:

Zwei Vasen (2. Wahl), einflammiger Kerzenhalter (rest.) und Deckeldose. Verschiedene Formen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Kerzenhalter H. 15,5 cm.

Startpreis: 200 EUR

Kaffeeservice, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Je sechs Tassen und Untertassen, drei Tellern, Kaffeekanne (Deckel fehlt), ovaler Platte, zwei Schälchen und zwei Eierbechern. Schwe...

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

OTTO HERBIG (1889 Dorndorf - 1971 Weilheim)

"Die Gliederpuppe von Otto Mueller"
Pastell auf Bütten. Um 1965.
68 x 47,8 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Herbig". Verso betitelt sowie datiert.


Otto Herbig war zunächst Schüler von ...

Startpreis: 100 EUR

Drei Mokkagedecke, Tasse, Untertasse und fünf Schälchen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". "Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Rot, Grün, Blau bzw. Schwarz mit Gold. Goldränder (l. berieben). Rote Schälchen l. best. Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. W...

Startpreis: 600 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

"B-Form", 21-teilig. Teils kobaltblauer Fond mit Goldbronzeornamenten und Glanzgoldrändern. Bunte Streublumenmalerei. Bestehend aus: Mokkakernstück und sechs dreiteiligen -gedecken. Schwertermarke Mei...

Startpreis: 100 EUR

Prunkschale, Meissen.

Reliefierte Wandung mit Blattwerk, in Matt- und Glanzgold abgesetzt, kobaltblauer Fond. Blumenbouquetmalerei im Spiegel. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1982. 2. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

KARL HUBBUCH (1891-1979, Karlsruhe)

Frau mit Kamm
Bleistift und roter Farbstift auf Velin. 1926/28.
45 x 30,5 cm.
Unten rechts unleserlich bezeichnet, unten links mit dem roten Nachlassstempel.

Schöne, charakteristische Zeichnung...

Startpreis: 120 EUR

Ovale Prunkschale, Meissen.

Reliefierte Wandung mit Efeublattwerk, in Matt- und Glanzgold abgesetzt. Spiegel mit Blumenbouquetmalerei. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1997. 1. Wahl. L. 31,5 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR

KARL HUBBUCH (1891-1979, Karlsruhe)

Baustelle
Kohlezeichnung auf Velin. Um 1933.
48,5 x 53,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Hubbuch", verso bezeichnet "S II, 90 Baustelle Blei + Kohle um 1933 sign.".

Als Protagonist der ...

Startpreis: 130 EUR

Lauermann, Albert

Werbeskulptur "DER SAROTTI-MOHR", so in Gold betitelt. Bunte Unterglasurmalerei. Form-Nr. 1977/10. Entwurf um 1954. Grüne Stempelmarke Rosenthal, ab 1957. 1. Wahl. H. 11 cm.

Startpreis: 100 EUR

Wiinblad, Björn (1918 Kopenhagen - Lyngby 2006)

Solifleurvase und Deckeldose "Die Zauberflöte", mit vollflächig vergoldetem Reliefdekor. Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

Piene, Otto (1928 Laasphe - Berlin 2014)

Künstlertasse mit Untertasse Nr. 23 in Sternform. Wandung teils mit Golddekor. Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12 cm.

Startpreis: 200 EUR

Zügel, Willy (1876 München - Wolkenhof/Murrhardt 1950)

Foxterrier-Figur "Niki", so auf Sockel betitelt. Bunt bemalt, von Robert Böck mit Dat. 1923 (auf Sockel monog. und dat.). Nach einem Entwurf von 1913. Form-Nr. 493. Nymphenburg, 1923. 1. Wahl. H. 30 c...

Startpreis: 300 EUR

Kaffeeservice für acht Personen, Herend,

"Osier", 28-teilig. Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold, Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekernstück, Kuchenplatte und acht Kaffeegedecken. Deckel der Zuckerdose rest. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. W...

Startpreis: 100 EUR

Sechs Speiseteller, Herend,

"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün und Gold mit Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 120 EUR

Drei ovale Platten, Herend,

"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün und Gold mit Goldrändern. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. L. 31 bis 41 cm.

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR

MAX KAUS (1891 - 1977, Berlin)

Amaryllis mit Frauenportrait.
Gouache auf festem Velin. 1972.
75,5 x 53 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Rot signiert "MKaus" und datiert.

Provenienz: Familie des Künstlers

Max Kaus zeigt s...

Startpreis: 100 EUR

Runde Platte und Schale, Herend,

"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün und Gold mit Goldrändern. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Platte D. 33 cm.

Startpreis: 2.600 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

EDMUND KESTING (1892 Dresden – 1970 Birkenwerder)

Landschaft mit großem Mond
Öl auf Hartfaserplatte. 1965.
60 x 80,2 cm.
Unten mittig mit Faserstift in Schwarz signiert "EdKesting".

Provenienz: Privatsammlung Berlin

Edmund Kesting, der einm...

Startpreis: 100 EUR

Fünf Schalen, Herend,

"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün und Gold mit Goldrändern. Bestehend aus: Drei runden Schalen, Blattschale und ovale Schale. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Runde Schalen D. 17,5 bis 20,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Drei Speiseteller und zwei Schalen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Aufglasurmalerei "Blume 3", Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl (kleinere Schale) und 2. Wahl. Speiseteller D. 25 cm.

Startpreis: 100 EUR

Teeservice für vier Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Rote Rosenmalerei. Bestehend aus: Teekernstück und vier Teegedecken. Schwertermarke Meissen. 2. Hälfte 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl (Sahnegießer). Dessertteller D. 20 cm.

Startpreis: 200 EUR

Skulptur eines Kakadu auf Postament, Ens.

Bunt bemalt. Mühlenmarke Karl Ens Volkstedt, nach 1925. H. 37,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Drei Schalen und ovale Platte, Meissen.

Verschiedene Formen, teils durchbrochen gearbeitete Wandung. Rote Rosenmalerei mit Goldrändern. Stempelmarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. (ovale Platte) und 2. Wahl. Platte L. 27,5 cm.

Startpreis: 80 EUR

Zwei Teegedecke und zwei Schälchen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Rote Rosenmalerei mit Goldrändern. Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. bzw 2. Wahl (zwei Schälchen). Dessertteller D. 20 cm.

Startpreis: 120 EUR

Skulptur eines Falken auf Felssockel.

Bunte Unterglasurmalerei. Glassurfehler, kl. Brandriss. Eichwald, Böhmen, 20er Jahre. H. 28 cm.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

EDMUND KESTING (1892 Dresden – 1970 Birkenwerder)

Drei am Tisch
Holzschnitt auf dünnem, braunem Bütten. 1916.
9,6 x 16,8 cm (24 x 32,5 cm).
Signiert "Ed Kesting" und datiert.
Lehmann 47.

Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland

Prachtv...

Startpreis: 150 EUR

Schenkkanne, Meissen.

Eiförmig gebauchte Laibung mit Röhrenausguss und Ohrenhenkel. Florale und Wappenmalerei in Unterglasurblau anlässlich des 200-jährigen Jubiläums der Porzellanmanufaktur Meissen. Zinndeckelmontage. Sch...

Startpreis: 80 EUR

Wandteller, Meissen.

Unterglasurblaue Bemalung zum 200-jährigen Jubiläum der Porzellanmanufaktur Meissen. Schwerter- und Jubiläumsmarke, Meissen, 1910. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Startpreis: 120 EUR

Schützenteller, Meissen.

Polychrome Bemalung mit Schießscheibe und zwei Gewehren. Anläßlich des "Priv. Scheibenschießens zur 1000-Jahrfeier der Stadt Meißen am 9. September 1929". Blauer Rand. Schwertermarke Meissen, 1924-193...

Startpreis: 80 EUR

Goße Vase.

Porzellan. Eiförmig gebaucht mit eingezogenem, kurzen Hals und auschwingender Lippe. Schwarz glasierte Wandung mit aufgespartem, grün und gelb staffierten und in Silberoverlay abgesetzten Blumendekor,...

Startpreis: 100 EUR

Vase, Meissen.

Gebaucht mit eingezogenem Stand und Hals mit ausschwingender Lippe. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 29,5 cm.

Startpreis: 180 EUR

Esser, Max (1885 Barth - Berlin 1945)

Skulptur "Möwe auf Welle". Weiß. Flügel rest. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl (Glasurfehler). Auf Holzsockel. H. 41,5 bzw. 37,5 cm.

Startpreis: 360 EUR

Tutter, Karl (1883 Neudek im Sudetenland - Selb 1969)

Skulpturengruppe Mädchenakt auf Schimmel "Entführung". Bunte Unterglasurmalerei. Stempelmarke Hutschenreuther Abteilung für Kunst. 1. Wahl. H. 33,5 cm.

Startpreis: 150 EUR

Eiskübel, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 18,5 cm.

Startpreis: 150 EUR

Skulptur Frauenakt auf Kugel.

Biskuitporzellan. Form-Nr. 1102. Wohl nach einem Eigenentwurf von Heinz Schaubach, da lediglich geprägte Umrandung, 1. Hälfte 20. Jh. H. 34 cm.

Startpreis: 30.000 EUR
Schätzpreis: 35.000 EUR

ERNST LUDWIG KIRCHNER (1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch bei Davos)

Tanz in der Alp - Tanz der Bauern im Haus in den Lärchen
Lithographie auf zitronengelbem Papier. 1920.
Ca. 59 x 50,5 cm (68,4 x 54,2 cm).
Verso mit dem Baseler Nachlassstempel und mit blauer Kreide...

Startpreis: 500 EUR

Meisel, Hugo (1887 Lichte - Rudolstadt 1966)

Skulpturengruppe eines Mädchenaktes auf Liege mit kleinem Hund - "Das Spiel". Weiß. Auf ovalem Sockel sign. Form-Nr. U 289. Prägemarke Schwarzburger Werkstätten, 20er Jahre. L. 31 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

LEO KLEIN VON DIEPOLD (1865 Dortmund - 1944 Berlin)

Leuchtturm auf Hiddensee
Öl auf Leinwand. Wohl um 1930.
85 x 115 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Leo Klein-Diepold".

Provenienz: Privatsammlung Berlin

Literatur: Kunstmuseum ...

Startpreis: 300 EUR

Zepner, Ludwig und Werner, Prof. Heinz

Speiseservice "Großer Ausschnitt" für sechs Personen, 24-teilig. Dekor "Blaue Orchidee" in Unterglasurblau. Bestehend aus: Je sechs Speisetellern, Suppenmtassen und Untertassen, ovaler und runder Plat...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR

WILHELM KOHLHOFF (1893 Berlin - 1971 Schweinfurt)

Cafégarten
Öl auf Leinwand. Wohl 1914.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "W.Kohlhoff" und datiert.
Nicht bei Keßling.

Der expressionistische Maler Wilhelm Kohlhoff machte sich vor all...

Startpreis: 100 EUR

Skulptur "Penelope", KPM Berlin.

Weiß. Schriftrolle und Fuß rest. Auf Rundsockel betitelt. Szeptermarke Berlin, 1872-1945. 1. Wahl. H. 17 cm.

Startpreis: 100 EUR

Teeservice für vier Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 22-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Teekernstück, vier Tassen, sechs Untertassen sowie Desserttellern, Teedose, Kuchenplatte und Tafelaufsatz. 1x Tassenlippe l. best. S...

Startpreis: 80 EUR

Kanne, Vase und vier Schälchen, Meissen.

Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 16,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

Drei Körbe, Herend,

"Osier", durchbrochen gearbeitete Wandungen. Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold und Goldrand bzw. zweimal bunte Bemalung "Rothschild". Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. L. 13 bis 21 cm.

Startpreis: 200 EUR

Sieben Kaffeegedecke, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Blaues Zwiebelmuster. 2 Untertassen best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 18 cm. Beigegeben: Paar Kaffeetassen (Stand 1x best.). Schwertermarke...

Startpreis: 100 EUR

Sieben flache Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20,5 cm.

Startpreis: 28.000 EUR
Schätzpreis: 32.000 EUR

MAX LIEBERMANN (1847-1935, Berlin)

Stillleben - Alter Stuhl, Dreimaster, Buch mit Siegel
Öl auf Eiche. 1869/70.
23,6 x 17 cm.
Oben rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "M Liebermann", datiert und bezeichnet "Weimar 1870".
Eberle ...

Startpreis: 120 EUR

Michel, Horst (1904 Zicher - Weimar 1989)

Mokkaservice "Monika" für fünf Personen, 18-teilig. Grau-blaue Unterglasurbemalung "Zweig mit Stab" nach dem Entwurf von Professor Heinz Werner. Bestehend aus: Mokkakanne, Zuckerdose, Gießer und fünf ...

Startpreis: 120 EUR

Drei Skulpturen "Tanzende Bauern", Herend.

In verschiedenen Posen. Je bunt bemalt. Präge- und Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 31 cm.

Startpreis: 80 EUR

Vase, Meissen.

Gestreckte Eiform mit eingezogenem, konisch ausschwingenden, kurzen Hals. Bunte Wiesenblumenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 37,5 cm.

Startpreis: 300 EUR

Gaube, Gudrun (geb. 1962 Stendahl)

Sechs Perlhuhn-Eierbecher. Vertikal geriffelte Kuppa über achteckigem Standfuß. Bunte Bemalung "Früchte auf Korb", 1x am Stand sign. "Gaube". Atelierserie aus dem Jahr 2001 mit geritzter Num. 1/1/2001...

Startpreis: 150 EUR

Zepner, Ludwig (1931 Malkwitz - Meißen 2010)

Drei Eierbecher "Großer Ausschnitt". Unterschiedliche Bemalungen. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 cm.

Startpreis: 400 EUR

Bustelli, Franz Anton

"Dottore" aus der "Commedia dell'Arte". Bunt bemalt. Nach dem Entwurf um 1760, als Tafelschmuck für den Münchener Hof. Prägemarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 20 cm.

Startpreis: 650 EUR
Schätzpreis: 800 EUR

MORIZ MELZER (1877 Albendorf/Böhmen - 1966 Berlin)

Figur im Gehölz
Farbmonotypie auf hauchdünnem Seidenpapier. Um 1915.
57 x 36 cm.
Signiert „Melzer“.
In der Zeit vor und nach dem Ersten Weltkrieg zählte Moriz Melzer zu den einflussreichsten Kün...

Startpreis: 600 EUR

Bustelli, Franz Anton

"Lucinda" und "Octavio" aus der "Commedia dell'Arte". Bunt bemalt. Blüte in der Hand l. best. Nach dem Entwurf um 1760, als Tafelschmuck für den Münchener Hof. Prägemarke Nymphenburg, 1x ausgeschliffe...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

FELIX MESECK (1883 Danzig - 1955 Höxter)

Die Lebensstufen
Öl auf Leinwand. 1921.
77 x 67 cm.
Unten mit Pinsel in Schwarz signiert "F. MESECK" sowie datiert.
Verso ein unvollendetes Gemälde von Felix Meseck: Landschaft.

Meseck behandel...

Startpreis: 100 EUR

Bustelli, Franz Anton

"Anselmo" aus der "Commedia dell'Arte". Weiß. Nach dem Entwurf um 1760, als Tafelschmuck für den Münchener Hof. Prägemarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19,5 cm.

Startpreis: 4.600 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR

JOAN MIRÓ (1893 Barcelona - 1983 Palma)

Le Prophète encerclé
Aquatint auf Arches. 1965.
68 x 53 cm (90 x 63,5 cm).
Signiert "Miró".
Auflage 75 Ex. + HC.
Dupin 396.

Startpreis: 150 EUR

Bustelli, Franz Anton

Zwei Damen- und eine Herrenbüste auf Postament, als allegorische Darstellungen der Jahreszeiten Frühling, Sommer und Herbst, weiß. Prägemarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 15 cm.

Startpreis: 200 EUR

Bustelli, Franz Anton

"Landbote mit Hund". Bunt bemalt. Entwurf aus dem Jahr 1756. Prägemarke Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl. H. 18 cm.

Startpreis: 80 EUR

Bustelli, Franz Anton

"Mater Dolorosa", weiß. Aus einer Serie von Sakralfiguren, Entwurf um 1755. Prägemarke Nymphenburg, um 1900 bis 1920. 1. Wahl. H. 18,5 cm.

Startpreis: 150 EUR

Bustelli, Franz Anton

"Haupt Neigender" und "Priester", aus der Folge "Chinesen im Tempel", Entwurf um 1757. Prägemarke Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl. H. 16 bzw. 20 cm.

Startpreis: 200 EUR

Bustelli, Franz Anton

"Eiergretl". Bunt bemalt. Aus einer Serie von Markthändlern, Entwurf um 1757-1758. Prägemarke Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 150 EUR

Bustelli, Franz Anton

Zwei Tataren als Räucherhütchen, weiß. Entwurf aus dem Jahr 1756. Prägemarke Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl. H. 10 bzw. 11,5 cm.

Startpreis: 2.600 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

WILHELM MORGNER (1891 Soest - 1917 Langemarck)

Männerkopf mit Schildmütze (Krankenhauskaspar)
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan-Bütten. Um 1910.
25 x 17,9 cm (39 x 30 cm).
Signiert "Wilhelm Morgner" und bezeichnet "Orig. Holzschnitt. Handdruck"...

Startpreis: 150 EUR

Thoelke, Bärbel (geb. 1938 Stralsund)

Große, runde Schale "Jacobsmuschel", auf drei Füßen. Weißes Biskuitporzellan, innen weiß glasiert. Schwertermarke Meissen, ab 2018. 1. Wahl. D. 40 cm.

Startpreis: 150 EUR

Fritz, Max Herman (1873 Neuhaus - Dresden 1948)

Skulptur eines Adlers auf Baumstumpf. Weiß. Auf Stumpf sign. Stempelmarke Heubach, 20. Jh. H. 27 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

WILHELM MORGNER (1891 Soest - 1917 Langemarck)

Grosse Kreuzigung
Kaltnadel auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1917.
18,3 x 24,6 cm (32,5 x 50 cm).
Monogrammiert "WM"und datiert.
Witte R 11.

Die letzte Arbeit Morgners in leichtem Druck, geritzt au...

Startpreis: 200 EUR

Gustafsson, Johan August (1850 Schweden 1932)

Skulptur eines Adlers auf Felssockel. Bunte Unterglasurmalerei. Auf Fels sign. Präge-/Stempelmarke Wilhelm Goebel, Rödental, Marke 1923-1937. H. 25 cm.

Startpreis: 4.600 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR

EDVARD MUNCH (1863 Ådalsbruk/Løten - 1944 Oslo)

Christian Sinding
Kreidelithographie auf festem Velin. 1912.
27,5 x 22 cm (55,5 x 43 cm).
Signiert "Edv Munch".
Auflage ca. 20 Ex.
Woll 396; Schiefler 359.

Das Werkverzeichnis nennt einen Dr...

Startpreis: 80 EUR

Skulptur eines Adlers auf Baumstumpf.

Bunte Unterglasurmalerei. Blaumarke Gebrüder Voigt, nach 1887. H. 20 cm.

Startpreis: 150 EUR

Gaube, Gudrun (geb. 1962 Stendahl)

Bildplatte. Polychrom gemalte, vollflächige Ansicht "Santa Maria della Salute in Venedig", re. u. sign. Atelier Gudrun Gaube, Anf. 21. Jh. D. 23x 27,5 cm.

Startpreis: 15.000 EUR
Schätzpreis: 18.000 EUR

OTTO MUELLER (1874 Liebau - 1930 Breslau)

Liegende auf der Couch (Ruhender Akt)
Handkolorierte Lithographie auf Velin. 1919.
22,2 x 32 cm (37 x 46,5 cm).
Signiert "Otto Mueller".
Karsch 149 II (von IIA).

Eine der seltensten Graphiken ...

Startpreis: 200 EUR

Gurvich, Ruth und Gaube, Gudrun

Schale "Lightscape" von Ruth Gervich. Polychrome Bemalung "Phantasiedekore" von Gudrun Gaube. Unter dem Boden sign. R. Gurvich, seitlich Sign. von Gudrun Gaube. Präge- und Stempelmarke Nymphenburg, wo...

Startpreis: 200 EUR

Zepner, Ludwig, Bretschneider, Volkmar und Werner, Prof. Heinz

Tortenplatte "Großer Ausschnitt". Bemalung "Blau-bunte Blume", Goldränder. Entwurf von 1972-1975. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 30 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

OSKAR NERLINGER (1893 in Schwann - 1969 in Ost-Berlin)

Abend am Bodden (Rügen)
Öl auf Leinwand. 1949.
50,5 x 100,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "ON" (ligiert) und datiert. Verso bezeichnet "Oskar Nerlinger 'Abend am Bodden'".
...

Startpreis: 80 EUR

Zepner, Ludwig und Werner, Prof. Heinz

Schale und Dessertteller "Großer Ausschnitt" mit Durchbruchdekor. Dekor "Blaue Orchidee" in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 24 bzw. 18 cm.

Startpreis: 80 EUR

Uhrengehäuse zum Aufhängen, Nymphenburg.

Durchbrochen gearbeitete Rocaillenform mit plastischer Amorette und Hahn. Runde Aussparung für Zifferblatt, sichtbarer D. 5,4 cm. Weiß. Präge- und Stempelmarke Nymphenburg, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. ...

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

EMIL NOLDE (1867 Nolde/Schleswig - 1956 Seebüll)

Die Gelehrten, Exlibris Hans Fehr
Radierung auf festem Simili-Japan. 1906.
7,5 x 5,3 cm (11 x 8,6 cm).
Im unteren Rand mit der Widmung "zur Erig. an den Nolde Abend/1955 Hans Fehr"
Schiefler/Mosel...

Startpreis: 120 EUR

Zepner, Ludwig und Werner, Prof. Heinz

Vier Kaffeetassen mit Untertassen, Königskuchenplatte und Butterdose "Großer Ausschnitt". Dekor "Blaue Orchidee" in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Platte D. 18x 39,5 cm.

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR

EMIL NOLDE (1867 Nolde/Schleswig - 1956 Seebüll)

Abschied
Kaltnadel und Aquatinta in Schwarzbraun auf kräftigem Kupferdruckpapier. 1906.
17,1 x 12,44 cm (54,3 x 38 cm).
Signiert "Emil Nolde" und datiert, von Ada Nolde betitelt und unterhalb der D...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.