Startpreis: 300 EUR

Deckelvase mit Weichmalerei, KPM Berlin.

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR

WILHELM BUSCH (1832 Wiedensahl - 1908 Mechtshausen)

Bleistift auf Papier. 1858.
27,7 x 39,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

Teller, KPM Berlin,

"Kurland". Durchbrochene Stäbe in Rot abgesetzt, reiche Goldmalerei (teils erhaben). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 21 cm.

Startpreis: 400 EUR

Klassizistische Platte, KPM Berlin.

Blauer Rand mit Goldmalerei. Im Spiegel bunt gemalte Rosenranken. Szeptermarke Berlin, um 1800. 1. Wahl. D. 30,5 cm.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

HANS HERRMANN (1858 - 1942, Berlin)

Hafen
Öl auf Leinwand. Wohl um 1900.
52 x 67 cm.

Startpreis: 500 EUR

Büste Friedrichs des Großen, KPM Berlin.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

WILHELM KRAY (1828 Berlin - 1889 München)

Psyche und Zephir, Venezianische Schwimm-Schule
2 Gemälde, Pendants, Öl auf Holz.
27 x 19,5 cm und 26,5 x 20,6 cm.

Startpreis: 0 EUR

Bildplatte, Rosenthal.

Startpreis: 400 EUR

Kaendler, Johann Joachim und Peter Reinecke

Startpreis: 320 EUR

Startpreis: 320 EUR

Startpreis: 300 EUR

Startpreis: 300 EUR

Startpreis: 320 EUR

Startpreis: 400 EUR

Startpreis: 320 EUR

Startpreis: 320 EUR

Startpreis: 400 EUR

Startpreis: 400 EUR

Startpreis: 400 EUR

Startpreis: 400 EUR

Startpreis: 320 EUR

Startpreis: 400 EUR

Startpreis: 400 EUR

Startpreis: 400 EUR

Startpreis: 300 EUR

Startpreis: 400 EUR

Startpreis: 400 EUR

Startpreis: 400 EUR

Startpreis: 400 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

"X-Form", 21-teilig. Matt- und Glanzvergoldung. Bestehend aus: Mokkakanne, Gießer, Zuckerdose und sechs dreiteiligen Mokkagedecken. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 17,5 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Kaffeservice für zwölf Personen, Meissen,

"X-Form", 39-teilig. Matt- und Glanzvergoldung. Bestehend aus: Mokkakanne, Gießer, Zuckerdose und zwölf dreiteiligen Mokkagedecken. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 28 cm.

Startpreis: 150 EUR

Platte und Schale, Meissen,

"X-Form", Matt- und Glanzvergoldung. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Teller D. 27 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

KARL ALBIKER (1878 Ühlingen-Birkendorf - 1961 Ettlingen)

Frau Schmitt
Bronze mit dunkelbrauner Patina.
29,5 x 17 x 19 cm.
Rechts am Hals signiert "Albiker".
Albiker KA 154.

Provenienz: Privatbesitz Berlin

Startpreis: 100 EUR

Prunkschale, Meissen.

Reliefierte Wandung mit Blumen in Matt- und Glanzvergoldung. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen von 1987. 1. Wahl. D. 27,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Prunkteller, Meissen.

Reliefierte Ranken in Mattvergoldung mit einem roten Kranz und weiß gehaltenem Spiegel. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1985. 1. Wahl. D. 32 cm.

Startpreis: 200 EUR

Zwei Mokkagedecke, Meissen,

"B-Form", sechsteilig. Matt- und Glanzvergoldung mit Königsblau bzw. Rot. Bestehend aus: Je zwei Mokkatassen, Untertassen und Tellern. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Teller D. 15,5 cm.

Startpreis: 300 EUR

Zwei Kaffeegedecke, Meissen,

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR

ERNST BARLACH (1870 Wedel/Holstein - 1938 Rostock)

Christusmaske I
Bronze auf kunstvoll gearbeitetem Holzrelief montiert. 1931.
16 x 10 x 6,5 cm.
Auflage 15 Ex.
Lau...

Startpreis: 300 EUR

Zwei Kaffeegedecke, Meissen,

Startpreis: 100 EUR

Neun Serviceteile, KPM Berlin,

"Urania". Porzellan, weiß. Bestehend aus: Sechs Speisetellern, zwei Beilagenschalen und großer Schale. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. Teller D. 29,5 cm.

Startpreis: 200 EUR

Skulptur "Englische Bulldogge", Rosenthal.

Unterglasurbemalung. Nach einem Entwurf von Fritz Diller (1876-1946) aus dem Jahr 1914 und zeitnahe Ausformung. Rosenthal, 1910er Jahre. 1. Wahl. L. 33 cm.

Startpreis: 2.600 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City)

Große Operation
Kaltnadel auf Bütten. Sehr wahrscheinlich 1914.
30 x 44,8 cm (37 x 52 cm).
Signiert "Beckmann".
Auflage 60 Ex.
Hofmaier 81 VI B b.

Startpreis: 400 EUR

Speiseservice für sechs Personen, KPM Berlin,

Startpreis: 400 EUR

Suppenservice für sechs Personen, KPM Berli,

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

Weiblicher Kopf nach hinten gedreht (Bildnis Fridel Battenberg)
Lithographie auf Simili-Japan. 1921.
33,3 x 29,3 cm (48 x 38,2 cm).
Signiert "Beckmann".
Hofmaier 203 B a (von b).

Kräftiger und...

Startpreis: 400 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Fürstenberg,

Startpreis: 0 EUR

Figürliche Aufsatzschale.

Startpreis: 100 EUR

Zwei Skulpturen:

"Bremer Stadtmusikanten" von K. Tutter für Hutschenreuther und "Freunde", von M. H. Fritz für Rosenthal. Bunt bemalt. Stempelmarken Hutschenreuther und Rosenthal, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 bzw. 19,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Skulptur Mädchenakt - "Venus", Schwarzburger Werkstätten.

Weiß. Nach einem Entwurf von Adolf Brütt, um 1910. Form-U 22. Prägemarke schnürender Fuchs und Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst. H. 35,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

Kleine Vase, KPM Berlin.

Startpreis: 0 EUR

Vase, Rosenthal.

Startpreis: 300 EUR

Petri, Trude und Schütz, Siegmund, KPM Berlin.

Startpreis: 0 EUR

Petri, Trude und Schütz, Siegmund, KPM Berlin

Startpreis: 300 EUR

Startpreis: 200 EUR

Skulptur eines Kindes mit Hut und blauem Rock, Meissen.

Startpreis: 240 EUR

Skulpturengruppe "Holländische Bauern", Meissen.

Startpreis: 240 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Startpreis: 700 EUR

Liebermann, Ferdinand (1883 Judenbach - München 1941)

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 750 EUR

LOVIS CORINTH (1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort)

Obstgarten
Kaltnadel auf Bütten. 1918.
17,1 x 27,8 cm (28,5 x 37,5 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 341.

Schöner gratiger Druck mit leicht zeichnender Plattenkante.

Startpreis: 300 EUR

Opel, Adolf (1874 Schalkau - Sonneberg 1922)

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 750 EUR

Im Tiergarten
Kaltnadel auf Bütten. 1920.
26,2 x 19,6 cm (35 x 25 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 413. B.

Startpreis: 150 EUR

Grath, Anton (1881 Wien 1956)

Startpreis: 170 EUR

Kaesbach, Rudolph (1873 Gladbach - Berlin 1955)

Startpreis: 160 EUR

Langenmantel-Reitzenstein, Erna Freifrau von (1890 Stuttgart - München 1968)

Startpreis: 150 EUR

Kärner, Theodor (1884 Hohenberg - München 1966)

Skulptur "Papagei". Farbige Unterglasurbemalung. Form-Nr. 210. Entwurf von 1925 und zeitnahe Ausformung von 1927. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 21,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Weiss, Claire (1906 Budapest 1997)

Skulptur einer "Läuferin". Farbige Aufglasurbemalung. Form-Nr. 835. Entwurf und Ausführung 1935. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 12,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Otto-Eichwald, Edmund (1888 Rixdorf - Berlin 1959)

Startpreis: 120 EUR

Caasmann, Albert (1886 Berlin - Brandenburg an der Havel 1968)

Startpreis: 12.000 EUR
Schätzpreis: 18.000 EUR

CURT EHRHARDT (1895 Ziesar - 1972 Schwarz)

Ohne Titel
61,5 x 86 cm.

Startpreis: 260 EUR

Startpreis: 100 EUR

Skulptur "Fuchs". Farbige Unterglasurbemalung. Form-Nr. 1248. Entwurf von 1933. Stempelmarke Rosenthal, 1940 1. Wahl. H. 24 cm.

Startpreis: 100 EUR

Himmelstoß, Karl (1872 Breslau - München 1967)

Startpreis: 100 EUR

Charol, Dorothea (1889 Odessa - London 1963)

Skulptur einer Dame mit Krinoline - "Rokoko". Farbige Aufglasurbemalung. Form-Nr. 306. Entwurf von 1927 und zeitnahe Ausformung 1931. Stempelmarke Rosenthal. 2. Wahl. D. 23 cm.

Startpreis: 90 EUR

Startpreis: 150 EUR

Startpreis: 80 EUR

Büste der "Nofretete", Rosenthal.

Teilglasiert. Modell-Nr. 777. Stempelmarke Rosenthal, 1953. 1. Wahl. H. 29 cm.

Startpreis: 100 EUR

Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin,

Startpreis: 120 EUR

Werner, Carl (1895 Rudolstadt - Selb 1980)

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

CONRAD FELIXMÜLLER (1897 Dresden - 1977 Berlin)

"Aja"
Bleistift auf glattem Velin. 1924.
23,7 x ca. 11,5 bis 14 cm (das Blatt unregelmäßig geschnitten).

Startpreis: 100 EUR

Prunkteller.

Im Spiegel bunt gemalte Darstellung "Gustav Adolf King of Sweden 1611-1632", so auf Boden betitelt. Fahne mit grünem Fond unf Golddekor. Stempelmarke Franz Xaver Thalmaier, München, um 1900. D. 25 cm.

Startpreis: 400 EUR

Eiskübel mit Deckel, KPM Berlin,

Startpreis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR

"Stillende Mutter"
28,2 x 17,6 cm (50 x 32,7 cm).
Söhn 251.

...

Startpreis: 150 EUR

Sechs Dessertschalen, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldstaffage und -ränder. Zeptermarke mit grünem Reichsapfel, Berlin, 1962-1999. 1. Wahl. D. 15 cm.

Startpreis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR

ERNST FRITSCH (1892-1965, Berlin)

"Der blaue Reiter (Der alte Gebieter)"
Öl auf Hartfaser. 1952.
101,2 x 66,2 cm.

Startpreis: 200 EUR

Bandschleifenpotpourri, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR

Kratervase, Meissen.

Startpreis: 80 EUR

Paar Korbschalen, Meissen,

Startpreis: 100 EUR

Große Skulptur einer Bäuerin mit Schaf, Royal Dux.

Farbige Unterglasurmalerei. Kl. Brandfehler. Form-Nr. 1116 und Prägemarke Royal Dux Bohemia, um 1900. H. 51 cm.

Startpreis: 340 EUR

Bustelli, Franz Anton

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

WALTER GRAMATTÉ (1897 Berlin - 1929 Hamburg)

Nikolai Gogol - Der Mantel
Gebunden in Orig.- Halbpergamenteinband. 1918.
20 x 25 cm....

Startpreis: 200 EUR

Bustelli, Franz Anton

"Dame, von Hund angefallen". Bunt bemalt. Entwurf um 1760. Prägemarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 23 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR

Die Komponistin Sonia Friedmann
Holzschnitt auf kräftigem weichen Papier. 1920.
32,1 x 27,9 cm (57 x 42,5 cm).
Signiert "Walter Gramatté" sowie datiert.
Eckhardt 39.

Prachtvoller Druck. Selten.

Startpreis: 80 EUR

Skulpturengruppe, Nymphenburg.

Startpreis: 200 EUR

Bustelli, Franz Anton

Startpreis: 100 EUR

Kratervase, Meissen.

Startpreis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

GEORGE GROSZ (1892-1959, Berlin)

Tod auf der Strasse
Lithographie auf Bütten. 1920/21.
26,7 x 18,9 cm (41 x 31,5 cm).
Signiert "Grosz".
Auflage 125 Ex.
Dückers E 69.