Mahagoni. Überstehende, runde Ablage auf eintürigem, zylindrischen Korpus. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 75, D. 39 cm.
Mahagoni mit Messingzierbeschlägen. Rechteckige, einschübige Zarge auf Paar geschweiften Beinen, verspiegelte Rückwand. Hohe Sockelzarge (Riss). Gebrauchsspuren. 19. Jh. 88x 58x 36 cm.
Rosenholz mit Bronzezierbeschlägen in Rocaillenform. Zweischübiger, leicht gebauchter Korpus auf leicht gebogten Beinen. Passige rot-weiße Marmorplatte mit abgerundeten Kanten. 20. Jh. 89x 119x 52 cm.
Wohl Kirsche. Schlichtes Gestell mit fünf Ablagen, auf kurzen, leicht gebogten Füßen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1830. 155x 78x 52 cm.
Geschnitzte Mahagonifrontbeine in Form von Klauen, rückwärtig in Vierkantform. Vollflächige, braune "Chesterfield"-Lederpolsterung. Rest., Gebrauchsspuren. England, 19. Jh. 93x 124x 65 cm.
Kannelierter Holzrahmen (lasiert) mit geschnitzten Rosetten, auf konischen Beinen. Türkiser Seidenbezug (fleckig). Rest., Altersspuren. Frankreich, um 1780. H. 88 cm.
Kanneliertes Mahagonigestell. Konische Frontbeine, rückwärtig in geradlinige Rückenlehne mit geschnitzten Säulen übergehend. Rosshaarpolsterung (zu erneuern). Gebrauchsspuren. Um 1780-1800. H. 89 cm.
Kannelierter Mahagonirahmen mit profilierter Rückenlehne. Sitz gepolstert. Rest., Gebrauchsspuren. England, 19. Jh. H. 94 cm.
Mahagoni oder Walnuss. Balusterfrontbeine, rückwärtige Vierkantbeine in Rückenlehne mit gebogtem Schulterbrett übergehend. Sitz mit Seidenbezug (fleckig). Gebrauchsspuren. England, um 1830. H. 85 cm.